Дайте совет. Могут вменить ущерб. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Дайте совет. Могут вменить ущерб. Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2006 09:55
Ситуация произошла с супругой. Ехала она одна.
Сложные погодные условия, идет снег. Она в очереди на перекрестке, машина спереди трогается, она ее отпускает, чтобы дистанцию создать и тихонечко трогается.
В это время из кармана 10-ка, думая вклиниться в ряд за ней, не рассчитывает (надеясь на более быстрое ее ускорение) и буквально "трогает" ее бампером. У нас следов не каких, у них отвалилась краска на бампере.
Два парня в десятке выходят и начинают на нее наезжать, требуя 400 р на покраску бампера, говоря, что она чуть не задом сдавала.
Она говорит ША и вызывает ГАИ. Звонит нашему знакомому, который подъезжает на "большой черной машине" (я к сожалению в тот момент не мог быть рядом), что снимает спесь с ребят и позволяет спокойно дождаться ДПС. Знакомый уезжает отвезти ребенка домой.
ДПС-ники начинают разводить "может вы задом здавали, может вы штраф заплатите за ДТП и т.д.", возвращается знакомый, разговаривет с ДПСниками, вновь нормализует ситуацию, заставляет их перемерить схему и т.д.
ДПСники вину никого признавать не стали, говорят тут у вас ущерба по сути никакого нет, забирайте завтра справки у нас и разбирайтесь как хотите.
Никакие страховые бумажки мы не составляли (хоть у нас и Каско и ОСАГО), так как у нас повреждений никаких вообщем-то нет. Ребята вроде тоже ничего не просили уже.
Мы вообщем-то посчитали мы инциндент исчерпаным и даже в ГАИ за справкой не поехали...
Было это 26 января. В пятницу 17 февраля приходит телеграмма с уведомлением с просьбой явиться или прислать представителя на автотехническую экспертизу по ДТП а/м (десятки этих ребят) 26 февраля по такому-то адресу.
Вопросы к юристам:
Что делать? (Что было сделано не правильно можно не говорить Very Happy )
В какой последовательности?
Цель - не платить то, за что не должен.
Заренее спасибо откликнувшемся.

#2:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2006 11:01
Поезжай на оценку и попроси ребят показать какие у них есть документы из ГАИ. Их решимость говорит о том, что ГАЙцы вынесли постановление не в вашу пользу. В этом случае необходимо ехать в ГАИ, брать все материалы дела и обжаловать в суд постановление. На подачу жалобы в суд дается 10 дней после вашего ознакомления с постановлением.
ГАЙцы будут "разводить", что постановление уже вступило в законную силу -- не верьте, оно вступает в силу только через 10 дней не после вынесения, а после вашего с ним ознакомления!!!
Еще я бы написал заявление в СК ОСАГО с просьбой приостановить выплаты по данному ДТП в связи с тем, что постановление будет обжаловано.

#3:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2006 12:48
SergeySergey
Спасибо!
Но по ходу - все нормально.
Сейчас супруга взяла бумаги из ГАИ и саму телеграмму (я еще выскажу ее брату, который прочитал нам ее по телефону не до конца "редиска", из-за чего у меня все выходные голова разламывалась от догадок).
Короче. Взяли справку о ДТП, копию рапорта и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Написано, что та машина нарушила п.10.1, короче не выбрал безопсаную скорость движения исходя из состояния дорожного полотна и допустил столкновение.
Саму телеграмму отправил департамент по урегулированию убытков его страховой компании. У нас и ОСАГО и КАСКО в других.
Вообщем по ходу у него КАСКО и он хочет с них денег получить.
Я так понимаю, это теперь его проблемы и его страховой. Мы можем на это дело забить.

#4:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2006 13:48
Если съездить на оценку вам не очень геморойно, то советую сделать это -- проконтролировать, чтобы в акте не написали чего-нибудь лишнего. То, что СК оппонента вызывает вас на оценку говорит о том, что у нее есть надежда на пересмотр дела. Обжаловать вердикт ГАЙцев можно и нетрудно, учитываю их малограмотность в составлении документов.
Может быть я и ошибаюсь или перестраховываюсь, но, если бы оценка происходила не дальше соседнего района моего города, то я бы все же подъехал.

#5:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 20 Февраля 2006 19:10
Сверху всё правильно , но я добавлю ...

всегда надо всё самим контролировать : в гаи , ск ,нэ и т.д.
они с ПОМОЩЬЮ СВОЕЙ СК по КАСКО пытаются повесить на вас вину в дтп ( возможно иск на пересмотр подали или подадут),
а на нэ вас впривлекают , чтоб ещё и утс повесить ...и стоимость нэ... , а если песня полетит , то и моралочку ...

их логика: по осаго ВЫ УСПОКОИЛИСЬ , а мы сейчас по СВОЕМУ КАСКО получим ... и ВЫ не дёрнетесь ,-ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО ?
А ано вам надо !!! Потому что , ск после выплаты им по каско и мотивир. отказа по осаго из-за не своевременного обращения например БУДЕТ ВЗЫСКИВАТЬ матущерб с виновника , т.е. вас ...если они это докажут в суде (а это уже выгодно ИХ ск по каско -бобы вернуть...).

Или просто их ск по каско ОООчень принципиальная и хочет им (клиентам) показать , что мы вам выплатим по нэ , но хотелось бы ЗНАТЬ ОТ УЧАСТНИКА ДТП : А те ли ЭТО ЗАРАПИНЫ БАМПЕРА ? А м.б. ТАМ УЖЕ БАМПЕР ДРУГОЙ ВИСИТ ?

пацаны думают , что по каско под справку из гаи сейчас НА ХАЛЯВУ БАМПЕР ПОМЕНЯЮТ

Surprised

#6:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 10:02
Tomsk писал(а):

...пацаны думают , что по каско под справку из гаи сейчас НА ХАЛЯВУ БАМПЕР ПОМЕНЯЮТ

Surprised



На каком основании не поменяют-то? Страховой случай был? Да. Все необходимые документы есть? Да. Какие основания у СК для отказа в выплате?
Если не поменяют, то я бы советовал пацанам самим поменять, только не бампер, а СК.
С моим коллегой был случай. Поломал он бампер на своей десятке об ментовскую машинку. Менты были неправы -- обгоняли, подрезали. Они, узнав что машина застрахована по КАСКО, сами предложили оформить все бумаги якобы ДТП произошло на стоянке, виновник не установлен. Страховая по этим бумагам без звука выплатила стоимость нового бампера со стоимостью работ по замене. Денег хватило с избытком.
Я не знаю, может быть в Томске отказ СК выполнять свои обязательства по договору является нормальной практикой, но в Питере дела обстоят не так, приличные страховые платят.

#7:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 15:03
Спасибо, камрады, за советы!
Поговорил со своим адвокатом, он также полностью подтвердил ваши слова и советовал съездить на экспертизу, дабы исключить необходимость оспаривать результаты экпертизы в случае, если СК или та сторона начнет опротестовывать результаты ДТП.
На всякий случай прихватим знакомого на "большой черной машине", который присутствовал на месте ДТП, видел их повреждения и "успокаивал" их воинственные претензии :-D .

#8:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 17:35
'это просто ...там были царапины ? Покраска 2 т.р.
А теперь ОНИ ПОВЕСИЛИ бампер СЛОМАННЫЙ и уже ЗАМЕНА И ПОКРАСКА !
разница в стоимости бампера ...

всем привет Surprised

#9:  Автор: RichSkyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 19:08
Цитата:

Потому что , ск после выплаты им по каско и мотивир. отказа по осаго из-за не своевременного обращения например БУДЕТ ВЗЫСКИВАТЬ матущерб с виновника , т.е. вас ...



А вот с этого момента поподробнее пожалуйста? Основание? Где в правилах сказано что причина отказа - несвоевременное обращение по осаго???? От себя скажу, что лично общался с директором крупной СК в Москве - меня интересовал именно этот вопрос. Так вот после разговора и пережевывания всех документов по осаге - скажу что это бред. Более того в Москве есть практика в пользу пострадавшего, когда по данному случаю пытались отказать в выплатах и суд заставлял ск платить.

#10:  Автор: RichSkyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 19:13
Цитата:

всегда надо всё самим контролировать : в гаи , ск ,нэ и т.д.
они с ПОМОЩЬЮ СВОЕЙ СК по КАСКО пытаются повесить на вас вину в дтп ( возможно иск на пересмотр подали или подадут)



И еще..., даже если пересмотрят в невыгодную сторону - по КАСКО направят регресс в ОСАГО.

Цитата:

а на нэ вас впривлекают , чтоб ещё и утс повесить ...и стоимость нэ... , а если песня полетит , то и моралочку ...



Контролировать надо. Но от того что проконтролируешь - не значит что изменится взыскивать и моралочку и утс. Это зависит от решения того кто нэ устраивал. А взыскивать - в любом случае через суд. Пусть попробует. Снова есть отрицательные решения для потерпевшего, но есть и положительные. А взыскивать через суд замучаются.

#11:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 19:47
ТАК ЖЕ , КАК И замучаетесь ЧЕРЕЗ СУД опровергать фз40 ...читайте правила 5 р.дней ...если из лесу вышел ...был сильный мороз...то до15 р.дней...срок обращения в ск по осаго ...

просто практика ... а через суд я могу ...через годы...получить всё что угодно ...

смотря какой судья попадётся и юрист ск ...это же суд ТАМ ДВА ...умных...бьются годами...ано вам надо? и не факт , что получится именно у вас .

#12:  Автор: RichSkyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 19:54
Исходя из вышесказанного Вами, надо ехать на нэ. И потом по предъявленному утс - тут же нести деньги. Замечательно.... Smile
#13:  Автор: RichSkyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 20:01
И пожалуйста цитату из фз40 про мотивированный отказ о несоблюдении сроков подачи заявления по осаго. Без этого - пустые слова. Не знаю как в Томске, но в Москве лично в ск, подавая заявление спустя 2 месяца никаких проблем не возникло. СК занимается проблемами. Настаивать не буду может не прав, но всё-таки давайте говорить цитатами из законов, если Вы на этом наставиваете.
#14:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 20:24
ЭТО Я ДОЛЖЕН КАЖДОМУ ПРАВИЛА ЧИТАТЬ ?
И пдд м.б. ?
правила осаго (дают вместе с полисом) утверждены правительством рф 07.05.03г. ?263
р .1. п.1.- определяют УСЛОВИЯ ...
раздел 7 пункт 42
5-15 дней

#15:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 20:31
повторяю :
нет смысла обсуждать осаго ...
ЕСТЬ ВИНОВНИК МАТ УЩЕРБА , который ОПРЕДЕЛИЛ КОРРЕКТНО НЭ :
стоимость нэ+утс+матущерб ,
есть адвокат , кот. по офиц.договору за ... высудит (если ИМЕЕТ УЖЕ ТАКОЙ ОПЫТ) моралочку , суд.издержки и пеню ...

НЕТ СМЫСЛА ОБСУЖДАТЬ то ,чТо ВСЕГДА БЫЛО ... , но пипла в законе не рубит... и не рубила ...

Но всё меняется Surprised Я просто это вижу ...

Спросите любого ПРОСТОГО потерпевшего в дтп лет 10 назад : Чо получил и когда ? На что хватило?

Всё зависело от того на кого нарвёшься ...

#16:  Автор: RichSkyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 20:43
В принципе в последнем посту Вы правы. В конкретном случае надо чтобы не изменилось решение.

По ОСАГО Вы не правы:
Цитата:

42
Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в течение 5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
В случае если дорожно-транспортное происшествие произошло в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах, предусмотренная настоящим пунктом обязанность участников дорожно-транспортного происшествия по вручению страховщику бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии должна быть исполнена в течение 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.



Где сказано про отказ в случае не исполнения сроков. НЕ ВИЖУ!!! Зато читайте п.76, про регресс, читайте-отказ:


Цитата:

76.
траховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица, за исключением действий, совершенных в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.



И где тут про сроки? Так что не кипятитесь. В правилах прямого отказа - нет. Да, есть некая ст. 961 ГК., но реально - снова по правилам таких отказов нет. А если есть - оспариваются. Это во-первых, а во-вторых имхо вообще бред - если по замене бампера, который по КАСКО поменяют, в любом случае, или покрасят и станет он лучше чем был, о каком утс идет речь. Но это уже чистая имха, на этом не настаиваю.

#17:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 21 Февраля 2006 21:08
просто испытайте именно НЕ ИСПОНЕНИЕ СРОКОВ :
1. звоним в РГС 22.02.06г. в ЦУУ и говорим : дтп с вашим виновником полис ? от вашего кореша ОБЯЗАТЕЛЬНО УТОЧНЯЕМ БЕЗ УЩЕРБА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ и назыываем дату дтп например 25.12.05 г.

2. Пузырь по почте вышлите ? Surprised :grin: За правильный ответ ...просто по коментариям всё поймёте ...

#18:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2006 10:23
RichSky писал(а):

И пожалуйста цитату из фз40 про мотивированный отказ о несоблюдении сроков подачи заявления по осаго. Без этого - пустые слова. Не знаю как в Томске, но в Москве лично в ск, подавая заявление спустя 2 месяца никаких проблем не возникло. СК занимается проблемами. Настаивать не буду может не прав, но всё-таки давайте говорить цитатами из законов, если Вы на этом наставиваете.


Много раз на разных форумах перетирали этот вопрос и пришли к выводу -- это подтверждает и судебная практика -- невыполненеие требования закона о сроках информирования страховой компании о страховом случае не является поводом для отказа последней от страховых выплат. Где-то и на этом форуме была дискуссия на эту тему.
Это только в Томске все по-другому... 8-)

#19:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2006 22:38
Я пишу для ВАС - позвоните по бесплатному телефону в ргс и полечите ИХ ФОРУМОМ ! Surprised
#20:  Автор: SergeySergeyОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2006 10:36
Tomsk писал(а):

Я пишу для ВАС - позвоните по бесплатному телефону в ргс и полечите ИХ ФОРУМОМ ! Surprised


Нет, "лечить" их лучше вынесенными судебными решениями о неправомерности отказа в выплатах. 8-)

#21:  Автор: TomskОткуда: Tomsk area СообщениеДобавлено: 28 Февраля 2006 20:04
Вы много судов выйграли ? Сколько лет ЖИЗНИ потратили ?
В Томске адвокаты и судьи РАЗНЫЕ , как везде ...

В зад БМВ въехал мотоцикл ... ВСЁ ОБЫЧНО - АБСОЛЮТНО НЕТ НИКАКИХ СВИД,показаний , что БМВ ПОДРЕЗАЛ МОТОЦИКЛ , там и скорость смешная маленькая была ...

суд ...

ОДГОДАЙТЕ С 3 РАЗ СКОЛЬКО УЖЕ БЫЛО СУД,ЗАСЕДАНИЙ ?

А кто за БМВ на работу ходить будет ? А когда он получит ?
А сейчас ему вообще ДЕШЕВЛЕ ЗАБЫТЬ ЭТОТ СОН .
Просто НИЧЕГО не было .

17 заседаний ...а концом и не пахнет ...ВСЕ АДВОКАТЫ БРОСИЛИСЬ в Томск ? :-D


Это просто мотоцикл... А есть юридическая служба ск , кот. НЕ ХОЧЕТ ВЫЛЕТАТЬ С РАБОТЫ , т.к. существует РосГосСтрахНАДЗОР .

Я не говорю о ментах...если они намалюют понятых , кот. НЕ БЫЛО и СУДЬЕ ЭТО ПО БАРАБАНУ... хотите с НИМИ потягаться ?Это отвлечение из КАЖДОДНЕВНОЙ практиктики.

ЭТО ОБЩЕПРИЗНАНО ДАЖЕ НУРГАЛИЕВЫМ-квитки на штрафы по почте плиЗ!!! Будет меньше взяток ? Smile А зато НАСКОЛЬКО ВЫРОСТИТ ФИНАНСИРОВАНИЕ ? !!! Только нам конвертов на год на 500000руб. понадобится ...м.б. и больше

#22:  Автор: andrex77Откуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 17 Марта 2006 22:34
мим, не хочу никого обидеть, но какой-то бред...
Цитата:


буквально "трогает" ее бампером.


он её ударил?
Цитата:


У нас следов не каких, у них отвалилась краска на бампере.


В место удара? Просто так только кошки родятся
Цитата:


подъезжает на "большой черной машине"


Аргумент серьёзный
Цитата:


Никакие страховые бумажки мы не составляли (хоть у нас и Каско и ОСАГО)


Лохи, что-ли?
Цитата:


требуя 400 р на покраску бампера, говоря, что она чуть не задом сдавала.


Вообще-то бампер стоит тыщи 2, + его покраска в цвет машины.
И большая чёрная машина, и 400 рублей, ихмо совсем несовместимы.
Короче-ихмо, какаето-фигня




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU