Страница 1 из 2
igoo
Здравствуйте. Спецы, подскажите, есть ли шанс выиграть? У знакомого случилось следующее. Он торгаш, привез товар, разгрузил в гараже (2-3часа разгружал). Позвонил жене (у нее есть права), чтобы пришла, сел в машину (не заведенную), открыл бутылку пива и стал перебирать накладные. Подъезжает ДПСник (один) – Ваша машина? – Да. – Документы? – Пожалуйста. – Дыхните. – Но я же не еду. В итоге – протокол, суд. 1го свидетеля ДПСники вписали несуществующего, 2й на суде подтвердил, что газель стояла у гаража, и он не видел, что она двигалась. Так же 2 свидетеля, видели, что машина ДПС подъехала к стоящей газели. В итоге – прошёл суд – нет оснований не доверять сотрудникам – лишение год и девять месяцев. Что Вы посоветуете? Стоит ли подавать на пересмотр, или это все бесполезно?
wraithik
Щас вроде уже поздняк метаться.
По теме: Не давать права. Меня когда бухого из Ростов на моей машине везли и остановили, я отдал страховку, СРТС и свой паспорт, а водеительница отдала права.
Если не управлял - никаких прав. Да и вообще ничего можно не давать. Сказать дома забыл.
алекс спб
facepalm трах..ли за так(ждали денег),а ты их прости
Дмитрий С-Пб
Был у нас такой форумчанин - Кукорамба. Ему удалось на суде выцепить права. Хотя он был остановлен ДПСами едущим по двору.
Сейчас ссылку некогда искать. Домой приду - поковыряюсь.
Короче есть варианты supercool
Alexandr008
igoo
стоит. они вообще не имели права у тебя документы требовать.просто для проверки.тем более ты не ехал.
Sus
Бред полный, какое здесь управление а\м? Отнимать ву не имеют права!
Alexandr008
лишают за управление ТС.ты им не управлял.вобщем хочешь права.борись.
Sus
В своей машине можешь делать что угодно, хоть пить, хоть не пить, даже в заведенной. Это твоя недвижимость. Но если в стостоянии опьянения проедешь на а\м хоть миллиметр - это считается уже как управление а\м, за что и могут отобрать права.
igoo
Спасибо всем. Значит стоит подать на пересуд? Есть ли вообще люди, которые смогли выиграть у любимых сотрудников теперь уже полиции?
Alexandr008
igoo писал(а):

Спасибо всем. Значит стоит подать на пересуд? Есть ли вообще люди, которые смогли выиграть у любимых сотрудников теперь уже полиции?

у нас в конторе был водитель. тот вообще фанты выпил у него 0.16 показало. но если бы он литр водки выпил даже все равно суд выиграл бы.нанял адвоката нормально. 3 судебных заседания. короче господа полицейские много косяков допустили во время оформления. в итоге права вернул
kotmu
За такую хню - нахождение в автомобиле с выпивкой прав лишают.

Даже например читал такой случай - вышел мужик с ключами от авто бухой во двор к машине забрать из багажника очередной пузырь. его приняли и через суд лишили прав - типа автомобиль использовал и в дальнейшем мог управлять..
Цифра
В ЗР была статья, мужик с корешами грелся в машине, никуда не ехал, лишили прав. Он написал в ЗР, те своего юриста подогнали, легко отбились в суде, права мужику вернули.
kotmu
Hexff писал(а):

В ЗР была статья, мужик с корешами грелся в машине, никуда не ехал, лишили прав. Он написал в ЗР, те своего юриста подогнали, легко отбились в суде, права мужику вернули.


у меня знакомого забрали в 5-е отделение менты. Потом лишили прав - бухал в машине во дворе. Было такое лет 10-ть назад.
Победитель Четверга
Жаловаться стоит
Но основная фигня состоит в том, что нигде нет определения что такое "управление транспортным средством", что в него входит, а что не входит.

Тут вот выдвинули кретерий движение хоть на миллиметр- это при рассмотрении уголовных дел о краже или угоне ТС имеет значение сдвинулось оно или нет и то в разрезе покушение было на кражу или совсем кража. К 12.8 оно отношения не имеет.
Далее чистое ИМХО
По лигике управлять, значит воздействовать на что то так, что бы это что то делало то, что необходимо тому, кто управляет.
Подходя к машине я воздействую на ручку двери, так как хочу что бы дверь открылась и я знаю, что если воздействую на ручку определённым образом- дверь откроется.
Дверь транспортного средства- его не отделимая часть, она не представляет ценности сама по себе, только как часть транспортного средства (или как необходимая для работы ТС деталь, в случае если это запчасть).
Соответственно, воздействуя на дверь, управляя ею, я управляю в целом транспортным средством.
То есть в условиях не определённости терминологии действия гаёв получается имеют определённую логику и оправданность.

Весь когнитивный диссонанс происходит из за того, что в обычном мозгу управлять ТС= ехать на нём, ну может ещё завести двигатель, но никак не греться в ней и пить пиво.
Победитель Четверга
Но!
Это всё дело наживное. А может именно при рассмотрении именно твоей жалобы ВС возьмёт и разразится судьбоносным определением "управления ТС". Я сейчас без стёба, это вполне реально.
И себе хорошо сделаешь и народ, кто в теме тебя добрым словом поминать упоминать в разговоре будет.
Ну или суд субъекта РФ в котором ты живёшь, это сделает. Пожиже, но всё равно и тебе хорошо и людЯм.
OldFeld
ничего он не докажет имхо, потому как -
1го свидетеля ДПСники вписали несуществующего, 2й на суде подтвердил, что газель стояла у гаража, и он не видел, что она двигалась.
Неужели вы думаете, полицаи признаются в подделке документов? Да никогда. Для себя вывел за правило, у своей машины никогда и нечего не "употреблять", хотя и хочется иногда пивасика накатить теплым летним вечером в процессе копошения с авто. Дороже обойдётся будь я хоть 1000 раз прав. Не в англиях проживаем.. могли бы и наркоты в карман сунуть, не удивлюсь.
Победитель Четверга
OldFeld
нет почему же, то что одного "свидетеля" вписали от балды это важно.
на реальные обстоятельства дела оно может и не повидияет, а вот процессуально нарушение серьёзное
КоАП 27.12

Цитата:

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.



то есть мед освидетельствование было проведено не законно.
На самом деле от балды как правило не вписывают, проще знакомого вписать. Такое часто бывает когда привлекают человека с улицы без документов, а он называет левые данные. То есть понятой был, а начинают вызывать- нет такого.
В любом случае, ещё раз скажу- косяк серьёзный.
webmines
Частенько летом пью пиво в машине на стоянке возле дома и даже возле дома. Менты даже не дое... - знают что на окраине города это опасно делать лишний раз ROFL Как говорится бывали случаи ROFL
Победитель Четверга
webmines
лично я бы и в центре красноармейска особо не выёбывался привлекал к себе внимания местных жителей
Smile
webmines
Победитель Четверга
найти бы еще этот центр hehe мне вот гаишники сегодня посмотрели документы... сразу сказал что если я спрошу "с какого х...?" то он расскажет мне про спецоперацию, на что я ответил что и без него это знаю, что даже если ее нет он ее может придумать а я все равно никак не проверю)) на что он сказал что я ж всегда права качаю, на что я сделал О_о и сказал что только 1 раз им вынес мозг когда они кого то остановив мне выезд перекрыли))) гаишнег уточнил мою улицу, сказал что он тоже местный и что я уже зае**л за ними кататься причем дыша в оопу и кататься мимо них hehe на что я сказал что я не виноват что в городе только 1 более менее крупная и почищенная улица и что они слишком сильно тошнят... а мой полный привод требует скорости hehe
Победитель Четверга
webmines
убил pst
webmines
Победитель Четверга
это чо... я их тогда когда разье..вал (выезжаю по небольшой второстепенной улочке, а они кого то остановив на главной перекрыли эту улочку так, что как бы проехать впритык и обруливая можно, но невидно ни кто справа ни кто слева едет... Я проезжая мимо играя в лабиринт проматерился, он походу понял что это я о них и постучал в стекло представившись "капитан пушкинского ***" на что я ответил что я мол рад что он "капитан ***", но машину это все равно не мешает поставить по человечески не мешая движению... он же мне начал плести типа "а вам... а вам ездить аккуратнее надо! - О_о - Вы дисстанцию не держите! - О_о - Вы за нами когда ехали близко держались, а если бы я на тормоз нажал было бы ДТП - Ну если я так езжу то значит я успею остановиться. - Нет не успели бы. - Успел бы! - Ваша машина не успела бы! - капитан, во-первых у меня резина как треть вашей машины стоит... И тормоза посолиднее... Во вторых у меня расширение до 600 тысяч, а на эти деньги 4 таких машины купить можно, ну а в третьих я не хуже вас знаю ЧТО с вами сделают за повредженную служебную машину, поэтому резко на тормоз выжать не будете... - О_о Счастливого пути! (Что самое интересное документы даже я не достал)
Цифра
В таких случаях имхо не стоит делать стойку и доки отдавать.
-- Ваша машина?
-- Нет...
Пик-пик сигой и пошел домой.
Andrey_AS
Дал ВУ и СР - сам признал себя водителем.
Дальше если только с оформлением накосячили. Гражданин обязан только гражданский паспорт отдать.
webmines
Hexff писал(а):


-- Ваша машина?
-- Нет...
Пик-пик сигой и пошел домой.


... получил удар по почкам, в себя пришел в машине ППС...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы