Страница 1 из 2
sansam
Добавка всего 10% спирта в бензин повышает октановое число на 3 единицы, на 50% снижает токсичность выхлопа, на 20% выбросы СО2 и не требует никаких переделок автомобиля. - цитата "За Рулем" ?5 2007 http://www.zr.ru/articles/51289/

Очень интресно было бы услышать мнение на этот счет представителей ВАЗа. Проводились ли на заводе такие исследования? А может кто ездил уже на такой смеси?
Un-real
насколько я знаю, спирт добавляли в бензобак что бы избавиться от воды.
Остальное.. ну не знаю, не знаю... За птичек переживаешь?
FUZZ 2115
Надо будет попробывать залить
Un-real
Может проще нормальным бензином заправляцо? 8-)
21106
Давно делают иномарки(FORD, SAAB) которые работают на смеси бензина и спирта причем в любых количествах
sansam
Заправляться нормальным бензином было бы, конечно, проще. Вопрос - где такой водится? Пару месяцев лил в свою положеный по руководству 95-й. Разница только в цене, расход и динамика как на 92-м. А тут добавил 10% спирта и получай из 92-го 95-й. Причем, судя по статье, никаких переделок и перепрошивок не требуется.
pol
Снижается теплота сгорания.
А вообще доливка спирта (причем безводного) рекомендуется перед постановкой на зиму (спирт связывает воду в азеотроп), и вся отдельная фаза воды в баке уносится вместе с бензином. Есть аналогичные присадки (автохимия).
При доливке например 80-90 % спирта коррозия увеличивается.
Октан да - растет. Но там тоже не прямая зависимость.
d_core
плеснул себе на пол бака грамм 500 спиртика... Лучше точно ничего не стало, но и хуже тоже:) Зато глядишь от воды избавился...
Есть желание - лейте, точно не хуже!
Almius
Почитал форум и решил добавить себе спирт в бак (для удаления воды) добавлял медицинский 200 мл в пустой бак а потом заправился под завязку. Расход меньше стал[/quote]
d_core
Almius
интересно на сколько?
Almius
d_core писал(а):

Almius

интересно на сколько?



670 км на полном баке поехал раньше нехватало бака
pol
Имел ввиду 80-90 % спирт (медицинский 96% - азеотроп), в 80 % спирте зимой вода может вывалится в отдельную фазу.
Для обезвоживания лучше 100% (обезвоженный) спирт, связывает сразу 4% воды.
Доводилось слышать что при подаче воды (диспергированной в топливе), цилиндры и поршня частично очищаются, водяной пар как никак.
У Ме-109 и Фоки-вульфа, тандерболта в ВВ2 были системы впрыска воды в цилиндры (водно-метаноловая смесь), для увеличения мощности.
Axel_021
Регулярно добавляю спирт (96%). Дабы его у меня завались еще литров 45 осталось. Зимой всегда на полный бак - грамм 300. Пробовал разные смеси делать и понял что машине от этого не хуже, но и не лучше. Так что оптимальная доза 200-400 мл. спирта (в аптеках раствор антисептический наружного применения)
ЕвгеничЪ
Un-real писал(а):

насколько я знаю, спирт добавляли в бензобак что бы избавиться от воды



+1

а еще его зимой лбют в пневмосистемы автомобилей... дабы образующийся конденсат в них не замерзал...
ЕвгеничЪ
Un-real писал(а):

насколько я знаю, спирт добавляли в бензобак что бы избавиться от воды



+1

а еще его зимой лбют в пневмосистемы автомобилей... дабы образующийся конденсат в них не замерзал...
AkArt
Добавил на плобака АИ92 спирта 95% 200мл. Мало еще проехался, но пока ощущение такое, что заправил очень хороший бензинчик :grin:

Вот только проблема с приобретением сей жидкости. Нигде нет с большим объемом только по 100 мл. наше в одном месте. Алкаши что ли все скупают? Sad
OSAvod
Вот-вот. Тоже нигде не могу найти! Sad
d_core
Есть возможность достать Yeah Ща в отпуск. В сентябре и ближе к зиме(что актуальней), могу поделица(помочь достать)... Вопросы в личку.
allexe_44
Растворяется ли спирт в бензине полность?

Дело в том что у меня 98% медицинский не растворился в бензине 92-ом, а получилось часть осадка. И как такое дело в бак заливать?
AkArt
Я в инете на тему спирта порылся оказывается в США давно бензин разбавляют спиртом, правда спиртзаводы для АЗС у них как правило появляются тогда когда проблемы с бензином начинаются (кризисы, высокие цены). В последнее время этанол там опять становится очень актуальным из-за резкого повышения цен на бензин, кроме того, этанол власти поощряют для использования общественным транспортом поскольку выхлоп намного чище.
Использование топливной смеси, в которой на долю бензина приходится 90%, а на долю этанола ? 10% (в США называется E10 , большинство автопроизводителей одобряют использование этой смеси обычными машинами). Есть некоторые макри авто, которые работают только на спирте.
sansam
то allexe_44
в банке стеклянной разбавлял? и чего за осадок, как выглядит?
allexe_44
развел в бутылке прозрачной 2-х литровой. Осадок напоминает маслянистую воду - слой снизу бензина.

Сейчас заливаю Лавр для форсунок, заливаю потому что на ХХ на прогретом есть вибрации и по свечам смесь бедновата. Должны быть рыжие(коричневатые) а они беленькие как новые.

Кстати к сведению - когда зимой заглючил модуль зажигания (как заглючил - я пару раз стратер покрутил - а провода не одел на свечи) - стала на холодную очень плохо заводиться - так вот спасали трехэлектродные финвал, а бош-платинум заливало. И по ощущениям на финвале "мягче", что ли, а НГК и бош платинум "жесткие". Да и еще камень в огород боша - центральный электрод (ниточка тоненькая) "выгорает" внутрь зараза. Хотя по калильному подходит - ни каких не то что 60 тык, а даже 30 тык не проходят они. Пришел к выводу что лучше всего многоэлектродные свечи. Следующие возьму бриск - мужики в гараже нахваливают - четрехэлектродные.
RusCo
для Воронежа и прилегающих областей - есть 96% по 60р. в АСЮ.
RR
pol писал(а):

Доводилось слышать что при подаче воды (диспергированной в топливе), цилиндры и поршня частично очищаются, водяной пар как никак.
У Ме-109 и Фоки-вульфа, тандерболта в ВВ2 были системы впрыска воды в цилиндры (водно-метаноловая смесь), для увеличения мощности.



Форсаж однако называется Smile.

А вообще пол гнусно Confused умалчивает, что сии добавки спирта давно пытались компаудировать в товарный бенз и у нас а в Росии, однако нихрена из этого толком не вышло - причина, мягко говоря, наличие н-го кол-ва воды в резервуарах на нефтебазах, из-за чего происходило приличное снижение октана (спирт просто растворялся в воде).
RR
И еще Confused Медицинский спирт лучше залить внутрь собственного организма, а для машинки подойдет и технический обезвоженный (элементарно чистится от воды хлоридом кальция).

Метанолом (у кого есть доступ) лучше не злоупотреблять, ибо яд - травануться можно даже не принимая его внутрь)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы