Страница 1 из 3
Gregr
Знаю многих людей (в столовой обедаем, в кафе встречаемся, в гостях) которые имеют такую привычку - хоть немного, пусть пол ложки, хоть маленький кусочек хлеба, или пол глотка компота или чая, но не доедают, оставляют.. И даже со словами,- ох что то не наелся hehe
Кто так делает, объясните - в чём цимус этой привычки? Воспитание? Меня с детства приучали - тарелки любят чистоту, бери столько, сколько съешь.. Или я что не понимаю в этом этикете?
rover
Дома так делаю, чтоб тарелку не мыть, накрываешь поменьше тарелкой и в холодильник, моя разогреет и поест, она и печенькой наесться может за один раз pst
Кот Чеширский
rover писал(а):

чтоб тарелку не мыть



Она тебя заставляет посуду мыть? facepalm
-=GaLaN=-
Gregr писал(а):

бери столько, сколько съешь..


Именно. Но в общепитах как правило порции уже за тебя придуманы. Если она чуть больше, чем это необходимо для утоления голода, то смысл давиться и доедать? Типа, раз заплачено, то через силу сожру? ROFL
rover
Кот Чеширский писал(а):

rover писал(а):

чтоб тарелку не мыть



Она тебя заставляет посуду мыть? facepalm


Да тут неважно, мою всегда. Просто иногда не хочется Smile
мим
Gregr писал(а):

Меня с детства приучали - тарелки любят чистоту, бери столько, сколько съешь..


тоже также. с детства приучили.
FHR
тс тарелки вылизываешь?
"кашеед"? (уг. жаргон)
Gregr
-=GaLaN=- писал(а):

Именно. Но в общепитах как правило порции уже за тебя придуманы. Если она чуть больше, чем это необходимо для утоления голода, то смысл давиться и доедать? Типа, раз заплачено, то через силу сожру?

Я ж говорю
Gregr писал(а):

И даже со словами,- ох что то не наелся hehe

мим
-=GaLaN=- писал(а):

Типа, раз заплачено, то через силу сожру?


у меня скорее на уровне рефлекса безусловного (воспитанного с детства) поэтому никогда много не заказываю.
даже не шведских столах никогда горы не накладываю на тарелку, зная эту привычку.

Последний раз редактировалось: мим (17 Января 2013 14:50), всего редактировалось 1 раз
V1T
типа мажоры 63
-=GaLaN=-
Gregr писал(а):

-=GaLaN=- писал(а):

Именно. Но в общепитах как правило порции уже за тебя придуманы. Если она чуть больше, чем это необходимо для утоления голода, то смысл давиться и доедать? Типа, раз заплачено, то через силу сожру?

Я ж говорю
Gregr писал(а):

И даже со словами,- ох что то не наелся hehe


А, просто не понял, думал в смысле "наелся". Тогда не знаю. Но такого повсеместно не встречал, честно говоря, обычно недоедают именно уже наевшись до отвала.
Ken13
Все, что с вилочки упало на тарелку-то пропало

pst


Секрет прост-кто не доедает ложку-две -те таким образом худеют.

Предварительно навалят себе гору, а потом чайную ложку оставляют для самоуспокоения

Последний раз редактировалось: Ken13 (17 Января 2013 14:52), всего редактировалось 1 раз
-=GaLaN=-
мим писал(а):

-=GaLaN=- писал(а):

Типа, раз заплачено, то через силу сожру?


у меня скорее на уровне рефлекса безусловного (воспитанного с детства) поэтому никогда много не заказываю.
даже не шведских столах никогда горы не накладываю на тарелку, зная эту привычку.


Ну вот прихожу я в кафе. Хочу карпаччо из сырой говядины и их фирменную пиццу.

Только вот беда - заказав это, я съём после карпаччо только половину пиццы - остальное не влезет. Мне начать торговаться: сделайте мне пиццу в 2 раза меньше, а я заплачу в 2 раза меньше за неё? hehe Хорошо, если в вашей вазовской столовке порции точно дозируют, но как правило такого нет.
Vlad B
Gregr писал(а):

Кто так делает, объясните - в чём цимус этой привычки? Воспитание? Меня с детства приучали - тарелки любят чистоту, бери столько, сколько съешь.. Или я что не понимаю в этом этикете?



Мы ж не свиньи чтоб сметать с тарелки всё, даже львы что-то бросают невкусное по их мнению и акулы.
А вылизывать тарелку - удел нищих и голодных плебеев, которые живут одним днем и не знают когда еще поедят в будущем. supercool
Ken13
-=GaLaN=- писал(а):

олько вот беда - заказав это, я съём после карпаччо только половину пиццы - остальное не влезет.



В то время, как в Эфиопии голодают дети-этот человек имеет храбрость не доедать половину пиццы. lol1
-=GaLaN=-
Кстати, меня тоже первые лет 5-8 воспитывали тарелку чистой оставлять. Но последние 23 года в доме всегда живёт собака, которая недоеденную еду, хлеб, который кощунственно выбрасывать, а так же всё, что упало на пол, сжирает подчистую, снимая все эти рамки воспитания - тарелка в конечном счёте всё равно получается пустой. pst

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Ken13 писал(а):

В то время, как в Эфиопии голодают дети-этот человек имеет храбрость не доедать половину пиццы.


Я не знаю, чего они там голодают. Изначально их цивилизация была в сытых и тёплых условиях, где можно легко выжить без крома и одежды. В отличие от нас. Pardon
DAI
После меня тарелку тяжело отличить от чистой невооруженным взглядом. Хлебом собирать остатки от второго в тарелке это самый смак. В публичных местах приходится с собой бороться pst
Наверное в прошлой жизни голодал Pardon
А мои остальные разгильдяи в этом плане, оставляют недоеденное facepalm
Ken13
DAI писал(а):

Хлебом собирать остатки от второго в тарелке это самый смак


beee

А если второй не доел? А ты же все сожрал уже в его тарелке. Не гигиенично hehe

Последний раз редактировалось: Ken13 (17 Января 2013 15:02), всего редактировалось 2 раз(а)
-=GaLaN=-
DAI писал(а):

А мои остальные разгильдяи в этом плане, оставляют недоеденное


Сытая жизнь у твоих детишек, или собака в доме. Если собаки нет, то переводи их на полуголодный пансион - вмиг еду ценить научатся! 63
Vlad B
Да, мне почему-то очень нравятся хрящики с костей, всегда их ем если они сахарные и шкуру куриную и шкуру с рыбы запеченой в гриле, они прям лакомство.



Цитата:

шкура с 1 курицы
1/2 мяса снятого с курицы
100 гр печени куринной ( можно вперемешку с сердечками)
2 луковицы (порезать крупно)
2,5 ст.л. манки
1 яйцо
соль, перец, чесночная пудра, мускатный орех



- Снять с курицы шкуру очень аккуратно стараясь ее не порвать, оставить крылья и ножки отрезав их в суставах.
- Шкуру помыть и зашить с одного конца ниткой (если есть разрывы их тоже зашить, чтобы получилась в виде чулка).
- Лук порезать и потушить до прозрачного в 1 ст.л. раст. масла. Смолоть в мясорубке лук вместе с мясом. Добавить в полученный фарш манку, яйцо, и специи по вкусу. Хорошо вмешать и заполнить шкуру. Зашить отверстие и уложить курицу распластав равномерно фарш в ней в глубокую с бортами форму.



запекать в разогретой духовке на 180 С 45-60 минут, последние 20 минут поливая верх курочки выделившимся соком.
Готовую курицу вынуть переложив на блюдо.
Подавать можно в горячем или охлаждённом состоянии, отличная сочная и вкусная закуска.

Приятного аппетита!



Шкура молодой форели или семги ваще растворяется во рту.

Цитата:

http://aerogrilly.narod.ru/3.15.jpg


Последний раз редактировалось: Vlad B (17 Января 2013 15:02), всего редактировалось 1 раз
мим
-=GaLaN=- писал(а):

Только вот беда - заказав это, я съём после карпаччо только половину пиццы - остальное не влезет.


именно по тому в хороших ресторанах можно попросить забрать несъеденное с собой и это нормальная практика (учитывая, например, охрененные порции в париже).
-=GaLaN=- писал(а):

Хорошо, если в вашей вазовской столовке порции точно дозируют, но как правило такого нет.


я беру, как правило, либо первое и второе, либо салат и второе. порции кстати процентов на 20% меньше, чем в столовках в рено hehe
DAI
Ken13
Второго блюда!
Guzh
Все относительно. Вот допустим я сегодня заказал салат Цезарь и горшочек солянки. Ну салат я съел полностью, а солянка оказалась не очень удачной - пустовата была на вкус хотя картошки и всяких сосисок было накидано, ну я из солянки в основном выхлебал жидкость. Зачем мне картошку есть если ее много и я не хочу, вот и сотавил почти всю гущу. Заказать половину порции солянки в столовой нереально - она горшочками продается.
С другой стороны я бывает заказываю куриный суп, котлету с макаронами и съедаю все подчистую - потому что вкусно получилось у тех же поваров.
И какой сделать вывод в данном случае,если с одной стороны половину оставляю, с другой стороны все съедаю...
Ken13
мим писал(а):

порции кстати процентов на 20% меньше, чем в столовках в рено



Судя по внешнему виду Депардье он в столовках Рено питается как раз supercool
-=GaLaN=-
мим писал(а):

именно по тому в хороших ресторанах можно попросить забрать несъеденное с собой и это нормальная практика (учитывая, например, охрененные порции в париже).


Тоже так часто делаю, особенно если это не суп какой-нибудь или размазня на второе. Но не всегда это уместно, если мне потом полдня ходить ещё на ногах по делам, то незачем коробки с недоеденным таскать с собой.

мим писал(а):

порции кстати процентов на 20% меньше, чем в столовках в рено


И тут экономите! pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы