Страница 1 из 2
vvv_sony
Не изменяя приятной традиции, на майские праздники (последние 4 дня) мотались в Прагу. Самое интересное покажу в конце отзыва.

С чешскими авиалиниями всё по расписанию, никаких задержек, пиво (пусть и дешёвый гамбринус) носят уже в самолёте, видимо для скорейшей акклиматизации:




Понимая, что потом будет не до этого, в первый же день пошли в знаменитейший пражский зоопарк. У входа – план захвата, с указателем кол-ва посетителей за день (как видно, пришли к открытию):




Тут же, прям со входа, начинается сумасшедшая красотищща:




Вот, кто первый выбежал меня встречать:




Животных перечислять не буду, и так вроде понятно:













Это просто замечательно! Когда дорожка выводит тебя к полянке, а там кабачок, да с пивом, и никто ничё не запрещает (кста, помню лет 10-15 назад в московском зоо пиво таки продавали):






Вот так сидишь, наслаждаешься, а перед тобой травку щиплют и прогуливаются:




На фуникулере поднимаемся наверх, к панорамным видам:








Как сказал мне один человек, «да у них тут не только люди лучше живут, но и животные». Территория просто огромная, посмотрите на эти угодья:



















Рики тики тави:





Интересная инсталляция муравьёв с масштабной спичкой:




Всех животных не показать, тех же белых медведей, и что они вытворяют, надо смотреть вживую.



Вобщем, бегом, и с кратковременными остановками на пиво, управились за 4 часа, посмотрели не всё, территория большая. Если есть время – сюда надо на день. Лишнего дня нет, поэтому возвращаемся в центр города.

В Праге как обычно – чисто, красиво и вкусно:




















Вот запускают туристов на шаре:







В тырнете сейчас обзоров и отзывов тыщща, можно найти чёнть интересное, что туристам не показывают. Например Вацлава на коне, но конь не по уставу:




Или вот Зигмунд Фрейд висит:




Инопланетянские дети (они уже ползали по телевизионной башне, в прошлом году выкладывал фотки - http://autolada.ru/viewtopic.php?t=307560 )




Немного авто с улиц:


(это псевдо-ретро, типа экскурсии по городу)










(красный Эльдорадо - подозреваю, что это завлекаловка в кафешку)



Ну а теперь о самом интересном. О кабаках. Повторюсь, каждый для себя найдёт любимые кабаки, список заведений очень обширен. Завлекают кто чем может. Можно поставить столики у воды:




Можно украсить заведение быком:




Или космонавтом:




Можно попивать пиво со сливовицей на белых диванах с панорамным видом на город:




Или зайти в пивоварский дом за бесподобным тёмным:




Напротив музея кафки в знаменитой малостранской пивнице:




Вот одно из самых культовых мест по распитию пива – У златого тигра (удачи в поиске мест):




Можно просто не напрягаясь разливать самый вкусный танковый пилснер урквел, как это делают в Локале. За стеклом – как раз емкости с пивом, на стекле – когда их привезли (11.05 в 12:00):




Чисто по антуражу был претендент на победителя (не по вкусу пива! А по антуражу), вот такой чудесный кабачок – там темно, горят свечи, рыцарь… и вообще обстановочка что надо:









Если бы не чудо-паровозики. Это бесподобно! Всё заведение опутано сетью ж/д дорог, по которой снуют туда-сюда паровозики, и развозят посетителям пиво-напитки. Публика в восторге!










Станция разливошная (бар, начало пути).




Паровозики гудят, фонари горят, стрелки на путях переключаются (ведь надо по столикам всё это разруливать) :













Бывают и аварии, литр пива вылился в пропасть, о жертвах не сообщалось:



(в этом месте, в идеале, по крайней мере, так бы это реализовал я, должен был бы приехать пожарный паровозик, прилететь игрушечный вертолётик со спасателями, а на плазмах, что развешены по кабаку, передавать экстренный выпуск новостей о ж/д катастрофе - но ничего подобного не произошло, пришёл официант, убрал осколки, и начал феном сушить пути.)

И движение возобновлено:









Да, ещё на день съездили в Вену, но это уже совсем из другой сказки.


Последний раз редактировалось: vvv_sony (13 Май 2016 18:02), всего редактировалось 1 раз
Победитель Четверга
Продам компьютерную мышь, мало б/у, единственный косяк- сломано колесо прокрутки Smile
WildChild
Цитата:

Напротив музея кафки в знаменитой малостранской пивнице:



Кормят там не очень, пива на месте не варят, да и ценники там не соответствуют качеству.

Помню на столах у них на подставочке висели кренделя, соленые для пива. Мы их не заказывали, они просто там висели, на каждом столе и уже расплатившись я скушал крендель допивая пиво... И пошел на выход, так за мной бежит официант с сумасшедшим взглядом и орет ЭТО НЕ ЗА ДОРМА!!! ЭТО НЕ ЗА ДОРМА!!! Отдал ему 5 крон и пошел дальше.
vvv_sony
WildChild писал(а):

... пива на месте не варят ...



В самой Праге пивоварен единицы, ничтожная доля процента от кол-ва кабаков. Да и сами пивоварни... не в разводной "У Флеку" ведь идти? А светлое в Пивоварском Доме на любителя.
Единственная пивоварня, от которой я в восторге, это Эггенберг в Крумлове .


WildChild писал(а):

... да и ценники там не соответствуют качеству



ну не знаю... туристический центр, место известное и узнаваемое, урквел всегда свежий и очень вкусный, обслуживают мгновенно. Ценник не запомнил, но наверняка не дороже 45 крон за кружку.
realist
а где венские фотки?
Патрикевна
прелесно
Sergol
vvv_sony
Good Фотки зачет. Судя по всему в этом году не удастся смотаться в Чехию. Как называется кафешка с паровозиками и где находится? - больно понравилось, буду в Праге в перспективе обязательно зайду.
Pu1sat0r
Отличный фотоотчет! Я в пражском зоопарке был 3 года назад, масштаб впечатляет.

У флека не понравилось почему-то, ходил в кабак при мотеле. Гамбринус разливной вкусняшка Smile
vvv_sony
Sergol писал(а):

Как называется кафешка с паровозиками и где находится?



Výtopna. Прям на Вацлавской площади. Если смотреть на Коня, то справа, соседняя дверь с общепитом KFC:

Sergol
d_core
Вкусные фоты, спасибо! Bravo
Z
Чем снимаешь?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

А, вижу - 90.
Bom-rus
Собираюсь на следующие майские в Прагу сгонять.
vvv_sony
Вы туда как добираетесь?
vvv_sony
Самолет до Праги. Пару лет назад билетов не было, пришлось туда до Пардубице, а обратно через Дрезден лететь (ничё страшного, это недалеко). Ближе к апрелю с билетами будет напряг, если есть возможность - то лучше брать заранее, в идеале месяц назад, но не все могут планировать на полгода вперёд. Кстати, в конце декабря у аэрофлота была акция на европейские города, там за 10 тыщщ туда-обратно до Праги-Мюнхенов-Цюрихов улететь можно было, но ценник был с вылетами до апреля. На сами майские стоимость билетов обычно недемократичная. Ещё вариант, но небюджетный - даже ближе к концу апреля у некоторых туроператоров есть места на чартеры.
Bom-rus
vvv_sony
Drinks or Beer
Спасибо за классный отчет и развёрнутый ответ.
Сейчас паспорта меняем. Буду через месяц обелечиваться.
d_core
Bom-rus писал(а):

Сейчас паспорта меняем. Буду через месяц обелечиваться.


А вот ситуация схожая. Паспорт есть, но заканчивается. Обелетиться по одному паспорту, чтобы заранее, а потом поменять его и уведомить авиакомпанию возможно?
Bom-rus
d_core
Не выйдет, билет на конкретного человека оформляется, по загранпаспорту.
d_core
Bom-rus
человек останется, паспорт поменяется.
Meffex
d_core
Не выйдет. Нет такой процедуры, как обмен билета. Есть полный возврат и покупка нового. Причем если билетов мало, а направление востребованное, не факт, что сдав билет, ты сможешь купить его обратно - его в теории может кто-то перехватить.
vvv_sony
Пока руки дошли до фотографий, чуток выложу чешских ноябрьских. Вот такой красивый ноябрь у них:




Замок Штернберк:






Вид на деревушку с холма замка:




Замечательный мостик:




Кутна Гора. Ооочень интересный городок, всяких достопримечательностей уйма:




Собор св.Варвары:




Костницу не покажу, это не всем понравится, лучше пойдём в местную пивную, вот по таким чудесным улочкам:






Местный пивовар Dacicky, пиво норм, кормят отменно:







Вернёмся в Прагу, тут трудяги-паровозики продолжают развозить пиво и сливовицы:








Смена поколений трамваев:




Поднимаемся к Ганавскому павильону (Hanavský pavilon):




Отсюда офигенные виды на мосты (второй – это Карлов мост):




Собор св.Вита:






Когда спускаетесь с Вита вниз, по улочке…



внимательно смотрим по сторонам, надо не пропустить замечательный кабак, У Короля Брабантского (U krále Brabantského). Очень атмосферно, здесь можно поесть-попить в духе средневековья, на ценник не смотрите, это того стоит. Там темно, вкусно, интересно, всякие шоу вокруг, обслуга по средневековому груба и т.д. Т.е. хлеб там это не аккуратно нарезанные кусочки покупного в изысканной плетёной корзиночке – это будет громадый кусок с воткнутым в него ножом, а официантка деньги прячет и достаёт из удобных ей мест… Вобщем настоятельно рекомендую:






Идём дальше. На этой же стороне, малостранске, обнаруживаем вот таких пингвинов, направляются в ещё один вкусный кабачок видимо:




Вид на Карлов мост. Справа видна башенка у основания моста, на неё можно забраться:




С башенки:




Вид с самого моста (в обе стороны):






Вид на Вита:





Староместская площадь, слева – знаменитые куранты:




Кстати, на башню с курантами можно забраться:




Вацлавская площадь:




До самолёта было ещё несколько часов, посидели в кабачке у чудо-пингвинов с видом на Карлов мост:




Пилзнер Урквел здесь потрясающий!

lml-83
Ginela
Посмотрела Ваши фотографии Праги - какая же красотища и лето!!! Нет слов, выглядит как Париж и Милан вместе взяты. Я под впечатлением. Сама вот уже долгое время выбираюсь в Прагу, думаю сделать евротур Варшава-Краков-Прага-Берлин-Брюссель-Париж и назад Smile
Real1
Круто))
Revive1
Это волшебные фото!!!
vvv_sony
Несколько фоток с первомайских праздников.
Влтава вся в катамаранах:



Катамараны стали моднее:




Тут всё по-старому:






Куда ж без подводных фоток - бегемотик в пражском зоопарке:




Карлов мост замечателен с любого ракурса и в любое время:












Прага не перестаёт удивлять, новое открытие шедевров Давида Черны – голова Франца Кафки:



Это такая динамическая композиция, всё блестит и сверкает, сегменты движутся в произвольном порядке, время от времени складываясь в гигантскую голову:






Из новых открытий – оказывается можно войти в холл отеля «U Prince», подняться на лифте на верхний этаж, и оказаться в кабаке вот с таким видом на Староместскую площадь (90 крон за 0,4 л старопрамена того стоят):




Из новых открытий – John Lennon Pub, очень понравился:








У пингвинов всё по-старому, кружку-другую урквела всегда полезно выпить:






И ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, нельзя пройти мимо вот этой вывески:






У Короля Брабантского главное это атмосфера, счёт мне вот в черепушке принесли:







Из новых открытий – Праховские скалы, удивлён, почему сюда не ездят битком набитые туристами автобусы. Место умопомрачительное!
Доезжаете до г.Йичин:




Недалеко от него и находится этот природный заповедник. Несколько пеших маршрутов вот с такими красотами:






Тут и надо идти, толстякам сочувствую:
















Фотками, как и обычно, ничего не передать, надо ехать и смотреть самому:


Последний раз редактировалось: vvv_sony (14 Май 2016 00:17), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы