Страница 1 из 2
BenZin
в связи с течью в системе охлаждения придется все равно сливать ее поэтому заодно решил заменить Тосол на антифриз - он как я понял лучше по всем показателям и теплоотдача и моющие\атикорозийные свойства.
Основная цель лучшее охлаждение буду лить Красный антифриз.

Как правильно заменить? т.к. их нельзя смешивать а весь тосол слить сложно.
Вот думаю слить тосол залить воду покрутить двигатель, слить потом антифриз залить.

или антифриз не лучше и это все пиар и не стоит на него менять??


похожей темы не нашел на первых и страницах cry
idd
ну для начала немного прописных истин: тосол - это и есть антифриз. Все охлаждающие жидкости - это антифризы.

Не знаю, на сколько лучше красный антифриз. Посмотри, что в его состав входит. Я бы все-таки залил обычный антифриз на основе этиленгликоля.

Промой сначала пару раз водой с промывкой, потом третий раз - дистиллированой, а потом уже заливай новую ОЖ. Будет норм.
BenZin
Антифриз вроде иностранный, а тосол еще с совестких времен не модифицировали теплопроводность хуже должна быть.

а как правильно его сливать на 10ке?
в радиаторе снизу есть пробка вроде самая низкая точка но сливается из нее далеко не весь тосол
СтепанПестов
тосол - это и есть антифриз. Все охлаждающие жидкости - это антифризы.
+1

на блоке цилиндров вторую пробку открути
Alexat73
idd писал(а):


Промой сначала пару раз водой с промывкой, потом третий раз - дистиллированой, а потом уже заливай новую ОЖ. Будет норм.



Добавлю еще. Открыть крышку расширительного бачка и дунуть туда))) Это после того как из блока и радиатора сольешь, и еще снять с дроссельного узла тоненький патрубок и туда тоже дунуть. После этих процедур где-то литр жидкости еще сливается из системы.У красного антифриза класс повыше все таки- GL12 и он не так агрессивен к металлу. У самого залит Cool Stream Premium Gl12. Ничего плохого сказать не могу про него.
ТЕХНИК
Тосол сделан на основе этиленглеколя-яд!,а антифриз на основе-пропиленглеколя.Антифриз в 2-3раза дороже,качественней,дольше в движке ходит,менее агрессивен к аллюминию. supercool
rg-45
ТЕХНИК
http://www.cool-stream.ru/mify#2 или http://www.tosol-sintez.ru/?id=285
ТЕХНИК писал(а):

а антифриз на основе-пропиленглеколя


Цитата:

Низкозамерзающие теплоносители на основе водного раствора пропиленгликоля широко используются в различных отраслях промышленности в качестве теплоносителей (антифризов), в том числе в системах отопления, вентиляции, кондиционирования жилых домов и общественных зданий, в системах охлаждения пищевых производств, а также в другом теплообменном оборудовании в интервале температур от -40°С до +108°С.

вот только к авто это отношения не имеет. Smile
Berkut_Spb
ТЕХНИК писал(а):

Тосол сделан на основе этиленглеколя-яд!,а антифриз на основе-пропиленглеколя.Антифриз в 2-3раза дороже,качественней,дольше в движке ходит,менее агрессивен к аллюминию. supercool


М.б. хватит про эти байки?
Предыдущая машина 21093 лил тосол А40 (возраст 9 лет)
Текущая машинв (возраст в подписи) лью лужский тосол.

Ни разу не кипел. А антифриз это разводка для ЛОХов на деньги.
krot 21224
значит все владельцы иномарок тоже лохи?, или им просто так с завода залили антифриз? да и ВАЗ с завода антифриз льет. а принципиальной разницы в цене нет.
Berkut_Spb
krot 21224 писал(а):

значит все владельцы иномарок тоже лохи?, или им просто так с завода залили антифриз? да и ВАЗ с завода антифриз льет. а принципиальной разницы в цене нет.


У тебя иномарка? Или м.б. всё таки мануал к своей тачке почитаешь прежде чем лить что-попало? Или мануалы ВАЗ ЛОХи пишут?
http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/re_samara_2_16-04-07_web.pdf
http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/re_lada2110-08_06_07.pdf
rg-45
krot 21224 писал(а):

значит все владельцы иномарок тоже лохи?


лей 98ой.тачко летать начнёт hehe
    владельцы небюджетных иномарок не лохи.зря дорогой бенз лить не будут.
Berkut_Spb
rg-45 писал(а):

krot 21224 писал(а):

значит все владельцы иномарок тоже лохи?


лей 98ой.тачко летать начнёт hehe
    владельцы небюджетных иномарок не лохи.зря дорогой бенз лить не будут.


По лансероводам и королловодам могу сказать одно - льет только то что есть в книжке по машине.
krot 21224
лей 98ой.тачко летать начнёт hehe
    владельцы небюджетных иномарок не лохи.зря дорогой бенз лить не будут.
[/quote]

а причем здесь бензин 98ой если мы о тосоле и антифризе разговор ведем.
pkb
krot 21224 писал(а):

значит все владельцы иномарок тоже лохи?, или им просто так с завода залили антифриз? да и ВАЗ с завода антифриз льет. а принципиальной разницы в цене нет.


Нет конечно.
Я виже два плюса за тосол:
1. и главный - цена - тосол(антифриз) часто утекает - доливать тосол дешевле - отсюда следует что и на даливку найти где-нить на трасе проще. А так срок службы у дорогих (G12 вроде) подольше - окупиться, если бы не течи.
2. Ну типа тосол разработан под метал нашего движка - но это фигня Smile
krot 21224
У тебя иномарка? Или м.б. всё таки мануал к своей тачке почитаешь прежде чем лить что-попало? Или мануалы ВАЗ ЛОХи пишут?
http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/re_samara_2_16-04-07_web.pdf
http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/re_lada2110-08_06_07.pdf[/quote]

согласно инструкции к эксплуатации ВАЗа, допустимо лить в качестве охлаждающей жидкости в моторы ВАЗа: Cool Stream Standart ОАО «Техноформ», г. Климовск, Московская обл. ТУ 2422-002-13331543, Cool Stream Premium ОАО «Техноформ», г. Климовск, Московская обл. ТУ 2422-001-13331543, Антифриз G-48 ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», г. Пермь ТУ 2422-087-00148636, но а также тосол. Поэтому что попало в мотор не льем.
SM23
Собственно само слово "ТОСОЛ" - название первого автомобильного антифриза, разработанного специально для использования в системе охлаждения наших родных "Жигулей" и получившего колоссальную известность (других-то, качественных не было). Сейчас современный тосол ничем не хуже импортных "антифризов".
А его цвет (красный, синий, зеленый) - исключительно вопрос пристрастий производителя, никак не влияющий на свойства.
Andrey2114
SM23
верно
-=Александр=-
Не заливайте зеленый "антифриз" - он неспелый. Лейте красный.
Berkut_Spb
-=Александр=- писал(а):

Не заливайте зеленый "антифриз" - он неспелый. Лейте красный.


Wink
Zippo2
Мне в магазе сказали что красный антифриз , для более оборотистых и горячих движков.
Berkut_Spb
Zippo2 писал(а):

Мне в магазе сказали что красный антифриз , для более оборотистых и горячих движков.


У тебя конечно же такой? Wink
Горячий и необузданный Smile + мегаоборотистый.
Парни ну не парьте уже мозг
Тосол рулит ТАЗ валит, лучше подруге/жене цветов купите на разницу
ЕТР72
Zippo2 писал(а):

Мне в магазе сказали что красный антифриз , для более оборотистых и горячих движков.


И для конкретных поциков. ROFL hehe gpn 63
Zippo2
Berkut_Spb писал(а):

Zippo2 писал(а):

Мне в магазе сказали что красный антифриз , для более оборотистых и горячих движков.


У тебя конечно же такой? Wink
Горячий и необузданный Smile + мегаоборотистый.
Парни ну не парьте уже мозг
Тосол рулит ТАЗ валит, лучше подруге/жене цветов купите на разницу



Нет как раз зеленый, кста тоже в магазе сказали , что подходит к Ладам.
Berkut_Spb
Zippo2 писал(а):

Berkut_Spb писал(а):

Zippo2 писал(а):

Мне в магазе сказали что красный антифриз , для более оборотистых и горячих движков.


У тебя конечно же такой? Wink
Горячий и необузданный Smile + мегаоборотистый.
Парни ну не парьте уже мозг
Тосол рулит ТАЗ валит, лучше подруге/жене цветов купите на разницу



Нет как раз зеленый, кста тоже в магазе сказали , что подходит к Ладам.


Уже объясняли тут что зеленый - неспелый Wink
Задача продавца впарить что подороже. И слово "в иномарки льют" как видно по этой теме магически действует на некоторых товарищей.
Zippo2
Да нет , он как раз был дешевле.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы