Страница 1 из 2
KOTOK
При открытии багажника раздается громкий, резкий щелчок! Проанализировал - щелкает конец торсионов, там где они крепятся к петле багажника. Подтянул, стало потише. Но теперь опять щелкает. Может есть еще какой способ убрать эти щелчки?
ZaSKaR
Поролоном обмотать.
KOTOK
Karzhimant писал(а):

Поролоном обмотать.


Что ты! Торсионы дергаются в том месте, где они крепятся к кузову! Там такие дикие усилия, что паролон порвут в момент. Этото место, где торсионы изгибаются и гайкой притягиваются к петле багажника. неужели больше ни у кого нет щелчков при открытии багажника? Не скрипов, а имено громких, резких щелчков?
SPGEAR
может у тебя замок щелчек издаеи,когда ключ поварачиваешь,дак это нормально.А торсионы багажник хорошо держут?Попробуй натянуть их на самое последнее деление.
alinenok
Есть ещё такие люди, у меня то ж щёлкает багажник при открытии.
PlayDen
Ну и у меня щелкает, так что люди проходящие приседают, когда я открываю багажник Smile , но пока не решал эту проблему глобально.
То что смазка не помогает, это точно. Пробовал смазать торсионы там где они ездиют в пазах - щелчки пропадают, но получаем при этом удар по спине или голове даже при не сильном ветре, залезая в багажник.
Как по мне пусть лучше щелкает, чем дерется Very Happy
leha
KOTOK
гармонь в кюпе с байаном и роялем+ пьианино. полку даж снимать не надо. в багажник ложись, смотри свои торсионы. банку с литолом и палку чем мазать не забуть.сам увидешь.
KOTOK
SPGEAR писал(а):

может у тебя замок щелчек издаеи,когда ключ поварачиваешь,дак это нормально.


Нет. Когда замок открывается все нормально. А вот как поднял крышку багажника, так та-а-акой ЩЕЛЧОК!

Последний раз редактировалось: KOTOK (23 Сентября 2007 12:30), всего редактировалось 1 раз
KOTOK
leha писал(а):

гармонь в кюпе с байаном и роялем+ пьианино


А почему нет в FAQ?
SPGEAR писал(а):

может у тебя замок щелчек издаеи,когда ключ поварачиваешь,дак это нормально.


Нет. Когда замок открывается все нормально. А вот как поднял крышку багажника, так та-а-акой ЩЕЛЧОК!
leha писал(а):

олку даж снимать не надо. в багажник ложись, смотри свои торсионы. банку с литолом и палку чем мазать не забуть.сам увидешь.


Что же там смазывать??? Я думаю наоборот как закрепить концы торсионов около петли. Если бы они не ддергались при открытии, то все было бы тихо. А если смазать, так им еще легче дергаться будет.
KOTOK
Нашел причину щелчка. При открытии багажника изгибается один торсион и потом резко встает на место. Это происходит во втулке, через которую он проходит и соединяется с подвижной частью петли. Но вот что с ним делать, что бы не было таких резких изгибаний??
leha
KOTOK писал(а):

Это происходит во втулке, через которую он проходит и соединяется с подвижной частью петли. Но вот что с ним делать, что бы не было таких резких изгибаний??


епаный ты по голове. маж литолом торсионы где юзают по упорам багажника, как писал выше.
KOTOK
leha писал(а):

маж литолом торсионы где юзают по упорам багажника, как писал выше.


Все измазал, продолжают щелкать!
leha
KOTOK писал(а):

Все измазал, продолжают щелкать!


ну тогда регулируй пружинки, там где крепятся . сам не делал, но кто то говорил, была уже подобная тема
KOTOK
leha писал(а):

ну тогда регулируй пружинки, там где крепятся


Какие пружинки?? Там же торсионы...
Kolpak
KOTOK, решил проблему или нет. Если да отпишись тема актуальна для новых 2115
Batman_1976
Кстати по поводу торсионов... У меня они не затянуты были, во время движения скрипели в местах крепления, потом еще больше открутились и начали щелкать во время открывания багажника. Пришлось снимать их, ставить заново и подтягивать как следует. Там в месте крепления есть какая то хрень типа шайбы, только не круглая... если гайка ослабла это шайба вылетает из посадочного места и трет об железку, а торсион дергается как ненормльный и раздается щелчек... Никакая смазка не поможет. Чтоб ее поставить наместо, нужно противоположный конец торсиона вынимать из зацепления (наче не вставишь). Это лучше делать при открытой крышке багажника, меньше изгиб торсиона и проще вынуть или поставить в зацепление. Самое главное упор хороший сделать между крышкой багажника и кузовом, чтобы крышка не упала. Я когда снимал торсионы не подумал об этом. Крышка упала, да так е...анула по фарам, что краска в углах откололась, повезло что фары целые остались...
KOTOK
Kolpak писал(а):

KOTOK, решил проблему или нет.


Пока нет.
Kolpak писал(а):

Если да отпишись тема актуальна для новых 2115


Что, у всех щелкает?
Batman_1976
KOTOK писал(а):

Что, у всех щелкает?


У меня перестала. Very Happy уже 4 месяца проблем никаких нет...
Kolpak
Еще как щелкает, знал бы сигналку на багажник не ставил :-D
У меня правый щелкает в конце открывания багажника.

P.S. что то я стал замечать за собой что у меня все жопы вылезают на правой стороне (передок скрипит, в салоне что то трещит, багажник) похоже дядя Вася тот что справа на конвейере с похмела был. Very Happy
Batman_1976
Kolpak писал(а):

P.S. что то я стал замечать за собой что у меня все жопы вылезают на правой стороне


Такая же х..ня... Тоже открутился и щелкал торсион справа, течет вода в салон справа, иногда стучит где-то в районе заднего правого колеса, правая фара потеет после мойки двигателя, лампочки правого стопа уже 3 раза менял (левого ни разу), и шаровая застучала тоже справа.... :-D
KOTOK
Batman_1976 писал(а):

KOTOK писал(а):

Что, у всех щелкает?


У меня перестала. Very Happy


Сама???

Batman_1976 писал(а):

Тоже открутился и щелкал торсион справа


Как это торсион открутился?

Batman_1976 писал(а):

Там в месте крепления есть какая то хрень типа шайбы, только не круглая... если гайка ослабла это шайба вылетает из посадочного места и трет об железку, а торсион дергается как ненормльный и раздается щелчек...


У меня если и затянуть шайбу, то она не дергается. Но торсион все равно в прорези этой шайбы дергается и дико щелкает.
Batman_1976
KOTOK писал(а):

Сама???


Нет не сама, я же писал выше что делал....
KOTOK писал(а):

меня если и затянуть шайбу, то она не дергается. Но торсион все равно в прорези этой шайбы дергается и дико щелкает.


А ты сам торсион снимал и эту шайбу откручивал? Если да, то не мог не заметить, что она имеет такую форму, что должна вставляться в небольшой паз. Если она из него выскочит, то появятся щелчки и дерганье торсиона.... Визуально я этого не увидел. Нашел причину только когда торсион начал снимать. Подтягивать ее не снимая торсион бесполезно, не встанет на место. Торсион изгибается и не дает ей повернуться как надо.
KOTOK
Batman_1976 писал(а):

А ты сам торсион снимал и эту шайбу откручивал? Если да, то не мог не заметить, что она имеет такую форму, что должна вставляться в небольшой паз.


Ни какого паза не заметил. Там вроде бы ровная поверхность.
Batman_1976
Может не про ту шайбу говоришь? Я думаю она не шайбой называется по правильному, просто я не знаю как ее назвать.
Короче в терминологии я не силен, поэтому попытаюсь на палцах объяснить. Эта так называемая шайба имеет форму неправильного треугольника, с сильно скругленными углами. В ней два отверстия, одно круглое, которым она одевается на шпильку (или болт точно не помню) после чего ставится обычная шайба и гайкой затягивается. Второе отверстие вытянутое куда вставляется торсион (если откроешь багажник засунешь голову и посмотришь на место крепления багажника левое или правое, неважно, ты ее сразу увидишь).
С видимой стороны она плоская, но с другой стороны по периметру этого вытянутого отверстия есть выступ в виде бортика, который вставляется в отверстие в кронштейне, что предотвращает горизонтальное перемещение этой т.н. шайбы относительно своей плоскости. Если гайка ослабла, то эта хрень выскакивает из своего посадочного места под действием силы, с которой давит на нее торсион и начинает вращаться относительно шпильки (или болта) на котором гайка сидит. Торсион соответственно тоже начинает гулять, точнее тот конец, который в него вставлен. Поэтому и щелкает.
KOTOK
Batman_1976
Спасибо! Все понятно объяснил! Я напряг сервис, что бы они заменили торсионо. Если будут менять - посмотрю на бортики этой шайбы. Но, что обращает внимание, я затягивал гайку этой шайбы очень сильно. Шайба не прокручивалась, а торсион внутри ее продолговатого отверстия все равно дергался и щелкал.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы