Страница 1 из 2
Токсик
Был такой дедушка - Энштейн, и однажды он придумал Специальную теорию относительности ...
Я вот вроде не дурак ... И в школе учился и в институте ...
Но я НЕПОНИМАЮ чем скорость света отличается от любой другой ! Ну к примеру 120 км/ч. Почему, согласно СТО, ничто не сможет передвигаться со скоростью света или больше ? Например до 1900 года счтиалось (и доказывалось) что на скорости 100 кч, человек должен сума сойти (хотя ... может они и правы были, вон че на МКАДе творится)
Почему фотоны могут со скоростью света носится а другое тело нет ?
С чего бы это при движении должен сокращаться размер движущегося тела ? Тоесть если мой Авео, в покое в длинну 3м 90 см, то на сотне он уже 3м 99см 99 мм ????????? С какого это ?

Кароче ниразу непонятна мне эта теория ! Думается Энштейн под конец жизни окончательно свихнулся, и анпридумывал черти че что проверить щяс невозможно. Есть канеш у него и умные идеи, но вот скорость света ...

Есть тут кто может доходчиво объяснить мне про это ? ДОХОДЧИВО !
А не вот так: http://ru.wikipedia.org/wiki/Специальная_теория_относительности

И давайте не будем отсылать друг друга к разным умным книжкам. Я их тоже много прочитал ... И уверен что ВСЁ можно рассказать коротко и доходчиво.

hlp
AlexYur555
Токсик писал(а):

Думается Энштейн под конец жизни окончательно свихнулся


А еще язык всем показывал. Точно дибилом был.

Свет не имеет массы, поэтому быстрее света никто не сможет двигаться.
Токсик
AlexYur555 писал(а):

Свет не имеет массы,


Минууууточку ! свет из фотонов состоит ? Значит из материальных тел ? С чего они тада массы не имеют ? Либо фотоны НЕ тела, а чистая энергия, и значит Энштейн вообще ниче не соображал !
AlexYur555
Токсик писал(а):

свет из фотонов состоит


Поговорим о глубоком?

Какое еще тело не имеет массы и способно двигаться быстрее скорости фотонов?
Кот Чеширский
Есть такая штука - эфир, в ней скорость возможна больше чем скорость света. Сам подумай как инчае может через вакуум передавать электрической и магнитное поле?

ЗЫ отсыпь или ты бензина нанюхался? Wink
Vlad B
Токсик писал(а):

Почему фотоны могут со скоростью света носится а другое тело нет ?



Потому что твоя пустая башка состоит не только из фотонов. hehe

Токсик писал(а):

С чего бы это при движении должен сокращаться размер движущегося тела ? Тоесть если мой Авео, в покое в длинну 3м 90 см, то на сотне он уже 3м 99см 99 мм ????????? С какого это ?



Сжатие происходит за счет пространства межмолекулярного и атомарного.
tyro
Я точно не помню, но это из курса ещё школьной физики. Там просто не действует принцип сложения скоростей на таких скоростях и вообще какая-то другая физика. Кароче если ты стоишь с включенными фарами, то скорость потока света из твоих фар=скорость света, а если ты едешь с включенными фарами со скоростью 120 кмч то скорость нифига не=ск света+120. Это я точно помню. Типа сложение скоростей это частный случа и действует только на маленьких скоростях, хотя если честно, то я тоже не понимаю почему так nea
Токсик
Vlad B писал(а):

Сжатие происходит за счет пространства межмолекулярного и атомарного.


С чего это сжатие то происходит ? Чем условия существования при скрости света отличаются от максималки МКАДа ?

Vlad B писал(а):

Потому что твоя пустая башка состоит не только из фотонов.


Про наполненость башки, могу и поспорить lol1


AlexYur555 писал(а):

Какое еще тело не имеет массы и способно двигаться быстрее скорости фотонов


В своё время высказывались идеи о тахионах ... Но то что мы не знаем о сушествовании такого тела, не значит что его нет. Кстати я так не понял с чего бы это материальный фотон, может не иметь массы ?
Токсик
tyro писал(а):

Кароче если ты стоишь с включенными фарами, то скорость потока света из твоих фар=скорость света, а если ты едешь с включенными фарами со скоростью 120 кмч то скорость нифига не=ск света+120


Как раз это то понятно. пусть СС будет константой, это не принципиально мне.
Но почему на сверхзвуке можно летеать и ездить (кстати нарушается причинно-следственная связь) а вот на сверхсвете, даже теоритически неполучится ?
AuCT
Эйнштейн, нехороший человек, умный был. Нам этого пока не дано понять, в школе детям только голову засирают этой релятивистской ересью.
tyro
Токсик писал(а):

а вот на сверхсвете, даже теоритически неполучится ?


Потому что бусрее скорости света нет ничего Pardon
Токсик
Unforgiven писал(а):

Нам этого пока не дано понять


Не ну всякие ученве понимают же ! Чем мы хуже ?

tyro писал(а):

Потому что бусрее скорости света нет ничего


Круг замкнулся Smile Почему !?
AuCT
Токсик писал(а):

всякие ученве понимают же


Они делают вид Wink
Токсик
Такое впечатление, что никто и не пытался особенно обраное доказать что СС дсотижима и преодалима. Как будто Энштейн выдвинул некий постулат, который не то что попытаться опровергнуть, а даже подумать об этом нельзя !
Токсик
Unforgiven
Не ну интересно же !
Допустим про искривление света пространства и времения понимаю, а вот про свет нет !
Demo
hehe аааа.... отлично на ночь почитать ROFL
AuCT
Да просто на практике пока что скорость света - максимальная зарегистрированная скорость. На сегодняшний день не нашли ничего, что бы могло перемещаться быстрее.
ЕвгеничЪ
Токсик писал(а):

почему на сверхзвуке можно летеать и ездить (кстати нарушается причинно-следственная связь) а вот на сверхсвете, даже теоритически неполучится ?


неполучится? не не так... правильно будет "пока не получилось", ну а потом опять великая сенсация, ученные открыли еще что то... и т.д....
Rover_61reg
Токсик
Вообще-то свет это электромагнитные волны.
Распространятся они могут и ввакуме.
Человек видит от каких то нанометров до каких-то.
Корпускулярная (фотонная) теория была выявлена в опытах по давлению света.
Вообще в ВУЗах изучают много всякой хрени,которая в дальнейшей жизни никогда не исрользуется.
Так и с теорией относительности - все помнят язык Энштейна и Е=мс в квадрате.
Токсик
Unforgiven писал(а):

Да просто на практике пока что скорость света - максимальная зарегистрированная скорость.


ЕвгеничЪ писал(а):

неполучится? не не так... правильно будет "пока не получилось"


Нет. И получилось и зарегестрировали ...те же тахионы. Но че там опять СТО почитали и решили забить на всё это ..
ЕвгеничЪ
Токсик писал(а):

И получилось и зарегестрировали ...те же тахионы. Но че там опять СТО почитали и решили забить на всё это


ну видимо СТО не велит быстрее света перемещатся... потому и забили...
AuCT
Токсик писал(а):

те же тахионы


На Педивикии написано, что тахионы - гипотетические частицы.
Токсик
Rover_61reg писал(а):

Вообще-то свет это электромагнитные волны.


Момент ! Энщтейн кажись точно писал что свет эт фотоны ! Тоесть не волна.
Фотон и то идругое сразу ? Ну чушь же граждане !
AuCT
Токсик писал(а):

Фотон и то идругое сразу ? Ну чушь же граждане !


Корпускулярно-волновой дуализм, в школе же проходили.
Токсик
Unforgiven писал(а):

Корпускулярно-волновой дуализм


Ну пусть так. пусь фотон и будет куском энергии, но всеравно не понятоно почему они могут а всё остальное нет.
Повторю пример. Самолеты и один автомобиль смогли таки звук обогнать. И ничего особенно страшного с ними не случилось, они не стали ни короче ни тяжелее. И причинно следственная связь нарушилась. Тоесть сначала появляется самолет и тока потом его звук. Хотя должно быть наоборот. СТО же уттверждает что нет изображения - нет предмета. Такое впечателние что речь идет о теле излучающим свет. Но помоему это вовсе не означает что и само тело будет отсутствовать. К примеру есть же "темная материя" которую и не видно нефига, но она ж есть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы