Страница 1 из 2
Майк_Тайсон
Итак, имеется машина, не моя. На меня оформлена генеральная доверенность.

Задача: снять машину с учета, "продать" себе, поставить на учет, застраховаться.

В трех словах опишите последовательность действий. Особенно то, что касается стаховки. Стоит ли вписаться в полис заранее? Можно ли это сделать по генералке?

Округ ЦАО, если что. Спасибо!
maxred
продать себе нельзя. Вроде можно передоверить кому-то (если доверка с таким правом), а уж у него купить.
Storm
идешь в мрэо. там заполняешь заявление, оплачиваешь его, далаешь ксерокопию птс, сдаешь номера, ждешь, получаешь транзиты.
шаг два. идешь к натариусу, выписываешь справку счет или договор купли-продажи, он вписывает в птс нового владельца. потом в страховую - покупаешь полис. делаешь копию птс с новым владельцем...
шаг три. идешь в мрэо, пишешь заявление, сдаешь документы, ждешь номера.

я эту процедуру сдалал за 1 день (с 9-00 до 17-00). вечером напился.
Storm
у него генералка. можно!
maxred
<Storm> писал(а):

у него генералка. можно!


нельзя себе продать, действуя по доверке.
Storm
maxred писал(а):

нельзя себе продат


а я говорю можно, я эту процедуру проделывал в том году!!! Very Happy
maxred
<Storm> писал(а):

maxred писал(а):

нельзя себе продат


а я говорю можно, я эту процедуру проделывал в том году!!! Very Happy


ну и кто там был в договоре купли-продажи или в справке продавцом?
Storm
владелица была в справке.
в генералке упомянуто право доверяемого на продажу, дарение, утилизацию и т.д.....
Майк_Тайсон
maxred
<Storm>

Я так думаю делается следующее, от имени владельца подписываешь справку счет или договор вот и все.

Вопросец еще: и по справке и по договору надо платить % от стоимости авто - скока ставить, чтобы лишнего не заплатить?

Спасибо всем за ответы!
Storm
Майк_Тайсон писал(а):

Я так думаю делается следующее, от имени владельца подписываешь справку счет или договор вот и все.


именно так Laughing
Майк_Тайсон писал(а):

Вопросец еще: и по справке и по договору надо платить % от стоимости авто - скока ставить, чтобы лишнего не заплатить?


пиши 20 тыш рублей и все
Майк_Тайсон
Цитата:

пиши 20 тыш рублей и все



Не мало-ли?? Чтоб потом никто не спрашивал мол чу так мало, машина стоит явно больше =) и еше - нотариус делает или справку или договор, или же токо договор, а справку делают комиссионки и др. ООО? Есть ли оазница что оформлять?
Storm
я делел у натариуса именно справку. кто-то напугал, мол договора не во всех мрэо берут. потом подуал что за бред :-D и на новую машину в комиссионке написал договор. он дешевле в 2 раза, а разницы никокой Smile
Майк_Тайсон писал(а):

Не мало-ли?? Чтоб потом никто не спрашивал мол чу так мало, машина стоит явно больше =)


де нет! Laughing эта сумма нигде не всплывет, она в заявлении останется и все.
Майк_Тайсон
Итак суммирую:

1. Иду в мрэо, там заполняю заявление, оплачиваю его в Сбере, далаю ксерокопию ПТС, возвращаюсь и сдаю старые номера. Жду, получаю транзиты.
2. Оставляю машину иду к нотариусу, выписываю справку счет или договор купли-продажи. Нотариус вписывает в ПТС нового владельца. Длеаю там копию ПТС. Потом иду в страховую газель рядом с мрео и покупаю полис.
3. Возвращаюсь в мрэо, пишу заявление, сдаю документы, жду номера.


Вроде так, НО а где осмотр машины? Ее же вроде должны осмотреть и сверить ВИН, причем не в самом мрэо а надо еще фигачить на площадку осмотра!

Таким образом, предварительно мне вписаться в полис страховой, поскольку на непереоформленной машине еще предстоит поездить! По генералке я могу вписаться в страховой полис?!
Storm
Майк_Тайсон писал(а):

оплачиваю его в Сбере


зачем в сбере? Shocked В кассе! там же!
Майк_Тайсон писал(а):

Вроде так, НО а где осмотр машины? Ее же вроде должны осмотреть и сверить ВИН, причем не в самом мрэо а надо еще фигачить на площадку осмотра!


и плащадка осмотра у них должна быть обязательно!
Майк_Тайсон писал(а):

По генералке я могу вписаться в страховой полис?!


сам - нет. езжай в страховую с генералкой - должны вписать.

Да, еще... техосмотр придется тоже делать на новые номера...
Майк_Тайсон
так Техосмотр же продлить мона?? если есть действующая карточка!
maxred
Майк_Тайсон писал(а):


Я так думаю делается следующее, от имени владельца подписываешь справку счет или договор вот и все.


ну почему бы не выписать справку счет себе от себя
http://www.nasta.nnov.ru/doverennost/

Цитата:

Поверенный не имеет права совершать сделки в отношении себя лично, т.е. по доверенности, даже "генеральной", нельзя продать автомобиль самому себе - переоформить машину на себя (п.3 ст.182 ГК).



http://www.garweb.ru/PROJECT/LAW/doc/10064072/10064072-019.htm#1010
Цитата:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.


- так что "сделка" по купле/продаже недействительна. Хозяйка может спокойно подать в суд и получить машину назад.
maxred
Майк_Тайсон писал(а):

так Техосмотр же продлить мона?? если есть действующая карточка!


не продлить, а переоформить.
Storm
maxred писал(а):

Цитата:3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

- так что "сделка" по купле/продаже недействительна. Хозяйка может спокойно подать в суд и получить машину назад.


там нет не слово про Генеральную доверенность.
как хозяйка подаст в суд, если машина МОЯ! и по ПТС я хозяин, и в базе ГИБДД я хозяин..
я вообще продавал по ПЕРЕдоверию. это еще более запутано. все же снял - поставил на учет без проблем.
Майк_Тайсон писал(а):

так Техосмотр же продлить мона?? если есть действующая карточка!


можно и заменить в течении 20 дней
maxred
<Storm> писал(а):

там нет не слово про Генеральную доверенность.


а что "генеральная" каким-то особым законодательством регулируется?
<Storm> писал(а):

как хозяйка подаст в суд, если машина МОЯ! и по ПТС я хозяин, и в базе ГИБДД я хозяин..


заплатит пошлину и подаст. Ну может сначала предложит мировое соглашение.
<Storm> писал(а):

я вообще продавал по ПЕРЕдоверию. это еще более запутано. все же снял - поставил на учет без проблем.


если подписался от имени хозяйки как её доверенное лицо и ещё как покупатель - то сделка незаконна.
Майк_Тайсон
во, я имею в виду заменить.

Макс, хозяйка подруга семьи, генералку оформляется поскольку уезжает, так что проблемы такой нет.

Имхо, если в ГАИ прокатит и в ПТС внесут - то все ок, тем более есл инотариус заверит, то вообще нет вопросов.
Майк_Тайсон
maxred
а если расписаться от имени хозяйик как хозяйка? Smile
maxred
Майк_Тайсон писал(а):

Макс, хозяйка подруга семьи, генералку оформляется поскольку уезжает, так что проблемы такой нет.


надо со стороны законодательства смотреть.
Camel
попрошу мальчиков на велосипедах и прочих не киздить
<Storm>
абсолютно прав
я c Wincent один раз такую операцию проворачивали
Майк_Тайсон
Camel
поподробнее плиз 8)
Storm
maxred писал(а):

если подписался от имени хозяйки как её доверенное лицо и ещё как покупатель - то сделка незаконна.


а что доверенность не является документом? если она поставила подпись на генеральной доверенности, то она со своим судом будет идти стороной...
maxred писал(а):

а что "генеральная" каким-то особым законодательством регулируется?


если интересно в чем разница, поройся в инете, мне лень на это время тратить... Smile
вот текст генералки:

а вот текст моей генералки (передоверие):
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы