Страница 1 из 2
Женя 21063
Какой огнетушитель купить в машину...
Подскажите какой лучше по характеристикам и сколько стоит
Duche
Лучше углекислотный, в крайнем случае - порошковый объемом не менее 2 л
Женя 21063
У меня лежит в машине порошковый старый престарый. Скажите кто знает как им если что пользоваться.
А вообще хочу хороший купить
AND517
Женя 21063 писал(а):

У меня лежит в машине порошковый старый престарый. Скажите кто знает как им если что пользоваться.


Выкрасить и выбросить Very Happy Если порошковому огнетушителю более двух лет.
Александдр
AND517 писал(а):

Женя 21063 писал(а):
У меня лежит в машине порошковый старый престарый. Скажите кто знает как им если что пользоваться.

Выкрасить и выбросить Если порошковому огнетушителю более двух лет.


У меня та же байда... ТОЧНО ВЫБРОСИТЬ??
Восьмеркин
только углекислотный! моим КАМАЗ потушили Surprised двигатель бетономешалки полыхал пламенем высотой в пару метров Shocked
DerDen
ящег с песком и багор рулят .. бугога
Женя 21063
DerDen писал(а):

ящег с песком и багор рулят .. бугога


Весельчак мля..... тебя кто сюда звал
Акела
AND517 писал(а):


Выкрасить и выбросить Very Happy Если порошковому огнетушителю более двух лет.


А можно узнать почему выбросить-то?
У меня уже 2 года покоится в багажнике ОП-2(з). Огнетушитель порошковый закачной, объем 2 литра. В паспотре написано , что гарантийный срок эксплуатации 12 месяцев с момента продажи или 18 месяцев со дня изготовления.
На моём огнетушителе стрелка индикатора давления газа находится в зелёном секторе. Перезарядка газа и освидетельствование корпуса огнетушителя производится раз в 5 лет - это тоже в паспорте написано.
Так почему я должен его выкинуть-то? Кто знает, можете объяснить?
AND517
Объясняю. Порошок имеет свойство слеживаться. Причем не только в корпусе огнетушителя, но и в выкидной трубке. Как правило, порошок меняют раз в год-два. Если огнетушитель лежит дольше, порошок слеживается, необязательно полностью, могут появиться небольшие комочки, незаметные на глаз, но способные закупорить выкидную трубку или сопло.
Акела писал(а):

Перезарядка газа и освидетельствование корпуса огнетушителя производится раз в 5 лет - это тоже в паспорте написано.


Все правильно. Освидетельствование корпуса - по сути проверка на прочность. Замена газа - со временем уплотнения дубеют, поэтому вместе с газом меняют и их. А про замену огнетушащего порошка там ничего нет. Поэтому стоит ориентироваться на гарантийный срок. Что толку от огнетушителя с проверенным корпусом и свежим газом и с монолитом вместо порошка?
Ленок
Восьмеркин
Какой обьем огнетушителя был? Shocked И где он лежал? 8)
Я себе купила ОП-2. Он такой огромный...в салоне его некуда деть...а в багажнике возить смысла наверное нет.
не Шумахер
Вообще-то, углекислотник эффективнее, но у него минус есть-при температурах ниже -10 он не работает.Так что для нас альтернативы порошку нет.
А насчет срока- система такая: по окончании гарантийного срока каждый год 10% огнетушителей из партии проверяется на работоспособность.Если работают-проверка через год.Перезарядка в обязательном порядке через 5 лет.
Восьмеркин
не Шумахер писал(а):

Вообще-то, углекислотник эффективнее, но у него минус есть-при температурах ниже -10 он не работает.Так что для нас альтернативы порошку нет.
.


это в честь какого перепугу он не работает Shocked температура углекислоты при открытии вентиля что-то около -80, так что ей пофиг до морозу. К тому же снегу кругом по колено :-D
Восьмеркин
Ленок писал(а):

Восьмеркин
Какой обьем огнетушителя был? Shocked И где он лежал? 8)
Я себе купила ОП-2. Он такой огромный...в салоне его некуда деть...а в багажнике возить смысла наверное нет.


был ОУ-1(в прошлом ГОСТе вроде ОУ-2 назывался, щас ГОСТ изменен), в общем 1 кг заряд у него, не очень большой но пузатенький, ездит конечно же в багажнике. Чтобы достать его выпрыгнув из-за руля нужно не более 5-7 сек, из под сиденья может получиться дольше, так что это заблуждение что пока до багажника добежишь всё сгорит...хотя если конечно неспеша Smile
не Шумахер
Восьмеркин
А я откуда знаю-в нормативной документации так написано.
String
Помогал тушить "мерина" ОП-2 вылетел секунд за 10.
Со стрёму купил себе ОП, то-ли 3, то-ли 5. В общем раза в полтора попузатее чем ОП-2.
Заглядывался на полноразмерный углекислотник...
Но решил, что не стоит, слишком большой.
AND517
Не надо забывать, что ОУ тоже нуждается в периодической ревизии. Мы их проверяем 1 раз в год, просто взвешиваем и сравниваем вес с первоначальным. Еще один плюс в пользу углекислотника - не оставляет следов.
Кот Чеширский
Надо тоже прикупить себе огнетушитель, в субботу попрусь на то-2 заодно и огнетушитель куплю. Не дай бог конечно пожару, но думаю я то что при пожаре съе...ся как можно дальше и как можно быстрее от машины...
603
AND517 писал(а):

Объясняю. Порошок имеет свойство слеживаться. Причем не только в корпусе огнетушителя, но и в выкидной трубке. Как правило, порошок меняют раз в год-два. Если огнетушитель лежит дольше, порошок слеживается, необязательно полностью, могут появиться небольшие комочки, незаметные на глаз, но способные закупорить выкидную трубку или сопло.

хм, порошок слеживается не от времени а от влаги - если корпус герметичен а давление внутри повышенное (стрелка манометра не дошла до красной зоны) значит влага в тушилку не попала и перезаряжать его смысла нету...

у самого ОП-1 думаю к следующему техосмотру куплю ОП-2 или ОП-3 а этот перезаряжу и дома на кухне поставлю
VY
Хорошие "тушители" делают в городе Торжок.
Я себе купил С МАНОМЕТРОМ, мне спокойнее так...
Atrox
Может вы еще знаете, где в москве перезарадить и вообще проверить огнетушитель?
Вроде там их просто меняют, какой отдал, такой и взял с доплатой и заряженный?
Да, а сколько это будет стоит?

.
Vigos
Atrox писал(а):

Может вы еще знаете, где в москве перезарадить и вообще проверить огнетушитель?
Вроде там их просто меняют, какой отдал, такой и взял с доплатой и заряженный?
Да, а сколько это будет стоит?

.



Проще новый купить,чем этим заниматься.
Заодно проверь, сработал ли бы он у тебя:)

Товарищ выше верно подметил.
Торжковские одни их самых лучших.
Atrox
Vigos писал(а):


Проще новый купить,чем этим заниматься.



Крайне не согласен. Very Happy
ИМХО заправить должно быть значительно дешевле, ибо при покупке оплачивается и сама емкость, т. е. сам сосуд. Very Happy
А он навряд дешев...

.
Vigos
В районе сотни стоит перезарядить ОП-2.
Плюс отвезти туда-сюда.
Экономия не такая уж и большая.
Я бы новый все таки взял . Very Happy
Atrox
Vigos, так ты мне скажешь где заправлять то, или нет? Very Happy

.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы