про осаго... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: про осаго... Автор: Alexey291Откуда: Тушино СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2005 21:43
наверно эта тема уже обсуждалась, но поиском почемуто найти несмог:
что будет если виновник дтп непозвонит в свою страховую кампанию в течении 5 дней? какие у меня - потерпевшего, могут быть проблемы
когда я приду в эту страховую компанию после группы разбора, выходит что через 15 дней?

#2: Re: про осаго... Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 09:38
Alexey291 писал(а):

наверно эта тема уже обсуждалась, но поиском почемуто найти несмог:
что будет если виновник дтп непозвонит в свою страховую кампанию в течении 5 дней? какие у меня - потерпевшего, могут быть проблемы
когда я приду в эту страховую компанию после группы разбора, выходит что через 15 дней?



да ничего не будет все тебе выплатят если бумаги все соберешь, ведь ты потерпевший и тебя это не волнует и для тебя нет конкретного срока, тем более виновника не всегда удается быстро установить.

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.4. Положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются и в отношении лиц, понесших ущерб в результате смерти кормильца, наследников потерпевших и других лиц, которые в соответствии с гражданским законодательством имеют право на возмещение вреда, причиненного им при использовании транспортных средств иными лицами.

#3: Re: про осаго... Автор: Angy61Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 15:04
Евгений 55555 писал(а):

.



А вот интересно, что будет, если потерпевший обратился в страховую виновника через 15 дней? А виновник вообще не уведомил свою страховую?
1. СК оплатит ущерб и сделает регресс.
2. СК пошлет все куда подальше.
Евгений 55555 - хотелось бы услышать Ваше мнение как представителя СК.

#4: Re: про осаго... Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 15:46
Angy61 писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

.



А вот интересно, что будет, если потерпевший обратился в страховую виновника через 15 дней? А виновник вообще не уведомил свою страховую?
1. СК оплатит ущерб и сделает регресс.
2. СК пошлет все куда подальше.
Евгений 55555 - хотелось бы услышать Ваше мнение как представителя СК.



во первых с СК имею отношения только как клиент не более того, там я не работаю, я юрист.

в данном вопросе нас интересовала позиция потерпевшего, я ее и высказал.
СК оплати потерпевщему ущерб в любом случае,

регреса не будет, как и отказа в возмещении

Цитата:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.



у нас есть обязаность сообщить в СК в течении 15 дней но нет за это ответвенности/последствий и любой суд будет на стороне бедного виновника/потерпевщего который после стресовой ситуации просто не успел сообщить в СК о проиществии.

#5:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 19:34
вы оба ОБЯЗАНЫ уведомить свои СК после вызова ГАИ :
1.Звоним в свою СК и РЕГИСТРИРУЕМ ДТП - берём должность ФИО работника СК и ? регистрации по журналу обращений ,
если нет -берем должность и ФИО работника СК отказавшего в регистрации обращения по ОСАГО в первые 5 раб.дней после ДТП и к прокурору , в ГосСтрахНАДЗОР , к директору СК - письменно регистрируем заявы...
потом можно через суд наказать по полной...

2.Сам заехал и написал заяву в СК виновника или зарегистрировал с ? в журнале обращений .

в правилах ЭТО оговорено ...

про 15 дней : это для удалённой местности-лес, болота,тундра ...зимники и т.д.т.п.....

#6: Re: про осаго... Автор: Alexey291Откуда: Тушино СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 19:40
Angy61 писал(а):

Евгений 55555 писал(а):

.



А вот интересно, что будет, если потерпевший обратился в страховую виновника через 15 дней? А виновник вообще не уведомил свою страховую?
1. СК оплатит ущерб и сделает регресс.
2. СК пошлет все куда подальше.
Евгений 55555 - хотелось бы услышать Ваше мнение как представителя СК.


вот имено это я и хотел спросить
и еще вопрос
точно такое дтп было у меня 3 месяца назад , деньги мне выплатили , но из за нехорошего предчувствия машину я ремонтировать нестал(крыло ) , и вот опять... , крыло помялось сильнее и на этот раз появились скрытые повреждения из за которых на машине ездить нельзя . Если страховая компания откажется платить за крыло и скажет что оно уже было немного помято они будут правы???
откажется

#7:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 03 Ноября 2005 21:57
Куда понятнее ? Не будет СК ПЛАТИТЬ если не заявили без уважительной причины своевременно , т.е. в ТЕЧЕНИИ 5 РАБ, дней .

Уваж.причины : все(виновник и потерпевший) в больнице , морге и т.д.

Повода для регресса нет.

#8:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 12:36
Tomsk писал(а):

Куда понятнее ? Не будет СК ПЛАТИТЬ если не заявили без уважительной причины своевременно , т.е. в ТЕЧЕНИИ 5 РАБ, дней.



и что СК напишет в причинах отказа? (наверное что из-за того что они вовремя не были извещены то и не могут выплатить т.е не удалось денег добыть вовремя Very Happy ) и пожалуста с сылкой на закон.

Еще раз говорю есть обязанность известить СК но нет за это ответственности.

#9:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2005 17:04
Вполне РАБОЧИЙ МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ !
ПРАВИЛА ОСАГО от 07.0503г. ?постановления правительства РФ 263
пункт ? 42

Были такие отказы - ни один раз ...

А что в ЦУУ РГС по телефону ЭТО ВСЁ НЕ МОГУТ ОБЪЯСНИТЬ ?
ПРАВИЛА читайте ...

#10:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 09:56
Tomsk писал(а):

Вполне РАБОЧИЙ МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ !
ПРАВИЛА ОСАГО от 07.0503г. ?постановления правительства РФ 263
пункт ? 42

Были такие отказы - ни один раз ...

А что в ЦУУ РГС по телефону ЭТО ВСЁ НЕ МОГУТ ОБЪЯСНИТЬ ?
ПРАВИЛА читайте ...



вот этот пункт

Цитата:

42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в течение 5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
В случае если дорожно-транспортное происшествие произошло в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах, предусмотренная настоящим пунктом обязанность участников дорожно-транспортного происшествия по вручению страховщику бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии должна быть исполнена в течение 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.



да там написано что ты обязан известить СК но если ты этого не сделаешь тебе ничего за это не будет.

регреса не будет, да и в основаниях для отказа нет про это ни слова.
так что пусть попробуют отказать, суд их натянет пополной. (лохов и слюнтяев конечно можно послать так)

Еще раз спрошу что СК напищет в причинах отказа со ссылкой на закон?

#11:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2005 20:16
На основании Правил ОСАГО от такогото п.?42:....
должны быть в течение 5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены ....

Вы нам вручили...

Поэтому НАША СК на основании ПРАВИЛ п.42 не признаёт это страх.случаем...

( можете судится -будет решение суда -NO problem)

#12:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 10:38
Tomsk писал(а):

На основании Правил ОСАГО от такогото п.?42:....
должны быть в течение 5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены ....

Вы нам вручили...

Поэтому НАША СК на основании ПРАВИЛ п.42 не признаёт это страх.случаем...

( можете судится -будет решение суда -NO problem)



суд то 110% проиграете и смысл все это затевать. Только трата денег на судебные издержки да время можно выиграть потеряв свою репутацию и все. Деньги все равно придется заплатить.

#13:  Автор: Alexey291Откуда: Тушино СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2005 21:27
вобщем проще позвонить в обе с к, что я и сделал, в своей мне сказали что так как меня на месте признали невиновным можно не париться, в ск виновного зарегили дтп (виновный как я и предпологал туда незвонил) и сказали приходить к ним до группы разбора за запросом на справку ?31
P.s после нескольких поездок на метро я готов стоять в любых пробках, но только бы не лезть в этот кошмар Smile

#14:  Автор: benelux СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2005 18:04
Продажа земли на горнолыжных курортах Черногории: http://cernis.cz




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU