Страница 1 из 2
zett
Такое дело.
Имеется стратегический объект №1 - скважина на воду на даче.
Возраст около 5 лет.

Глубина по заверениям буровиков - 12,5 м, измеренная по факту сразу после изготовления - 11,5 (делали без меня, когда я в тот-же день приехал испектировать объект, буровики уже смылись в неизвестном направлении и на телефонные звонки не отвечали. Ладно.)

Первые пару лет качали с расходом около 2,5 кубов в час, вода не заканчивалась.
Потом начались проблемы с дебитом, дошло до того что в этом году Малыш с подачей 0,8 куба выкачивал сважину полностью за 12 минут, а центробежник Водолей с подачей 3,6 - за две минуты... facepalm

Было принято решение о прочистке. Мониторинг цен на данную услугу выявил картельный сговор - у всех шаромыжников цена одна - 5000 рублей. В принципе, не особо разорительно, но принимая во внимание то что объект скорее всего придется чистить каждую весну - чет выходит довольно накладно.

Ладно, подумал я, где наша не пропадала.
Изготовил желонку, конструкция и размеры приведены здесь здесь. Отличия от прототипа - несколько меньшая длина (около полутора метров) и, т.к. подходящий шарик я в своей деревне так и не нашел - отпилил конец от двухкилограммовой гантели, зачистил под сферу - получилось очень даже ничего... ROFL

Вчера провел полевые испытания снаряда.
Превоначальная глубина составляла 10,5 метров, после двухчасовой епли с желонкой я углубился на полметра. Потом закинул Малыш, откачал два ведра шикарного кварцевого песка.
Причем дебит оказался таким, что после часа работы насоса статический и динамический уровень воды - совпадают! gpn
Другими словами, как был уровень воды от земли минус 6 метров, так и стоит минус шесть, несмотря на то что насос качает! Good

Вопрос собственно в следущем - как правильно работать такой желонкой. В этих ваших интОрнЭтах че только не пишут - одни тупо кидают чуть ли не с поверхности, другие дрочат у дна, поднимая примерно на метр. Я пробовал и так, и так, и как еще я только на пробовал - результаты неоднозначные. То густо, то пусто. Не могу нащупать систему. Под конец гравий вообще шел мало, за раз вычерпывал не больше стакана. Довольно утомительное занятие, скажу я вам, а мне по хорошему нужно еще метр пройти. facepalm

Еще вопрос - дно скважины было покрыто эдаким черным веществом типа мазута или нефти, с весьма неприятным запахом. Всемирная сеть говорит что это колонии неких бактерий, и что супостата нужно травить хлоркой. Но о дозе химиката все тактично умалчивают. Так сколько сыпать? И чего потом со скважиной делать? Откачивать или она сама уйдет в грунтовые воды?

Ну и напоследок - какие есть способы избежать запесочивания?
Насколько я в теме, обычно ставят фильтр на песок, но если песка много то он быстро забивается, а промывать фильтр довольно непросто и дорого.
У меня фильтра нет, в обсадной прорезаны пазы для поступления воды. С одной стороны - достаточно просто можно чистить от песка тем-же Малышом, с другой - хотелось бы вообще избавиться от поступления песка. Чет на ум приходит только съемный фильтр, но таких я даже в Сети не встречал, обычно все делают несъемные.

В общем, кто в теме - welcome! gpn
Цифра
Не понял принцип работы желонки. Можешь пояснить?
zett
Hexff
Ну типа труба с клапаном на конце (в данном случае клапан шаровый, еще встречается с поворотной заслонкой). При опускании трубы песок проходит внутрь, а шарик не дает ему высыпаться при подъеме.
rover
Обсадная труба может какая-нибудь неправильная забита?
Mihalych78
зови ровера
пусть дунет pst
FHR
если скважина заиливается то смысла немного с ней сношаться, такую глубину таджики за день пробурят самодельнвым буром
zett
rover писал(а):

Обсадная труба может какая-нибудь неправильная забита?

159-я. Да и как она может на дебит влиять?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

FHR писал(а):

если скважина заиливается то смысла немного с ней сношаться, такую глубину таджики за день пробурят самодельнвым буром

Ила не видел, а песок таки есть.
Бурить каждые два года новую скважину - не вариант ниразу.
Мне хотелось иметь на участке обустроенную скважину - ну там чтобы кессон был, люк, оголовок. Там перспектива круглогодичного проживания, без обустройства не обойтись.
Каждый раз обустраивать новую скважину мне чет не хочется, проще старую чистить да и дешевле ощутимо.
Таджиков с демпинговыми ценами я у нас не встречал, те что бурят - 1500 за метр с трубой. Двадцатка примерно получается.
rover
Я так понял, у тебя сделано все стандартно, без особого подхода к местным условиям. Например в обсадной дыры с палец, труба небось железная и т.п. Pardon Что ты хотел, там у тебя бывшее русло реки, сплошной песок и есть.

Я предлагаю просто раз в 1-2 года чистить, а фигли сделаешь. Что там 1-2-3 дня колотушкой подергать за трос и пользуйся сколько хочешь. С каждым годом песка будет меньше - вокруг скважины будет намываться все более крупный гравий. Бактерии поубивай по осени, запулив туда пачку хлорки, правда труба твоя от нее крякнет практически сразу

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Цитата:

Там перспектива круглогодичного проживания, без обустройства не обойтись.



В снт отставник заедь, вот там реальная перспектива, а у тебя пока глухо, это все так и будут в своих домиках барахтаться вразноброд
AND517
Позови пожарных, засунут шлангу с скважину и со всей дури промоют чтобы линза образовалась. Все беды от того, что мало воды из скважины берешь, и не регулярно.
zett
AND517 писал(а):

Позови пожарных, засунут шлангу с скважину и со всей дури промоют чтобы линза образовалась.

Шесть рублей хотят.

AND517 писал(а):

Все беды от того, что мало воды из скважины берешь, и не регулярно.

Согласен. С другой стороны чем больше расход тем больше песка подплывает. Замкнутый круг бл... facepalm
pmax
zett писал(а):

Ну и напоследок - какие есть способы избежать запесочивания?


основной и наиболее эффективный способ - прокачка водонесущего горизонта и последующее активное использование скважины... если скважина простаивает, то затрубное пространство будет снова забиваться песком/илом... Так что совет один, качай... много и регулярно... Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

AND517 писал(а):

Все беды от того, что мало воды из скважины берешь, и не регулярно.


абсолютно верно! Smile

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

zett писал(а):

чем больше расход тем больше песка подплывает


так и должно быть по началу... до тех пор пока ты нормальную "линзу" не насосешь... Wink

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

rover писал(а):

Что ты хотел, там у тебя бывшее русло реки, сплошной песок и есть.


а что, у нас песок образовывается только в руслах рек? а как же моря, океаны? facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

AND517 писал(а):

засунут шлангу с скважину и со всей дури промоют чтобы линза образовалась


кстати, вот это все должны были сделать буровики, которые скважину бурили... Wink
JENICH
мы после бурения скважкны дые неделм без остановки выкачивали водуъ для пррмывки и убелиться что вода незакончится.
zett
pmax
Ясно, благодарю! th2
Немного непонятно, что подразумевается под словом "линза".
Это пространство, свободное от песка/гравия, т.е. пустота?
Или просто некий объем гравия без песка?
rover
Цитата:

а что, у нас песок образовывается только в руслах рек? а как же моря, океаны?


Да, у нас тут было древнее море, миллионов десять назад где-то. Тот песок от него превратился в щебень уже Smile А с дачей рядом река, что символизирует. Там у него пара карьеров есть - речной песок просто народ подьезжает и грузит, промытый даже уже, серый в основном, но хороший
pmax
rover писал(а):

Тот песок от него превратился в щебень уже


песок превратился в щебень??? hehe Это пистеЦ... facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

а ничего что, щебень это продукт полученный из кристаллических пород, а песок это осадочный материал? facepalm
rover
pmax
Цитата:

песок превратился в щебень??? Это пистеЦ...


Ну да, желтый.
Мы шлагбаум помню закапывали, сплошной желтый щебень. Надо было мужикам рассказать, что это остатки моря, было бы мощно gpn

А в детстве на карьере постоянно искали ракушки и отпечатки древних. Я даже находил кое-что необычное

Добавлено спустя 35 секунд:

Цитата:

а ничего что, щебень это продукт полученный из кристаллических пород, а песок это осадочный материал?


Не, нормально, я разрешаю Smile
FHR
щебень это продукт дробления гранита отсеянный по фракциям, а у ровера засохшие верблюжьи катышки паходу
pmax
FHR писал(а):

а у ровера засохшие верблюжьи катышки паходу


тогда не удивительно что его так конкретно штырит в каждой теме... hehe
P.S. Дело то оказывается не в балконе и горящих конопляных полях...
zett
Вести с полей...
Ушел на отметку -11,2 и началась какая-то жопа... facepalm
Т.е. йа ПГС таки гребу, но он скАтина как-то обратно заплывает... facepalm
Короче, за весь день не продвинулся ни на сантиметр...
Походу, ушел за обсадную. Тесть тоже говорит, что по факту глубина была 11 метров.
Попробую завтра прицепить видеоглазок с инфракрасной панелью на кабель, все завязать в целлофановый пакет и на домофоне поглядеть, чего там у меня таки в скважине делается... supercool
rover
Может все-таки забьешь обсадную трубу с меньшими дырдочками в уже имеющуюся?
11 метров, это ты речную верховку собираешь, у нас на даче 30 была и шла соленая минеральная, в бутылки хоть сейчас запаковывай и продавай как лечебную facepalm
zett
rover писал(а):

Может все-таки забьешь обсадную трубу с меньшими дырдочками в уже имеющуюся?

Смысл? Мне щаз нуно отчистить старую обсадную, чтобы она воду давала. Как ты думаешь, откуда будет брать воду новая обсадная с меньшими дырдочками, забитая в уже имеющуюся? Wink

rover писал(а):

11 метров, это ты речную верховку собираешь, у нас на даче 30 была и шла соленая минеральная, в бутылки хоть сейчас запаковывай и продавай как лечебную facepalm

Соли нет, но железа дохрена. Корнеплоды прут как ошалевшие, яблоки тоже растут вкуснейшие. Но пить ее, конечно, нельзя... supercool
Да, кстате, про помидоры...



supercool
AND517
facepalm
zett писал(а):

Да, кстате, про помидоры...


Пропалывать пробовал? И что это за сооружение из гнилых досок?
Mihalych78
zett
у брата в южном урале первый год тоже дуром песок шел
потом промыло полость вокруг забора
лет 7 уж как все в норме
zett
rover писал(а):

А в детстве на карьере постоянно искали ракушки и отпечатки древних. Я даже находил кое-что необычное


Такое находил? Wink

rover
Нифига у тебя помидоры монстры какие, через порог в дом сами прут wwow
Подвязывать не пробовал?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы