Страница 1 из 2
Andreiko
Недавно обратил внимание, что вся передная стенка мотора в густом маслянистом дерьме, грешил на сальник, оттер все до блеска, покатался день, вечером посмотрел: густые такие потеки из-под обоих болтов крепления успокоителя цепи (показаны стрелками).
Волнует два вопроса: отчего такое произошло и чем может грозить?
Пару тыщ назад меняли колпачки, может, плохо закрутили или что?


Robinzon 54
Можно их отпустить немного, протереть,помазать герметиком и затянуть,много масла через них не убежит, но мотор грязный будет,пыль на масло хорошо прилипает.
mik58
скорее всего успокоитель сломан, а течь обазуется потому что эти болты все время имеют пульсирующую нагрузку и со временем в гбц отверстия разбиваются, я обмотал НЕ РЕЗБОВУЮ часть болтов лентой фум, под головку болта медную шайбу и ок тысяч 15
=ГареГ=
mik58 писал(а):

скорее всего успокоитель сломан, а течь обазуется потому что эти болты все время имеют пульсирующую нагрузку

не скорее всего а стопудово!
Andreiko
Т.е. я могу запросто попасть на гнутые клапана? А в каком режиме нужно ездить с мертвым успокоителем, ну там не гнать, не крутить, да?
DRAF
Погнуть клапана, с убитым успокоителем проблематично, этому убитый натяжитель с башмаком хорошо может помочь.
Я ранее любил моторчик покрутить, как то приехал к знакомому с вопросом гремящей цепи, он клапанную крышку вскрыл, успокоителя в целом виде не обнаружил, останки с болтов выкрутил и новый прикрепил, башмак натяжителя цепью изъеден был.

А что мешает заменить эту деталь?
=ГареГ=
Andreiko писал(а):

Т.е. я могу запросто попасть на гнутые клапана? А в каком режиме нужно ездить с мертвым успокоителем, ну там не гнать, не крутить, да?

нет, клапана не погнёшь, но потрёшь головку и если ваще забить, то цепь изуродуешь.. ибо при сбросе оборотов цепь начнёт молотить и пилить голову.
а что мешает быстренько заменить успокоитель? лень?
Andreiko
=ГареГ=
Да я не умею Smile
DRAF
Ну это уже другой вопрос. Насчет поклоцанной головы цепью, да, встречал на ИЖ ОДЕ, стружка чуть не убила поршневую.
bocs
Тогда к мастерам, хотя мало может течь и при целом успокоителе. просто надо их посадить на герметик.
Robinzon 54
Успокоитель обычно обрывает если цепь плохо натянута,если оборвало то моторчик несколько шумнее работать начинает и как сказал DRAF клапанам это не грозит,а вот плохо натянутая цепь гораздо опасней в этом плане.
=ГареГ=
Andreiko писал(а):

=ГареГ=
Да я не умею Smile

почитай мануал, там всё легко! Wink
DRAF
На инжекторе сложнее менять будет, там столько нештячек поприкручино, кабы чего лишнего не оборвать. Лучше к мастеру на СТО.
Robinzon 54
Да ну какие там сложности клапанную крышку снял и меняй,автор же маслосъёмные колпачки менял,а здесь делов то.
Andreiko
Цепь кстати не лязгает при сбросе оборотов, т.е. вроде бы натянута нормально.
Robinzon 54
Может и успокоитель целый,вскрытие покажет,а цепь вроде не лязгает от нее такой шелест идет.
DRAF
Robinzon 54 писал(а):

Да ну какие там сложности клапанную крышку снял и меняй,автор же маслосъёмные колпачки менял,а здесь делов то.


Тогда не вижу сложности замены. Тем более, что снять крышку и посмотреть на его присутствие труда не составит.

Andreiko прежде чем успокоитель менять, цепь нужно ослабить будет.
А у меня масло давит из под болтов натяжителя, после разбирки сего агрегата, болты заменил на новые при установке. Теперь течет, ручейком.
Robinzon 54
DRAF писал(а):

прежде чем успокоитель менять, цепь нужно ослабить будет.


Да он и так встанет, он же не внатяг стоит.
Robinzon 54
DRAF писал(а):

А у меня масло давит из под болтов натяжителя, после разбирки сего агрегата, болты заменил на новые при установке. Теперь течет, ручейком.


А прокладку под натяжитель менял?
DRAF
Robinzon 54
Цитата:

А прокладку под натяжитель менял?

конечно менял на бумажную, наверно пионеры её в техническом кружке вырезали. Отверстия не совпадали, ну это я исправил, свою вырезал. Что интересно, набор прокладок купил в автомагазине.


Цитата:

Да он и так встанет, он же не внатяг стоит

возможно, я его менял второй раз при замене цепи и башмака натяжителя, не обратил внимание как он туда впехнут был. Менял в гараже при -15 и с фонариком в зубах и скрючиными от холода пальцами. Что интересно и зазоры в клапанах выставил идеально, потом летом перемерял все четко было.
Vlad B
Andreiko писал(а):

Цепь кстати не лязгает при сбросе оборотов, т.е. вроде бы натянута нормально.



Так подтяни проверь. Да и успокоитель легко меняется, главное меточки совместить и цепку привязать чтоб не соскочила и не упала никуда. hehe
DRAF
Vlad B
какие меточки, какие подвязки?
Robinzon 54 верно подметил, встает без этих хитрых манипуляций. Упасть могет только успокоитель.
Robinzon 54
Vlad B писал(а):

Так подтяни проверь. Да и успокоитель легко меняется, главное меточки совместить и цепку привязать чтоб не соскочила и не упала никуда


А закаким цепь снимать что бы успокоитель поменять то?
Robinzon 54
DRAF писал(а):

возможно, я его менял второй раз при замене цепи и башмака натяжителя, не обратил внимание как он туда впехнут был. Менял в гараже при -15 и с фонариком в зубах и скрючиными от холода пальцами. Что интересно и зазоры в клапанах выставил идеально, потом летом перемерял все четко было.


Да ты почти мой саратник по зимне-экстремальному ремонту,тож не раз сопли морозить приходилось,не смотря на все мероприятия по подготовке к зиме!Я эти прокладочки еще герметиком с обоих сторон мажу двумя пальцами одновременно хорошо помогает,один раз купил на автобарахолке прокладку картера у хачей, поторопился даже не взглянул, в гараже когда попытался её приладить развернул ,такой геометрии в жизни не видел и смех и грех.
=ГареГ=
снимается крышка клапанная
проволкой цепляется успокоитель
откручиваем и вынимаем старый (остатки)
проволокой цепляем новый (там вверху ушко есть
наживляем
подгибаем (если надо)
затягиваем
ставим клапанную крышку заменив (по необходимости) прокладку
всё.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы