Страница 1 из 3

Я слабак?

  • Да[ 4 ]23%
  • Нет вроде справился[ 8 ]47%
  • Перквалифицируйся в управдомы[ 5 ]29%
Всего голосов: 17
rover
Приезжаю сегодня в громадное госпитальное учреждение, чтобы поменять расходомеры теплосчетчика, которые питают огромный тепловой обменник ГВС, снабжающий горячей водой весь комплекс.

Делать решил один, что-то не верилось, что не осилю 50-й диаметр, детскийSmile
По пути сломалась машина еще, глупо причем, когда я вез... ну короче неважно кого я там вез Wink Щас не об этом, посадил а такси да отправил, называется пои_лись facepalm


Так вот - приходящие и отходящие трубы на тепловом узде - 150 диаметра, с сужением на участки теплосчетчика 50, и все это висит и приходит сверху, + еще ужасающая жара примерно 70 градусов + задвижки отказались закручиваться, загудев и выдав фонтаны кипятка через сальники.
Майка промокла от пота буквально через пять минут.
Все-таки найдя в итп, пошарив, галку, затянул 4 задвижки со всех сторон от узла, но сильно давить не стал, потому, что если дно задвижки вылетит, то я из этого подвала по двум длинным пролетам не выбегу. Открыв краны манометров, сбил давление с 10-ти атмосфер до 0,2 примерно, больше не падает при открытых ду 15 кранах. Все это лилось в процессе например на пол, и обжигало щиколотки, вдобавок разведя грязь - но я ходил местами по трапам, сколоченными слесарями давно уже - потому, что в таком громадном подвале постоянно что-то текет и мокрый пол, через полчаса вода поднялась выше уровня трапов на 5-7 см.

Решил начать с подачи, во первых при монтаже не заью новый расходомер на обратке, расположенный под ним, во вторых вверху, стоя просто, было душно и страшно жарко - через 10 минут заболела голова и стало подташнивать.
Развинтил 4 шпильки с гайками на 24, меня обдало парой струй кипятка из зазора фланцев, далее все хлынуло вниз на мои шлепанцы.
На одежду решил не обращать внимания, поскольку вспотел уже от пота, и по колено был мокрый от воды отопления.

Подтянул задвижки на свой страх и риск, стало хлестать меньше, из крана манометра вода ушла gpn

Ага!!! Заорал я (один хрен никто не слышит, слесаря наотрез отказались спускаться, по моему требования перекрыть отопление) - сделаем тебе козью рожу...

При развинчивании шпилек, трубы повело, правый фланец пошел вверх, левый пошел вниз и на меня.
Я покосился на висящие надо-мной трубы, решил, что "уж как-нибудь", назад дороги нет, ибо треснули и разжались прокладки паронита.

Даже шпильки не выходили из покосившегося места крепления расходомера, а не вынув их я не мог извлечь прибор - прилось бить молотком, помогая рожком гаечного ключа, в конце концов верхние две вышли, и узел перекосило окончательно.

Зачистив фланцы от старых прокладок, обжигая руки из льющегося трубопровода, попытался забить нуда новый - не получилось, даже он не заходил.

минут 15 я пытался подвести трубы хотя бы слегка соосно, чтобы хотя бы подать расходомер, упираясь в теплообменник за спиной. Решил отдохнуть - прикладывание усилий в душном и влажном ИТП привело к головокружению, а тошнота усилилась. Ноги уже не держали.

Реши перекурить - вышел по лестнице, на улицу, по пути ощущая растущую прохладу и вышел на солнцепек, градусов 40. Обдало зноем и чуть не упал, ни ветерка, ни тенечка, где хотя бы просто можно было отдышаться facepalm Спустился на пролет вниз, до середины пути подвала, самое прохладное место, всего-то градусов 35, подумаешь hehe

Благоразумно решил не курить, поскольку на такой жаре меня это прикончит

Отдохнув и немного остыв, снял майку - все-равно только мешала и липла к телу, снова пытался вбить расходомер, и наконец получилось. Но сил уже не осталось, чтобы подать вторую паронитовую прокладку между фланцем и ним. Вот тут я чуть все не бросил facepalm
Захотелось позвонить кому-то, попросить помощи, даже перечислил всех, к кому мог обратиться, и даже представил, как будет гвалт, давай-давай, дави, эээх, эх серррега, вызвал нас...

Так стыдно стало, неужели не сделаю.

Поел искать что-то существенное.

Перепробовав обрезки труб, все варианты с правкой - нашел ДОСКУ!!!

Самая обыкновенная струганная доска - кто-то в каморке у входа в ИТП складировал видать в дом/на дачу. Выбрав пару подходящих - упер одну в обменник, и забив ее чуть не головой вдоль трубы до фланца, заставил участок отойти к стене dns4
Затм вбил наискось в эту же трубу снизу вторую доску, об рпол, и она поднялась настолько, что помогая себе зубилом и отвертками, вбил прокладку.

Заурктил, и буквально упал на пол, от головокружения.
Полорашку, которую я купил по пути на обьект, выпил в первые 15 минут.

Нашел в итп гребенку холодной воды, открыл кран и сполоснул голову - это удар сил называется, в жаре и влажности, найти холодную, ледяную воду, было невероятно вовремя - еще бы минут 10 и наверное начались бы обмороки - в общем шел умываться каждые пять минут.

Второй расходомер внизу, открутил уже по отработанной схеме - не стесняясь поломав доски на укороченные и забив распорками - отвинтил, помог себе раздать фланцы стяжками пружин от машины, только разжимая, и он на свободе - закрутил все, полез открывать задвижки, снова головокружение, тошнота. Одна задвижка - три минуты у холодной воды.

Обменник зашумел.
Буквально за 10 минут подсоединил, провода, платы мигнули, загорелись диодами, теплосчетчик выдал текущие facepalm

На улицу приготовил все сразу, попрыгав на чемодане с инструментом, чтобы он закрылся. кое-что запихав в сумку с ноутом, и старые расходомеры за провода заземления, это мой фирменный способ транспортировки - зараз по 4 штуки hehe


Посидел в каптерке у слесарей, отходя от жары, и восстанавливая зрение, угощали меня чаем с плюшками - поскольку сразу ехать домой попросту не смог бы, небыло сил. Майку например попросту выжал)


Вот теперь сижу и думаю, что слаб оказался, ведь полез, и потом хотел все бросить facepalm А если бы узнали - решил, что завтра поеду на штатную проверку узла, расскажу хотя бы слесарям тоже про это, и больше не в жизнь на бюджетные учреждение без напарника Razz

Последний раз редактировалось: rover (09 Августа 2012 19:30), всего редактировалось 1 раз
Crazy Squirrel
еб...ть буков сколько facepalm
SUNshineNT
никуясе, скока букф
мехокро
В кратце о чем там ?
maxFZ20
ниасилил facepalm
мне кажется недостаточно подробно описан процесс закрытия всех 15ти кранов
rover
Dmitry82 писал(а):

В кратце о чем там ?



короче в процесе фонтанирования кипятка, пообжигав руки через перчатки и стоя по щиколотку в кипятке, захотелось все бросить и или свалить, или вызвать подмогу
Andrey163
rover
maxFZ20 писал(а):

ниасилил facepalm
мне кажется недостаточно подробно описан процесс закрытия всех 15ти кранов


15 ду, на манометры вентили стоят, 4 крана. Манометры свинтил, чтобы воду стравить, иначе если открутить гайки на узле, то врежет кипятком так, что мало не покажется
sveinung
кому ты это написал ? тут 99,9 % не знают в какую сторону гайку откручивать facepalm
wasd
Dmitry82 писал(а):

В кратце о чем там ?


Да просто за голые сиськи Ровер навсегда нас покидает,так сказать за сиськи променял facepalm cry
STAS152005
Дааааа...Тяжела жизнь слесаря-сантехника. Хотя вообщем-то респект....
zett
От работы кони дохнут, имей в виду... supercool
sveinung
STAS152005 писал(а):

Дааааа...Тяжела жизнь слесаря-сантехника. Хотя вообщем-то респект....


при чем тут слесарь - сантехник , придурок ?!
Alexsa91
не бережешь ты себя.
Mihalych78
к чему все читать?
шоф цел?
Alexsa91
Crazy Squirrel писал(а):

еб...ть буков сколько facepalm

и всего один раз редактировал
учись
hehe
ктонить прочитал? апчом тама, а? supercool
Alexsa91
Зyбиловод писал(а):

ктонить прочитал? апчом тама, а? supercool

о замене проложки прокладки.
rover
Alexsa91 писал(а):

не бережешь ты себя.



От того, что этот подвал не продувается, летом там 70 градусов стабильно, счетчики выходят из строя. Ну примерно, как в бане, в парилке влажной возиться, только не сидеть париться, а еще гайки крутить и прикладывать усилия. А по счетчику они экономят примерно миллион за год, это дело принципа - купили и поставили тут же, как только что-то сгорело, иначе по расчетному и весь бюджет за год - вылетает в трубу.
SUNshineNT
Зyбиловод писал(а):

ктонить прочитал? апчом тама, а?


какая-то особая, водопроводная магия
wasd
Зyбиловод писал(а):

ктонить прочитал? апчом тама, а?


Походу тока Алень наш в этой теме всё понял facepalm
НЕЛИХАЧ
женись, хватит мастурбировать supercool
Art_16R
rover
Рассказывай, с кем своей подруге изменяешь? Переехал значит на хату к порядочной девушке, а сам налево смотришь facepalm
НЕЛИХАЧ писал(а):

женись, хватит мастурбировать supercool

Чо, опять ТС дрoчит??? wwow facepalm
Anhel
wasd писал(а):

Походу тока Алень наш в этой теме всё понял


ога. я все понял. ещеб понять о чем тема )
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы