Страница 1 из 2
Serduk
САБЖ.
Имеется немного фотографий (есть ещё оч. старые тада ещё не было цифровиков, плёнка поетрялась), попросил знакомого одну отсканить для промы.
Получилось вот как:
http://photofile.ru/photo/serduk/339672/xlarge/69830735.jpg
В добавок, сканирование не в JPEG формат делалось, а в ворд втсавляло в виде картинок.

Вопрос: это так всегда будет, или просто у знакомого руки растут неттудова?
Может есть у кого нормально отсканеные - хоть поглядеть чего ждать :-?


ЗЫ был один раз сканер в 2000м году через ЛПТ. больше не покупал, ибо тот сканил нереально долго. Ненавижу сканеры Smile
ИСТРЕБИТЕЛЬ БЕСКУЛЬТУРЬЯ
Serduk
Нет. Это не всегда так будет. Я даже не врубаюсь почему так косячно получилось! У меня лично на ура фотки сканируются.
Вот сейчас посканил фотку глянцевую на вскидку. 10х15 тоже. Нарочно сделал в таком же разрешении как и твоя, хотя аппарат позволяет сканировать и более тщательно.

Имеем относительно приличное качество, по крайней мере без полос и размазни.
Фотка сама по себе не очень, снималась на обычную мыльницу. Кстати на фото сгоревший Манеж в Москве! Smile
Сканер у меня китайскай, дешевый.
Наверное это все таки руки кривые виноваты в твоем случае.
bama
Цитата:

Вопрос: это так всегда будет, или просто у знакомого руки растут неттудова?



зависит от качества исходника/фото. от сканера. от рук. Smile
если немного - может стоит обратится в пре-пресс контору, которая профессионально делает? или найти знакомых, которые работают в полиграфическом/издательском деле.

очень давно фоткал/сканил. сканер - бытовой НР.
фото - с мыльницы, сканер - дешевый.
в итоге - "мыльное" изображение. единственно - более-менее цветопередача...
kolhoznik
Сканер нужон хороший, чтобы мыла не было и цветопередача не искажалась. Можно попробовать зеркалкой переснять, с хорошим объективом можно добится хорошего результата.
papka
kolhoznik писал(а):

Можно попробовать зеркалкой переснять, с хорошим объективом можно добится хорошего результата.



и со штативом и с хорошем светом... И все будет супер Very Happy
Bart2
Serduk писал(а):

просто у знакомого руки растут неттудова


Истино!
Сканеры сечас с хорошим разрешением, даже дешевые, даже в МФУ.
poliman
я лично сканировал фотки 10*15 через мфу самсунг 4100. оптическое разрешение там слабенькое 1200 вроде. фотки классные получились на кампе. так что автар не парься, купи себе обычный сканер за 1.5кр и будет тебе счастье - сам выбереш формат, разрешение ит.д.
Serduk
Понял. Всем спасибо 8-)
VY
Фотки (при малейшем наличии рук и головы :-D ) сканируются любым самым простым сканером и получаются в хорошем качестве...
Может их не нужно в ворд вставлять??? Very Happy

Сложнее отсканировать картинку глянцевого журнала, там из за особенностей типографской печати получаются своеобразные "полосы".
На сторублевке, отсканированной сканером AstraUMAX 4000, видны степени защиты, о которых не написано в сбербанке (для простых смертных). Сканер этот 2002 года и стоит не более 4000руб. хотя не выпускают наверное уже...
UBER
Может от вставки в ВОРД такое случается?
Так плохо отсканировать нужно еще постараться...
Фото сканируется лучше чем картинки из журналов ибо в журналах и тем более газетах "растровая розетка" и иногда появляется так называемый МУАР.
carib
А никто случаем незнает как сканирует с негативов фотосканер? нормально получается?
Servikt
На мой взгляд лучше, чем с самих фоток сканить.
Serduk
Хм... а может с негатива тада отсканить?
Просто я думал что негатив маленький, а сканер плохо сканирует маленькие изображения... Confused
carib
Servikt писал(а):

На мой взгляд лучше, чем с самих фоток сканить.


Долго сканирует?
Serduk писал(а):

Просто я думал что негатив маленький, а сканер плохо сканирует маленькие изображения...


Негатив сканируют через другую дырку.
Servikt
Я сканировал обычным китайским сканером, просто с ним в комплекте еще был специальный планшет для негативов. И в комплекте софт свой, негативы эти распознавать и в вид фотографии превращать. Сканирует не долго, качество лучше чем с фоток получалось.
Вот скан черно-белого негатива 1990 года:
carib
Servikt писал(а):

Я сканировал обычным китайским сканером, просто с ним в комплекте еще был специальный планшет для негативов.


Почём брал?
Servikt писал(а):

Вот скан черно-белого негатива 1990 года:


Неплохо получилось.
Servikt
carib писал(а):

Почём брал?


да то я у знакомого брал, обычный сканер без наворотов, такие щас по1,5 Крубля стоят.
Bart2
Serduk писал(а):

Хм... а может с негатива тада отсканить?


У меня не получилось. Sad
Пытался просто обычным сканером. Все черное получилось.
Спец сканер нужен.
Приставка? Значит сканер заточен под фотопленку.
Видимо причина в том, что обычный сканер считывает отраженное от бумаги изображение. А с пленки снимки получают путем прохода луча света сквозь саму пленку. Значит и сканировать надо чтобы лампа светила сквозь пленку. Иначе лучь света сначала проходит пленку один раз, потом отражается от крышки сканера, потом второй раз проходит сквозь пленку, но уже немного в другом месте. Вот и получается фигня.
relax.x
Servikt писал(а):


ужас какой Smile Smile Smile
Servikt
relax.x, да ладно те, это чудо техники было куплено в 1985 году, и исправно отпахало лет 15! Тогда это был так сильно желанный "маффон"..
Tymur
эпсон МФУ всего за 2800 купили, сканирует отлично. старым сканером( в свое время дорогой сканер был) для сравнения попробовали-- не то... небо и земля. прохресс не стоит на месте
VY
Для сканирования негативов нужен "Слайд-Модуль". Бывают в сканер встроенные, бывают внешние (т.е. к самому сканеру церез спец. разъем подключаются).
Сканируют отлично, просто есть не везде...
carib
VY писал(а):

Для сканирования негативов нужен "Слайд-Модуль". Бывают в сканер встроенные, бывают внешние (т.е. к самому сканеру церез спец. разъем подключаются).


Это я знаю. Меня интересовало как получается и как долго сканируется один негатив.
Vitalij
Микротеком типа 8700 пробовали сканировать?
VY
carib писал(а):

VY писал(а):

Для сканирования негативов нужен "Слайд-Модуль". Бывают в сканер встроенные, бывают внешние (т.е. к самому сканеру церез спец. разъем подключаются).


Это я знаю. Меня интересовало как получается и как долго сканируется один негатив.


У меня вот такой:
http://www.potrebitel.ru/newweb/goods_out.php?id=864
4000U, там обзор про него
Цитата:

это любительские модели, рассчитанные в первую очередь на домашних пользователей. Для работы с фотографиями (для web-дизайнеров, фотолюбителей) они имеют достаточно широкие возможности. Оптическое разрешение 1200 dpi - отличный показатель для планшетного сканера класса SOHO. Однако для работы с 35 мм кадрами возможности его ограничены: печать на струйном принтере в формате стандартной фотографии, просмотр на мониторе, размещение на Web-сайте.


Цитата:

НЕДОСТАТКИ: все те же, что и у остальных планшетных сканеров класса SoHo: нет подстройки экспозиции, фокусировки, нет профайлов масок. Для работы с 35 мм кадрами спектр задач ограничен разрешением сканера.


Т.е по русски: у него слайд-модуль формата А4, но для профессионального редактирования слайдов разрешение маловато, но просто печать фотки (отсканеные с негативов) нормально... Считать лень, но для 35 мм вроде 1600 точек получается (именно для этого сканера).
На цены смотреть не надо, обзор старый.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы