Виновник ДТП не вписан в ОСАГО, платить отказываются. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Виновник ДТП не вписан в ОСАГО, платить отказываются. Автор: OweterОткуда: З. Сибирь СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 13:50
Не вписан был брат в полюс, я сидел рядом и небольшое ДТП приключилось, он виноват. Будут ли оплачивать?
#2: Re: Виновник ДТП не вписан в ОСАГО, платить отказываются. Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 14:47
Oweter писал(а):

Не вписан был брат в полюс, я сидел рядом и небольшое ДТП приключилось, он виноват. Будут ли оплачивать?



Будут, но потом предьявят в порядке регреса все тебе.

Цитата:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.


#3:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 17:16
Практика :
Вам НЕ ВЫГОДНО , чтобы за вас платила ск и потом регресс вам придётся оплачивать...сумма ущерба , оплаченна вами на месте дтп (взять росписку я уже писал об этом), будет скорее всего меньше , чем то , что придётся оплачивать ск .
Но есть вариант ... , можете кинуть ск по регрессу , если это ргс и у неё юристы не успевают регрессные дела своевременно доводить до конца , т.е. за 2-3-4 т.р. им кататься по судам не выгодно по бабкам (предупреждаю -будут накручивать сумму искусственно).

#4:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Ноября 2005 18:38
Еще и коэфициент повышающий будет на следующий год.
#5: Re: Виновник ДТП не вписан в ОСАГО, платить отказываются. Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2005 01:06
Oweter писал(а):

Не вписан был брат в полюс, я сидел рядом и небольшое ДТП приключилось, он виноват. Будут ли оплачивать?


Эээ
Ответственность за автомобиль несет владелец автомобиля. Освобождается от нее только если авто завладели криминальным путем.
Ответственность владельца застрахована... Неужели могут не платить? ЧТо то не думал никогда... Sad Я вообще то думал, что если авто управляет незастраховавший отв. водитель - при его невиновности в ДТП _ему_ не выплатят... (ну там штрафы и прочее).

#6: Re: Виновник ДТП не вписан в ОСАГО, платить отказываются. Автор: БелыйОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2005 01:14
RemEDy@62 писал(а):

Oweter писал(а):

Не вписан был брат в полюс, я сидел рядом и небольшое ДТП приключилось, он виноват. Будут ли оплачивать?


Эээ
Ответственность за автомобиль несет владелец автомобиля. Освобождается от нее только если авто завладели криминальным путем.
Ответственность владельца застрахована... Неужели могут не платить? ЧТо то не думал никогда... Sad Я вообще то думал, что если авто управляет незастраховавший отв. водитель - при его невиновности в ДТП _ему_ не выплатят... (ну там штрафы и прочее).


Понимаете ли... на момент ДТП владельцем, т.е. лицом, которое управляло/владело/распоряжалось автомобилем был брат Страхователя, но так как он не был включен в список допущенных к управлению водителей, то именно его ответственность застрахована не была. Поэтому в соответствии с Законом об ОСАГО страховая выплата потерпевшему должна быть, а в последствии Страховщик имеет право предъявить регрессивные требования к Страхователю для взыскания понесенных расходов.
И напротив, если бы потерпевший не был вписан как допущенный к управлению то выплата также бы была но не водителю, а Собственнику (лицу имеющему имущественный интерес или его законному представителю).




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU