Страница 1 из 3
ne_gonshik
Привет!!! Very Happy

Собственно есть несколько альтернатив и еще нужны ваши советы, буду рад выслушать мнение и последую рациональным. К делу:

Вариант 1 (чуть дороже):

1) Корпус + БП: что лучше БП на 350 или 400 ватт? Фирма Foxconn как вам? Там в основном БП на 350W, и при чем разные индексы (их я в глаза не видел, но надо ATX). Ну в общем по конфигурации смотрите и скажите, пожалста что мне б нормально было (дешево, и простенько). Есть Foxconn TS-005 на 400 ватт что скажите?
2) Процессор (склоняюсь к AMD) но вот увидел Intel Core2Duo E6300 ? что за камень?
3) Материнка ? под него, ессно PCI-E?. И вот что лучше DDR или DDRII ? цены только или еще что отличается?
4) видео ? 2 варианта GF 6600 GT 256Mb, 128 bit. DDR3 или GF6800GS (что за GS?), 256Mb, 256 bit. DDR3 и ваши варианты?
Что из этого гонится лучше?

5) и память (все? остальное есть?) 1024 Mb по любому? но какую? (тоже дешево!). Если выберу второй вариант буду брать DDR!!!!

Вариант 2 (дешевле)
Отличается от первого процессором.
Что лучше AMD s939 Athlon 64 ? 3800 (или если можно разогнать 3500)? (BOX).
Соответственно под них посоветуйте люди мать, с разгонным потенциалом и да 100 баксов?. С PCI-E, ну и прочим стандартным набором (ничего экзотического ? только 4 слота для памяти, 2 IDE шины!)

Или Пень? Какой??? Confused

В общем такая проблемка!
Помогите решить, мне не очень к спеху (неделя есть?). И как думаете после НГ цены упадут? а то могу и подождать ;-)

Всем огромное от меня спасибо!!!!!!!!!!!!! :cool: :cool: :cool:
AYEvgeniy
Лучше возьми Intel Core2Duo E6300 - на данное время лучшее соотношение цена - качество. Очень хорошо разгоняется и не сильно греется. Но для успешного разгона потребуется хорошая оперативная память - DDRII (PC-5300/6400) и материнку - возьми Asus или MSI.
Видюха - GF7600GT или GeForce 7900GS.
ne_gonshik
а по второму варианту что посоветуете?
.:Green:.
мать до 100 баков и разгонный потенциал - испотришь камень. (проц)
возьми баксов за 150 ASUS
DDRII - тебе понадобяться - если ты юзаешь очень КРУТЫЕ приложения и то по полной (3D MAX)
хватит и DDR

Если камень будешь гнать, то лучше AMD - но тогда купи водяное охлождение. - хорошо можно разогнать.
Если комп будет долго работать - неделю например не выключая - то лучше Intel - КЭШ больше да и быстрее он очищаеться.
зачем тебе IDE? только если для флоппи-диска ))
нужно чтобы SATA были и побольше )))

Видео - присмотрить к ATI
ИМХО
они более стабильны
aviatorrr
AYEvgeniy писал(а):

Лучше возьми Intel Core2Duo E6300


Поддержу но мона подзадушить жабу и взять Е6400 тоды память дорагая не нужна 8)
ne_gonshik писал(а):

GF 6600 GT 256Mb, 128 bit. DDR3


Мона такую тока памяти 128 мегов иначе медленная Sad
ne_gonshik писал(а):

GF6800GS (что за GS?), 256Mb, 256 bit. DDR3


Тож не знай чё за зверь Confused
ne_gonshik писал(а):

И вот что лучше DDR или DDRII ? цены только или еще что отличается?


Ето не выбирать надо а пакупать смаря на мамку, под Коре тока ддр2 под АМД и то бывает и то
ne_gonshik писал(а):

а по второму варианту что посоветуете?


АМД чёт дарагие стали Sad да и медленные
З.Ы
Тебе дарога на оверлокерс и ли хобит тута нармально не пасаветуют :-(
Levski
тут нормально посоветуют. все зависит от финального бюджета - скажи сразу, сколько есть, и что хочется...

Если в игры играть - то SLI полюбому.

Если не только в игры - то тут уже думать надо.

В принципе, для начала - простого атлона под 939 сокет с простой видюшкой (типа 6600гт) хватит. Но с учетом перспективы апгрейда - это уже каменный век Sad Т.е. видео-то ты круче поставишь, но вот проц твой не сможет его прокачать Sad

перспективная платформа - ессно - на базе конро, т.е. Core Duo. И процессоры будут выпускаться всякие новые, и материнки быстрее, и память лучше. Но это стоит денег. Это извечный вопрос, если честно.
Я бы, если бы собирал сейчас - наверное, взял бы Core Duo, и видюшку не меньше чем 7900gs. А лучше - две 7900gt. Но это опять же вопрос денег Sad

Плюс, с учетом сегодняшего полу-недо-анонса Windows Vista (по телеку видели, показывали, что Бил Гей-тс! приперся в МСК, Висту презентовал), и с учетом совсем уже скорого анонса видеокарт с поддержкой Direct X 10 на душе совсем грустно становится Sad

Если хочешь с экономить - бери AMD Athlon под 939. Только двуядерник бери... Хоть сколько-то протянешь без апгрейда.
И мамку классную бери! Типа ASUS A8N SLI Premium.
Да, и систему ставь на пару хардов, а не на один - харды объедини в RAID 0, скорость подскочет в раз. У меня так два харда по 80 стоят. Правда, пока этот раздел не системный, все руки не как не дойдут до того, чтобы пересобрать.

с уважением,
ex- руководитель тестлаба одного из бумажных IT-журналов.
Levski
забыл дописать - у меня -
проц - amd fx-60
мать - asus a8n sli premium
память - ocz ddr500 2x512 2,5-3-3-7
видео - 2x leadtek 6600gt (работают в SLI)
харды - ide 120gb, sata2 - 2x80 (raid0), 1x200.
резак - nec 3540
ну и по мелочи всякой фигни еще... ;)

в общем, NFS Carbon работает при 1024x768 в детализации high.
aviatorrr
Levski писал(а):

ex- руководитель тестлаба одного из бумажных IT-журналов.


Пагади чёт мне ето напаминает Shocked
Levski писал(а):

забыл дописать - у меня -
проц - amd fx-60
мать - asus a8n sli premium
память - ocz ddr500 2x512 2,5-3-3-7
видео - 2x leadtek 6600gt (работают в SLI)
харды - ide 120gb, sata2 - 2x80 (raid0), 1x200.
резак - nec 3540
ну и по мелочи всякой фигни еще...


А у мну дурон 1800 и ГФ4 ММХ 440 Confused
И мне хватает 8)
aviatorrr
Levski писал(а):

ex- руководитель тестлаба одного из бумажных IT-журналов.


Пагади чёт мне ето напаминает Shocked
Levski писал(а):

забыл дописать - у меня -
проц - amd fx-60
мать - asus a8n sli premium
память - ocz ddr500 2x512 2,5-3-3-7
видео - 2x leadtek 6600gt (работают в SLI)
харды - ide 120gb, sata2 - 2x80 (raid0), 1x200.
резак - nec 3540
ну и по мелочи всякой фигни еще...


А у мну дурон 1800 и ГФ4 ММХ 440 Confused
И мне хватает 8)
ne_gonshik
Levski писал(а):

тут нормально посоветуют. все зависит от финального бюджета - скажи сразу, сколько есть, и что хочется...

Если в игры играть - то SLI полюбому.

Если не только в игры - то тут уже думать надо.

В принципе, для начала - простого атлона под 939 сокет с простой видюшкой (типа 6600гт) хватит. Но с учетом перспективы апгрейда - это уже каменный век Sad Т.е. видео-то ты круче поставишь, но вот проц твой не сможет его прокачать Sad

перспективная платформа - ессно - на базе конро, т.е. Core Duo. И процессоры будут выпускаться всякие новые, и материнки быстрее, и память лучше. Но это стоит денег. Это извечный вопрос, если честно.
Я бы, если бы собирал сейчас - наверное, взял бы Core Duo, и видюшку не меньше чем 7900gs. А лучше - две 7900gt. Но это опять же вопрос денег Sad

Плюс, с учетом сегодняшего полу-недо-анонса Windows Vista (по телеку видели, показывали, что Бил Гей-тс! приперся в МСК, Висту презентовал), и с учетом совсем уже скорого анонса видеокарт с поддержкой Direct X 10 на душе совсем грустно становится Sad

Если хочешь с экономить - бери AMD Athlon под 939. Только двуядерник бери... Хоть сколько-то протянешь без апгрейда.
И мамку классную бери! Типа ASUS A8N SLI Premium.
Да, и систему ставь на пару хардов, а не на один - харды объедини в RAID 0, скорость подскочет в раз. У меня так два харда по 80 стоят. Правда, пока этот раздел не системный, все руки не как не дойдут до того, чтобы пересобрать.

с уважением,
ex- руководитель тестлаба одного из бумажных IT-журналов.



вопрос денег....
то есть их малого количества....
склоняюсь к варианту 2, знаю что бесперспективно, но и опять же апгрейда не намечаю года 2 ....

интересно на 1024х768 при средних настройках при такой конфе (см. выше вар 2) игры современные скока могут выдать кадров...
ирать и не более.... можно играть - не обязательно чтоб хорошо и по максимому.... Sad
ne_gonshik
aviatorrr писал(а):

Levski писал(а):

ex- руководитель тестлаба одного из бумажных IT-журналов.


Пагади чёт мне ето напаминает Shocked
Levski писал(а):

забыл дописать - у меня -
проц - amd fx-60
мать - asus a8n sli premium
память - ocz ddr500 2x512 2,5-3-3-7
видео - 2x leadtek 6600gt (работают в SLI)
харды - ide 120gb, sata2 - 2x80 (raid0), 1x200.
резак - nec 3540
ну и по мелочи всякой фигни еще...


А у мну дурон 1800 и ГФ4 ММХ 440 Confused
И мне хватает 8)



ага у меня щас вообще селерон 1 ГГц Shocked Smile Smile
aviatorrr
ne_gonshik писал(а):

ага у меня щас вообще селерон 1 ГГц


Ну тады моно и проапгрейдится :-D
Я обычно делаю так просто беру по сотне баксов за елемент (ну проц 100 мамка 100 память 100 и т.д.)
ne_gonshik
причем на те компоненты что я писал могу потратить 18000р. или 666,66$ по корсу 27-1 Evil or Very Mad
ne_gonshik
Так уточняющие вопросы: все таки не возьму я этот Core2Duo, из-за денег наверное?.
Придется что-то по проще.

Таким образом:

Какой проц из этих лучше AMD Athlon 64 ? 3800 или 3500 (последний можно разогнать до первого?). разница 1000р.

Если Intel то какой при схожей производительности (я пока не искал тестов, так как еще не все ясно)?

Материнку точно за 150 баксов не возьму (почти как проц ценой!).
Буду думать?. Я в материнках вообще не понимаю, то есть что щас в базе, так сказать, и на что смотреть и обращать внимание?.

IDE для 2-х винтов (80 и 160), DVD просто и DVD-R/W-шника?.

Про видео ? а что NVidia можно взять равное 6800 GS (буду выяснять что за хрень кстати)?

А 6600GT 3-и шейдеры поддерживает?

Помять DDR?. Возможно PC3200, если мать будет поддерживать.
Так как на сверх производительность не рассчитываю.

В общем как-то так, помогите еще чуток! Very Happy
Levski
aviatorrr писал(а):

Levski писал(а):

ex- руководитель тестлаба одного из бумажных IT-журналов.


Пагади чёт мне ето напаминает Shocked


что именно? я почти 5 лет работал в журнале Chip... последние годы - на озвученной позиции.

aviatorrr писал(а):

А у мну дурон 1800 и ГФ4 ММХ 440 Confused
И мне хватает 8)


мне не хватает. да и я маниак... хочу еще быстрее... т.к. Battlefield 2 подтормаживает, нехороший человек ;)

ne_gonshik писал(а):


интересно на 1024х768 при средних настройках при такой конфе (см. выше вар 2) игры современные скока могут выдать кадров...
ирать и не более.... можно играть - не обязательно чтоб хорошо и по максимому.... Sad


не много. сильно зависит от игры, кстати.
современные игры оч. требовательные стали. особенно FEAR, и последующие, в которых очень грамотно физика прописана.
aviatorrr
Levski
ne_gonshik писал(а):

Какой проц из этих лучше AMD Athlon 64 ? 3800 или 3500 (последний можно разогнать до первого?). разница 1000р.


пофиг. разница минимальна. можно разогнать. можно не гнать. производительность примерно одинакова. понятно, что 3800 быстрее... но имхо - толку чуть. лучше доплатить за X2 3600 или 3800.
я, кстати, свой X2 3800+ за 130 баксов продал.... так, что, можно поднапрячься и найти за такую же сумму.

ne_gonshik писал(а):

Если Intel то какой при схожей производительности (я пока не искал тестов, так как еще не все ясно)?


сложный вопрос. конро быстрее - это к гадалке не ходи. а из старых... ну... мне всегда шестая серия нравилась. ну и девятая еще ничего. хотя, 955 помнится, был ацкий камень - уж очень сильно он грелся.

ne_gonshik писал(а):

Материнку точно за 150 баксов не возьму (почти как проц ценой!). Буду думать?. Я в материнках вообще не понимаю, то есть что щас в базе, так сказать, и на что смотреть и обращать внимание?.


смотри тогда исходя из того, что тебе нужно. мой тебе совет - бери только бренды - ASUS, Gigabyte, MSI - эта тайваньская троица - крупнейшие игроки на рынке. Они делают нормальные продукты - остальное - что-то хуже, что-то мож чуть лучше - но как повезет.
По матери - смотри, чтобы:
а) было два слота под видюхи - даже если официально SLI не поддерживает, но есть слот x16, и скажем, x4 (но с убранной перегородкой) - то ты можешь смело две видюшки ставить и их в SLI-режим - производительность увеличится в разы.
б) чтобы не было лишней шушеры у процессорного разъема - чтобы ты мог нормально поставить нормальный кулер. чтобы ничего не мешалось. особенно, если рассчитываешь на разгон, то без Zalman CNPS-9500CU или подобного - тебе не обойтись.
в) смотри, чтобы было как можно больше портов расширения. так или иначе, ты будешь обрастать хардами, или прочими девайсами - их же нужно куда-то подключать... важно еще - количество USB-портов (все заявляют 10, но в реальности не на всех платах это можно реализовать), и наличие FireWire - куда ты видеокамеру цеплять будешь? да, и полезная фича - интегрированная сетевуха. в принципе, пофиг какая. но гигабитная сетка дома лучше, чем 100-мегабитная Smile


ne_gonshik писал(а):

IDE для 2-х винтов (80 и 160), DVD просто и DVD-R/W-шника?.


харды, как я понял, штатные, т.е. те, кот. у тебя сейчас есть? если да, то забей. если нет - то бери SATA! и лучше не 80 и 160, а или один на 320, или два меньшего объема.
да и зачем тебе два привода??? одного резака за глаза хватит. бери NEC-Optaric - ну самый шустрый из NEC, что вместе с Sony делали...

ne_gonshik писал(а):

Про видео ? а что NVidia можно взять равное 6800 GS (буду выяснять что за хрень кстати)?


GS - урезок. меньшее количество конвееров, меньше тактовые частоты. в реальности - может уступать в приложениях заряженным 6600GT. Не смотри на 6-ю серию - смотри в сторону 7!!! Ищи 7600GT!!! Вот это вещь! А лучше - две таких!

ne_gonshik писал(а):

А 6600GT 3-и шейдеры поддерживает?


да. а вот DX 10 - нет Smile впрочем, как и 7-я серия вся.

ne_gonshik писал(а):

омять DDR?. Возможно PC3200, если мать будет поддерживать. Так как на сверх производительность не рассчитываю.
В общем как-то так, помогите еще чуток! Very Happy


а что? если под атлон - то PC3200... больше - это только под разгон - оно все в нештатном режиме работает. у меня - PC4000 (DDR500) - пашет при частоте шины 250 МГц... соотв, и проц работает не с шиной 200, а с шиной 250 МГц... со всеми вытекающими - частота 3000 МГц, а не 2600, как должна.
aviatorrr
Levski писал(а):

что именно? я почти 5 лет работал в журнале Chip... последние годы - на озвученной позиции.


Точно :-D ты главреда тута обсирал Smile
Levski писал(а):

мне не хватает. да и я маниак... хочу еще быстрее... т.к. Battlefield 2 подтормаживает, нехороший человек


У мну первый подтармажывает Sad Confused
Levski
aviatorrr писал(а):

Levski писал(а):

что именно? я почти 5 лет работал в журнале Chip... последние годы - на озвученной позиции.


Точно :-D ты главреда тута обсирал Smile

ну не совсем так, но не важно.
ne_gonshik
Так еще вопрос: усмотрел что AMD Athlon 64 ? 3800 и AMD Athlon 64 X2 ? 3800 имеют один и тот же сокет - s939. Так а в чем должны отличаться системы на этих процессорах, чем лучше 2-х ядерник, и он по ходу DDR (400?) поддерживает?

Очень буду рад хорошей подсказки по этому вопросу!!!!
aviatorrr
ne_gonshik писал(а):

Так а в чем должны отличаться системы на этих процессорах


В смысле? сокет должен совпадать :-D
ne_gonshik писал(а):

чем лучше 2-х ядерник


Быстрее он в некоторых приложениях в 2 раза 8)
ne_gonshik писал(а):

и он по ходу DDR (400?) поддерживает?


Да
ne_gonshik
aviatorrr писал(а):

ne_gonshik писал(а):

Так а в чем должны отличаться системы на этих процессорах


В смысле? сокет должен совпадать :-D
ne_gonshik писал(а):

чем лучше 2-х ядерник


Быстрее он в некоторых приложениях в 2 раза 8)
ne_gonshik писал(а):

и он по ходу DDR (400?) поддерживает?


Да



ну значит медленне не будет Very Happy ..... самое главное!

а про отличия - это например вынуть 2800 вставить х2 2800 и только все станет лучше... к конфликтам не приведет... и материнки одинаковые под них?

(во байда!)
Rivet
ne_gonshik писал(а):

Так еще вопрос: усмотрел что AMD Athlon 64 ? 3800 и AMD Athlon 64 X2 ? 3800 имеют один и тот же сокет - s939. Так а в чем должны отличаться системы на этих процессорах, чем лучше 2-х ядерник, и он по ходу DDR (400?) поддерживает?

Очень буду рад хорошей подсказки по этому вопросу!!!!



Во времена моей юности, и AMD и Intel втыкались в один и тот же сокет...

Присоединяюсь к Levski по поводу производителей... Не советую EPOX - кондеры пухнут на ура, не у одного производителя не видел такой шняги, через 2 года эксплуатации(на основании 50 офисных машин).

Х2 - практически 2 проца со своим кешем, но контроллер памяти и шины один, который делиться между ними. Для увеличения производительности есть кросбар, он позволяет в обход основной памяти, таскать данные из кеша соседа.
Ну и до кучи, АМД пораскинув мозгами и тем что было сделано ранее, новую железяку приспособило под старый сокет. Только Бивиса перешить надо.
aviatorrr
Rivet писал(а):

Не советую EPOX - кондеры пухнут на ура


Паастарожнее с Выводами у меня все материнки были етой фирмы начиная от КТ266 и до 939 сокета :cool: некоторые до сих пор работают, проработав больше 4 лет Confused
ne_gonshik писал(а):

а про отличия - это например вынуть 2800 вставить х2 2800 и только все станет лучше... к конфликтам не приведет... и материнки одинаковые под них?


нет
Rivet писал(а):

Только Бивиса перешить надо.


:grin:
ne_gonshik
а что на счет питания?
какой мощности БП? (2 винта еще до кучи и 2 оптич. привода будет пахать!)

какого производителя?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы