Страница 1 из 2
Andreiko
Эти два вопроса волновали меня всегда больше всего.
Прошу ответить на два простейших вопроса.
1. По какой траектории в данном случае вы выполните РАЗВОРОТ?
Отображены разным цветом:




2. Какими бортами вы разойдетесь с встречным поворачивающим автомобилем: 1) - правыми,
2) - левыми с пересечением траекторий движения.



В обоих случаях нарисованы регулируемые перекрестки дорог, имеющих двустороннее движение.
dnoned
Наиболее ожидаемые ответы:
"1. По красной
2. 1-м способом"
То, что это не соответствует правилам, наверное знают все Very Happy
VAZovec
в первом случае,
по фиолетовой стрелке.при этом пропустить встречный транспорт.
в другом случае
по первому рисунку 1).
VLit
На классике по первой картинке по красной (или фиолетовой) просто не развернешься, если реально.
Lexey 58ru
Andreiko
1) По поводу первой схемки - При повороте/развороте твой автомобиль НЕ ДОЛЖЕН оказаться на встречной полосе. Т.ч. по голубой траектории (или какой цвет ты там выбрал). Smile Я тут на днях выезжаю на перекресток, а мне в лоб поворачивает КАМАЗ с прицепом груженый (камазист решил срезать на перекрестке). Я стал давить на сигнал и свернул влево (на встречку), а он на обочину - еле разошлись правыми бортами. Surprised Пересрали все (я, мой пассажир, а у камазиста такое лицо было, что надолго запомню).
2) Да вроде как по первой схемке всегда разъезжаюсь (даже не задумывался как-то, на автомате получается в зависимости от ситуации).
А почему такие вопросы вдруг появились, если не секрет? Smile
Andreiko
Те, кто на первом рисунке НЕ ВЫБРАЛ фиолетовую стрелку, вопрос к вам, как вы объясните этот рисунок из билетов по ПДД?
Смотрим на траекторию разворота джипа:
http://img107.imagevenue.com/img.php?image=56277_083572113224962254671_122_833lo.JPG
Andreiko
А вопросы эти у меня давно в голове сидят Smile Просто не вытерпел и решил опросить народ.
Lexey 58ru
Ну так по твоей фиолетовой стрелке автомобиль должен начать разворот практически со стоп-линии, а как же на счет того, что нужно выехать на перекресток, пропустить машины во втречном направлении, а затем выполнить разворот?
Joker-dnk
dnoned писал(а):

Наиболее ожидаемые ответы:
"1. По красной
2. 1-м способом"



+ 1 Very Happy
Гаврилыч
1. Как удобнее.
2. Как получится.
Andreiko
Леха!!!
А разве по фиолетовой стрелке ты этого сделать не сможешь? Рисунок не идеален, смотри на картинку из билета: там джип и встречных пропустил и развернулся, а траектория лежит полностью на одной половине пересекаемой дороги.
Andreiko
Кста, вот вам еще интересная картинка:
http://img146.imagevenue.com/img.php?image=59334_050882375283396128014_122_678lo.JPG
M@N$ON
1) разворот если есть разделительный островком между направлениями, осуществляется по кротчайщей траеттории т.е. по закруглению остравка. Ели разделительного остравка нет то надо выехать на перекресток и развернутся но при этом траетория разворота недолна проходить через центор перекрестка надо разворачиватся чуть раньше (незнаю конешно насколько понятно выразился) попробую сформулировать проще: выезжаем 1/3 длинны всего перекреска и разворачиваемся.
2) Принципиально в правилах написано что левый поворот осуществляется через центор перекрестка, однака четко в правилах не написано какими бортами (правыми или левыми) должны расходится два встречных левоповоротних авто. Влюбом случае эти два варианта имеют свои приимушества и недостатки и выбор способа зависит от обстановки: Если на перекресток выезжает 1 всречный левоповоротный авто то лучще 2-й способ т.к. он обеспечит мне максимальную видимость; но если на перекреске сходется большой поток левоповоротних машинт, то эфективнее проезжать перекресток по 1-му способу т.к. спокойно уедеш с перекрестка когда светофор начнет переключатся

Последний раз редактировалось: M@N$ON (25 Июля 2007 14:46), всего редактировалось 1 раз
Andreiko
M@N$ON
Первый пункт - откуда? Очень логично, но хотелось бы знать, что официально менту говорить. Не станешь же ему картинками из билетов в лицо тыкать Smile
M@N$ON
Andreiko писал(а):

Первый пункт - откуда?


из ПДД и собственного опыта сдачи экзамена в ГАИ неплатя деньги.
Andreiko писал(а):

что официально менту говорить.


здесь поможет если только ПДД с коментариями.
А что тебя за левые повороты гайци развоят?, я понимаю если не из крайней полосы повернул или развернулся, а тут какие могут быть проблемы.
Andreiko
Да пока нет, но коллегу в прошлом году развели за разворот по фиолетовой стрелке. Билетов у него под рукой не было и отдал 400 р Smile
Юрий!
По поводу разворота: его по правилам надо выполнять на перекрестке, на пешеходном переходе - запрещено. Так что на перекресток выехать придется. Но при глубоком выезде на перекресток обязательно найдется торопыга, пытающийся повернуть налево, объезжая при этом разворащивающегося слева и их траектории неизбежно пересекуться. Так что оптимальная траектория фиолетового цвета.
Насчет левого поворота сложнее. По правилам при выезде с перекрестка нельзя оказываться на встречной полосе. Если размеры перекрестка позволяют разъехатся со встречным и не выехать при этом на полосу встречного движения, то все будет хорошо. Если двоим там тесно, то приходится искать компромисы.Здравый смысл подсказывает, что правым бортом удобнее разъехаться с поворачивающим налево встречным. Я так и езжу, большинство тоже. Проблем не возникает.

Последний раз редактировалось: Юрий! (25 Июля 2007 17:28), всего редактировалось 1 раз
idd
Гаврилыч писал(а):

1. Как удобнее.
2. Как получится.


+1
во, коротко и ясно.
В большинсттве случаев, при интенсивном движении разъезжаться при повороте проще правыми бортами.
Разворот проще осуществлять не выезжая на середину перекрестка. Правилами это допускается.


Тут вопрос может быть хитрее. Если посередине разделительный газон. Тогда проезжих частей две. Следовательно, гаишники могут впаривать встречку в таком случае. Но это другая тема, рисунки автора были не об этом.
ne_gonshik
1. По барабану. Главное закончить это действо в один прием и на перекрестке, выехать не по встречке. Обычно разворачиваюсь по О образной траектории, чуть-чуть не задевая выезды с перекрестка, иначе никак (понятно излагаю?).

2. 1-е, и не задумываюсь (чаще бывает по 45 и меньше градусов, то есть дуга еще плавнее, чем на рисунке), 2-е эот автобалет какой то имхо.
chek62
M@N$ON писал(а):

2) Принципиально в правилах написано что левый поворот осуществляется через центор перекрестка, однака четко в правилах не написано какими бортами (правыми или левыми) должны расходится два встречных левоповоротних авто



Незнаю откуда Вы взяли это центр перекрёстка, в правилах об этом нет ниодного упоминания. А пункт 8.6 ПДД гласит, что" поворот должен осуществляется таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения." А в комментариях сказано, что левый поворот должен осуществляется по кратчайшей траектории, т.е. без объезда центра перекрёстка и единственным условием является выезд на ?свою? полосу движения.
ilyas_m
1. На практике в основном по красной
2. В зависимости от размера перекрестка: еси перекресток маленький 1 или 1,5 полосы в каждую сторону - то разъезжаемся левыми бортами; если 2 полосы и более -правыми.
не знаю как в других городах, а у нас так ездят практически все
DyUK
Andreiko писал(а):

Кста, вот вам еще интересная картинка:

http://img146.imagevenue.com/img.php?image=59334_050882375283396128014_122_678lo.JPG



чего-то я не понял... там мент стоит так что проехать направо нельзя Shocked
Andreiko
ne_gonshik писал(а):


чаще бывает по 45 и меньше градусов, то есть дуга еще плавнее, чем на рисунке



Вот за такую плавную дугу меня однажды прав лишили Smile Правда, там т-образный перекресток был, но тем не менее. Да и в правилах такая дуга со срезом красненьким нарисована, типа нельзя. Не знаю, что им там не нравится.
Andreiko
DyUK
Речь о машине, которая разворачивается и о ее траектории разворота, а не о том, что тебе направо нельзя Smile
samus
chek62 писал(а):

M@N$ON писал(а):

2) Принципиально в правилах написано что левый поворот осуществляется через центор перекрестка, однака четко в правилах не написано какими бортами (правыми или левыми) должны расходится два встречных левоповоротних авто



Незнаю откуда Вы взяли это центр перекрёстка, в правилах об этом нет ниодного упоминания. А пункт 8.6 ПДД гласит, что" поворот должен осуществляется таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения." А в комментариях сказано, что левый поворот должен осуществляется по кратчайшей траектории, т.е. без объезда центра перекрёстка и единственным условием является выезд на ?свою? полосу движения.



Вот упоминание о центре перекрестка: из п.1.2. "Перекресток
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий. "

А по поводу ответа:
1. Разворот осуществляется на перекрестке по кратчайшей траектории, чтобы не пересекаться с траекторией встречных машин, поворачивающих налево (налево для них).
2. При левых поворотах надо избегать пересечений траекторий встречных машин, поворачивающих налево (налево для них), т.е. поворачивать до центра перекрестка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы