Страница 1 из 3
EagleSP
проехал на первомае 1200 км - расход 6.2, это минимум, которого сумел достичь, скорость - 90-110, (некоторые рассказывают про 5 на сотню - если с БОЛЬШОЙ горки катиться долго-долго, то можно и меньше ,)
EagleSP писал(а):

скорость - 90-110,


Экономичная скорость - 70-80 на 4-й передаче. Я на участке в 200 км. показал результат 5,6л/100км.

PS. Маршрутный компьютер - не измерительный прибор. Много факторов не учитывается. Так что - не парься - все в пределах погрешностей: 5,6...6,5.
Кот Чеширский
5 литров на сотню легко.

Десятка 16 кл., окна закрыты, я один, скорость 70-80 на пятой.

Если катится с БОЛЬШОЙ горки и долго с включеной пятой - расход будет около 0, комп отключает подачу бензина в двигатель.
Artem36
600км со скоростью 120-150 км/ч, в салоне 3 человека. комп выдал ср расход - 5,4 л. сейчас по городу - 7,8. почему бы мне ему не верить?
FragZM
Блин, ну что за мода у всех мерять расход бензина по компу? Как он его усредняет, когда вы его обнуляли последний раз все это совершенно нестандартизируемые факторы, которые совершенно меняют цифры. Самый точный способ - расход в литрах до полного бака, километраж по приборке или по компу.
Artem36
так ведь комп и считает средний расход делением израсходованного топлива на пройденное расстояние. а количество этого самого топлива он определяет по мгновенному расходу. получается и этому показателю не нужно верить?
EagleSP
кстати, я мерил по топливу (заливал от горлышка до горлышка) - проехал 400 км по трассе - расход составил 6.8 (реальный расход), а БК показывал все равно 9.4,.. лишь через еще 500 км начали показания падать. (такое чувство, что у него средний расход не на 100, на на тыщу, если не больше)
Александдр
KarapuZ писал(а):

Экономичная скорость - 70-80 на 4-й передаче. Я на участке в 200 км. показал результат 5,6л/100км.


Ехал аналогично, после ремонта ГБЦ. От АЗС до АЗС 200 км, залил 5 литров (под пробку, как и было). Мотор был 1300 см3.
kolhoznik
Кот Чеширский писал(а):

5 литров на сотню легко.

Десятка 16 кл., окна закрыты, я один, скорость 70-80 на пятой.


вот в это не особо верится. Если ехать по идеально ровной дороге, то да, но хоть чуть малейший подъём или торомжение, а потом ускорение, то мгновенный расход сразу за 10л перевалит, т.к. 16кл с низов не тянет них-я. Т.е. на экономичный режим нужно выходить на низких рередачах, как только впереди свободно или спуск,то можно подоткнуть и 5-ю. Но ни в коем случае не ехать на ней постоянно.
Вообще, чтобы помаксимуму экономить, нужно ехать в режиме "тошнот эдишн" :-D, разгоняться оооочень плавно, тормозить двигом.
У меня 1.4 собирал статистику около 6-месяцев. Считал по чекам и километражу, сравнивал с показаниями БК, погрешность +-0.5 на сотню, считаю нормальным, причём БК завышал. Ехал надысь с дачи 100км, до дома(т.е. ещё по Москве ехал через ТТК), расход 6.2л, ближний + 4 взрослых в салоне. 8-) Думаю, что 5-5.5л на сотню можно выжать, если постараться. :cool:
Artem36
а мгновенный расход комп определяет по длительности открытия форсунок, кот. он умножает на производительность форсунки за единицу времени, прописанную в программе. если в реале она льет меньше, то расход по компу будет завышен. для занижения расхода нужно чтобы форсунка лила больше нормы. а как такое может быть мне не понятно. ну это как я себе всё это представляю, если объясните в чем ошибаюсь - буду рад
rg-45
Александдр писал(а):

залил 5 литров

это 2.5 на 100 ? меньше 5.2 неполучалосьEagleSP БК считает средний расход за всё расстояние пройденое с момента последнего сброса показаний расхода.во многих есть расход за сутки или за месяц.
FragZM писал(а):

Блин, ну что за мода у всех мерять расход бензина по компу?

можно верить если расход проверен по чекам и при необходимости выставлена поправка.приэтом естественно надо учитывать усреднение.свой БК проверял на трассе 3000км.до десятых сошлось.при средней скорости 85 и крейсерской 110,на полностью гружоной 6.8
MEPHI_Aahz
Было 6.9 минимальный на нексии, ехал 1700км примерно в основном по трассе. Топил сколько мог, об экономии не особо думал.

А 6.2 это какой бенз? Говорят, если залить 95й, то еще меньше будет расход.
Александдр
rg-45 писал(а):

Александдр писал(а):
залил 5 литров
это 2.5 на 100 ? меньше 5.2 неполучалось


Нет, попутал конечно. 10 залил. Помню, что АЗС были ровно в 200,00 км друг от друга. Лето, теплая сухая погода, пустая трасса, скорость не выше 70 км/ч на 4-ой (типа обкатка).
Александдр
MEPHI_Aahz писал(а):

Говорят, если залить 95й, то еще меньше будет расход.


Очень ненамного, и разница в цене не даст почувствовать экономию.
FragZM
rg-45 писал(а):

можно верить если расход проверен по чекам и при необходимости выставлена поправка.приэтом естественно надо учитывать усреднение.свой БК проверял на трассе 3000км.до десятых сошлось.при средней скорости 85 и крейсерской 110,на полностью гружоной 6.8


для начала надо комп калибровать под свою конкретную машину, под свои форсунки, мозги, длину окружности колеса и хрен знает чего еще. Да и потом, показания среднего расхода по компу начинают приближаться к реальным после достаточно больших пробегов. А если куча мелких движений по 3-5 км, то он левые цифры какие-то кажет ИМХО.
rg-45
MEPHI_Aahz писал(а):

Говорят, если залить 95й, то еще меньше будет расход.

заморачивался данным вопросом.для себя сделал вывод что лучше лить 95.мнение сугубо субьективное но если на ХХ расход почти на 200 грамм\час больше на нормальном 92,то зачем лить в бак меньший запас по пробегу натеже деньги.никакой реальной экономии в Мск и МО неполучается.
Александдр писал(а):

Очень ненамного, и разница в цене не даст почувствовать экономию.

+1
FragZM
Александдр писал(а):

Очень ненамного, и разница в цене не даст почувствовать экономию.


опять таки индивидуально. У меня например разница в цене экономией окупалась. Но нету у нас нормального 95 бенза. Есть 92 с присадками. А каталитический нейтрализатор штука дорогая, блин... жалко ее гробить
Вообще есть смысл сравнивать расход, померянный каким то одним способом, максимально освобожденным от необъективных факторов. Тогда результаты будут о чем то говорить. Проехал 200, долил до полного 20, средний расход 10. Как то так. А тут народ просто измудряется как сделать так, чтобы БК показал минимальный средний расход. Это уже из области своеобразного спорта. На реальные траты на бензин все это мало влияет. У кого тут меньше 5 литров на сотню комп кажет - 850 км на баке проедете? Нет? А чего так? Комп же показывает Smile
kolhoznik
FragZM писал(а):

А тут народ просто измудряется как сделать так, чтобы БК показал минимальный средний расход


а мгонвенный расход по БК учит ездить экономично. Я, например, теперь знаю, что перед подъёмом лучше плавно разогнаться, а на подъёме тапку не давить и вкатываться на него, пусть даже скорость падает, но расход будет низким. Когда по трассе едешь и не спишишь никуда, почему бы не поэксперементировать?
Я вот на одном баке (53л) доеахл из Москвы до Ряжска (Рязанская обл.) это 700км, заправился только под Москвой, т.к. дело было в день проведения МАКС2007 и там был пробан, решил судьбу не испытывать, но до заправки лампа на приборке не загорелась, т.е. литров 8 было и до дома я бы доехал. Пустячёк, а приятно, тем более, для двига 109л.с. 8-)
rg-45
FragZMда вроде никто и непризывает использовать БК как обьективное средство.но для общих показаний вполне сгодится.покрайней мере разница в зимнем и летнем расходе видна,и если вдруг расход резко увиличился то заметно будет раньше чем без БК.
FragZM писал(а):

А тут народ просто измудряется как сделать так, чтобы БК показал минимальный средний расход

это пытливый Росийский УМ Very Happy
Artem36
5,5 литров на сотку по трассе для десятки вполне нормальный расход. не пойму что в этом удивительного. и на баке проехать порядка 780 км вполне реально. тут вопрос даже не в скорости движения, а в манере. на одной и той же машине у одного водителя будет расход 6л, у другого 8 при одинаковой средней скорости.
rg-45
Artem36 писал(а):

а в манере

нувот и добрались до самого интересного :-D
Artem36
да нет. сраться я думаю не стоит. просто комп то сам ничего не придумывает. он тупо умножает и делит данные, взятые с ЭСУД. А там вроде как всё точно должно быть, на исправной машине.
Кот Чеширский
kolhoznik писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

5 литров на сотню легко.

Десятка 16 кл., окна закрыты, я один, скорость 70-80 на пятой.


вот в это не особо верится. У меня 1.4 собирал статистику около 6-месяцев. Считал по чекам и километражу, сравнивал с показаниями БК, погрешность +-0.5 на сотню, считаю нормальным, причём БК завышал. Ехал надысь с дачи 100км, до дома(т.е. ещё по Москве ехал через ТТК), расход 6.2л, ближний + 4 взрослых в салоне. 8-) Думаю, что 5-5.5л на сотню можно выжать, если постараться. :cool:



Вериться или нет - это твое дело. Very Happy

Езжу то я. Сверяю не по компу, а пробег и чеки.
Johann Halter
а смысл какой в это? тошнить и д****ть, чтоб сэеономить 60 рублей на 100 км... Smile
olg2004
315 километров на 15 литрах, из них 200 трасса остальное МАСКВА, учитесь сынки 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы