Страница 1 из 3
aristos
Не горят левые габариты. Меняю предохранитель F10 - он тут же перегорает.
Еще обратил внимание, что подсветка номерного знака не горит и контрольная лампа на панели приборов не горит при включении габаритов.
Ближний свет работает, дальний работает, поворотники работают, аварийная работает, подкапотная лампа работает.
Стал разбираться в схемах, так на них за левые габариты вроде как F10 отвечает, а за правые - на схеме - F11, в таблице - F15.
Разбираюсь дальше. Вынул из блока коробочку - реле К4. Стал его гнезда прозванивать.
Выяснилось, что у него на массу замыкаются контакты (гнезда) под номерами 1,2,4,6,7,9,11. А у 15-го предохранителя (если его вынуть) оба контакта гнезда тоже коротят на массу!
Блок у меня (не знаю маркировку) выглядит так: если смотреть на него со стороны фар, то слева ряд первых 9-ти предохранителей, а справа - 10...16. Ближе к фарам - ряд запасных.
Похоже, что дело в монтажном блоке.
Что делать дальше, может кто подскажет???
Не думаю, что есть смысл весь блок менять - это самое простое.
И еще... Если снимать монтажный блок, то чтобы отсоединить разъемы надо еще и панель приборов снять?
Crio
закисли дорожки. оч распространённый трабл
tolik
Не всегда так...У меня был такой же трабл...Причина в заыкании дороже на плате задних фонарей...Надо все тщательно проверить.
elis86
aristos

Были похожие проблемы...Попробуй поменять лампочки 21w /5w в задних фонарях...А затем предохранитель, отвечающий за левую часть авто Φ10... У меня этим вылечилось...(там один цоколь замыкает на другой в лампе...распространенная проблема) Меняй лампы на любые импортные...Они по-надежнее...Но это как вариант...мне лично помогло...
KEY
Тебе нужно зачистить контакты, которые соединяют кишки фары с проводами, они очень часть окисляются Sad . Далее посмотри насколько хорошо у тебя контачит масса. Если предохранитель пергорает, значит где-то короткое! Блок менять не надо 8)
aristos
Crio писал(а):

закисли дорожки. оч распространённый трабл


Спасибо огромное за советы. Но скорее всего дорожки.
Ведь не может же 7-ой контакт из под реле К4 замыкать на массу при вынутом реле и предохранителе F10?

Так как же с вопросом - надо ли при снятии монтажного блока лезть под панель в салоне?
PlayDen
Если ты имеешь ввиду что монтажный блок - это Ч.Я.. то при чем тут панель в салоне?
Как бы вещи не совсем связанные между собой потому и задал этот вопрос.
aristos
Читаю инструкцию из мурзилки по снятию монтажного блока. Пишут так: "приподнимаем монтажный блок и отсоединяем четыре разъема спереди и один сзади. Из САЛОНА отсоединяем ПЯТЬ разъемов жгутов проводов. Вынимаем монтажный блок"
Вот только не пишут как эти пять разъемов и в каком месте отсоединить.
Еще слышал, что передние четыре разъема сидят так, что их чуть ли не клещами надо выдирать и чтобы вставить обратно требуются значительные усилия.
distin
а ты не пробовал как вариант отключить подсветку приборов и воткнуть новый пред и проверить включить габариты? если не сгорит, то где-то кз в подсветке
aristos
Не пробовал, но может быть попробую - надо ж как-то искать.
Но дело то не в этом, а в том, что на 7-ом контакте гнезда из под реле К4 не должно быть земли, а она есть! Вопрос - откуда? С этого контакта сразу на предохранитель F10 соединение идет, а потом уж на переключатель внешнего освещения. И потом, ведь правые то габариты горят нормально.
PlayDen
Не спеши снимать Ч.Я.! Попутный вопрос освещение багажника работает? при включении габаритов разумеется.
aristos
PlayDen писал(а):

Не спеши снимать Ч.Я.! Попутный вопрос освещение багажника работает? при включении габаритов разумеется.



Ящик я уже снял и поставил на место. Ящик как новый - все исправно.
Поставли на место - все осталось как есть. Но это тоже хорошо - ничего больше я не сломал Smile
Подкапотная лампа работает. А света в багажнике кажись нет.
Еще обратил внимание, что когда ставлю-снимаю на сигнализацию, то левые габариты как раз моргают, а правые - нет.
Мне бы теперь картинку с видом монтажного блока 2114 снизу и нумерацией разъемов. Теперь надо дотошно проверять провода.
Освещение номерного знака не работает при включении габаритов.
PlayDen
Про освещение номерного знака я уже и сам догадался хоть и сомневался так как она заведена тоже на F10.

Я бы поступил следующим образом....скидывал бы разъемы по очереди с задних фонарей, вынул бы лампу освещения багажника, потом лампу в габарите передней не горящей фары, освещение номерного знака и все время контролировал бы пропадание земли на 7 выводе в Ч.Я., ну а там в зависимости чё выйдет думать где.
aristos
Разъемы передних и задних фар я отключал - земля на 7-ом контакте сохраняется. Вот лампу освещения багажника я пока не видел вообще - посмотрю завтра, спасибо. И попробую отцепить освещение номерного знака. этих светильников почему-то на схеме нет!
Я вот пока ящик снимал, обнаружил, что земля на 7-ом появляется, если воткнуть в него центральный (он красного цвета) разъем или тот разъем, который под группой предохранителей F10-F16 размещен. Вот номера, к сожалению, не посмотрел - торопился засветло сделать, да и не уверен был, что все обратно правильно соберу. Вот и думаю теперь где узнать номера этих штекеров. Распиновка то разъемов в книжках есть.
PlayDen
aristos писал(а):

этих светильников почему-то на схеме нет!



В схеме мурзилки что лежит здесь:http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=108247 которая в формате DjVu и весит 37,5 метров про 2113, 2114, 2115 всё есть, только чего-то она не вакачивается сейчас Sad
aristos
А вид снизу на монтажный блок в этой мурзилке есть?
Или придется опять этот ящик снимать, чтоб нумерацию разъемов посмотреть?
PlayDen
Нет, такого точно там нет! Там я видел только фото с верху.

aristos писал(а):

Или придется опять этот ящик снимать,


Опять на подвиги тянет :-D ,не трогай его пока. У меня есть другая чуть другая цветная схема от 2108 тока она весит 150 Метров, но я ее досконально еще не смотрел.
aristos
Озадачивает вопрос. Как может гореть подкапотная лампа? Она же контачит с 7-ым от реле К4 !?
Спасибо за поддержку - жду предложений Smile
h2so4-bryansk
минус у тебя появляеться через лампочку(через нить накала,так должно быть),у тебя я думаю каротышь в какойто лампочке,замени лампочки(по номиналу) раз предохранитель перегорает.
aristos
Минус присутствует при отключенных разъемах всех фар.
h2so4-bryansk
проверь если минус при отключении косы на поворотники
aristos
А как поворотники (я понял, что это которые на крыльях стоят) могут дать массу на 7-ом контакте реле К4 (о нем ведь речь?) ?
h2so4-bryansk
aristos
могут и задние и передние мож провод огалися и на минус коротит,ты должен идти методом исключения скинул косу прозванил есть минус значит ящик нету значит коса
aristos
Что не ящик - это точно. Снимал, смотрел.
Спасибо за совет. Буду методом перебора и исключения искать.
PlayDen
Ещё вопрос. Как или с помощью какого прибора ты определил, что на 7 контакте земля?
aristos писал(а):

Озадачивает вопрос. Как может гореть подкапотная лампа? Она же контачит с 7-ым от реле К4 !?


В том то и дело-это доказательство того, что не верно то, что на 7 ноге земля.
Делай следующее... Все возвращаем на место (разъемы, лампочки и т. д.)
Вынимаем реле К4 и вставляем перемычку на место её контактов (закорачиваем 7 и 8 выводы мнимого реле), включаем габариты смотрим на левую сторону светит или нет и на предохранитель F10 сгорел или нет.

Далее думаем...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы