Страница 1 из 2
Boriskin
Ехал ехал себе и вдруг комп как заорёт - "низкой напряжение борт сети, 11,2В". Из потребителей были включены - ближний свет, магнитолла на 4ре колонки без уся ну и сам БК...всё.....сразу выключил магнитоллу и ближний, напруга вроде поднялась, включил ближний стала падать опять.....на улице вечер, хрен что увидишь...доехал до гаража на габаритах без магнитолы, напряжение держалось 11,8-12,2В чем скорость выше тем напряжение чуток падало....проверил чя, на взгляд всё нормально. Поменял лампы в фарах, мала ли что - результат тот же. Почитсил клемы АКБ - также. Решил поставить другой АКБ - результат неизменем...
Подозревая конешно гену.......хз что там с ним, я никогда в него сам не лазил. Ремень натянут нормально, без провисания и натяга. Лампа недозаряда не горит. Завтра почищу клемы на гене, вдруг закисли.....попролбую поставить другой чя, валяеться в гараже старый, менял осенью......
Что может быть ещё кроме гены?
Если гена, то что? Диодный мост, щётки?
Проблема появилася спонтанно, ничего это не предвещало.
Jekon
Есть такое устройство - регулятор напряжения называетца.
Он ответственный за стабильность напряжения в бортовой сети. Думаю он виноватый.
Если бы выпрямитель генератора "вылетел", щетки, то должна лампа зарядки гореть.
Michail_09
Если лампа не горит, то проблема в цепи обмотки возбуждения (провод к 61 клемме, щетка, сама ОВ, другая щетка, масса). Т.е. проблема может быть в регуляторе (щетки в нем сидят), или в обмотке ротора - прозвонить тестером между его контактными кольцами - должно быть почти 0). Может конечно сама лампа сдохла (отсоединить провод от 61 клеммы и ткнуть его на массу- должна гореть).
И просто банально пошевелить проводами у гены.
val 22
Для начала померяй напругу на клеммах АКБ и сравни с той что на компе, ежели отличается более чем на 0,5v то скорее всего проводка к компу или в ЧЯ контакты окислились.
dkDimon
Блин, небольшой офф... Че такое "ЧЯ"? Никак не могу догнать Confused

Последний раз редактировалось: dkDimon (16 Августа 2006 03:06), всего редактировалось 1 раз
Boriskin
ЧЯ - чёрный ящик, в котром у тя предохранители стоят и реле Smile
dkDimon
Аааа... Теперь буду знать :cool: :cool: :cool:
nicavero
Boriskin писал(а):

Проблема появилася спонтанно, ничего это не предвещало.

помнишь, в детстве... шел ежик по дорожке - забыл как дышать и умер... Very Happy

val 22 писал(а):

Для начала померяй напругу на клеммах АКБ и сравни с той что на компе, ежели отличается более чем на 0,5v то скорее всего проводка к компу или в ЧЯ контакты окислились.

+1

Jekon писал(а):

Есть такое устройство - регулятор напряжения называетца.
Он ответственный за стабильность напряжения в бортовой сети. Думаю он виноватый.
Если бы выпрямитель генератора "вылетел", щетки, то должна лампа зарядки гореть.

+1

проверять по порядку, там видно будет... знакомый электрик есть?
Boriskin
тяк, а скок эти сраные щётки стоят?
И что такое РН?
Диодный мост может быть виной?
тестер в том и дело проебал...завтра куплю
Boriskin
всё, понял что такое РН
Boriskin
БЗДЕЦ!!!!!!!!!!!
щётки то ладно, каких то 10-15рублей, но млять, ДИОДНЫЙ МОСТ 500-700р!!!!!!!!!!!
А на карб 100!
НУ НЕ ПЫНДЕЦ? Confused
nicavero
Boriskin писал(а):

тяк, а скок эти сраные щётки стоят?
И что такое РН?
Диодный мост может быть виной?
тестер в том и дело проебал...завтра куплю

щетки сраные стоят халяву http://www.mts.kz/cgi-bin/find.cgi?mode=pri&strFind=%F9%E5%F2%EA%E8+%E3%E5%ED%E5%F0%E0%F2%EE%F0%E0 , РН то регулятор напряжения, диодный мост вряд ли, а тестер купить надо, у меня два Very Happy
Во, по теме, тока гена старый Very Happy http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=170&id=1560
(поиск долго рулит - АТС древняя - достает иногда... 8-) )
nicavero
Boriskin писал(а):

БЗДЕЦ!!!!!!!!!!!
щётки то ладно, каких то 10-15рублей, но млять, ДИОДНЫЙ МОСТ 500-700р!!!!!!!!!!!
А на карб 100!
НУ НЕ ПЫНДЕЦ? Confused

ужо карб хочешь? :-D
Boriskin
спасибо огромное!!!!!!!!!!
Сижу мурзилку штудирую....
ты ток не скажешь скок там этих сраных щёток?Smile
nicavero
Boriskin писал(а):

спасибо огромное!!!!!!!!!!
Сижу мурзилку штудирую....
ты ток не скажешь скок там этих сраных щёток?Smile

щеток две в одном щеткодержателе... Я гену разбирал полтора месяца назад, перед поездкой на юг. Подшипники менял, думаю что зря. Прошел всего 70 тыс, подшипники стоялы германия (они ещё б побегали немало), а на замену естесно наши... На счет стоимости диодного моста... Хорошо что у нас не такой вот гена, прикинь скока на него мост стоит ... http://doc-scorpion.narod.ru/art14.htm 8-)
Boriskin
понял....т.е. беру щёткодержатель с двумя щётками и всё "в сборе"?
Вроде всё несложно....
nicavero
Boriskin писал(а):

понял....т.е. беру щёткодержатель с двумя щётками и всё "в сборе"?
Вроде всё несложно....

чтоб еще проще было, ты должен быть подготовлен всесторонне :-D сначала теория http://demio121.narod.ru/elek/proverka.htm и http://automan.ru/vaz/08/gener.shtml а завтра практика...
nicavero
Только не переусердствуй... 8-)
Boriskin
Уря Very Happy
Сделал я :cool: :cool: :cool:
Поменял щётки с держателем и РН в сборе и всё как часики 13,7 на холостых Very Happy Very Happy Very Happy
Уря уря уря, СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГ!!!!!!!!!!!!!!
nicavero
виртуально пью с тобой пывко :-D Drinks or Beer
nicavero
Boriskin писал(а):

Уря Very Happy
Сделал я :cool: :cool: :cool:

nicavero
виртуально пью с тобой пывко :-D Drinks or Beer

Drinks or Beer
Boriskin
блин.....опять 25......опять упало и теперь ещё меньше стало......теперь и на панели горит символ акума Sad
Полез поглядел щётки....ничего криминалдьного....поменял на старые, совершенно никаких изменений. Вытащить этот диодный мост....почистил, поставил, всё собрал - результат 0. Ну чево на этот раз делать?
ЧТо глядеть, что менять?Sad
Пы.сы: задумываюсь о новом гене на 100 ампер.... Sad
Motistuta
Boriskin
а всё потому что с nicavero напились вчера :-D в двоём и меня не позвали :-D :-D
Boriskin
усё.....сделал, диодный мост погарел.....терь всё нормально но аккум подубил хорошо.....=(((
nicavero
Motistuta писал(а):

Boriskin
а всё потому что с nicavero напились вчера :-D в двоём и меня не позвали :-D :-D

вчера меня не было, он один Very Happy Boriskin , у тебя гена теперь лучше нового... и как родной. Smile Ну теперь то должен жить.
P.S. а чего это он у тебя капризничает? Домашний кинотеатр впихнул в салон? А фото не показал...
Boriskin
ну не то что кинотеатр но всякой херни электрической в машине много Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы