Страница 1 из 6
imero
Понятие переменного тока мне преподали ещё в детстве. Я тогда уже знал устройство батарейки и что такое ?плюс? и ?минус?. Поэтому на вопрос о том, что такое переменный ток, мне просто указали на розетку и сказали, что переменный ток ? это когда ?плюс? периодически меняется местами с ?минусом?.

С тех пор прошло много времени. Я уже научился устанавливать розетки и многопозиционные выключатели, заменять УЗО в электрощитке и находить ?фазу? отвёрткой-пробником. Но, как говорится, песец приходит неожиданно, и поэтому только недавно меня вдруг начали одолевать мрачные мысли о том, что, видимо, в детстве меня жестоко на..бали?

Дело в том, что в той же розетке, в которой, якобы, наличествует переменный ток, имеются два совершенно конкретных провода ? фазовый и нулевой. На одном напряжение есть, на другом, соответственно, нет. Из чего можно сделать нехилый вывод, что в розетке ток никакой, цуко, не переменный, а самый, что ни на есть постоянный. Ну или, точнее, прерывистый, но суть проблемы остаётся прежней. ?Плюс? с ?минусом? местами не меняются, иначе пробник показывал бы ?фазу? в обеих дырках.

Вобщем, у меня появились такие вопросы к знающим людям:
1. Какое отношение имеет переменный ток к розетке?
2. Какого хрена ток в квартирной электросети называют переменным?
3. В чём правда, брат?
sxc
накручиваю счетчик
АНТИфриз
Просто, поверь людям. Плюс меняется на минус примерно 50 раз в сек.
Beаvis
imero писал(а):

Понятие переменного тока мне преподали ещё в детстве. Я тогда уже знал устройство батарейки и что такое ?плюс? и ?минус?. Поэтому на вопрос о том, что такое переменный ток, мне просто указали на розетку и сказали, что переменный ток ? это когда ?плюс? периодически меняется местами с ?минусом?.

С тех пор прошло много времени. Я уже научился устанавливать розетки и многопозиционные выключатели, заменять УЗО в электрощитке и находить ?фазу? отвёрткой-пробником. Но, как говорится, песец приходит неожиданно, и поэтому только недавно меня вдруг начали одолевать мрачные мысли о том, что, видимо, в детстве меня жестоко на..бали?

Дело в том, что в той же розетке, в которой, якобы, наличествует переменный ток, имеются два совершенно конкретных провода ? фазовый и нулевой. На одном напряжение есть, на другом, соответственно, нет. Из чего можно сделать нехилый вывод, что в розетке ток никакой, цуко, не переменный, а самый, что ни на есть постоянный. Ну или, точнее, прерывистый, но суть проблемы остаётся прежней. ?Плюс? с ?минусом? местами не меняются, иначе пробник показывал бы ?фазу? в обеих дырках.

Вобщем, у меня появились такие вопросы к знающим людям:
1. Какое отношение имеет переменный ток к розетке?
2. Какого хрена ток в квартирной электросети называют переменным?
3. В чём правда, брат?


1. Переменный ток имеет прямое отношение к розетке. Он - в ней!
2. Патамушта он бегает туда-сюда примерно 50-60 раз за секунду, а не в одну сторону бьёт.
3. Знание - сило!
Otto Frija
imero, ток там переменный. На нейтрали не должно быть ничего, но по факту пара вольт найдется. На фазе то плюс, то минус - но по синусоиде, и с максимумом отнюдь не 220 в. Частота в РФ - 50 Гц.
roman83
imero писал(а):

Я уже научился устанавливать розетки и многопозиционные выключатели, заменять УЗО в электрощитке и находить ?фазу? отвёрткой-пробником.
...
Какое отношение имеет переменный ток к розетке?
2. Какого хрена ток в квартирной электросети называют переменным?



я надеюсь ты не электриком работаешь....
надо наверное может савельева томик взять.....

просто скажет так....+ и - так называемые это так, в простонародье больше, как физического понятия такого считай нет....а есть разность потенциалов(ну типо заряда).......и когда справа больше чем слева, течет от большего к меньшему т.е. справа налево..........
...ну и все....а теперь в фазе то больше потенциал чем в нуле, то меньше
imero
А, ну так уже лучше! Вобщем, вся правда в ?фазе?!
Dron_spb
видимо, в детстве меня жестоко на..бали?

А ты как думал ? Иди до сих пор веришь что на нуль делить низзя Smile

Первая фраза что нам сказали на вышке математике в универе когда я там учился - "забудьте ту полуправду что вам говорили в школе".
imero, электричество нам дает генератор, скажем на ГЭС, ротор которого вращают небесные силы бурлящей воды. Так вот ротор этого генератора вращается с частотой 50 оборотов в секунду. В Америке - 60. Сунь палец в розетку - будешь "вибрировать" телом как раз 50 раз в секунду.
Обмотки этого генератора (аж 3 штуки) соединены между собой по схеме "треугольника" или по схеме "звезда" (последнее наиболее распостранено). Получаются 3 фазы. А общая точка соединения обмоток - и есть "нулевой" провод. А те 3 фазы равномерно распределяют по домам, чтобы не было "перекосов" фаз по мощности.
Есть еще "заземление", которое надо специально делать для каждого дома, но обычно, ушлые электрики соединяют его с "нулевым" проводом.
imero писал(а):

1. Какое отношение имеет переменный ток к розетке?


Его вырабатывает гидроэлектростанция. После транспортировки по высоковольтным линиям и снижении до 220В в надоедливо-гудящей трансформаторной будке во дворе дома к тебе в хату "он" и приходит.
imero писал(а):

Какого хрена ток в квартирной электросети называют переменным?


Так сложилось на заре электрификации страны при дедушке Ленине.
Есть зависимость между напряжением и током: чем больше напряжение, тем меньше ток нужен при одинаковой подводимой мощности. Чем тоньше провод, тем большее напряжение надо подводить для получения той же мощности.
Можно было в домах сделать постоянный ток, скажем, 24В. Но тогда диаметр электропроводки должна быть величиной с руку, чтобы, хотя бы нормально можно было бы включить электрочайник на 2 киловатта. И еще поставить выпрямительные диоды на точину 100-300А. Все это слишком дорого выходит.

Переменный ток можно понижать и повышать простым трансформатором, без всяких "вые..онов" с выпрямителями.
imero писал(а):

3. В чём правда, брат?


В силе, брат. В силе тока. 8-)
tihohod
Вот если у батарейки, у которой плюс и минус меняются местами взять и один контакт воткнуть в Землю, а второй назвать фазой, то и получится твоя розетка.
Землю для экономии используют. Проводимость хорошая, так что на проводе сэкономить можно. При этом к тому же все батарейки в мире оказываются соединенными между собой, что тоже хорошо - можно ввести нулевой потенциал и от него все отсчитывать.
Vlad B
KarapuZ писал(а):

Его вырабатывает гидроэлектростанция. После транспортировки по высоковольтным линиям и снижении до 220В в надоедливо-гудящей трансформаторной будке во дворе дома к тебе в хату "он" и приходит.



Что же делать Питерским пацанам с ЛАЭС?
tihohod писал(а):

а второй назвать фазой, то и получится твоя розетка.



А писят раз в секунду кто размыкать будет? Дятел? :-D
tihohod писал(а):

Вот если у батарейки, у которой плюс и минус меняются местами взять и один контакт воткнуть в Землю, а второй назвать фазой, то и получится твоя розетка.


tihohod писал(а):

Землю для экономии используют.


Бред выпускника гуманитарного учебного заведения. :-D
tihohod
А Вы что кончали? Я вот электротехнический.

KarapuZ писал(а):

tihohod писал(а):

Вот если у батарейки, у которой плюс и минус меняются местами взять и один контакт воткнуть в Землю, а второй назвать фазой, то и получится твоя розетка.


tihohod писал(а):

Землю для экономии используют.


Бред выпускника гуманитарного учебного заведения. :-D

tihohod
Ну я ж сказал, что батарейка используется из детства автора, у которой плюс и минус медленно меняются местами. А кто их там меняет мне неведомо. Мож и дятел - батарейка-то из дества.

Vlad B писал(а):


А писят раз в секунду кто размыкать будет? Дятел? :-D

tihohod писал(а):

А Вы что кончали? Я вот электротехнический.


Радиоаппаратостроение.

Так сложилось, что переменный ток имеет синусоидальную форму. Ротор генератора электростанции крутится с постоянной угловой скоростью, а не рывками по 90 градусов оборота. От нуля плавно до максимума, от максимума плавно до нуля, от нуля до отрицательного максимума по закону синусной фунции (математика, 6 класс). Пример с твоей батарейкой - не катит. Это ток прямоугольной формы, практически импульсный. А с "землей" - вообще, атас! :-D

Vlad B писал(а):

Что же делать Питерским пацанам с ЛАЭС?


Вы тоже в теме! :cool: Вырабатываете нам туда-сюда бегающий ток 50 раз в сек. Только ротор генератора крутит пар, от кипящей воды, пронизанной гамма-излучением.
tihohod
Радиоэлектронные системы.

1. Я не сказал, что они меняются скачками. Где Вы это прочитали, коллега. Они вполне могут меняться по синусоидальному закону. Ну так берем и мееедлено переворачиваем батарейку.
Да и переменный ток синусоидальную форму имеет далеко не всегда. Вот к примеру в ЮПИэсах ток меняется именно рывками, там как раз батарейка туда-сюда крутится моторчиком, - так какой там ток будем иметь? Может у автора розетка от юпиэса запитана?

2. Куда идет контакт в розетке, именуемый "Землей" и почему он так называется по-вашему? Вы ЛЭП трехфазную видели когда-нибудь? Сколько там проводов? Который из них "Земля"?

KarapuZ писал(а):

tihohod писал(а):

А Вы что кончали? Я вот электротехнический.


Радиоаппаратостроение.

Так сложилось, что переменный ток имеет синусоидальную форму. Ротор генератора электростанции крутится с постоянной угловой скоростью, а не рывками по 90 градусов оборота. От нуля плавно до максимума, от максимума плавно до нуля, от нуля до отрицательного максимума по закону синусной фунции (математика, 6 класс). Пример с твоей батарейкой - не катит. Это ток прямоугольной формы, практически импульсный. А с "землей" - вообще, атас! :-D

tihohod писал(а):

Да и переменный ток синусоидальную форму имеет далеко не всегда. Вот к примеру в ЮПИэсах ток меняется именно рывками, там как раз батарейка туда-сюда крутится моторчиком, - так какой там ток будем иметь? Может у автора розетка от юпиэса запитана?


Для начала: не путаем первичное (электроэнергетика, промышленные и бытовые электросети) и вторичное (блоки птания, преобразователи, УПСы и прочии зарядники для мобил).
В тех же УПСах переменное напряжение220в выпрямляется в постоянное, далее - встроенные генератор на любой частоте (скажем не 50Гц, а уже 50кГц) преобразует это напряжение, подаем на маленький трансформатор, снижаем, получаем необходимое.

tihohod писал(а):

Вы ЛЭП трехфазную видели когда-нибудь? Сколько там проводов? Который из них "Земля"?


Три. Три фазы. "Бегут" там переменные токи трех фаз с разностью 120 град по вектору). С очень большим напряжением (десятки тыщ вольт) и малым током.
И не "земля", а "ноль", точка подключения, получаемая искуственно на понижающем трансформаторе (в точке соединения вторичных обмоток трехфазного трансформатора) у конечного потребителя (дом, завод). А на электростанции этот нулевой провод не тянут вместе с этими тремя, а тупо втыкают в землю.

ТОЭ (Теоретические основы электротехники) интенсивно вспоминаем. :cool:

PS. Рассуждаем мы тут грамотно о переменном токе, а любой другой гастрбайтерный электрик на стройке нифига не ведает об этом. Есть для него фаза (коричневый) ноль (синий) и заземление (желтый с зеленой полосой). Вот в этих трех проводах и разбирается. Laughing
tihohod
KarapuZ писал(а):


Для начала: не путаем первичное (электроэнергетика, промышленные и бытовые электросети) и вторичное (блоки птания, преобразователи, УПСы и прочии зарядники для мобил).



Коллега, Вы слишком серьезно решаете эту задачу. Первичное, вторичное. У автора есть розетка а унутре у ней неонка. Буде запитана от ЛЭП там синусоида, а если Чубайс оборзеет, будет там меандр, если автор об этом позаботится и купит себе УПС. Ну или дизель, хотя тогда у него будет опять же синус.

tihohod писал(а):

на электростанции этот нулевой провод не тянут вместе с этими тремя, а тупо втыкают в землю.



Ну а зачем его тупо втыкают в землю? Просто из перфекционизма? Что было бы если бы не втыкали?
olg2004
отвечу тупо за пацанов:

все выше сказаное правда -

существует тока 3 фазы 380 Вольт со здвигом 120 градусов - нуль, он же РЕН проводник он же заземленная нейтраль отделяет 380 от 220 соответственно линейный и фазовый ток

и не стройте илюзий что в ноле тока нет - может пиз...дануть еще как не подетски 8-)
Glukon
KarapuZ писал(а):

Так вот ротор этого генератора вращается с частотой 50 оборотов в секунду. В Америке - 60.
Обмотки этого генератора (аж 3 штуки) ...



афтар, прекращай Smile
вдруг кто то поверит и будет детям рассказывать?
Glukon
п.с. почитал других афтароф Smile
мрак...
Аццкей Ездун
Otto Frija писал(а):

с максимумом отнюдь не 220 в



А в скока??? Surprised

Dron_spb писал(а):

до сих пор веришь что на нуль делить низзя



А что все-таки можно??? Surprised Surprised Surprised
Otto Frija
Аццкей Ездун писал(а):

Otto Frija писал(а):

с максимумом отнюдь не 220 в



А в скока??? Surprised


В средней школе бывали, интиллигентный Вы наш? 220 - это действующее напряжение. А дальше вспоминайте, как синусоида выглядит. :grin:
potap857
в школе что уроки физики вообще отменили? Very Happy
Аццкей Ездун
Otto Frija писал(а):

В средней школе бывали, интиллигентный Вы наш?



Бывал, но наверно не все правильно понял, что там объясняли... Smile

Otto Frija писал(а):

А дальше вспоминайте, как синусоида выглядит.



Синусоида - это такая... как змейка, вообщем... Smile

Otto Frija писал(а):

220 - это действующее напряжение



Новую терминологию сейчас используют в средних школах? Smile Это которое раньше называли "номинальным"?

Otto Frija писал(а):

с максимумом отнюдь не 220 в



Так какой там максимум то??? Поясните убогому... А то живешь, и не знаешь ничего...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы