Страница 1 из 2
Johann Halter
в связи с тем что жизнь в мегаполисе нерадует ниразу и планируется расширение ячейки общества, есть желание прикупить землицу в подмосковье.... так вот предлагают недорого участок в садоводческом товариществе, есть смысл купить для круглогодичного проживания?? что думаете?

и в чем разница между СТ и ПМЖ.... ???? Smile
erg
Иван_aka_Gaiver писал(а):

в связи с тем что жизнь в мегаполисе нерадует ниразу и планируется расширение ячейки общества, есть желание прикупить землицу в подмосковье.... так вот предлагают недорого участок в садоводческом товариществе, есть смысл купить для круглогодичного проживания?? что думаете?

и в чем разница между СТ и ПМЖ.... ???? Smile



Разница как между квартирой и дачей. У квартиры есть адрес и квартплата, а у дачи - номер участка и взносы.
Раньше ПМЖ (читай требование постоянной прописки) отпугивало покупателей, сейчас хз. Знаю, однако, что люди покупают квартиры (ПМЖ) в сельской местности, как раз с цель использовать их как дачи.
Johann Halter
прописка не волнует... просто ПМЖ участки стоят вдвое дороже при том что особой разницы не вижу, земля она и есть земля.... былоб электричество.... 8-)
АНТИфриз
Товарищество, это как в колхозе, все зависит от преседателя, если он(она) мудаг, то и жизнь на участке будет не сахар. "Вольное" поселение дороже, но оно вольное. Confused
erg
Иван_aka_Gaiver писал(а):

прописка не волнует... просто ПМЖ участки стоят вдвое дороже при том что особой разницы не вижу, земля она и есть земля.... былоб электричество.... 8-)



Если вы захотите построить котедж и прописаться в нем, то потребуется участок, именно, для ПМЖ. Отсюда и цены. С другой стороны, если нужна дача (без поликлиники, собеза и военкомата), то участок для ПМЖ покупать не надо, ибо кусок земли с адресом не может оставаться пустырем долгое время, а застраивать его придется по всем правилам.
kyzmyk
А ты прикинь сколько времени у тебя будет уходить на поездку сна работу...

ИМХО, можно использоваться как ПМЖ домик в подмосковье, но это 5 часов минимум на дорогу.
Johann Halter
АНТИфриз писал(а):

Товарищество, это как в колхозе, все зависит от преседателя, если он(она) мудаг, то и жизнь на участке будет не сахар. "Вольное" поселение дороже, но оно вольное. Confused



тоесть? если я купил участок, построил дом огородил двухметровым забором и постоянно проживаю в вышеуказанном доме, причем тут председатель? Smile

Цитата:

Если вы захотите построить котедж и прописаться в нем, то потребуется участок, именно, для ПМЖ. Отсюда и цены. С другой стороны, если нужна дача (без поликлиники, собеза и военкомата), то участок для ПМЖ покупать не надо, ибо кусок земли с адресом не может оставаться пустырем долгое время, а застраивать его придется по всем правилам.



прописка неважна, ибо есть квартира....+поликлиника и прочее...

резюмируя: никакой разницы между ПМЖ и товариществом кроме прописки нет? те я могу строить что угодно и жить там???
Johann Halter
kyzmyk писал(а):

А ты прикинь сколько времени у тебя будет уходить на поездку сна работу...

ИМХО, можно использоваться как ПМЖ домик в подмосковье, но это 5 часов минимум на дорогу.



пофиг, ибо руководящий работник и ко времени приезда на работу непривязан... 8-)
Serrrgey
Иван_aka_Gaiver писал(а):

прописка не волнует... просто ПМЖ участки стоят вдвое дороже при том что особой разницы не вижу, земля она и есть земля.... былоб электричество....


Если я правильно все понял, то ПМЖ тут ни при чем...
Подозреваю, что под "землей для ПМЖ" имеется ввиду участок с назначением "для индивидуального жилищного строительства", т.е. уже предназначенный для постройки дома. Получить разрешение на строительство дома на таком участке куда проще, чем сначала менять назначение участка "для сельскохозяйственных нужд", осюда и цены видимо выше.
Johann Halter
Serrrgey писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

прописка не волнует... просто ПМЖ участки стоят вдвое дороже при том что особой разницы не вижу, земля она и есть земля.... былоб электричество....


Если я правильно все понял, то ПМЖ тут ни при чем...
Подозреваю, что под "землей для ПМЖ" имеется ввиду участок с назначением "для индивидуального жилищного строительства", т.е. уже предназначенный для постройки дома. Получить разрешение на строительство дома на таком участке куда проще, чем сначала менять назначение участка "для сельскохозяйственных нужд", осюда и цены видимо выше.



минуточку, какие сельхознужды???? яж не огород покупаю... Very Happy
sLonic
Иван_aka_Gaiver писал(а):


резюмируя: никакой разницы между ПМЖ и товариществом кроме прописки нет? те я могу строить что угодно и жить там???



как раз в этом то и есть. зачастую в садоводствах есть ограничения на этажность и т.п. посему надо в этом разбираться...
Имхо лучше взять вариант коттеджа в поселке, типа вот такого http://www.cottage.ru/objects/search.php?type=village
из плюсов - охраняемая территория, наличие коммуникаций, цивилизация и все такое, плюс учитывай однородность соседей :cool:
ибо выходя с утра с бутылочкой пивка после отличного шашлыка не будешь наблюдать перед собой людей в бушлатах копающий картошку Smile Smile Smile
Serrrgey
Иван_aka_Gaiver писал(а):

минуточку, какие сельхознужды???? яж не огород покупаю...


Земли в РФ в соответствии с Земельным кодексом имеют разное назначение и по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.
Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Так вот, чтобы не купить "огород", нужно поинтересоваться категорией земель....
Hans11
Иван_aka_Gaiver писал(а):

минуточку, какие сельхознужды???? яж не огород покупаю...



ты покупаешь участок земли для садоводства (садовый домик можешь поставить) или огородничества (ни куя не можешь официально), надо смотреть устав СНТ.
АНТИфриз
Иван_aka_Gaiver писал(а):

тоесть? если я купил участок, построил дом огородил двухметровым забором и постоянно проживаю в вышеуказанном доме, причем тут председатель? Very Happy


Нифига. Дом согласовываешь, за въезд каждой машины (стройка) скорее всего будешь платить. Постоянные взносы. Вода регулируется и т.д. Почти по всем вопросам устройства, продажи надо согласие. фигня в - общем. Есть исключения, но надо искать. Или самому стать председателем-швондером Very Happy
Johann Halter
мдя.... я почему тему открыл, у бабули дачка под нарофоминском, так там уже процентов 30 людей круглый год живут, соответственно и дома нормальные, а не домики садовые... по поводу согласования дома, что за бред? что хочу то и построю, потом в БТИ оформлю.... или я чтото недогоняю? Sad
АНТИфриз
Иван_aka_Gaiver
Так мож дачка не в СТ?
ПРОКУРОР
Иван_aka_Gaiver писал(а):

мдя.... я почему тему открыл, у бабули дачка под нарофоминском, так там уже процентов 30 людей круглый год живут, соответственно и дома нормальные, а не домики садовые... по поводу согласования дома, что за бред? что хочу то и построю, потом в БТИ оформлю.... или я чтото недогоняю? Sad


Например, во времена СССР домики можно было строить только одноэтажные и забор 1,8м и не выше!
Сейчас проще, строй что хочешь. Но есть некоторые моменты.
Например, расположение твоего дома от соседского, от забора и т.д.
В каком поселке покупаешь?
Johann Halter
да не... обычное товарищество с 70-х годов прошлого века, раньше нельзя было строить что угодно, но к 90-м всем стало внезапно пофиг и понастроили кто во что горазд.... многие там круглый год живут... и ничего... Smile
Serrrgey
Иван_aka_Gaiver писал(а):

по поводу согласования дома, что за бред? что хочу то и построю, потом в БТИ оформлю.... или я чтото недогоняю?


Ну как сказать... Very Happy
Для того, чтобы построить дом (я имею ввиду нормальный дом), необходимо разрешение на строительство, которое выдается уполномоченным органом с учетом в том числе и категории земельного участка. Дом, построенный без разрешения, является самовольной постройкой. Читаем ГК:
Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

PS Вспомните эпопею Митволя инициативой сноса коттеджей - на тех землях (на берегах вдоемов) нельзя ничего строить и перевод их в другую категорию невозможен, а если и случается, то незаконен..
Johann Halter
Цитата:

Для того, чтобы построить дом (я имею ввиду нормальный дом), необходимо разрешение на строительство, которое выдается уполномоченным органом с учетом в том числе и категории земельного участка. Дом, построенный без разрешения, является самовольной постройкой. Читаем ГК:
Статья 222. Самовольная постройка



ага... говоришь что хочешь построить 3х4 садовый домик, а стоишь 8х8 двухэтажный , платиш штраф, меняешь проект+БТИ и вуаля.... все это делается в местной администрации... проходили уже, настолько по пидорски у нас все устроено что так намного проще, в БТИ так и сказали.....
Johann Halter
ПРОКУРОР писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

мдя.... я почему тему открыл, у бабули дачка под нарофоминском, так там уже процентов 30 людей круглый год живут, соответственно и дома нормальные, а не домики садовые... по поводу согласования дома, что за бред? что хочу то и построю, потом в БТИ оформлю.... или я чтото недогоняю? Sad


Например, во времена СССР домики можно было строить только одноэтажные и забор 1,8м и не выше!
Сейчас проще, строй что хочешь. Но есть некоторые моменты.
Например, расположение твоего дома от соседского, от забора и т.д.
В каком поселке покупаешь?



рядом с лосино-петровским, по горьковке, чуток в сторонке... да и не покупаю, а прикидываю пока.... стОит ли?
ПРОКУРОР
Я думаю, что стоит, но только покупать дом/участок не в садовом товариществе, а просто частный дом/участок в поселке/городе
Serrrgey
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ага... говоришь что хочешь построить 3х4 садовый домик, а стоишь 8х8 двухэтажный , платиш штраф, меняешь проект+БТИ и вуаля.... все это делается в местной администрации... проходили уже, настолько по пидорски у нас все устроено что так намного проще, в БТИ так и сказали.....


И так тоже можно, но только осторожно, если твой дом не миллион баксов стоит. Мда, пи..датые у нас государственные и местные органы.... Smile Smile
Johann Halter
ПРОКУРОР писал(а):

Я думаю, что стоит, но только покупать дом/участок не в садовом товариществе, а просто частный дом/участок в поселке/городе



цена вопроса втрое.... Sad уже не так заманчиво...
ПРОКУРОР
Иван_aka_Gaiver писал(а):

цена вопроса втрое....


Ааа. Точняк, у меня ж знакомый так покупал!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы