Страница 1 из 2
Тимыч
Никогда не парился на счет антифриза. Если залит зеленый, брал самый дешевый на доливку и все было ок.

Сйчас пришло время большого ТО, решил заодно махнуть антифриз.
В том же экзисте выбор колоссальный.
Из недорогих это лукойл, люкс, газпромнефть и феликс. Если мне не изменяет память, раньше хорошим считался Феликс.
+ выбор по цветам.
Тоже не очень понятно. синий. зеленый. красный. желтый.
Раньше было Синий-тосол, остальное антифризы. Красный "самый горячий", зеленый обычный.
Разница в цене сейчас несущественная.
Чего какой брать?
И есть вообще смысл парится на эту тему?
Оригинальный не предлагать, я в эту байду не верю и этиленгликоль по цене золота не хочу покупать.
Alexandr008
антифризы по цвету делятся у разных производителей по разному. в основном по составу. зеленый, синий - силикатный (практически тот же тосол) G 11. красный - карбоксилатный G 12. с силикатным мешать не рекомендуется. есть еще полипропиленгликолиевый G12+,G 12++,G13- у тойоты он розовый например. у других хз.
в общем нужно не на цвет смотреть, а на состав.
а по поводу дешевых, я брал концентрат шеврон G 12. 640р - канистра 3.78л.
viper31
Alexandr008 писал(а):

зеленый, синий - силикатный (практически тот же тосол) G 11. красный - карбоксилатный G 12


Вы хоть понимаете что окраска служит только для обнаружения утечки и зависит только от цветовых предпочтений производителя.
TDream
Тимыч
Лукойл G11 (синий) - недорого и нормально.
То, что было залито с завода за первые три года превратилось в мутное темно-зеленое болото с хлопьями, пришлось тщательно промывать систему.
Вторые три года ездил на этом Лукойле, при сливе он цвет не поменял и мути небыло, систему не промывал, залил его же, катаюсь дальше.
Брал на одноименной заправке.
Лысик
Из недорогих Феликс и Синтек.Под заводским так понимаю подразумеваешь Кулстрим?его не только Автоваз льет,но в продаже в магазинах не видел.
У меня сейчас концентрат Мобил G11,он вроде зеленый называется,но по факту что-то среднее между синим и зеленым,никаких нареканий,но при замене скорее всего Феликс или Синтек залью.Пробовал Иксфриз..как-то быстро он мутнеет.
Победитель Четверга
ну тут как, вот например на астре у меня дрыгатель имеет какую то безумную рабочую температуру, термос на 105 град открывается, соответственно хорошо бы что бы антифриз к этому моменту не в состоянии пара был.
поэтому я очканул и не стал кроить, купил родной, благо он в общем то недорогой.
в колине у меня Г12 феликс карбокс и не парить мозг, есть видео где он только закипает на 105 при атмосферном давлении, для этой системы нормуль. наши Г12 как правило красят в красный/оранжевый.
так что если двиг без закидонов по температуре я бы залил феликс карбокс, потому что он в каждом подвале если что продаётся. лично мне качество нравится, не кипит, чугуний и люминь не жрёт, резину в себе не растворяет, маслянистый цуко, наверно для помпы хорошо.
хвалят кул стрим, но его днём с огнём.
синтек я ХЗ
если уходить в лоу кост, то это сейчас Г11, наши его как правило в зелёный красят. его я в своё время на 2110 о восьми клопах лил Норд. Сейчас не знаю, раньше у них была линейка зелёный, красный, жёлтый, заморочился, написал на завод, официально ответили- с одного чана, разный только юпи, который цвет даёт. Опять же- в каждом подвале этот Норд. Воспоминания у меня о нём только положительные, не кипел, ржи в системе не было.
ну и тосол, тут я хз, так мне с деньгами плохо никогда не было
а! и если лить что то новое, то обязательно через как минимум одну промывку водой, что бы пакет присадок нового полностью не выработался через 5 минут, пытаясь победить пакет присадок старого )
если вдруг будешь промывать сам, пожалуйста, не лей холодную воду или антифриз в горячий двигатель, его, двигатель, после этого придётся на такси везти на помойку
Yoga
По весне тоже буду менять антифриз-тосол. С завода был залит синтек красный. Но заливать буду, наверное феликс (может карбокс), так как синтек у нас в городе редкость и стоит раза в полтора-два дороже, а феликс в любом магазине есть. Вопрос, стоит ли промывать систему водой при смене синтека на феликс?
Лысик
Yoga писал(а):

стоит ли промывать систему водой при смене синтека на феликс?


а старый мутный?вода по сути только шлам вымоет,да и то не весь,от накипи она не поможет.Я промывал 3 раза водой с лимонкой,вот к 3му разу почти чистая слилась,после этого 2 раза чистой дистиллированной водой.
Победитель Четверга
Yoga
мой с химией
Alexandr008
viper31 писал(а):

Alexandr008 писал(а):

зеленый, синий - силикатный (практически тот же тосол) G 11. красный - карбоксилатный G 12


Вы хоть понимаете что окраска служит только для обнаружения утечки и зависит только от цветовых предпочтений производителя.

это понятно. этиленгликоль прозрачный.
Oleksiy
я тоже за феликс вот фото крышки термоса за два года работы:
http://www.autolada.ru//files/img_3262_277.jpg (который светлее)
Yoga
Победитель Четверга писал(а):

мой с химией


Когда промывал девятку, использовал промывку для СОД High gear. Тогда был ещё зелёный, и взял что дали в магазине. правда, вскоре после промывки обнаружился дохлый термос, и помпа потекла, хоть вроде и не текла до этого. Наверное и так бы вылезло, но всё равно осталась мысль, что промывка "помогла". 7 лет назад это было. Щас что за химия в почёте?

Oleksiy, я тоже за 4 года булькания феликса в девятке никаких проблем с ним не видел, всё чистое было
Победитель Четверга
Yoga
я как бы каждый день не мою, слав богу, единственный раз использовал туже феликс промывку, по акции в подарок к канистре с антифризом была, всё работало после неё
Штейгер
Пользую Феликс (без рекламы).
Yoga
Oleksiy писал(а):

я тоже за феликс вот фото крышки термоса за два года работы: http://www.autolada.ru//files/img_3262_277.jpg (который светлее)



А по ржавой крышке что за ОЖ бегала?
Oleksiy
ржавая с авто 2110 досталась с компл инжектора комплект с разборки Pardon
mikong
Felix Carbox G12 хороший, давно ним пользуюсь.
Plutonium-239
А кто-нибудь знает чем отличаются между собой разноцветные антифризы феликс? Судя по оффсайту отличия в "уникальных присадках", а каких-то практических отличий вроде температуры замерзания или кипения между ними нет.
И вот еще что интересно, тосолсинтез считает что в вазы до 2009 нужно лить зеленый антифриз, а с 2009 красный Very Happy чем интересно это обосновано
http://avtozam.com/wp-content/uploads/2015/02/Antifreeze_FELIX_prolonger.jpg
http://avtozam.com/wp-content/uploads/2015/02/Antifreeze_FELIX_carbox.jpg
Победитель Четверга
Plutonium-239
так уникальным пакетом присадок и отличаются, красный и жёлтый карбоксилатный, синий и зелёный неорганические, основа у всех одинаковая. По широко принятой классификации Г 12 и Г11 соответственно.
Переход с 2009 года на органические антифризы обусловлен требованиями завода, ужесточением экологических норм и повышением рабочей тепературы двига, соответственно увеличенными требованиями к ОЖ.
Например на двиге 2112 Е2 у меня темп срабатывания вентилятора была 101 град, на 21126 Е3 105 град+кондей, соответственно в пробках у меня стабильно 102 летом, а на 2112 вент сработал на 101 и сбил до 97, этой температуры и крутилось обычно
Ну и коррозионные свойства у карбоксилатных вроде как получче.
Plutonium-239
У меня 2003 год, так что залью зеленый как и рекомендуют, к тому же евро-0 с вентилятором на 98 градусов выше 100 не нагревается никогда Very Happy
Победитель Четверга
Plutonium-239
у меня в примерно такой же машине вообще норд был и ноу проблем
Plutonium-239
Победитель Четверга
у меня сейчас ноунейм красный 220р за 5л и тоже ездит норм, если не считать адовую накипь и ржавчину Very Happy хочется чего-то нормального просто
kyk109
на заправке лукойл
wirtgen
kyk109 писал(а):

на заправке лукойл


Что там ? Беда ? hehe
most
лукойл в обнинске на заводе синтек делают
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы