Попал в аварию :( Прошу совета [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Попал в аварию :( Прошу совета Автор: -Sman-Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2005 12:23
Во вторник попал в аварию. Ехал, дорога пустая была. Вдруг от остановки в разрыв на разворот выехал маршрутный микроавтобус. Я начал тормозить, но - левая часть полосы была сухой, правая - мокрой. Встречная полоса была мокрой. Машину начало заносить, развернуло и боком понесло и ударило о припаркованную у противоположной обочины 15-шку. Водитель маршрутки отъехал на свою "стоянку" - метров 150-200 дальше. Вобщем долго описывать не буду, но записал фамилию (Гаджиев) номер маршрутки, время и номер маршрута. Вызвал гаев и аварийного инспектора. Гайцы приехали быстро, но вли себя как полные уроды - начиная с того что первыми словами было "вот, еще один уеб...лся!". Походили посмотрели...Начали схему рисовать. Подбежал водитель маршрутки - начал что-то им лепить, типа "я работаю...ехать надо..". Они его отпустили. На мои возражения и требования чтобы они записали его и отметили в схеме гаишники заявили что они не видели всего и я сам это все в объяснении напишу. Да, забыл - сразу после аварии ко мне подошли двое - женщина (Людмила) с ребенком и парень (Саша), дали свои номера телефонов и сказали что они очевидцы и видели как все произошло. Спасибо им большое. Я не ожидал, думал что придется бегать искать свидетелей. Водитель второй машины еще не появился и не присутствовал при гаишниках. Затем гаи заставили меня убрать машину и отогнать чуть подальше, хотя пробки никакой не было. Я сказал им что хочу дождаться аварийного комиссара, но эти уроды заявили что если я не уберу машину, то у них в гаи проторчу допоздна. Минут через 5 после того как я отогнал машину приехал комиссар, сфотографировал все. Мы с ним поговорили. Он записал все данные и т.п. Затем появился водитель второй машины. Мы с ним все спокойно обсудили, поговорили, нормальный мужик оказался (пожилой). Стали ждать его комиссара, он был застрахован по КАСКО.
У меня ОСАГО.
Вобщем после комиссара поехали в ГАИ. Там написали объяснения. Второму водителю в принципе писать было нечего - он не видел ничего, он написал что я его дождался и т.п.. Я написал про маршрутку, фамилию водителя и номер. Виновным себя не считаю. Водитель маршрутки обязан был меня пропустить.
У меня есть к вам, уважаемые, несолько вопросов:
1. Как может повлиять на все это отсутствие ТО у меня (тормоза в порядке, резина хорошая, финская)?
2. Плохо ли что нигде у гайцов не упомянута маршрутка?
3. Каким образом можно ускорить выплату второй машине (хочется помочь человеку, а то как-то плохо все получилось)?
4. Как мне себя вести (первая авария)? Виновным себя признавать не собираюсь.
5. Хочу наказать этого маршрутчика, а то эти уроды ездят как хотят...

PS Еще, забыл - скорость у меня была не больше 65 км (не вру! это точно! я не спешил). В объяснении написал 60. Но гаишники как-то замерили тормозной путь - 20 метров!!! Я спорил с гаями, но плюнул, а видимо зря Sad((.

#2: Re: Попал в аварию :( Прошу совета Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2005 13:40
Цитата:

У меня есть к вам, уважаемые, несолько вопросов:
1. Как может повлиять на все это отсутствие ТО у меня (тормоза в порядке, резина хорошая, финская)?


Плохо. Водила 15-ой починит машину по КАСКО, его страховая потребует денег с твоей страховой по ОСАГО, твоя страховая заплатит, а потом вполне может тебе предъявить регресс, т.к. эксплуатация машины без ТО запрещена.

Цитата:

2. Плохо ли что нигде у гайцов не упомянута маршрутка?


Ничего в этом хорошего нет, т.к. маршрутка -- причина твоего экстренного торможения. Но виноват в аварии ты.

Цитата:

3. Каким образом можно ускорить выплату второй машине (хочется помочь человеку, а то как-то плохо все получилось)?


Только если сам заплатишь. Если у него КАСКО в хорошей компании, то проблем у него не будет.

Цитата:

4. Как мне себя вести (первая авария)? Виновным себя признавать не собираюсь.


Подай в суд на маршруточника, благо свидетели есть. Но, как ни парадоксально, но виноват ты.

Цитата:

5. Хочу наказать этого маршрутчика, а то эти уроды ездят как хотят...


Законно его можно наказать только за нарушение ПДД -- непредоставление тебе преимущества. Больше он ни в чем не виноват. Вот если бы ты его стукнул, тогда другое дело.

Цитата:

PS Еще, забыл - скорость у меня была не больше 65 км (не вру! это точно! я не спешил). В объяснении написал 60. Но гаишники как-то замерили тормозной путь - 20 метров!!! Я спорил с гаями, но плюнул, а видимо зря Sad((.


О чем спорил-то? Тормозной путь неправильно замерили?

#3:  Автор: -Sman-Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2005 13:57
Т.е. по любому виноват я? Sad Зашибись....
Я спорил - мне показалось слишком много - 20 метров для моей скорости. На влажном асфальте плохо был виден тормозной путь. Я указал им одно место, они же отмеряли с другой точки - мол, "мы лучше знаем".
С судом нет никаког желания заморачиваться.
К дознавателю надо 26-го. Нужно ли сразу туда вести свидетелей?
Значит без ТО я могу сильно попасть... Sad
А если я сделаю техосмотр в течении недели? Wink

#4:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2005 14:15
-Sman- писал(а):

Т.е. по любому виноват я? Sad Зашибись....
Я спорил - мне показалось слишком много - 20 метров для моей скорости. На влажном асфальте плохо был виден тормозной путь. Я указал им одно место, они же отмеряли с другой точки - мол, "мы лучше знаем".


Вообще-то странно как они замеряют тормозной путь, ведь при правильном торможении или АБС блокировки колес не будет и тормозной путь в принципе не увидишь.

-Sman- писал(а):

С судом нет никаког желания заморачиваться.
К дознавателю надо 26-го. Нужно ли сразу туда вести свидетелей?


Не надо, сначала ознакомься со всеми материалами дела и выслушай что скажет дознаватель.

-Sman- писал(а):

Значит без ТО я могу сильно попасть... Sad
А если я сделаю техосмотр в течении недели? Wink


Если нигде в протоколах не указано, что в момент аварии у тебя ТО не было, то сделай пока месяц не кончился, в страховой вряд ли станут проверять дату прохождения ТО, а на талоне она не проставляется.

#5:  Автор: -Sman-Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2005 14:53
Спасибо!
Про ТО нигде не отмечено. Гаишники не спрашивали. Постараюсь сделать на след. неделе. Но сначала надо свою машинку отремонтировать Sad
Тормозного пути практически не было видно! Я им сам не понял как гаи его меряли Sad. Я им указал одну точку - они же отмеряли с другой!
Тормозить я начал плавно, не резко вдавил педаль Sad Вдавил тогда когда понял что "догоняю" маршрутку...

#6:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2005 15:03
-Sman- писал(а):

... Постараюсь сделать на след. неделе. Но сначала надо свою машинку отремонтировать Sad...


Одно другому не мешает.

#7:  Автор: -Sman-Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2005 15:41
В смысле не мешает? Даже за деньги битой машине техосмотр не сделают...
Отремонтирую машину сначала.
А еще вопрос - а если не успею сделать - на дознании надо ТО показывать? Нигде отсутствие ТО не упомянуто..

#8:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2005 15:59
-Sman- писал(а):

В смысле не мешает? Даже за деньги битой машине техосмотр не сделают...


Ну ты как с Луны свалился! Для того, чтобы сделать ТО необходимы только ксерокопии свидетельства о регистрации и полиса ОСАГО, машина и ее состояние никого не интересует. Ксерокопии денег не принимаются. :-D

-Sman- писал(а):

Отремонтирую машину сначала.
А еще вопрос - а если не успею сделать - на дознании надо ТО показывать? Нигде отсутствие ТО не упомянуто..


Скорее всего, что нет. Спросит -- скажи что талон есть, но дома.
В принципе, может быть и в страховой ТО не поинтересуются, напрямую в правилах ОСАГО нигде не написано про регресс в случае управления машиной без ТО, но придраться могут, т.к. без ТО эксплуатация машины запрещена. Про судебные прецеденты по этому вопросу у меня информации нет.

#9:  Автор: -Sman-Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2005 16:10
Спасибо большое за консультацию! Вы мне помогли.
ТО буду делать, но тем где делают (за деньги естессно) - просят машину показать, чтобы уж овсем не рухлядь была.

Кстати, сегодня ТО пытался пройти по-честному мой знакомый на Митсубиси-Кольт 2003-го года. Машина в идеальном состоянии. ТО по-честному не прошел. Sad

#10:  Автор: Fokus СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2005 19:48
Про ТО не беспокойся, езда конечно запрещена, но в причинно-следственной связи с ДТП не состоит
#11:  Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2005 09:50
Fokus писал(а):

Про ТО не беспокойся, езда конечно запрещена, но в причинно-следственной связи с ДТП не состоит


Тут батенька ты не прав!
Как раз ТО - доказательство исправной машины, т.е. правильного тормозного пути и управления ТС.

#12:  Автор: Fokus СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2005 17:06
Можн поспорить: езда без ТО -нарушение ПДД, однако данное нарушение не повлекло за собой с необходимостью ДТП. Реальная причина ДТП в данном случае нарушение п. 10.1 ПДД, то есть превышение скорости...
Вы скажете, но я не превышал: ехал 60 км/ч, ан нет: скорость должна обеспечить постоянный контроль за движением, при этом надо учитывать состояние покрытия и т.д. и при возникновении препятствия снизить скорость вплоть до полной остановки, что в данном случае сделано не было.

#13:  Автор: -Sman-Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Сентября 2005 18:41
Про ТО - оказывается можно или пройти ТО заново, или же обменять талон ТО!
Техосмотр у машины есть - от прежнего владельца. Техосмотр пройден и действителен до февраля 2006. При обмене талона - возникли некоторые сложности - брызговик приварен к чашке, на что гайцы заявили что чашка переварена. Парной проверки номеров проведено не было и т.п...Вобщем в результате скандала эти уроды "сдали" меня в ментовку, а там светит экспертиза, но мне вобщем-то пофиг - чашка не отделялась от кузова, приварен лишь брызговик (арка) (вобщем думаю вы поняли, надеюсь не ошибся в названии). Вобщем получил я приключений. Не любят гаишники ничего бесплатно делать - даже талон обменять.
Но! Вернусь к аварии. Fokus, по замеренному тормозному пути (юз), который равен 20 м - скорость по расчетам, для мокрого асфальта, равна 55 км.ч. Да я и сам ехал не быстро и стараюсь по городу не гонять! Тормоза проверял и заменил колодки за две недели до аварии. Позвольте спросить - как вы отреагируете если перед вами резко (неожиданно!) начнет разворачиваться небольшой автобус?
Вобщем разъяснили мне разбирающиеся люди - надо было бить автобус. Потому как в моем случае виноватым буду я. А маршрутчика (которого скорее всего задним числом перевели на другой маршрут, да и автобус тоже..) - максимум могут оштрафовать за нарушение ПДД - непредоставление преимущества (см. посты SergeySergey - правильно написал Sad ).




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU