Страница 1 из 2
слава
501 - Ошибка датчика скорости. Причем ошибка плавающая- то появится, то уйдет. Но сейчас вроде на постоянку вылезла.
Датчик поменял(без абсорбера менять действительно 10 мин). Ошибка все равно осталась.
Чего делать ума не прилажу.....
Могет быть мысли у кого какие есть? Буду благодарен....
З.Ы. Также если есть распиновка ЭБУ и цвет проводка от датчика скорости также не помешает...

З.З.Ы. А за что он вообще отвечает....???
romanchenko
У меня таже фигня. Ездил, бед не знал(чек не горел, вчера лазил в щиток - оказалось лампочка дохлая, заменил, теперь постоянно горит) - поставил МК - показал аварию датчика скорости. Заменил. Через 2 дня опять перестал работать. Народ на форуме сказал менять датчик на нормальный, импортный. Но есть сомнения, неужели хреновые датчики живут всего 2 дня?

Отвечает он за определение состояния тачки - движется или нет. Чтобы отключать топливоподачу при торможенн двигателем(тоже здесь кто-то просвятил), а также нужен для нормальной работы МК(скорость и расход). Если решишь - отпишись.

Кстати ЭБУ у нас с тобой одинаковые - совпадение? У меня стоял 6-импульсный, 3-х проводной "плоский" датчик. Может 9-импульсный нужен? Хотя пока работал, маршрутник скорость верно определял.
слава
МК Скорость определяет, ЭБУ при принудительном ХХ топливоподачу отключает..... Новый датчик не прожил ни минуты...... Не думаю что в нем дело....
Если датчик отвечает только за то, что ты сказал - может забить нафиг.!!!!!
Но горящая лампочка раздражает... Sad
слава
Да!! Забыл....
Датчик такой же как и у тебя. Скорость по БК где-то на 10 км/ч меньше чем по спидометру.
И показывает у меня не аварию, а ошибку ДС.
Motistuta
Я когда машину купил тоже лампочка СЕ не горела, как выяснилось её там небыло. А потом сделал и показалось две ошибки, одна из них ДС. Как выяснилось предыдущий хозяин менял сцепление и когда слесари снимали коробку нихрена не заметили этого датчика и выдрали разъём, который подходит к датчику. Чтобы хозяин не заметил кое как его примандили и всё, в итоге конткты заново собирать пришлось.
nicavero
слава писал(а):


З.Ы. Также если есть распиновка ЭБУ и цвет проводка от датчика скорости также не помешает...

З.З.Ы. А за что он вообще отвечает....???

Назначение контактов ЭБУ Bosch M1.5.4, MP7.0 и Январь-5.1 http://chiptuner.ru/pin.php.
здесь http://chiptuner.ru/docs.php я скачивал Электрические схемы систем впрыска автомобилей ВАЗ http://chiptuner.ru/download/docs/shematics.zip .
А если скачаешь Руководство пользователя ... достойный документ. 8-)
nicavero
Motistuta писал(а):

Я когда машину купил тоже лампочка СЕ не горела, как выяснилось её там небыло. А потом сделал и показалось две ошибки, одна из них ДС. Как выяснилось предыдущий хозяин менял сцепление и когда слесари снимали коробку нихрена не заметили этого датчика и выдрали разъём, который подходит к датчику. Чтобы хозяин не заметил кое как его примандили и всё, в итоге конткты заново собирать пришлось.


Без датчика скорости спидометр не работает... И как же бывший хозяин ездил? 8-)
romanchenko
слава У меня с неработающим ДС, на МК скорость была =0, соответственно и расход только в л/ч мерялся. Пока работал(2 дня) скорость не очень точно, но +/- 5-10 км/ч показывалась - в принципе на погрешность можно сбросить. МК говорил не "авария"(эт я для простоты так обозвал), а что-то вроде "неверный сигнал ДС", поэтому и подумалось про 9-импульсный ДС.

nicavero Без датчика скорости спидометр не будет работать если панел VDO. C тросовым приводом все работает, ибо ДС по сути просто переходник между коробкой и тросом спидометра.
nicavero
romanchenko писал(а):

nicavero Без датчика скорости спидометр не будет работать если панел VDO. C тросовым приводом все работает, ибо ДС по сути просто переходник между коробкой и тросом спидометра.

учтем-с... 8-)
Motistuta
nicavero писал(а):

Без датчика скорости спидометр не работает... И как же бывший хозяин ездил?


прекрасно всё работает, ну не совсем прекрасно, но работает
svdtun
На одной машинке поменяли 7 Surprised датчиков скорости, на 8 остановились...Может у кого больше было?
С неисправным ДС расход бензина гораздо больше.
romanchenko
ахринеть... Я покупал, первый за 200р - переусердствовал с силой когда заворачивал - свернул его нафиг. Купил второй уже за 255.
255х7=1785
1785-200=1585(тот датчик что свернул)
Пошли они нафиг. По гарантии буд возвращать Twisted Evil Twisted Evil Shocked
nicavero
svdtun писал(а):

На одной машинке поменяли 7 Surprised датчиков скорости, на 8 остановились...Может у кого больше было?
С неисправным ДС расход бензина гораздо больше.

У меня ДС на новой машине через 700 км умер. По незнанию состава задачи поехал в сервис, поставили новый. Через ~50 км он мне мозги стал лечить - то работает, то нет. Приехал в сервис, они мне - вот если совсем умрет - заменим. Я неделю ждал - не дождался. Поехал купил новый и поставил. До сих пор работает. 8-)
слава
nicavero писал(а):

слава писал(а):


З.Ы. Также если есть распиновка ЭБУ и цвет проводка от датчика скорости также не помешает...

З.З.Ы. А за что он вообще отвечает....???

Назначение контактов ЭБУ Bosch M1.5.4, MP7.0 и Январь-5.1 http://chiptuner.ru/pin.php.
здесь http://chiptuner.ru/docs.php я скачивал Электрические схемы систем впрыска автомобилей ВАЗ http://chiptuner.ru/download/docs/shematics.zip .
А если скачаешь Руководство пользователя ... достойный документ. 8-)



Спасибо за ссылки! Но к сожалению руководства по 1.5.4 там нет... Все остальное взял...
Мне кажется дело все-таки не в датчике.... Ну был бы он плохой так хоть чуть-чуть бы поработал.... И вообще знать бы алгоритм по которому ЭБУ выдает ошибку 501!!! :cool: Тогда может и прояснится что-нить.
Пойду в чиптюнере пороюсь...
слава
вверх!!!!
nicavero
слава писал(а):

И вообще знать бы алгоритм по которому ЭБУ выдает ошибку 501!!! :cool: Тогда может и прояснится что-нить.
Пойду в чиптюнере пороюсь...

На мой 7.9.7 даже такого кода 501 нет. Есть 500 - датчик скорости автомобиля неисправен.
romanchenko
А никто не в курсе, как определить, какой датчик нужен, 6- или 9-импульсный, по каким признакам? Тот что у меня стоял был 6-, но на нем висел стикер "КЭПМ" Smile, из чего делаю вывод что он меняный. Заменял тоже на 6- импулсный. А может нужен 9, поэтому и не работает... И вообще что будет если вместо 9- импульсного поставить 6-, и наоборот: не заработает, неверные давнные показывать будет или просто сдохнет? Просвятите плиз, а то надо менять, а не знаю на что.

И был совет поставить импортный: нету их, одни калужские...
dkDimon
слава
dkDimon писал(а):

http://www.zr.ru/arch47933.html



Блин... Может я датчик десятиимпульсный вкрячил....... Surprised
Правда читал тут на форуме, что просто обманывать будет...
Кстати СЕ у меня загорается даже до начала езды, пока греюсь...
слава
На датчике написано: ДСА-01 6 имп. 12В, и какой-то номер непонятный 63172.01(вроде).
На старом - как надо 301 3843
Блин нихрена не пойму в чем дело... :ooo: :ooo:
Флойд
Обрати внимание на датчик массового расхода воздуха. Возможна проблема в нем. Посмотри его показания по компьютеру, возможно они занижены.
romanchenko
слава
У меня все один-в-один как у тебя (ДС 21100-3843010-11). Вчера вечером решил заменить очередной датчик скорости: заменил, завожу, CE горит, сбросил клемму, все равно горит. НО... По дороге из батиного гаража в мой (~200м) МК скорость показывал, но в то же время высвечивал и 501 ошибку.
В магазе сказали что возврат будет работать, только если установлю датчик в сертифицированном сервисе. Вот уже подумываю об этом, интересно сколько запросят за 3 минуты работы...
Флойд Причем тут ДМРВ, если МК совершенно конкретную ошибку показывает: 501 - неверный сигнал ДС...
слава
Короче когда ходил снимал датчикм что-то там видать тронул....
Поехал домой а все работает и ошибок не кажет. Ехал довольный как слон!!!! Вечером поехал за женой и опять хрен по всей морде.... Зажегся СЕ и опять горит постоянно.. Думаю проводка где-то....
svdtun
romanchenko писал(а):

слава
У меня все один-в-один как у тебя (ДС 21100-3843010-11). Вчера вечером решил заменить очередной датчик скорости: заменил, завожу, CE горит, сбросил клемму, все равно горит. НО... По дороге из батиного гаража в мой (~200м) МК скорость показывал, но в то же время высвечивал и 501 ошибку.
В магазе сказали что возврат будет работать, только если установлю датчик в сертифицированном сервисе. Вот уже подумываю об этом, интересно сколько запросят за 3 минуты работы...
Флойд Причем тут ДМРВ, если МК совершенно конкретную ошибку показывает: 501 - неверный сигнал ДС...


Если скорость показывает, а чек горит, это скорее всего проводка... Тоже довольно частое явление - повреждается изоляция проводов, а так как месторасположение датчика таково, что влага попадает туда постоянно, провод "зеленеет" и каюк - контакта нет. Поглядите внимательно на провода - нет ли "зелени"...
Еще момент: если спидометр тросовый, бывает что именно трос выводит из строя новый датчик. Проверить можно так: поставить датчик не ставя трос и покататься пару дней.
Флойд
romanchenko писал(а):

Флойд Причем тут ДМРВ, если МК совершенно конкретную ошибку показывает: 501 - неверный сигнал ДС...



Открой совершенно конкретный мануал по двигателю и прочти что там совершенно конкретно написано по поводу причин возникновения данной ошибки. И схему тоже можешь посмотреть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы