Страница 1 из 2
vitaly576
Собственно ситуация такова:
знакомый из Москвы отдает мне авто. Сам я из Питера.
Решили делать справку счет в мрэо, где он будет снимать с учета это авто.
Вопросов несколько:
1. Какие документы нужны для перегона по новым правилам?
2. Как быть есть тех.осмотр у знакомого был зарегистрирован не на вин-номер, а на гос.номер?
3. Страховку на перегон смогу оформить?
Победитель Четверга
1 те же, что и по старым Smile
права, страховка, ПТС (синяя простыня), договор- основание владения, транзитные номера
2 номера ТС- в особых отметках ПТС
3 думаю продадут

зы- транзиты не забудь повесить туда, куда нужно.
даже на заднее стекло, тонированное 5кой в 2 слоя, изнутри
а то есть вариант в питер без прав приехать
vitaly576
Победитель Четверга
без ТО не оформить страховку..
Без страховки можно перегонять авто?
Победитель Четверга
vitaly576 писал(а):

Без страховки можно перегонять авто?


поэтому я и написал
Цитата:

наверно продадут


насколько мне известно, в рядах страховщиков разброд и шатание по этому поводу, многие продают
деньги же Smile
Победитель Четверга
vitaly576
вернее я может немного не полностью объяснил: сам факт смены собственника ТС не является основанием для прохождения ТО
но вот такая вот фигня есть в ПРАВИЛАХ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Цитата:

Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа страховщиком в заключении договора обязательного страхования.



http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124813;dst=4294967295;from=120436-0
работает только в эксплорере
vitaly576
Победитель Четверга
это я все прочитал.
Победитель Четверга писал(а):

ам факт смены собственника ТС не является основанием для прохождения ТО


так ведь ТО зарегистрировано на старые гос.номера, т.е. машину будут снимать с учета, и выдаваться транзитные номера.

Так вот..
Без ТО по новым законам нельзя получить ОСАГО. На прохождение ТО дается 10 дней.
Езда без ОСАГО штрафом налагается при новом законе?
Все же хотел перегнать сам из Москвы в Питер авто, и тут уже заморочится с ТО и ОСАГО...
Победитель Четверга
vitaly576
сам талон ТО сейчас интересует только страховщиков
http://www.gibdd.ru/info/gto/
То что талон ТО выдан именно на твою машину ты страховщику докажешь показав ПТС, где в особых отметках вы оба увидите, что ГРЗ, указанные в талоне ТО ранее стояли на твоей машине
если он ещё действителен больше чем 6 мес тебе без вопросов продадут страховку хоть на перегон хоть на год
если осталось менее 6 месяцев- нужно проходить ТО по новой
нонасколько мне известно, некоторые компании, не желая терять деньги продают полисы и тем, у кого ТО должен истечь ранее 6 мес

по поводу ответственности
Цитата:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.



Обеспечительная мера- запрет эксплуатации=снятие номеров, ехать на машине можно сутки, потом отберут права или офигачат на 5 тр если ездить без номеров

и

Цитата:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей



Обеспечительных мер- нет

То есть в случае, если тебя остановили без страховки говорим, что забыл её дома, на вокзале, в бане и тп.
Будут по беспределу угрожать штраф стоянкой, смертью через лялямбу и тд, но законно сделать не смогут ничего, тк базы по застрахованным у гаи пока нет
vitaly576
Победитель Четверга
голова уже не варит..
Достал наверное своими вопросами..
Но..
Победитель Четверга писал(а):

То что талон ТО выдан именно на твою машину ты страховщику докажешь показав ПТС, где в особых отметках вы оба увидите, что ГРЗ, указанные в талоне ТО ранее стояли на твоей машине


Ситуация такова:
У старого владельца авто ТО заканчивается в декабре 2012г, при этом ТО у него зарегистрировано на гос.номера, а не на вин-номер.
Т.е, при снятии с учета, на сколько я понимаю, талон ТО будет уже не действителен.
В связи с этим вопрос, мне нужно будет в Москве проходить ТО (что очень не хотелось бы), а потом оформлять ОСАГО, либо ехать в Питер без этих документов, и уже там оформлять все, либо еще один вариант - купить страховку для перегона авто...
Победитель Четверга
vitaly576
ну почему не действителен?
есть целый федеральный закон О техническом осмотре
http://www.consultant.ru/popular/to/
Такого основания для прохождения ТО, как смена собственника в этом законе нет.
Опять же, твой талон ТО позволяет продать тебе страховку.
Твой ПТС позволяет идентифицировать твой талон ТО, как выданный именно твоей машине.
Полагаю страховку тебе продадут.
Иначе это будут пчёлы против мёда. Smile
НО естественно в переходный период могут приключиться всякие завихрения.
Для 100% очистки совести попроси друга заехать в ближайший офис автостраховщиков (ты и сам наверняка об этом уже подумал)
vitaly576
Победитель Четверга
Нашел эту статью:
Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА
Статья 20. Содержание талона технического осмотра

2. Если в течение срока действия талона технического осмотра изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) и до истечения срока, указанного в талоне технического осмотра в соответствии с пунктом 6 части 1 настоящей статьи, осталось более чем шесть месяцев, при заключении новым владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении этого транспортного средства талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия такого договора.

Получается если талон ТО у предыдущего владельца заканчивается в декабре 2012г, то я в соответствии с этим законом могу преобрести ОСАГО, и рвануть в Питер..
Правильно?
Победитель Четверга
угу
и даже получается, что если ты сейчас купишь страховку на год, ТО у тебя закончится на в декабре 2012, а в феврале 2013
vitaly576 писал(а):

....при заключении новым владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении этого транспортного средства талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия такого договора.

tvist
vitaly576 писал(а):

так ведь ТО зарегистрировано на старые гос.номера, т.е. машину будут снимать с учета, и выдаваться транзитные номера.
Так вот..


А кто мешает старому владельцу подъехать в ГАИ оплатить госпошлину в 300 руб и получить синий талон "дубликат" с "вин" номером?
Да в Москве вроде нет уже гаишных, тогда к оператору техосмотра!
Если машина 2006 года, то может дадут еще на 2 года.
vitaly576
tvist писал(а):

А кто мешает старому владельцу подъехать в ГАИ оплатить госпошлину в 300 руб и получить синий талон "дубликат" с "вин" номером?


что это за процедура такая?
tvist
vitaly576 писал(а):

что это за процедура такая?


Она существовала и ранее. Чел. купивший машину неважно где, приходил туда где проходили ГТО по месту регистрации. Сдавал все документы и старый талон и ему выдавали новый талон без диагностики автомобиля, оплатив Госпошлину. Гаишник делал только его внешний осмотр и выдавал талон с пробитыми дырками, как и на старом талоне.
Сейчас узаконили 10 дней. Приедь в Москву купи, пройди ТО (замену талона), застрахуй и едь к себе, а у себя получи новые гос номера.
Или едь к себе, ведь тебе дается 10 дней по ФЗ, пройди ТО (замену талона) и т. д.
Победитель Четверга
tvist
идея о замене талона на талон с вином здравая, но, возможно, излишняя, так как принадлежность талона ТО авто автора можно опредилить и сейчас

все сроки переоформления талонов при к-п отменили, теперь одно основание для то- истечение срока действия
vitaly576
уважаемые.. Можете ткнуть меня в закон где написано прямо, что управление и эксплуатация автомобиля без осаго с транзитными номерами в течении 10 дней не будет являться нарушением пдд.
Победитель Четверга
vitaly576
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ст 4
Цитата:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.



http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=116009;dst=0;ts=059F706DE6E27C13880C2BF1F4FB5F55
только эксплорер
vitaly576
это я уже читал. А где сказано что можно ЕЗДИТЬ без осаго?
Победитель Четверга
здесь
Цитата:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.



здесь

Цитата:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей



и здесь

Цитата:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.



а здесь описано в чём именно заключается твоя обязанность и в какой срок она д б выполнена

Цитата:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

vitaly576
Это все правильно. Я не спорю..
Но
Победитель Четверга писал(а):

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.



Здесь ведь написано, что при возникновения права владения, а это не равно тому, что можно спокойно управлять авто без осаго в течении этих дней, без штрафа разумеется..
Получается из выдержки закона, которую вы привели выше, я не имею права управлять автомобилем, чтобы не появились проблемы с дпс. Так как данное действие налагается штрафом.
Победитель Четверга
vitaly576
нет
вот смотри, что там имеется ввиду
ты купил машину, подписал договор к-п (с комиссионкой ли, напрямую ли с продавцом), расплатился- у тебя возникло право собственности на машину.
соответственно возникла и обязанность застраховать свою ответственность.
возникает вопрпос- в какой срок?
ответ: до регистрации
она должна приключиться в течении 5 дней с момента заключения договора или в период действия транзитов (до 30 дней по моему)
и вот что бы ты месяц не рассекал не застрахованый тебе закон об осаго подрезает крылья- если не регистрируешь в течении 10 дней- страхуйся всё равно

лично я в первую очередь для себя застраховался сразу на 1 год в комиссионке где договор с продавцом оформляли. и ни у кого ко мне вообще вопросов ни разу не было. покупал в другом субъекте.
vitaly576
Победитель Четверга
вроде ясно)) спасибо большое за терпение и за разъяснение!!! Drinks or Beer
Победитель Четверга
vitaly576
всё нормально

лично от себя- не ездий без страховки вообще.
у меня за 10 лет ни одного дтп, а месяц назад забодал кукурузер а-ля блондинка, просто на ровном месте, не поглядел в 1 из 3-х зеркал.
а тебе всё таки прилично ехать по одной из самых загруженных трасс на мало знакомом авто.

но хозяин конечно барин.
vitaly576
Победитель Четверга
нее.. брать собираюсь осаго на перегон, от греха подальше...
Мало ли что, да и у идпс вопросов меньше будет.. Smile
vitaly576
все, вчера перегнал авто... Дорога из Москвы в Питтер убитая в хлам facepalm
Во вторник поеду ставить на учет машину, собственно есть вопросы:
1. Какова нынешняя гос.пошлина на постановку на учет?
2. Я в любом мрэо имею право ставить на учет, или по месту жительства?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы