Страница 1 из 3
kolhoznik
Скоро буду ГТО проходить. У меня четыре колеса шипованных, запаска не шипованная. Запрещается экпслуатация ТС с разным рисунком протектора на одной оси. По идее запаска тоже должна быть шипованной. Как гайцы к этому относятся?
Atrox
Думаю бесплатно не пройдешь. Very Happy


.
Wing Commander
У меня запаска - вообще летняя. Просто проверили наличие и все.
Energo
Запаска должна быть шипованая. Друг сделал так - все прошел, по запаске нет. Говорят привезешь покажешь запаску шипованую, дадим талон. Он выехал скинул заднее а на его место запаску... Заднее естественно на место запаски. Поскольку все тесты машина уже прошла граждане просто глянули на "запаску" и дали талон Smile
Пантифиk
Неужели в Москве не купить техосмотр ??? Наверняка даже через интернет можно
kolhoznik
:ooo:
Вот
Теперь подсчитаем:
Квитанции за ТО - 500р.
Огнетушитель 2л - 250р.
Запаску шипованную купить - 2000р.
Ген доверенность для прохождения ТО - 600р.
Мойка авто - 100р
Итого: 3450р.
А ведь могу ещё его и не пройти Sad
Что лучше купить талон или самому проходить?
Пантифиk
kolhoznik писал(а):

Что лучше купить талон или самому проходить?



Если даже талон бы стоил пятёрку - лучше его купить
rover
Ну епрст, поехал к любой некрутой шиномонтажке, надыбал баллон страшный, с грыжей, грязный, ШИПОВАННЫЙ!!! Кинул в багажник, в гараже монтировкой надел диск любой, притаранил, как запаску. Посчитаем - доехать до свалки - 10 км, доехать до колхозной ШМ, где на заднем плане всегда валяется гора покрышек - 2 км, 15 минут возьни в гараже с монтировкой и пивом...
Прикол будет только вот в чем - по дороге на ТО прокалывается баллон Smile Smile Smile , а запаска осталась в гараже, а то, что лежит в багажнике, не только запаской, но и колесом-то не назовешь :grin:
rover
У соседа по гаражу попросить...
Vovka2111
Вы чего люди? Нигде в ПДД нет указания на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие запасного колеса. Насчет тех которые стоят да. Его вообще НЕОБЯЗАТЕЛЬНО с собой возить. Пусть покажут вам на ГТО пункт по которому вы должны иметь запасное колесо и все вопросы отпадут.
Oll
Вообще-то некоторые иномарки комплектуются пузырьком с клеем и компрессором вместо запаски. Может, только в Европе?
rover
В европе некоторые иномарки оснащаются имитацией бескамерной запаски, на которой и киллометра не проедешь.
SDRIVER
Да ребята вот вас вставило Smile какая связь между ТО и запасным колесом? Я ТО сам проходил никто даже не спросил есть ли вообще запаска.
rover
SDRIVER писал(а):

Да ребята вот вас вставило Smile какая связь между ТО и запасным колесом? Я ТО сам проходил никто даже не спросил есть ли вообще запаска.


Никакой, поскольку ТО стоит 600р. Very Happy для меня .
Но если начнешь качать права, тебя выкинут, и запомнят, и хрен ты официально пройдешь. Раз сказали надо, значит хоть тресни, но придется.
rover
SDRIVER
А иномарочникам что делать? Вместо докатки полноразмерное колесо докупать?
rover
SDRIVER писал(а):

А иномарочникам что делать? Вместо докатки полноразмерное колесо докупать?


Полегче! А может сразу переделать с ПР на левый, заменить красные габариты, содрать тонировку, убрать стробоскопы и мигалки... :-D
кеды глухаря
как вариант - приехать на ТО без запаски.
ведь обязательно возить с собой запаску - вроде нет такого требования?
BBKing
Что за бред с запасным колесом? А мне на мазде что делать с докаткой? Шипованную покупать?
rover
adav писал(а):

как вариант - приехать на ТО без запаски.
ведь обязательно возить с собой запаску - вроде нет такого требования?


Ну, гаец тоже такой, с огоньком попадется, скажет отдам талон, когда приволокешь запаску, ведь нигде же не сказано, мол, что талон нельзя задерживать, пока ты запаску не приволокешь. Very Happy Взять, за 100 метров вытащить колесо и пешком донести потом, мол вот, приволок, нигде же не сказано, что я не имею права с собой запаску таскать Smile Smile Smile , а тебе мент уже в судорогах тоже, а знак аварийный, или нет, скажет - а у тебя ботинки нешипованные, нигде же не сказано, что ты дурак. А ты ему значит, а я вот знаю, что где-то уже предопределено зато, что я тебя сейчас вот этой запаской ...
Впрочем я замечтался, далее можно взять сценарий Задорного "Кофточка", тоже прикольно получится, и умно, и боевик... :cool: 8-) 8-) 8-)
rover
BBKing писал(а):

Что за бред с запасным колесом? А мне на мазде что делать с докаткой? Шипованную покупать?


Эта запаска у тебя с завода, можно запросто отмазаться, что по штату у тебя крепления и лежачее место под обычное колесо не предусмотрены, так что не надо. Дрючат нас, а мы имеем.
Vovka2111
ПДД
Приложение. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
5. Колеса и шины
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм. Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств - тягачей. 5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины. 5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий. 5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства. 5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

Ни слова о запасном колесе.
Обратите внимание на следующий абзац идущий самым первым: Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".
Имеется ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей в которые запасное колесо не входит, и имеется методы проверки которые лично мне как автовладельцу по барабану. Там действительно есть небольшая строчка:
4.5.4 АТС должны быть укомплектованы шинами в соответствии с требованиями изготовителя согласно эксплуатационной документации изготовителя или Правил эксплуатации автомобильных шин [2].
Честно сказать не знаю что написано в эксплуатационной документации моего авто и вообще что это такое.
Vovka2111
Уточню : методы проверки ПРИВЕДЕННЫХ В ПЕРЕЧНЕ ПАРАМЕТРОВ, а раз в этом перечне нету запаски, то посылать их и все.
Dark_Angel
kolhoznik писал(а):

Ген доверенность для прохождения ТО - 600р.



Доверенность на капоте выписать - 5 минут бесплатно.

kolhoznik писал(а):

Квитанции за ТО - 500р.



Я так понимаю это инструменталка? Тормозные барабаны проходятся на сухой и (кажется) летней резине.

rover писал(а):

Раз сказали надо, значит хоть тресни, но придется.



Из-за муд@ков, которые сломя голову бросаются выполнять все их пожелания, честным людям приходится тратить время и объяснять гайцам кто прав кто виноват.

Vovka2111 писал(а):

Вы чего люди? Нигде в ПДД нет указания на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие запасного колеса. Насчет тех которые стоят да. Его вообще НЕОБЯЗАТЕЛЬНО с собой возить. Пусть покажут вам на ГТО пункт по которому вы должны иметь запасное колесо и все вопросы отпадут.



+1.
Kulagin
У меня на 5-ке зимние колеса с шипами, запаска нет, в январе ТО, в гараже валяется пара древних шипованных колес, оставшихся с 99 приятеля, шипы там встречаются лишь изредка, почти все повылетало, если я такое колесо вместо запаски запихну, то пройду ли ТО?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы