ДТП в моё отсутствие. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: ДТП в моё отсутствие. Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 24 Май 2006 11:42
Около станции метро Выхино вчера как обычно по утрам припарковала машину. Вечером приехав на место её парковки обнаружила пренеприятнейшую картину..
Моя машина (21083), в числе ещё пяти разбита в смятку. Очевидцы рассказали следующее:ДТП произошло ещё утром. Водитель маршрутки на полной скорости въехал в припаркованную Оку, Ока въехала в припаркованную перед ней пятерку, пятерка въехала в припаркованную перед ней мою машину, моя машина въехала в припаркованную перед ней Митцубиси, Митцубиси въехала в припаркованную перед ней пятерку. Вот так....бабка за дедку, дедка за репку.. Confused
От Оки не осталось мокрого места, от моей машины и пятерки за мной тоже мало что осталось....остальным повезло чуть больше..
Ввиду того, что водителей пяти пострадавших машин в момент ДТП не было на месте - все документы оформлялись в их отсутствие.
Вчера вечером я съездила в ГИБДД, оформлявшее ДТП....они сказали приезжать сегодня после обеда - раньше дело о нашем ДТП к ним в отдел не поступит..

Подскажите пожалуйста.. Какие мои дальнейшие действия? Какие бумаги надо взять в ГИБДД? Надо ли ждать обращения всех пострадавших в ГИБДД прежде чем взять там документы? Что нести в страховую? Как общаться с страховой компанией виновника, чтобы выплатили возмещение ущерба?
Машина в ужасном состоянии. Восстанавливать скорее всего нет смысла..

Пожалуйста! Помогите! Sad

#2:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 24 Май 2006 11:59
Простите, ещё вопрос..
А разбор по нашему делу будет? Он проводится в любом случае или всё же в нашей ситуации нечего разбирать? Sad

#3:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 24 Май 2006 12:24
Простите за назойливость, но чем дальше - тем больше вопросов..
Если ОСАГО виновника не покроет убытки всех пострадавших - виновнику надо будет выплачивать разницу? И кто в таком случае это будет делать? Юрлицо или тот чурка, что сидел за рулем и которого фиг теперь найдешь? Sad

Ещё раз извиняюсь, но не могли бы Вы ответить хоть на некоторые из вопросов....время идет, а я совсем не в курсе ситуации....в ДТП никогда не участвовала....да и подсказать больше некому.. Sad

#4:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Май 2006 14:11
В ГИБДД взять:
1. Первичную справку о повреждениях с места ДТП (маленькая такая серая бумажка) с круглой печатью.
2. Если разбор был: Протокол и Постановление на виновника + ф.31 тоже с круглой печатью, если не было возмете потом после разбора.

Самое главное: в течении 5 дней с момента ДТП Вам необходимо предоставить в страховую виновника полностью заполненное извещение о ДТП (трехслойная бумага синего цвета, выдается при страховании ОСАГО). В дальнейшем Вы предоставляете другие необходимы документы по мере их получения.

Если машина восстановлению не подлежит, выплатят по рыночной стоимости за вычетом годных остатков.

Разбор должен быть обязательно.

На всех вас пострадавших страховкой предусмотрено 160 000 руб., так что поторапливайтесь.
Если денег не хватит предлагаете виновнику лично оплатить разницу путем письменной претензии, если отказывается в суд.

#5:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 24 Май 2006 17:24
Машка писал(а):

Простите за назойливость, но чем дальше - тем больше вопросов..
Если ОСАГО виновника не покроет убытки всех пострадавших - виновнику надо будет выплачивать разницу? И кто в таком случае это будет делать? Юрлицо или тот чурка, что сидел за рулем и которого фиг теперь найдешь? Sad

Ещё раз извиняюсь, но не могли бы Вы ответить хоть на некоторые из вопросов....время идет, а я совсем не в курсе ситуации....в ДТП никогда не участвовала....да и подсказать больше некому.. Sad



1. ОСАГО одназначно не хватит, повезет если есть ДСАГО (добровольное)
2. Платить будет "юрик" и иск к юрику (а уж потом юрик сам будет взыскивать ущерб с виновника согласно Трудовому кодексу). НО есть большой шанс вообще ничего не получить, если фирма была фиктивная (коллега так попал, автокомбинат якобы сдал в аренду машины фирме "Рога и Копыта", а фирма - липовая, без имущества и с нулевым балансом. Суд бы вынес решение взыскать, а взыскивать нечего. Коллега на это дело/суд плюнул ("плевок" стоил около 3000 у.е.). Причем директор автокомбината, особо этого "мошеничества" не отрицал - говорит, что за азеров платить - никаких денег не хватит.
Если повезет и фирма не липовая - сразу надо подавать ходотайство об обеспечении иска путем ареста счетов, имущества и т.п.

З.Ы.
Почитаю такие истории и сразу начинаю желеть, что отказался от КАСКО.

#6:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Май 2006 18:03
ViktorS писал(а):

начинаю желеть, что отказался от КАСКО



ViktorS, так в чем же дело?
Почему не страхуемся?

#7:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 14:19
Ivz писал(а):


Самое главное: в течении 5 дней с момента ДТП Вам необходимо предоставить в страховую виновника полностью заполненное извещение о ДТП (трехслойная бумага синего цвета, выдается при страховании ОСАГО). В дальнейшем Вы предоставляете другие необходимы документы по мере их получения.



В случае, если виновник (т.е. водитель маршрутки) не представится возможным найти (даже его телефон, ссуки, в протоколе без одной цифры написали) - можно ли сдать в СК либо не заполненное с его стороны либо заполненное, но не подписанное им?


Ivz писал(а):

Разбор должен быть обязательно.



Т.е. тот самый разбор, на котором должен присутствовать и виновник? А в случае, если он не будет являться - документы выдадут только через 2 месяца?

#8:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 14:21
ViktorS писал(а):

Машка писал(а):

Простите за назойливость, но чем дальше - тем больше вопросов..
Если ОСАГО виновника не покроет убытки всех пострадавших - виновнику надо будет выплачивать разницу? И кто в таком случае это будет делать? Юрлицо или тот чурка, что сидел за рулем и которого фиг теперь найдешь? Sad

Ещё раз извиняюсь, но не могли бы Вы ответить хоть на некоторые из вопросов....время идет, а я совсем не в курсе ситуации....в ДТП никогда не участвовала....да и подсказать больше некому.. Sad



1. ОСАГО одназначно не хватит, повезет если есть ДСАГО (добровольное)
2. Платить будет "юрик" и иск к юрику (а уж потом юрик сам будет взыскивать ущерб с виновника согласно Трудовому кодексу). НО есть большой шанс вообще ничего не получить, если фирма была фиктивная (коллега так попал, автокомбинат якобы сдал в аренду машины фирме "Рога и Копыта", а фирма - липовая, без имущества и с нулевым балансом. Суд бы вынес решение взыскать, а взыскивать нечего. Коллега на это дело/суд плюнул ("плевок" стоил около 3000 у.е.). Причем директор автокомбината, особо этого "мошеничества" не отрицал - говорит, что за азеров платить - никаких денег не хватит.
Если повезет и фирма не липовая - сразу надо подавать ходотайство об обеспечении иска путем ареста счетов, имущества и т.п.

З.Ы.
Почитаю такие истории и сразу начинаю желеть, что отказался от КАСКО.



Вы меня пугаете..
Какое ходатайство? Это Вы уже рассматриваете такой вариант, что нам придется обратиться в суд? Это в нашей ситуации очевидно или Вы предположили? Confused

#9:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 14:33
Позвонила в одну контору....там проконсультировали о моих действия пошагово:
1. получение ф.31 в ГАИ.
2. Извещение страховой компании. Туда: ф.31, Извещение о ДТП. Всё это лучше отправить сначала по факсу, распечатать с факса отчет об отправке, документы отослать по почте заказным письмом с описью и уведомление. Все эти ухищрения посоветовали сделать для того, чтобы при личном обращении в СК не попытались всучить направление на экспертизу к знакомым СК экспертам.
3. Договариваюсь с экспертной конторой о месте и времени осмотра.
4. Даю телеграммы с уведомлением в СК и маршруточное юрлицо о месте и времени осмотра. Заверяю копии телеграмм на почте.
5. Получаю заключение экспертизы.
6. Заявляю в СК о возмещении мне ущерба и прикладываю заключение экспертизы.

Правильно? Или мне что-то не договорили?
И ещё вопрос...в какой форме надо заявлять о возмещении ущерба? Confused

Заранее огромное спасибо ..

#10:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 14:38
Машка писал(а):

можно ли сдать в СК либо не заполненное с его стороны либо заполненное, но не подписанное им?


Не можно, а должно: в особых отметках пишете, что второй участник свою сторону не заполнил, схему ДТП не забудьте нарисовать, вообщем со своей стороны все заполните, а с его, что известно.
Я думал, вы уже заявили, чего ждете???

#11:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 14:48
Секретарь страховой виновника пусть распишется, что извещение от Вас принял.

Заявите, дальше остальные документы донесете.

Экспертизу делать лучше по направлению страховой.

Бланк заявления на выплату в страховой.

#12:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 18:00
Машка писал(а):


Вы меня пугаете..
Какое ходатайство? Это Вы уже рассматриваете такой вариант, что нам придется обратиться в суд? Это в нашей ситуации очевидно или Вы предположили? Confused



Предположил, конечно, предположил. Ведь бывают и честные фирмы и честные страховые. Возможно вам всем просто отдадут деньги (не сразу минимум 4-5 недель ждать) и денег всем хватит, и все про это забудут. Но надо готовиться и к худшему, к сожалению.

#13:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 18:02
Ivz писал(а):

ViktorS писал(а):

начинаю желеть, что отказался от КАСКО



ViktorS, так в чем же дело?
Почему не страхуемся?



дык, без денег страховать не хотят Smile

#14:  Автор: UltraSpeedОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Май 2006 18:48
Что дальше-то было?
#15:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 26 Май 2006 10:19
Ivz писал(а):

Машка писал(а):

можно ли сдать в СК либо не заполненное с его стороны либо заполненное, но не подписанное им?


Не можно, а должно: в особых отметках пишете, что второй участник свою сторону не заполнил, схему ДТП не забудьте нарисовать, вообщем со своей стороны все заполните, а с его, что известно.
Я думал, вы уже заявили, чего ждете???




Не заявила потому что только вчера вечером получила 31 форму из ГАИ.

С его стороны всё известно....владелец Оки присутствовал при оформлении ДТП и они вместе заполняли это Извещение. Он в течение часа скинет мне по факсу свой экземпляр и я его перерисую..

#16:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 26 Май 2006 10:25
Ivz писал(а):

Секретарь страховой виновника пусть распишется, что извещение от Вас принял.

Заявите, дальше остальные документы донесете.

Экспертизу делать лучше по направлению страховой.

Бланк заявления на выплату в страховой.



Мне посоветовали извещать СК по факсу и заказным письмом....чтобы они не всучили мне направление на экспертизу в прикормленную экспертную фирму..

Почему Вы говорите что надо делать экспертизу по их направлению? Сталкивавшиеся с МАКСом говорят, что они уменьшают сумму ущерба до 60%.. Confused
Или есть ещё какие-то нюансы, ввиду которых мне лучше пойти туда, куда меня пошлет страховая?

#17:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 26 Май 2006 12:37
Подскажите...
Я собираюсь дествовать по такому сценарию:
1. Отправить извещения в СК факсом и по почте.
2. Договориться с экспертизой.
3. Пригласить телеграммой представителя СК на осмотр.

Насколько я поняла - экспертизу я могу делать после того, как подам в СК заявление о том, что собираюсь взыскивать ущерб. Т.е. мне надо будет отправить его вместе с извещением о ДТП?

#18:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 12:40
В субботу известила СК о ДТП. Правда документы не взяли, т.к. не хватает спраки из ГАИ. Сразу созвонилась с экспертизой и договорилась в четверг на осмотр. Сразу отправила телеграммы с извещением о месте и времени осмотра в СК, маршруточное юрлицо, водителю-виновнику.

Подскажите, намекните, я всё правильно сделала?

#19:  Автор: vrz!Откуда: Город над Вольной Невой СообщениеДобавлено: 31 Май 2006 22:35
Все правильно сделала! (с)
#20:  Автор: ViktorSОткуда: Подмосковье СообщениеДобавлено: 01 Июня 2006 09:34
Машка писал(а):

В субботу известила СК о ДТП. Правда документы не взяли, т.к. не хватает спраки из ГАИ. Сразу созвонилась с экспертизой и договорилась в четверг на осмотр. Сразу отправила телеграммы с извещением о месте и времени осмотра в СК, маршруточное юрлицо, водителю-виновнику.

Подскажите, намекните, я всё правильно сделала?



Экспертиза должна быть назначена СК, и только если СК в течении 5 дней не сможет организовать экспертизы - тогда вы делаете ее сами (СК денежку возместит. потом). НО не наоборот - иначе СК по вашей экспертизе ничего (возможно!) не заплатит.

Явка виновника не обязательно, даже более - его вызов на экспертизу - не обязателен (ну нет в законах этого), хотя лучше все-таки известить.

З.Ы,
если виновник не явиться - дайте эксперту денежку (тесть давал 100 у.е., эксперт насчитал будь здоров и после ремонта осталось еще 300, читая прибыль - 200 у.е. Smile )

#21:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 13:22
ViktorS писал(а):


Экспертиза должна быть назначена СК, и только если СК в течении 5 дней не сможет организовать экспертизы - тогда вы делаете ее сами (СК денежку возместит. потом). НО не наоборот - иначе СК по вашей экспертизе ничего (возможно!) не заплатит.

Явка виновника не обязательно, даже более - его вызов на экспертизу - не обязателен (ну нет в законах этого), хотя лучше все-таки известить.

З.Ы,
если виновник не явиться - дайте эксперту денежку (тесть давал 100 у.е., эксперт насчитал будь здоров и после ремонта осталось еще 300, читая прибыль - 200 у.е. Smile )



1. Где написано, что я не могу назначить свою экспертизу раньше?
2. Если первую экспертизу заказывает СК, а я, в случае не согласия с этой экспертизой, заказываю вторую - повторная экспертиза оплачивается тем, по чьей инициативе она инициирована. Или Вы считаете, что закажи я 10 экспертиз СК мне их все оплатит?

#22:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 13:29
Продолжение ситуации в следующем..

Документы в СК сданы. Экспертиза независимого оценщика тоже.
СК сразу при сдаче документов оговорила со мной время и место осмотра машина оценщиком дружественной СК независимой экспертизы.

Насколько я поняла, спустя 15 дней после подачи мной комплекта документов, СК должна принять решение о выплате или мотивированном отказе от выплаты. Так? Ввиду того, что повторная оценка инициирована СК - сумму ущерба мне раньше 15-тидневного срока никто не назовет.

Осмотр оценщиком страховщика завтра. Что нужно сделать, чтобы он не занизил впоследствии сумму ущерба? Что нельзя подписывать?
Откуда оценщики берут данные о стоимости нормочасов, количества нормочасов, стоимости запчастей и пр.?

#23:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 13:41
Машка писал(а):

Что нужно сделать, чтобы он не занизил впоследствии сумму ущерба?

Разбираться в технологии ремонта и знать нормативы.
Машка писал(а):

Что нельзя подписывать?

То, что вызывает сомнения.
Машка писал(а):

Откуда оценщики берут данные о стоимости нормочасов, количества нормочасов, стоимости запчастей и пр.?

Существуют официально издаваемые нормативы заводов-изготовителей. По многим маркам нормативы сведены в специальные программы, например autodatex.

#24:  Автор: МашкаОткуда: Люберцы СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 16:14
Почитала на форуме...пришла к следующим выводам:

1. Сумму выплаты я узнаю (в лучшем случае) через 15 рабочих дней.
2. Если СК решит выплатить мне возмещение, 99,9% что она будет выплачивать по своей экспертизе.
3. Прежде чем оспаривать экспертизу СК необходимо получить неоспариваемую страховой компанией часть выплаты.
4. Подавать в суд на виновника (хотя в моем случае непосредственного виновника трудно будет найти) исковое о взыскании с него остальной части выплаты. Причем по экспертизе, которую заказывала я. Или сначала нужно будет разобраться в экспертизах с СК?

Что я поняла неправильно?

#25:  Автор: IvzОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Июня 2006 16:21
1. Да
2. Да
3. Вы можете получить неоспариваемую часть, необходимости нет.
4. Если лимита по ОСАГО не хватит, то да.

Вопрос: У Вас на руках сколько экспертиз, насколько они отличаются друг от друга?




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU