Суббота началась весело - дайте совет [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Суббота началась весело - дайте совет Автор: SuperStarОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 12:15
Просьба не посылать ф поиск - уже прочитал тут кое-что на форуме, но мало чего понял, ибо все в первый раз

1. Ехал по ряду на стоянке, слепой водитель опеля резво выезжал в ряд задом и меня не видел, я не успел даже сообразить , когда я его увидел, он уже шел мне в среднюю стойку. Я утопил газ в пол, видимо, поэтому мне досталось в заднюю дверь и заднее крыло. Водила опеля не гнул пальцы, сразу сказал, ну виноват

2. Вызвали ГАИ, оформили бумаги, которые они дали, мужик записан виноватым, ему тут же штраф какой-то там выписали

3. Насколько могли с мужиком оформили бумагу -извещение по ОСАГЕ
Спросить было не у кого что и как - была суббота

Внимание - вопрос
1. Мои действия дальше - ОСАГО есть у меня и у мужика. У меня есть еще и КАСКО хищение + ущерб
Куда идти (ГАИ, есго страховая, моя страховая итп,) и какие бумаги надо собирать, чтобы получить деньги?

2. Надо ли было вызывать сразу представителя своей страховой (а где я его возьму в субботу утром?)

3. Правильно ли я действовал до настоящего времени

Спасибо

#2:  Автор: HuKCEPОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 12:43
Мне кажется КАСКО трогать не стоит, есть виновный - значит ОСАГО. Какие бумаги.. хм, ну точно справку из ГАИ о ДТП, извещение ... а вообще позвони в его страховую, они тебе лучше объяснят.
#3:  Автор: HighvoltageОткуда: г. Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2006 13:57
Действовал правильно, ГАИ должны были составить схему ДТП, ты должен был в ней расписаться и получить на руки справку о ДТП с круглой печатью + постановление (или его копию)с печатью. Постановление может быть выдано через 2 месяца, если не определен виновник, а так или сразу обычно $, или в течении недели. Аварийного комиссара надо было вызывать.
Суббота - не причина для отказа в приезде аварийного комиссара, но в твоем случае это не важно!
Лучше было самому на фотик снять повреждения. А в твоем случае внимательно следить что бы их все зафиксировали в справке.
Далее необходимо уведомить страховую виновника в течении 5 рабочих дней. Принести им справку и извещение о ДТП заполненное и подписаное обеими участниками.

Вообще не факт, что за выплатой придется обращаться в СК виновника, можно и в свою, где застрахована КАСКО, это будет проще, так как разборки со СК виновника возьмет на себя Ваша СК. Но, такую процедуру поддерживают не все СК. Звонить надо в свою КАСКУ и спрашивать. Деньги тогда вы получите в своей СК. Она же оценит Ваш автомобиль. Защитит Ваши интересы, например амортизация начисляется только на заменяемые детали, покраска и ремонт возмещаться должны 100%. В СК виновника по ОСАГО могут на этом кинуть.

Также от Вас может потребоваться из ГАИ некая дебильная форма 31. Для того, чтобы ее взять необходимо направление от страховой. Предоставить все необходимые документы в СК можно в течении 2-ух лет. Shocked

Итак:
1. Справка из ГАИ с печатью.
2. Уведомить СК виновника в течении 5 дней.
3. Позвонить в свою страховую по КАСКО и узнать могут ли они сами этим заниматься.
4. Собрать остатки доков: Постановление, форма 31 по необходимости.
5. Отнести все собраное добро в СК виновника, либо в свою если они предоставляют такую услугу.

Если он признал свою вину проблем быть не должно, скорее больше вы друг друга даже не увидите.

#4:  Автор: vahmurkaОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2006 14:56
Обращаться однозначно по КАСКО - это проще и правильнее - машина застрахована от всех повреждений. Ваша страховая быстрее выплатит сумму, затем сама взыщет ее со страховой виновника - и повышающего коэффициента по КАСКО для Вас не будет.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU