Страница 1 из 2
RelaX.RzN
Доброго времени суток всем самароводам.Может кто сможет помочь-при повороте руля не важно в какую сторону очень часто(50%)слышится странный щелчок.Заменил рулевую рейку + наконечники-аналогично.Оба шруса вроде бы впорядке...Звук такое ощущение что больше с правой стороны...Правую стойку снимал-гайка подтянута,сама работает,не течет.Всю голову сломал уже.Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой???
З.Ы.:Больной-Ваз 2109
SKAndall
были тоже странные щелчки, из-за того что руль не выбивал рычаг поворотников...т.е. проскакивал издавая соответственные щелчки.
kuzmin933
может рулевой наконечник зацепляется за кузов
Antoni0
У меня тоже щелкает с правой стороны. Не всегда, особенно в сырую погоду. Проявляется на маленькой скорости (во дворе, при парковке), в основном при полном повороте руля влево (вправо вроде нет, а может и есть). Если щелкнул, то обязательно и второй раз при обратном движении руля. Раньше было только при рулежке, а сейчас заметил, что и на трещинах в асфальте и на лежачем может тоже щелкнуть.
При осмотре в сервисе на подьемнике ничего такого обнаружить не удалось. Тоже не пойму что это!?
Алексей Тульский
RelaX.RzN писал(а):

слышится странный щелчок


В каком именно месте? Щёлчки слышатся, когда стоишь на месте и орочаешь рулём или приезде?
kuzmin933 писал(а):

может рулевой наконечник зацепляется за кузов


Такого прсто быть не может. Если такое будет.....то машина просто ушатана.
Antoni0
Лично у меня щелчок в районе правого колеса и при езде, и на месте.
bo1t
У меня летом защелкало под капотом при повороте руля и в движении и на месте. Оказалось отвалилась в нескольких точках сварка кронштейна рулевой рейки к кузову. При покачивании руля было хорошо видно как кронштейн отходит от кузова.
Может быть это?
h2so4-bryansk
похоже на опорные.
VOVKA 21rus
такое было. Батя помнял шаровые и перестали щелчки. И тоже с правой стороны были.
z83
У меня было так: поворачиваем руль вправо стоя на месте - ЩЕЛК, орбатно поворачиваем - Щелк. Замена рулевых наконечников, переборка рейки - Щелк остается. Диагноз отошла площадка к которой крепятся шпильки крепления рулевой рейки. Выясняется очень просто - один в машине крутит руль, второй смотрит на площадку - она не должна сильно "ходить". Лечится сваркой, либо дырки насквозь свелить и шпильки на гайки из салона сажать - но это гемор. Мне адский сварщик, изгнувшись в букву ЗЮ, выдав полугодовую норму матов подварил за 2 минуты. Езжу до сих пор. Удачи!
RelaX.RzN
Огромное спасибо всем,кто ответил.Итак,наметились следующие варианты:
1. Площадка крепления рулевой рейки к кузову.
2. Шаровые.
3. Опоры.
4. Возможно наконечник задевает кузов машины???(не хотелось бы)...
Теперь буду смотреть конкретно по этим местам.А то уже замучался с этими щелчками.Напрягает очень.Выкручиваешь руль и думаешь,щелкнет или нет?
З.Ы.:Найду причину-отпишись.
SANYA498
Ребят навсякий случай гранату глянте у меня такое было но я не зацикливался на щелчках катался так год вот вчера граната оказалась рассыпалась,сегодня пока поставил но не пробовал,если у вас руль не бегает самовольно так что стакой силой держать его приходится,если п ри повороте в какую не будь сторону руль выкидывает во братку то граната
chesr
Тоже щёлкает с год уже. Иногда удаётся поймать момент щелчка на месте, при покачивании руля ( повёрнутого влево на большой угол). Щелчок отлично слышен у правого колеса, рука приложенная к диску чувствует отдачу, но обнаружить взаиное перемещение каких-либо узлов не удалось еще ни разу. Правый ШРУС снимали полностью,с разборкой - никаких подозрений, ШРУС в порядке, поставили обратно, щелчки не прекратились. Жду, может кому из собратьев по несчастью повезёт?
SANYA498
Щёлкать может что угодно могут и шаровые,могут и тяги неизвестно,лучше залезь под машину и пускай покрутят руль и пощюпай каждую деталь на кокую сельней удар или щелчёк идёт так быстрей поймёш чем гадать Wink
chesr
SANYA498 писал(а):

Щёлкать может что угодно могут и шаровые,могут и тяги неизвестно,лучше залезь под машину и пускай покрутят руль и пощюпай каждую деталь на кокую сельней удар или щелчёк идёт так быстрей поймёш чем гадать Wink


Фишка в том, что специально вызвать этот щелчок на яме не получается, а когда его "ловишь", как правило, под машину не полезешь, т.к. некогда и негде, да и в чистой одежде вдобавок. Да и жена запаривается рулём качать, на пару минут её терпения хватает hehe
RelaX.RzN
chesrАналогично)))Решить проблему очень сложно...На яме за что только не дергали,за что только не тянули и толкали)Все тихо,все в норме.А щелчки нехороший человек есть...И они меня задолбали(Буду делать...
jin84
Попробуй подтяни рычаги передней подвески. По одной гайки на 19 с каждой стороны справа и слева, они же держат защиту двигла.
Была в точности такая же фигня, всё проверял - норма. Подтянул гайки - щелчки смылись все! Wink
Antoni0
В моем случае шаровые, опоры и наконечни не вариант, так как 2 недели назад менял все это и + амо. Как и было до этого, так и осталось. Они то есть, то нету, 2 дня уже пока без них. На подъемнике в очередной раз ничего не обнаружили. Сказали как вариант, что может пружина щелкать. Этот вариант я не отбрасываю, так как еще заметил, что на маленькой скорости при резкой остановке, бывает, что правая часть машины больше приседает, видно, что машина наклоняется на передний правый угол. Может, что с пружиной.
Поросенок Петр
Помню у меня щелкал кусок перекусанной тормозной трубки, оставленный предыдущим владельцем машины. Когда я поворачивал руль пыльник рейки его натягивал, а потом он соскакивал и ипашил по ВУТу hehe
Блин. Сколько можно тянуть меха этого баяна??? Это пружина щелкает в чашке! Капните туда масла и попробуйте! supercool
Владислав В.
Моя так же болела( с лева щёлкала - вылечил заменой шрусса Wink
chesr
Зyбиловод писал(а):

Блин. Сколько можно тянуть меха этого баяна??? Это пружина щелкает в чашке! Капните туда масла и попробуйте! supercool


Куда конкретно капнуть?
RelaX.RzN
Итак,сегодня смотрел площадку крепления рулевой рейки к кузову-все в норме,шпильки сидят крепко,рулевые наконечники точно не задевают кузов-нет следов потертости...Значит это либо шаровые,либо опоры,либо шрус...
Vitek_V_Sunduke
А как часто надо менять шаровые?
Цитата:

Куда конкретно капнуть?

На нижнюю чашку, где последний виток пружины заканчивается.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы