Страница 1 из 4
pmax
В общем ситуация такая, продал свой авто месяц назад по ДКП. Соответственно с учета авто не снимал, т.к. покупашка собирался снимать и ставить на учет сам ибо процедуру сейчас упростили и моего присутствия при переоформлении авто не требуется.
Вчера пришло письмо счастья - нарушение ПДД от 1 апреля, т.е. этот хрен катается на моем авто (бывшем) и при этом его не переоформил, соответственно штраф пришел мне. На звонки этот хрен не отвечает.
Вопрос, что сделать что б снять машину с себя и соответственно штрафы не приходили?

P.S. Теоретически, раз этот упырь авто не переоформил, я могу заявить об угоне и тогда уже он будет за мной бегать, но это уж совсем жестко, да и не совсем ясны последствия для меня т.к. авто то продано.
SPORT
pmax
перекупу продал?
pmax писал(а):

я могу заявить об угоне и тогда уже он будет за мной бегать

не будет , в ДКП твоя подпись о продаже авто
Alex-vs-VAZ
сканируй договор и заявление и отправляй через сайт ГАИ где твой штраф висит, там есть кнопка такая. штраф снимут наверно.
Zibnow
Тож интересует, на будущуее, чтоб не попасть в такую ситуацию.
Победитель Четверга
pmax писал(а):

P.S. Теоретически, раз этот упырь авто не переоформил, я могу заявить об угоне и тогда уже он будет за мной бегать


неееет, это ты будешь за ним бегать, что бы дело по ст 306 УК РФ "Заведомом ложный донос" прекратить pst
Хотаб
pmax писал(а):


Вчера пришло письмо счастья - нарушение ПДД от 1 апреля, .



facepalm
Серго К.
Победитель Четверга писал(а):

pmax писал(а):

P.S. Теоретически, раз этот упырь авто не переоформил, я могу заявить об угоне и тогда уже он будет за мной бегать


неееет, это ты будешь за ним бегать, что бы дело по ст 306 УК РФ "Заведомом ложный донос" прекратить pst



+1

Лучше обратиться в ГАИ и сообщить о прекращении права собственности на авто.

Приложить ДКП и данные покупашки - штраф переадресуют ему.
Rover_61reg
pmax
иди в ближайшую гаёвню с ДКП, с октября 2013 новые правила регистрации - 10 дней для поставновки на учёт, если новый владелец этого не сделал, то старый может/должен об этом заявить и автомобиль заявляется в розыск. Там же и поинтересуешься, как снять с себя штраф.

http://www.rg.ru/2013/10/10/avto.html

Цитата:

Такая процедура, как снятие с учета, предусмотрена только для машин, которые списываются в утиль или выбывают за пределы РФ. Все остальные операции будут носить название "изменение регистрационных данных".

Таким образом, если вы продаете машину, то вместе с номерами. При этом не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета. Задача покупателя за 10 суток поставить машину на учет. Только после этого ГИБДД изменит данные в базе и старому собственнику уже не будут грозить "письма счастья" за нарушения, совершенные на проданной машине.



Цитата:

(Напомним, что собственник у автомобиля меняется на основании не регистрационных документов, а договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец нужен, чтобы подтвердить, что он продал эту машину).
С ПТС и договором купли-продажи новый хозяин должен прийти в ГИБДД в течение 10 суток после заключения договора и поставить машину на учет. При этом он может сохранить за собой номера, которые на этой машине есть. Тогда оформление обойдется дешевле.



Цитата:

Прекращение регистрации

Продать машину вместе с номером можно было и раньше. Но одна из основных причин, по которой автовладельцы этой услуги избегали, в том, что новый хозяин мог не поставить машину на учет вовремя, и транспортный налог, а также все штрафы, выписанные автоматической системой фотовидеофиксации, ложились на старого хозяина. Чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено прекращение регистрации. Через 10 дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные уже не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.

Гомер Симпсон
Alex-vs-VAZ писал(а):

сканируй договор и заявление и отправляй через сайт ГАИ где твой штраф висит, там есть кнопка такая. штраф снимут наверно.

+1
Кот Чеширский
сдай машину в утиль
Виктор-Вишня
вообще я ,продавая симбол узнавал -можно пойти в гаи и написать заявление о прекращении регистрационных действий авто -на основании договора купли-продажи -и тогда уже впоследствии без твоего ведома тот чел не сможет ее на учет поставить.как-то так. Pardon
либо еще проще -с паспортом в гаи и написать заявление "прошу списать в утиль" и тогда ту тачку вообще никто не сможет уже на учет поставить.
Так -что позвонить покупашке -сказать,что через неделю в утиль ее списываешь -если не перерегистрирует,то это его проблемы!
Не берет трубку -смс отправить!
И вообще,если на машине висят штрафы,то ее не зарегят ,т.е. покупашка должен будет все равно этот штраф оплатить,который тебе пришел!(где-то такое читал)

Я когда симбол продовал -так покупашке и сказал -что через 2 недели,если не поставит на учет -то списываю в утиль.
Итогом через 4 дня он мне ммс скинул со сканом птс - где он новый владелец
pmax
Rover_61reg
Серго К.
Виктор-Вишня

Спасибо за дельные советы. Drinks or Beer
Завтра пойду в отделение ГАИ, благо рядом с работой одно имеется...

Последний раз редактировалось: pmax (06 Апреля 2014 18:43), всего редактировалось 1 раз
Цифра
Обычно в утиль снимают. Далее проблемы покупашки.
pmax
Hexff писал(а):

Обычно в утиль снимают.


а как списать в утиль, если ни ПТС ни Свид. о Рег нету... т.е. у нового владельца?
Серго К.
pmax писал(а):

Rover_61reg
Серго К.
Виктор-Вишня

Спасибо за дельные советы. Drinks or Beer
Завтра пойду в отделение ГАИ, благо рядом с работой одно имеется...



Не за что. Drinks or Beer

Всё будет ОК supercool
Rover_61reg
Hexff писал(а):

Обычно в утиль снимают


он не сможет теперь её списать в утиль, а прекратить регистрацию авто с 10 суточного срока с момента продажи - может, далее проблемы нового покупашки.
Slavny
pmax писал(а):

Hexff писал(а):

Обычно в утиль снимают.


а как списать в утиль, если ни ПТС ни Свид. о Рег нету... т.е. у нового владельца?


не занимайся хренотой, в утиль он собрался списывать. Иди в ГАИ и сообщи о прекращении права собственности. приложи копию ДКП и всё.
pmax
Slavny писал(а):

Иди в ГАИ и сообщи о прекращении права собственности. приложи копию ДКП и всё.


Спасибо, так и сделаю завтра... Drinks or Beer
P.S. По поводу в утиль, это я так... просто я не думаю что ГАИшники спишут авто в утиль, если у владельца нет ни ПТС ни СОР... Pardon
Тимыч
pmax писал(а):

а как списать в утиль, если ни ПТС ни Свид. о Рег нету... т.е. у нового владельца?


авто в утиль снимают по паспорту.
Может она у тебя сгорела, вместе с документами и номерами.
Но если снимешь в утиль, восстановить из утиля нельзя.
Делал так, хачи долго негодовали)))))))

но это негуманно))


Виктор-Вишня писал(а):

можно пойти в гаи и написать заявление о прекращении регистрационных действий авто -на основании договора купли-продажи -и тогда уже впоследствии без твоего ведома тот чел не сможет ее на учет поставить


угу, дальше он будет за тобой бегать...
А ты за деньги уже возобновишь возможность....
Rover_61reg
pmax писал(а):

росто я не думаю что ГАИшники спишут авто в утиль, если у владельца нет ни ПТС ни СОР...


Ты можешь заявить об угоне (свидетельство регистрации и птс в машине).
Или заявить об утере и попытаться получить дубликаты... итд итп.
но зачем тебе это надо?
leon1180
Человек 1 писал(а):

Тож интересует, на будущуее, чтоб не попасть в такую ситуацию.


был такой гемор еще давно.. Поехал в ГАИ, показал скан ДКП.. Они типа там печатей нет, от руки, типа может ты сам сейчас написал, что б штраф не платить.. Короче послали нах, типа езжай к кому продал.. Поскольку покупатель жил недалеко, поехал ниму (забил на ГАИ). Дома его не было, отдал письмо счастья матери покупателя, она мне вернула 300р денег, попросил что б сыну объяснила ситуацию, что б переоформил на днях .. Уехал. Прошло 2 недели.. Снова штраф. Повторилась процедура (дом, мать, возврат денег). Самого хозяина выловить не мог (то ли уехал куда то,х.з).. КОроче снова 2 недели и снова штраф.. Это меня уже подзаепло, короче, написал заказное письмо, типа ты окуел, 3 раза подрят одна и та же хрень.. Ультиматум, если звонию в гаи через 7 дней после отправки письма (по городу 3 дня идет), и мне там говорят что машина "моя", иду в гаи и утилизирую ее нах.. Будет потом бегать за мной сам и еще на бабло попадешь, потому что в гаи я бесплатно не поеду.... отправил.. Прошло 7 дней.. Звоню знакомому в гаи, машина уже не моя.. Вот такая история.. Теперь при продаже машин по ДКП сразу с покупателем обговариваю срок, в течении которого машина должна стать не моя.. Если хоть один штраф придет, утилизирую нах.. Но прецедентов уже не было.
Z
Позвони покупану. Если машина не оформлена - снимай с учета для утилизации.
pmax
Rover_61reg писал(а):

но зачем тебе это надо?


не не, мне это не надо, мне нужно что б ни налоги, ни штрафы мне не приходили... Pardon

Спасибо всем за советы, честно говоря не ожидал уже на первой странице увидеть столько дельных советов, думал что будет как обычно - срачь-кавардач! Радуете мужики! Спасибо всем еще раз! Drinks or Beer
Z
И еще немного о законах. В Украине ответственность за ущерб при ДТП несет в первую очередь ВЛАДЕЛЕЦ. Предположу, что в РФ есть аналогичная норма. Т.е. если он куда-то приедет, то прийти (по крайней мере по Украинским закона) обязаны сначала к тебе. Читай совй гражданский кодекс.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

У Вас в РФ та же петрушка

Цитата:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).




Т.е. в результате ДТП спрашивать будут с тебя.
F1
Z
В РФ понятие ВЛАДЕЛЕЦ и СОБСТВЕННИК разделены. Не пиши бред как вишня пишет Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы