Страница 1 из 2
OlegD
Мучает меня такой вопрос: в июле ездил в Питер и нарвался на штраф за превышение в виде 100р. Т.к. 50% гайцу дать отказался он составил протокол ссылаясь на то, что квитанций нет и 100р. на месте они не возьмут. В протоколе он указал, что мол "Прошу рассмотреть мое дело по месту жительства", т.к. зазорного я ничего в протоколе не нашел, то везде подписался. Разбирательство назначили на начало августа, а я по техническим причинам не смог появиться в группе разбора.
Вот теперь меня гложет вопрос: сходить в банк, оплатить 100р. и спать спокойно. Или ждать чего будет дальше? Меня должны как-то известить о принятом решении? Я так полагаю его все-равно приняли не в мою пользу. Я просто боюсь, что когда дело до пристава дойдет, то там пени офигенные налетят, ведь у нас приставы не быстрые, через полгода нагрянут.
Чего посоветуете?
SergeySergey
OlegD писал(а):

Мучает меня такой вопрос: в июле ездил в Питер и нарвался на штраф за превышение в виде 100р. Т.к. 50% гайцу дать отказался он составил протокол ссылаясь на то, что квитанций нет и 100р. на месте они не возьмут. В протоколе он указал, что мол "Прошу рассмотреть мое дело по месту жительства", т.к. зазорного я ничего в протоколе не нашел, то везде подписался. Разбирательство назначили на начало августа, а я по техническим причинам не смог появиться в группе разбора.
Вот теперь меня гложет вопрос: сходить в банк, оплатить 100р. и спать спокойно. Или ждать чего будет дальше? Меня должны как-то известить о принятом решении? Я так полагаю его все-равно приняли не в мою пользу. Я просто боюсь, что когда дело до пристава дойдет, то там пени офигенные налетят, ведь у нас приставы не быстрые, через полгода нагрянут.
Чего посоветуете?



Забей. В самом худшем случае тебе позвонит пристав и попросит штраф оплатить, он же и реквизиты скажет. Пени на штрафы не начисляют, более того, если ты оплатил штраф добровольно по первому предупреждению от пристава, то даже комиссионные 7% он с тебя не возьмет.
Читай подробно: http://www.pdd-razbor.ru/frame.php?doc=problems/shtraf/pristav_shtraf.php
OlegD
SergeySergey писал(а):


Забей. В самом худшем случае тебе позвонит пристав и попросит штраф оплатить, он же и реквизиты скажет. Пени на штрафы не начисляют, более того, если ты оплатил штраф добровольно по первому предупреждению от пристава, то даже комиссионные 7% он с тебя не возьмет.
Читай подробно: http://www.pdd-razbor.ru/frame.php?doc=problems/shtraf/pristav_shtraf.php


Из прочитанного получается, что все-таки я должен был получить бумажку из ГАИ, в которой, должно быть написано какое решение принято по моему делу. И получается дата вступления постановления об уплате штрафа в ГАИ начинается с момента получения мной той самой заветной копии протокола об административном наказании. Значит дело еще не вступило в законную силу т.к. я ничего не получал? Выходит, что дело еще не дойдет до приставов или это уже можно считать нарушением?
oleg_21093i
OlegD писал(а):

Мучает меня такой вопрос: в июле ездил в Питер и нарвался на штраф за превышение в виде 100р. Т.к. 50% гайцу дать отказался он составил протокол ссылаясь на то, что квитанций нет и 100р. на месте они не возьмут. В протоколе он указал, что мол "Прошу рассмотреть мое дело по месту жительства", т.к. зазорного я ничего в протоколе не нашел, то везде подписался. Разбирательство назначили на начало августа, а я по техническим причинам не смог появиться в группе разбора.
Вот теперь меня гложет вопрос: сходить в банк, оплатить 100р. и спать спокойно. Или ждать чего будет дальше? Меня должны как-то известить о принятом решении? Я так полагаю его все-равно приняли не в мою пользу. Я просто боюсь, что когда дело до пристава дойдет, то там пени офигенные налетят, ведь у нас приставы не быстрые, через полгода нагрянут.
Чего посоветуете?


Где-то читал, что если по КОАПом разрешено оплачивать штраф на месте, то Вы имеете полное право это сделать. Отсутствие квитанций не является основанием для отказа Вам в этом праве. 8-)
OlegD
oleg_21093i писал(а):

Где-то читал, что если по КОАПом разрешено оплачивать штраф на месте, то Вы имеете полное право это сделать. Отсутствие квитанций не является основанием для отказа Вам в этом праве. 8-)



Да я тоже где-то слышал, но как это гайцу доказать? Они все глупые, а спорить с ним на дороге между Питером и Москвой в деревне из двух домов не хочется. Не хочет, Х. с ним я дома оплачу.
SergeySergey
OlegD писал(а):

Из прочитанного получается, что все-таки я должен был получить бумажку из ГАИ, в которой, должно быть написано какое решение принято по моему делу. И получается дата вступления постановления об уплате штрафа в ГАИ начинается с момента получения мной той самой заветной копии протокола об административном наказании. Значит дело еще не вступило в законную силу т.к. я ничего не получал? Выходит, что дело еще не дойдет до приставов или это уже можно считать нарушением?



ГАЙцы могут "позабыть" выслать тебе копию постановления, но это тебе только на руку- ты ничего не получал, а как ты можешь исполнить постановление которого в глаза не видел.
Вообще странно, что ГАЙцы выписали тебе протокол по такой статье. Сейчас самые "хлебные" статьи для них это те, по которым можно в/уд задержать. Вот тут уж они имеют по полной.

Цитата:

Да я тоже где-то слышал, но как это гайцу доказать? Они все глупые, а спорить с ним на дороге между Питером и Москвой в деревне из двух домов не хочется. Не хочет, Х. с ним я дома оплачу.



А спорить и не надо! У тебя был очень красивый ход: в протоколе пишешь "С нарушением согласен. Согласен уплатить штраф на месте". Это сразу бы сделало протокол незаконным (Согласно ст.28.6 и ст.32.3 КОАП). И ГАИ ничего сделать уже бы не смогли - и постановление бы стало незаконным (в силу незаконности протокола).
OlegD
SergeySergey писал(а):

Вообще странно, что ГАЙцы выписали тебе протокол по такой статье. Сейчас самые "хлебные" статьи для них это те, по которым можно в/уд задержать. Вот тут уж они имеют по полной.


А ничего странного, я постоянно такое вижу. Называется взять количеством. Останавливает тебя гай и говорит, что мол превысили на 21 км/ч (почему-то стандартная цифра у всех Sad ), как будем наказывать? Если спешу, то гворю "Хорошо бы быстро и без проблем!", тогда говорят 50р. и разбегаемся. Но последнее время говорю "Штраф за нарушение 100р. сотавляйте протокол." И гай садится изучать письменный русский язык (обливаясь потом, выводит старательно буквы Laughing ) В этот раз было так же.

Цитата:


А спорить и не надо! У тебя был очень красивый ход: в протоколе пишешь "С нарушением согласен. Согласен уплатить штраф на месте". Это сразу бы сделало протокол незаконным (Согласно ст.28.6 и ст.32.3 КОАП). И ГАИ ничего сделать уже бы не смогли - и постановление бы стало незаконным (в силу незаконности протокола).


Опа, а я и не знал, в следующий раз обязательно воспользуюсь. Правда этот гай оказался предусмотрительным или просто хотел от меня отвязаться т.к. реальных денег не получит, а лишний висяк ему не к чему. Он в графе "Объяснения нарушителя" своей рукой написал: "Прошу рассмотреть мое дело по месту жительства" и мне осталось только подписаться. Поскольку я тогда в принципе не возражал (сам ошибку сделал, а ведь радар включен был. Нужно было кого-гибудь вперед пустить, а я с горки накатиком шел, вот он меня за поворотом и словил), то я и подписал. А что бы ты сделал в таком случае?
SergeySergey
OlegD писал(а):

... А что бы ты сделал в таком случае?



Если действительно нарушил и спешу, то полтинник в зубы ГАЮ, если время есть, то пусть пишет протокол.
В твоем случае ГАЙ сделал протокол недействительным тем, что сам внес запись в "Объяснения нарушителя". Я бы такой протокол не подписывал, пусть новый выписывает.
OlegD
SergeySergey писал(а):

OlegD писал(а):

... А что бы ты сделал в таком случае?



Если действительно нарушил и спешу, то полтинник в зубы ГАЮ, если время есть, то пусть пишет протокол.
В твоем случае ГАЙ сделал протокол недействительным тем, что сам внес запись в "Объяснения нарушителя". Я бы такой протокол не подписывал, пусть новый выписывает.


Спасибо, все понял! Буду ждать дальнейшего развития событий (полагаю шевелиться начнут не раньше чем через полгода).
Сергий
OlegD писал(а):

SergeySergey писал(а):

OlegD писал(а):

... А что бы ты сделал в таком случае?



Если действительно нарушил и спешу, то полтинник в зубы ГАЮ, если время есть, то пусть пишет протокол.
В твоем случае ГАЙ сделал протокол недействительным тем, что сам внес запись в "Объяснения нарушителя". Я бы такой протокол не подписывал, пусть новый выписывает.


Спасибо, все понял! Буду ждать дальнейшего развития событий (полагаю шевелиться начнут не раньше чем через полгода).



У меня лежит писюлька от нижегородских гайцов уже 9-й месяц.. Пока ничто из нее не родилось..
Leshek
Мне в Королеве на пикете такую бумагу на 100 рублей дали, так когда мент вручал сам сказал Вы можете не платить ? типа судебный пристав из-за 100 рублей за Вами бегать не будет. Я и не платил, и действительно прошел уже год никто ничего не присылал.
OlegD
Leshek писал(а):

Мне в Королеве на пикете такую бумагу на 100 рублей дали, так когда мент вручал сам сказал Вы можете не платить ? типа судебный пристав из-за 100 рублей за Вами бегать не будет. Я и не платил, и действительно прошел уже год никто ничего не присылал.


Мент типа пошутил Smile У меня отец в январе получил такую бумагу, оплатил. Так все-равно к нему в мае приставы пришли Smile
neprezent
OlegD писал(а):

Leshek писал(а):

Мне в Королеве на пикете такую бумагу на 100 рублей дали, так когда мент вручал сам сказал Вы можете не платить ? типа судебный пристав из-за 100 рублей за Вами бегать не будет. Я и не платил, и действительно прошел уже год никто ничего не присылал.


Мент типа пошутил Smile У меня отец в январе получил такую бумагу, оплатил. Так все-равно к нему в мае приставы пришли Smile


И чего и как сказали? Very Happy
Serggo
OlegD писал(а):

Leshek писал(а):

Мне в Королеве на пикете такую бумагу на 100 рублей дали, так когда мент вручал сам сказал Вы можете не платить ? типа судебный пристав из-за 100 рублей за Вами бегать не будет. Я и не платил, и действительно прошел уже год никто ничего не присылал.


Мент типа пошутил Smile У меня отец в январе получил такую бумагу, оплатил. Так все-равно к нему в мае приставы пришли Smile


Совсем недавно где-то прочитал, что если в течении 100 дней с даты составления протокола тебя не прижали приставы или кто там еще, то нарушение аннулируется, т.е. ничего уже не могут сделать. Там так было написано про 100 дней - 10 на обжалование протокола, 30 на уплату штрафа и еще в течении 60 дней(если ты так ничего и не обжаловал и не уплатил) приставы имеют право влупить двойной штраф или на 15 суток даже посадить Confused Если же они так до тебя и не добрались за это время - амнистия!
Вот только где прочел(в Комсосмолке что ли...) и на каких нормативных актах это основано, не помню - может юристы подскажут?
SergeySergey
Serggo писал(а):

Совсем недавно где-то прочитал, что если в течении 100 дней с даты составления протокола тебя не прижали приставы или кто там еще, то нарушение аннулируется, т.е. ничего уже не могут сделать. Там так было написано про 100 дней - 10 на обжалование протокола, 30 на уплату штрафа и еще в течении 60 дней(если ты так ничего и не обжаловал и не уплатил) приставы имеют право влупить двойной штраф или на 15 суток даже посадить Confused Если же они так до тебя и не добрались за это время - амнистия!
Вот только где прочел(в Комсосмолке что ли...) и на каких нормативных актах это основано, не помню - может юристы подскажут?



Не совсем так, вернее совсем не так. Приставы имеют право стрясти штраф в течении 1 года со дня вступления в силу постановления.
В течении 100 дней не пристав, а судья (!!!) имеет право наложить новое взискание за другое правонарушение -- неуплату вовремя первоначального штрафа. По КоАП могут заставить или заплатить двукратный размер штрафа или посадить на 15 суток.
stealth3000
а как они докажут что ты не платил????
SergeySergey
stealth3000 писал(а):

а как они докажут что ты не платил????


А им и доказывать ничего не надо. Это ты обязан уведомить орган, наложивший взыскание, об оплате. Не уведомил? Дело передается приставам и уже ты должен доказать оплату, если действительно заплатил.
Serggo
SergeySergey писал(а):


Не совсем так, вернее совсем не так. Приставы имеют право стрясти штраф в течении 1 года со дня вступления в силу постановления.
В течении 100 дней не пристав, а судья (!!!) имеет право наложить новое взискание за другое правонарушение -- неуплату вовремя первоначального штрафа. По КоАП могут заставить или заплатить двукратный размер штрафа или посадить на 15 суток.


Спасибо за уточнение, более-менее понятно стало. С небольшими суммами все-таки наверное проще заплатить и не париться по поводу, что на 15 суток могут загрести Smile
А вот если штраф приличный и подать жалобу - тут есть какие-то сроки рассмотрения дела, после истечения которых(ну например суд затянется по какой-либо причине) платить уже не надо будет?
SergeySergey
Serggo писал(а):

SergeySergey писал(а):


Не совсем так, вернее совсем не так. Приставы имеют право стрясти штраф в течении 1 года со дня вступления в силу постановления.
В течении 100 дней не пристав, а судья (!!!) имеет право наложить новое взискание за другое правонарушение -- неуплату вовремя первоначального штрафа. По КоАП могут заставить или заплатить двукратный размер штрафа или посадить на 15 суток.


Спасибо за уточнение, более-менее понятно стало. С небольшими суммами все-таки наверное проще заплатить и не париться по поводу, что на 15 суток могут загрести Smile
А вот если штраф приличный и подать жалобу - тут есть какие-то сроки рассмотрения дела, после истечения которых(ну например суд затянется по какой-либо причине) платить уже не надо будет?



Судиться можно долго, но есть:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения,...

Таким образом, если суд отменит вынесенное ГАЯми постановление хотя бы по любой формальной причине, а с момента совершения правонарушения прошло более 2-х месяцев, то дело закрывается за истечением сроков давности привлечения к ответственности. Учитывая поголовную безграмотность ГАЕв -- редкий ГАЙ сможет безошибочно составить протокол и постановление, к тому же при этом не нарушив твоих прав по 25.1 КоАП -- этим можно пользоваться.
Если же ты суд проиграешь, то можно обжаловать его решение или придется все-таки штраф заплатить.
stealth3000
а где сказано что оплатив квитанцию я должен копию иметь у себя на руках??? одну забирает банк, другую отсылаешь по почте и все.... Так можно приставам сказать что мол платил, а банк не перевел или перевел не туда, а по почте письмо затерялось - не твои проблемы... Мне так один мужик рассказывал что он динамил ГАИ. Ведь нигде не указано что ты на руках чтото должен оставлять.
stealth3000
кстати и доказывать не я должен свою невиновность а они мою вину - презумкцию невиновности никто не отменял!
Chip
Не могу никак успокоиться... Два года назад, в апреле 2004 года мне вынесли постановление и сразу же наложили штраф...
Я про это писал http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=90551...
Платить все равно не стал, потому как считаю гайцев, но не всех, добропорядочным народом...
Хочу удостовериться, что никто уже не придет и не вынесет всё нажитое за два года имущество...
Может кто-нить ссылку даст на конкретнюю статейку про срок давности??
Ilyich_SPB
Chip писал(а):

Хочу удостовериться, что никто уже не придет и не вынесет всё нажитое за два года имущество...


Съезди туда, где в вашем городе выдают права и попроси пробить тебя по базе неоплаченных штрафов.
Ilyich_SPB
Вот интересно, допустим мне выписали протокол об АП, и я должен явиться на разбор. По каким-либо причинам я на него не являюсь и решение выносят без меня. Должны ли меня уведомить об этом решении? Если на меня наложили штраф, то как я узнаю что его надо оплатить? Если в дальнейшем ко мне явится пристав, должен ли он доказать, что я знал о штрафе и умышленно его не оплачивал?
Ilyich_SPB
stealth3000 писал(а):

а где сказано что оплатив квитанцию я должен копию иметь у себя на руках??? одну забирает банк, другую отсылаешь по почте и все....


по почте отсылаешь копию квитанции
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы