Страница 1 из 4
Major Den
Всем привет! Нарисовалась следующая проблемма: машинка 2115, 2008 года выпуска, АКБ Подольский 55., похлду сдох АКБ, вчера стоял на зарядке 5-6 часов, ариометр как показывал 50% зарядки так и осталось, хотя на другом АКБ-100%. Если посмотреть в банки, то пластины на вид как-бы "пушистые". АКБ всего 1,5 года. Стоит 3-х уровневый регулятор напряжения-в положении max (зима ведь, от -10 до -27), так же в цепи стоит кондюк на 1,5Ф, сейчас отключил, есть подозрения что он сажал АКБ (и посодил). Машинка на стоянке, раз в 3-дня ходил заводил, а теперь не заводится. При заводке показания БК на холостом 14,8-14,9В. Сейчас временно поставил батин АКБ Тюменский 62А и отключил цепь кондюк-усилитель. Что делать и куда копать? Про ток утечки не напоминать, проблемма была решена раньше. Походу надо покупать новый АКБ, посоветуйте что взять! (генератор 80А).Спасибо.!
Квотер
по моему перезаряд у тебя идет 14,8 много если не прав поправте меня,
SPRN
Major Den
А у тебя зарядное устройство какое? У меня была схожая трабла с Подольским, я взял понизил напряжение заряда до 14,5В вместо 15В. Электролит не кипел, начальный ток давал 4 А, АКБ моей 2 года, в -20 нормально заводит авто. А пластины полностью погружены в электролит?
Major Den
Зарядка самодельная, пластины погружены полностью.....непонятки с АКБ...
Berkut_Spb
Тюмень брать - дешево и сердито.
А так судя по отзывам красный мутлу сильно рулит, но там и ценник выше.
SeGa4852
Berkut_Spb
rlzz мутлу рулит 10000000000%!!!! но для нормальной зарядки от генератора нужно напругой заняться, чтоб в пределах 14,2-14,5В было
Dranik
Major Den
Major Den писал(а):

АКБ всего 1,5 года.


hehe это ещё хорошо что стока продюжил заводской 63 63 hehe
бери новый акум нормальный gpn и мерий для начала ток утечки и далее уже сморим зарядку , ну а далее делаем выводы. Pardon
andreyal553
Dranik писал(а):

это ещё хорошо что стока продюжил заводской


Поддержу. Мой "заводской" три недели не дотянул до своей годовщины. Плоховато стал крутить. Принёс на подзарядку. В пяти банках1.26 - 1.27. а в шестой банке 1.16. Заряжал. Биполезно. Пять банок 1.27 шестая 1.17. И всё.
Аккум был Иркутский. АМТЕХ вроде. supercool
SPRN
У меня всё отлично с подольским, крутить как зверь в -20, пробовали в такой мороз им 140-й мерин с 5-и литровым двигло завести, всё окей. все банки одинаковые по плотности, численно не помню сколько. А вообще мне очень понраивлся аккум, только он уже послабее, варта блю динамик-6 лет ему, тоже весчь gpn
ИгорьPetrovitch
[quote="Major Den"]раз в 3-дня ходил заводил,[/quote
Считаю -рано за новым акк идти . Ты вот этим "ходил -заводил " акк и посадил. А то-что он не сразу набрал плотность электролита -это правильно и хорошо . Полностью высаженый акк можно заряжать до должной плотности и 10-12 часов . плавали-знаем...
имхо
Dranik
Считаю так по сабжу: если надо акум и есть бабки и их нежалко на благое дело для себя любимого то брать нормальный акум типа Varta ,Бош, Мутлу и непарится gpn ,но тогда надо будет уделять внимание зарядке
SeGa4852 писал(а):

но для нормальной зарядки от генератора нужно напругой заняться, чтоб в пределах 14,2-14,5В было


ибо в стоке она неахти и акум постоянно полудохлый Pardon
если бабок нет особо то берём простой Тюменский и ваще непаримся, как сдох так и выкинул.
Для себя пошол по дорогому путь и взял дорогой акум,когда сдох родной Титан cry ,ну и как следствие пришлось дорабатывать зарядку , доработал dns4
Major Den
Вообще-то 1 раз подох где-то пол-года назад, мафон посадил АКБ, поставил на мафон кнопку,стало все нормально...Заинтерисовался 3-х уровневым регулятором от Энергомаша, поставил, сейчас стоит на мах (14,7В) на холостых 14,8-14,9В, при нагрузке 14,4-14,5В. Это есть хорошо для АКБ или многовато (можно переключить на 14,2В тогда с потребителями будет 13,8-14,0В? А мой 80 генератор потянет 60-63А АКБ? Зарядка самодельная, даёт 14,9-15,0 В при 5А, постепенно в процессе заряда ток понижаю сам....помогайте....
Dranik
Major Den писал(а):

поставил, сейчас стоит на мах (14,7В) на холостых 14,8-14,9В, при нагрузке 14,4-14,5В. Это есть хорошо для АКБ или многоват


если акум современый то в самый раз темболее зима щас, на лето поменьше сделаешь.
Major Den писал(а):

А мой 80 генератор потянет 60-63А АКБ?

потянет, он и 74 потянет лиш бы влез.
SeGa4852
Dranik
+1 Drinks or Beer всё правильно написал! supercool
Dranik
Berkut_Spb
Не надо гнаться за емкостью аккума 55Ач вполне хватает, это лучше чем ездить с постоянно недозараженным 62Ач. При пуске 55 Ач или 62Ач ничем отличаться не будут.
Budy
Berkut_Spb писал(а):

Не надо гнаться за емкостью аккума 55Ач вполне хватает,.


угу....летом... supercool в штатной комплектации тачки, без мага, и прочих электро приблуд...
Berkut_Spb писал(а):

.... это лучше чем ездить с постоянно недозараженным 62Ач.


тема вечная, также как спор про яйцо и курицу... hehe Если до места назначения 5 минут пешком, то это актуально....во всех остальных случаях вопрос недозарда - пустое сотрясание воздуха... supercool
Berkut_Spb писал(а):

При пуске 55 Ач или 62Ач ничем отличаться не будут.

я бы так не стал однозначно утверждать... supercool особенно если речь идет о подольской батарейке... Smile
Berkut_Spb
Budy есть 2 стакана воды 0.5л и 0.6л. Чтобы немного утолить жажду тебе хватит и 0.1 л (пусть даже 0.2). Зачем нужен 0.6???
Я езжу на 55Ач - крутит очень бодро (проверял в -20) и кто говорил про штатный? - не надо приплетать, стоковое г@$но не рулит.
55Ач Тюмень вполне достойный вариант (сига с пейджером + музыка: саб, усилок)
Dranik
Budy
Здорова братела Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer куда подевался Wink
Budy писал(а):

Не надо гнаться за емкостью аккума 55Ач вполне хватает,.

угу....летом... в штатной комплектации тачки, без мага, и прочих электро приблуд...

+1 55 тока с салона выехать и деду какаому нить ездить, а так 55 уже давно какашка и для езды зимой это ниразу не лутший вариант.
Budy писал(а):

.... это лучше чем ездить с постоянно недозараженным 62Ач.

тема вечная, также как спор про яйцо и курицу... Если до места назначения 5 минут пешком, то это актуально....во всех остальных случаях вопрос недозарда - пустое сотрясание воздуха...

+2115 gpn Wink
Budy писал(а):

я бы так не стал однозначно утверждать... особенно если речь идет о подольской батарейке...

+1 gpn
Berkut_Spb писал(а):

Я езжу на 55Ач - крутит очень бодро (проверял в -20

я тоже ездил 1 зиму а дальше он уже несмог Pardon вот о том и речь что в -25 уже 55 курит в сторонке.
Berkut_Spb писал(а):

не надо приплетать, стоковое г@$но не рулит.

а у меня и несток стоял с завода , при мне ставили в салоне новый Титан , так как машина стояла в салоне давно и заводского акума там небыло.Первая зима нормуль неспорю , вторая уже далеко не хорошо ну и итог я его выкинул и купил нормальный 63 .
А про недозаряд , то со сток схемой и твой любой 55 будет курить вечно в недозаряде ибо сток схема неспособна дать акуму полный заряд(уже сто раз темы поднимались и вывод был сделан)
Berkut_Spb
Dranik не знаю че там не так со сток схемой - заряжает хорошо, правда гена у меня не стоковый, стоковый погорел ))). Заменил на не помню какой - на этом форуме сильно рекомендовали его.
А теперь объясни мне разницу запуска движка в -25 с емкостью 55 и 62 Wink
Budy
Dranik
здарова дружище... Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer новый год аднака...был... bbb cy drrink supercool supercool ...сам понимаешь... hehe

Berkut_Spb
0,6л нужно для того чтобы потом еще и еще и т.д. жажду утолять...
Я не агитирую не за 55, не за 62, не за 75... Wink
А теперь объясняю разницу завода на масле 15W-40 в минус 25:
на 55-ом....вжик-вжик и треск релюшек, далее автобус... Wink
на 62-ом вжик-вжик чих пых и через пять минут сидухи горячие как на солнечном побережье, а через двадцать минут в салоне ташкент, а через час ты уже на работе.... gpn , ну и вечером также... Razz
Berkut_Spb
Budy с точки зрения физики разницу поясни, запуска движка аккумом с емкостью 55 и 62. Субъективно не катит.
Thomas
Ребята какая н...й разница 55, 62, 65, 75, главное чтоб пусковой ток был хороший, у мну БОШ 62, пусковой ток 680 supercool , еще вопросы
З,Ы, Заводской умер через пол года Razz
Budy
Berkut_Spb
токоотдача разная и время разное, которое батарея способна отдавать этот ток....да и токи холодной прокрутки разные... supercool
зачем сравнивать две батареи с неравными характеристиками...55 одно...62 следующий уровень.. supercool
Berkut_Spb
Thomas-44 писал(а):

Ребята какая н...й разница 55, 62, 65, 75, главное чтоб пусковой ток был хороший, у мну БОШ 62, пусковой ток 680 supercool , еще вопросы
З,Ы, Заводской умер через пол года Razz


Вот правильный ответ. На некоторых 55 Ач пусковой ток больше чем на 62Ач .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы