Покупка авто в кредит и ПТС. Странно. :) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Покупка авто в кредит и ПТС. Странно. :) Автор: michey_v СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2005 00:06
Привет, народ. Пишу эту тему чисто из любопытсва. Знакомые брали ВАЗ в кредит в салоне. Говорят что в знак гарантии выплат банк забрал ПТС и выдал бумажку о том что забрал. Так типа человек не сможет продать машину пока кредит не выплатит и все такое. Я ради интереса посмотрел документы и никакого упоминания про банк не нашел ни в техпаспорте ни в страховке нигде. Можно по идее подать в ГАИ на утерю ПТС, получить новую ПТС и продавать авто, если не хочешь езить на нем 2-3 года пока кредит не выплатишь. В чем тут прикол? Вряд ли банки такие тупые. Но мне кажется что забирание ПТС - не несет никаких гарантий Smile ГАИ при восстановлении не будет же обзваонивать все банки и узнавать не бралась ли машинка в кредит. Да и если хочет пускай продает ИМХО, главное пусть бабло банку возвращает да и усе. А на чем он будет ездить не похеру банку. Мож кто развеет мое любопытсво?
#2:  Автор: МихалычОткуда: Россия, Москва СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2005 01:00
так вроде птс по утере не восстанавливают, хотя может я и ошибаюсь
#3:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2005 10:27
Так продают мошеннники кредитные машины - так что, если машина свежая, а ПТС - дубликат, то с вероятностью 99% покупателю прийдется после покупки авто еще и оплачивать кредит банку.
#4: гммм Автор: michey_v СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2005 10:37
мне кажется вряд ли . Кредит не переходит от одного человека к другому. Он же оформлен не на машину а на фамилию. Хотя как знать. А то что ПТС теряется и на свежих машинах, дак это не факт. Я вон документы терял сам 2 раза по пьяни за 3 года то Smile
#5: Re: гммм Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2005 10:59
michey_v писал(а):

мне кажется вряд ли . Кредит не переходит от одного человека к другому. Он же оформлен не на машину а на фамилию. Хотя как знать. А то что ПТС теряется и на свежих машинах, дак это не факт. Я вон документы терял сам 2 раза по пьяни за 3 года то Smile



Вы ошибаетесь - переходит. И оформлена в залог - машина, а не фамилия.
Лично я бы машину с дубликатом ПТС не купил - хоть какую историю продавец бы не сочинил.

#6: Re: гммм Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2005 11:22
ViktorS писал(а):

michey_v писал(а):

мне кажется вряд ли . Кредит не переходит от одного человека к другому. Он же оформлен не на машину а на фамилию. Хотя как знать. А то что ПТС теряется и на свежих машинах, дак это не факт. Я вон документы терял сам 2 раза по пьяни за 3 года то Smile



Вы ошибаетесь - переходит. И оформлена в залог - машина, а не фамилия.
Лично я бы машину с дубликатом ПТС не купил - хоть какую историю продавец бы не сочинил.



Правильно Виктор говорит, лучше не связыватся с такой машинкой. Купишь ее а потом банк ее просто заберет

Цитата:

Статья 353 ГК РФ. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.
2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.


#7:  Автор: Oleg220401 СообщениеДобавлено: 05 Января 2006 21:31
У нас в банке поступают так - в ГИБДД направляется письмо о наложении "обременения" на а/м с указанием ВИНа, ? двигателя и т.д., ГИБДД обязуется производить любые действия с данным а/м только с уведомлением банка. Услуга для банка платная. Так же, если владелец заложенного а/м каким-то образом продаст свой а/м то он: 1. подпадает под уголовн.ответственность по ст.мошеничество (если не ошибаюсь до 5 лет) 2. сделка о продаже а/м через суд признается недействительной и продавец будет обязан вернуть деньги покупателю.
#8:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Января 2006 12:23
Oleg220401 писал(а):

У нас в банке поступают так - в ГИБДД направляется письмо о наложении "обременения" на а/м с указанием ВИНа, ? двигателя и т.д., ГИБДД обязуется производить любые действия с данным а/м только с уведомлением банка. Услуга для банка платная. Так же, если владелец заложенного а/м каким-то образом продаст свой а/м то он: 1. подпадает под уголовн.ответственность по ст.мошеничество (если не ошибаюсь до 5 лет) 2. сделка о продаже а/м через суд признается недействительной и продавец будет обязан вернуть деньги покупателю.



Насчет уведовления ГАИ это хорошо, + банку
1. А вот мощеничества не будет, ведь продавец продает свое авто, хотя и находящееся в залоге, единственное его нарущение это нет согласия/уведомление банка о том что он продал заложенное имущество, но ведь это он сделал без всякого умысла просто забыл Very Happy .

2. даже если сделку признают недействительной (а почему ее признаю? не было сказано о залоге?) то денег врядли удастся получить, ведь если чел взял авто в кредит, то есть две причины этого: или у него нет/нехватает денег или он изначально хотел кинуть.
если второе то вообще денег не видать.

#9:  Автор: maxredОткуда: Moscow never sleeps СообщениеДобавлено: 11 Января 2006 22:18
1. В договоре на кредит с банком наверняка прописано, что нельзя продавать или как?
#10:  Автор: Евгений 55555Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 12 Января 2006 10:07
maxred писал(а):

1. В договоре на кредит с банком наверняка прописано, что нельзя продавать или как?



не в договоре на кредит а в договоре о залоге, и если нарушишь этот запрет мошеничества не будет, будет только невыполнение условий договора залога.

#11:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2006 16:22
maxred писал(а):

1. В договоре на кредит с банком наверняка прописано, что нельзя продавать или как?



Там написано, что можно всё, но с согласия банка! Всё равно перед продажей в банк за ПТСом ехать. Вот и спросишь разрешения! :-D

#12:  Автор: не ШумахерОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2006 19:35
Насколько мне известно, такая ситуация происходит из-за того что несколько лет назад по каким-то причинам начальник всей российской ГАИ распорядился залог машины не оформлять.Поэтому гайцам пофиг и они спокойно выдают дубликат ПТС.Насчет письма от банка-по-моему это разводка клиентов банка.(хотя, конечно, у банка может существовать на эту тему договор с местным ГАИ).
ЗЫ.Когда я продавал свой ВАЗ 2114, покупатель рассказывал, что он смотрел штук 6 годовалых машин-у четырех были дубликаты ПТС.

#13:  Автор: maxredОткуда: Moscow never sleeps СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2006 01:16
А когда выдают дубликат ПТС, оригинал теряет свою силу?
#14:  Автор: gogga82Откуда: Spb СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2006 01:51
А как насчёт такой схемы?

1. Продаёшь машину по ген. доверенности
2. Получаешь деньги
3. Гасишь остаток кредита
4. Получаешь назад ПТСку
5. Отдаёшь ПТСку новому хозяину

#15:  Автор: maxredОткуда: Moscow never sleeps СообщениеДобавлено: 05 Февраля 2006 12:02
Осталось только найти такого лоха.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU