Страница 1 из 2
Сплиноман
Задумался над покупкой б/у авто 10го семейства и появилось несколько вопросов.
Слышал что на первых 16 кл движках гнет клапана, как их отличить?
Какой контролер лучше с штатной прошивкой? какой лучше шьется?
На что стоит обратить внимание при покупке именно авто 10го семейства. Основные болезни?

P.S. рассматриваю ценовую категорию 140-170 т.р. хочу авто не ранее 2002 года, с пробегом до 130 тыс.
GVG
Сплиноман писал(а):

Слышал что на первых 16 кл движках гнет клапана, как их отличить?


Клапана гнутся только у 1.5 16V, и только при обрыве ремня Wink.
Сплиноман писал(а):

Какой контролер лучше с штатной прошивкой? какой лучше шьется?


IMHO Любой кроме Янрарь 4, GM, Bosch 7.0, Bosch 7.9.7.
Сплиноман писал(а):

На что стоит обратить внимание при покупке именно авто 10го семейства. Основные болезни?


В поиск, обсуждали недавно.
Consigliori
GVG
Не согласен.
Если отвечать на вот этот вопрос:
Сплиноман писал(а):

Какой контролер лучше с штатной прошивкой?


То однозначно Bosh MP7.0
Самый стабильный и надежный!
А на счет прошить, согласен.
wowazol
Сплиноман писал(а):

Слышал что на первых 16 кл движках гнет клапана, как их отличить


Smile Smile Smile 1,5 гнет
Сплиноман
а на 1,6 поршень ниже?
Oleg_e
Сплиноман писал(а):

а на 1,6 поршень ниже?


проточки клапанные глубже на 1 мм, а поршни одинаковые и ставятся на двигло 1,5 легко, и тогда на нем тоже клапаны не гнуться.
GVG
Сплиноман писал(а):

а на 1,6 поршень ниже?


Проточки глубже.
2 Consigliori вопрос явно задан на перспективу, по этому и твой и мой ЭБУ попали в этот список. Wink
Consigliori
GVG писал(а):

2 Consigliori вопрос явно задан на перспективу


А ну тогда понятно, хотя там 2 предложения и два вопроса... Wink
Сплиноман
Действительно интересовали оба вопроса, спасибо за ответы:)
Genri
GVG писал(а):

Клапана гнутся только у 1.5 16V, и только при обрыве ремня


В прошедшую субботу менял масло фильтра и по ходу попросил чтобы подвеску подергали, при мне мужик забирал свою 21124 после ремонта был обрыв ремня и погнуло клапана. Подробнее как и сколько расспросить не удалось он очень спешил, на СТО мастер говорит что проточка - это не панацея, гнет как на 1,5 так и на 1,6 двигах.
Так что следить за ремнем нужно палюбому. И ничего страшного в этом не вижу, на половине иномарок при обрыве ремня поршни встречаються с клапанами.
Сплиноман
но на иномарку покупаешь ремень оригинальный и забываешь о нем на 100 тыс км... Smile
Кир-кук
Сплиноман писал(а):

но на иномарку покупаешь ремень оригинальный и забываешь о нем на 100 тыс км... Smile


На хундай 1.6л оригинальный ремень - 1700р.
на 2.7л - 3100р
+ 2 ролика по 500-700р
+ механизм натяжения - 2000р
Замена на 60ткм 8-)
Сплиноман
Да ну нафиг этот хундай! Laughing
Toyota - ремень оригинальный 700р., ролик натяжной 700-1200 (в зависимости от года выпуска)., сальники р/в, к/в по 200-250рублей. На 100 тыс. км. 8-)
Кир-кук
Сплиноман писал(а):

Toyota - ремень оригинальный 700р., ролик натяжной 700-1200 (в зависимости от года выпуска)., сальники р/в, к/в по 200-250рублей. На 100 тыс. км. 8-)


Главное, самому поверить Smile
Сплиноман
Я верю и проверял не раз, т.к. работаю в автосервисе по ремонту японцев.
Dron_spb
Народ, не хочу ради вопроса тему плодить. Помню была дискуссия по поводу "КПП ест щуп"...

Чем закончилось?, просто вчера сосед на 6000км полез в новую десятку уровень глянуть - сбоку половины щупа нет и видно что круглой шестерней диаметром сантимов 8 его обточило сбоку...
Я ему посоветовал не и#@ть моск, он уже ездить боялся и заодно заменить масло в коробке, на ТО почему то не меняют, только на 15к, вот и пусть сменит, чтоб обкаточную и щуповую стружку слить Very Happy
Genri
Сплиноман писал(а):

но на иномарку покупаешь ремень оригинальный и забываешь о нем на 100 тыс км...


Потому и гнет, что забывать не нужно.
Кир-кук
Сплиноман писал(а):

Я верю и проверял не раз, т.к. работаю в автосервисе по ремонту японцев.


Это мне ни о чём не говорит Smile
Держи http://www.toyotabc.ru/spareparts/selection.xgi?&model_id=4

Нынче ГРМ на ТМС большая редкость...цепи пошли 8-)
видимо, устали экспертизы устраивать 8-)
kfs
Сплиноман писал(а):

Я верю и проверял не раз, т.к. работаю в автосервисе по ремонту японцев.


А если с японцами дружишь, зачем 10-ка, в коллекцию?
Сплиноман
Кир-кук
Не спорю, на машины нового модельного ряда цены космические. А вот на машины предпоследних моделей ценник на расходники гораздо меньше.

kfs74
Люблю наши машины, у них большой потенциал в плане тюнинга.
crystal_2112
У иномарок весь прикол в том что есть механизм автонатяжения. Он то и значительно уменьшает вероятность проскока зубьев и обрыва. Ну и плюс качество запчастей.
wowazol
У кого из присутствующих 1,6 гнул клапана, либо на слуху есть. А то мне тоже рассказывали, что зубило гнет. :-D
Кир-кук
wowazol писал(а):

У кого из присутствующих 1,6 гнул клапана, либо на слуху есть. А то мне тоже рассказывали, что зубило гнет. :-D


Не было таких на 1.6.
А зубило гнёт - правильно, с мотором 21081(1.3).

Dron_spb писал(а):

Народ, не хочу ради вопроса тему плодить. Помню была дискуссия по поводу "КПП ест щуп"...

Чем закончилось?, просто вчера сосед на 6000км полез в новую десятку уровень глянуть - сбоку половины щупа нет и видно что круглой шестерней диаметром сантимов 8 его обточило сбоку...
Я ему посоветовал не и#@ть моск, он уже ездить боялся и заодно заменить масло в коробке, на ТО почему то не меняют, только на 15к, вот и пусть сменит, чтоб обкаточную и щуповую стружку слить Very Happy


Парешали на будущее щуп ровно вставлять Smile
Ryaboff
А не проще взять 8 клопов, если так обрыв пугает.
wowazol
Кир-кук писал(а):

А зубило гнёт - правильно, с мотором 21081(1.3).


на счет 1,3 не слышал, так как в моем кругу таких машин не было. А вот про 1,5 товарищ пел байки что погнул клапана. Правда он поставил 10 вал. Такое реально?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы