Страница 1 из 2
citro
Здравствуйте,

хочу собрать себе небольшой саб за минимальный бюджет. В планах динамик 10" на 100-150 Вт номинальной мощности (200-300 максимальной), предположительно Alphard SW1003 или подобный и усилитель на TDA 7498 или 7498E. В связи с этим некоторые вопросы.
Указанные микросхемы согласно даташиту рассчитаны на нагрузку 6-8 Ом, динамики для сабов по большей части 4-омные. Что плохого может произойти, если подключать к ним 4 Омный динамик? Выкручивать громкость на всю улицу не планирую изначально. Возможно ли сделать какой-нибудь пассивный фильтр, который не будет изменять полосу пропускания, а просто увеличит импеданс? В магнитоле предусмотрен кроссовер с отдельным выходом для саба.
Вадя™
во первых она может просто тупо уходить в защиту.
во вторых, для д-шных усилителей в зависимости от нагрузки меняются параметры выходных цепей, или катушки или емкости, зачастую и то и другое.
так что не вариант
искать саб с двумя катушками и на 8 ом разве что подключать, если непременно эту микруху хочется использовать.
но тогда поиски саба затянутся
citro
Вадя™ писал(а):

во первых она может просто тупо уходить в защиту.
во вторых, для д-шных усилителей в зависимости от нагрузки меняются параметры выходных цепей, или катушки или емкости, зачастую и то и другое.
так что не вариант
искать саб с двумя катушками и на 8 ом разве что подключать, если непременно эту микруху хочется использовать.
но тогда поиски саба затянутся


Выбор мощных микрух не особо большой - как вариант рассматривал на двух TDA7293 в мостовом включении, но в таком варианте тоже рекомендуют 8 Ом facepalm
Кроме того для 7293 надо двухполярное питание, большие радиаторы и много больших кондёров, а это уже больше затрат, больше размеры и т.п..
Вадя™
7293 и 7294 забудь .как ты и сам нашел, они 8 ом, да и не сабовые они.
это микросхемы для хорошего звука на динамики.
двухполярное питание все равно необходимо, на саб усилитель нужен довольно мощный, 200 Вт в лоб от 12 В питания никак не получить
RuslanVW
я только не пойму, почему Альфард? дешево? ну так вариантов масса и найти саб с 2ми катухами не сложно..............
усь самопал будет?
citro
Вадя™ писал(а):

двухполярное питание все равно необходимо, на саб усилитель нужен довольно мощный, 200 Вт в лоб от 12 В питания никак не получить


Для 7498 нужно однополярное 36 вольт, в этом её главный жирный плюс.
RuslanVW писал(а):

я только не пойму, почему Альфард? дешево? ну так вариантов масса и найти саб с 2ми катухами не сложно..............
усь самопал будет?


Приведённый Альфард - для примера характеристик динамика. Смотрел по Яндекс-маркету примерно что есть по моим критериям, цену установил до 3333.
http://market.yandex.ru/catalog/308016/list?how=dpop&gfilter=2142560757:-1083172573,-1350877829&priceto=3333
Итого 105 моделей нашлось, из них на 8 Ом четыре модели всего, причём одна из отобранных вообще не саб, а какой-то монитор для сцены facepalm Даже если смотреть все существующие модели без учёта цены, то выбирается всего 11 восьмиомных моделей.

Усилитель на готовых китах на основе указанных микросхем, возможно с небольшой доработкой.
Вадя™
citro писал(а):

Для 7498 нужно однополярное 36 вольт, в этом её главный жирный плюс.


а где его в машине взять?
citro
Есть вот такая вот хрень менее чем за 5 баксов:
http://mysku.ru/blog/aliexpress/30344.html

Аналогичный преобразователь в двухполярное питание для TDA7293 тоже существует в природе, но его цена уже превышает 28$, что при нынешнем курсе совсем не гуманно.
RuslanVW
вот, вот и 8 ом Wink http://magnitola.ru/URAL-AS-D10-3D4-p-4165.html

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

вот столько заморочек с усилителем facepalm с китая закажи, собери, корпус найди и в итоге 150ватт - не проще готовый купить?
citro
RuslanVW писал(а):

вот, вот и 8 ом Wink http://magnitola.ru/URAL-AS-D10-3D4-p-4165.html

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

вот столько заморочек с усилителем facepalm с китая закажи, собери, корпус найди и в итоге 150ватт - не проще готовый купить?


С усилителем - не столько из-за денег, сколько руки чешутся Smile

Посмотрел этот Урал, у него эквивалентный объём 59,4 литра, а это для меня очень много, всё-таки 14-я, а не Мерседес! У Альфарда, который я приводил как пример 11л. всего. Фри эйр делать не хочу, думал стелс замутить. Почему я прицепился к этой марке - ассортимент у них большой, у нас их много продают и качество у них относительно приличное - звучат приятнее, мягче всяких Мистери, Пролоджи, а я люблю мягкий бас - SNAP, La Bouche, Nana, Ice Cube.

В общем, сплошные противоречия в моей системе получаются, наверное стоит подумать какое из её звеньев надо кардинально поменять Smile

Последний раз редактировалось: citro (13 Марта 2015 13:56), всего редактировалось 1 раз
RuslanVW
так возьми какой нибудь Блау за 1000 и твикай его Wink
citro
RuslanVW писал(а):

так возьми какой нибудь Блау за 1000 и твикай его Wink


Где такие цены??? wwow Сгоревший за 1000? Или имел в виду за 1000 бакинских? Smile

GTA-250 стоит 3000, наверное разумно купить его. Ненамного дороже будет по сравнению с моими экспериментальными схемами. И надёжнее, я думаю.

Последний раз редактировалось: citro (13 Марта 2015 14:14), всего редактировалось 1 раз
RuslanVW
как где? это нормальная цена 270ого, 275 ого, разные Кранчи за эти деньги нарисовываются, я живу в Авито hehe
https://www.avito.ru/kazan/zapchasti_i_aksessuary/usilitel_blaupunkt_gta-270_523258974
конечно в Таганроге сейчас ничего нет, но надо мониторить рынок и обязательно что нибудь попадётся Wink
а так как вариант - торговаться и ещё раз торговаться!
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/zapchasti_i_aksessuary/cadence_xah125.2_orange_528104024
кстати в ваших краях много интересного всплывает Wink
citro
RuslanVW писал(а):

конечно в Таганроге сейчас ничего нет, но надо мониторить рынок и обязательно что нибудь попадётся Wink
а так как вариант - торговаться и ещё раз торговаться!
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/zapchasti_i_aksessuary/cadence_xah125.2_orange_528104024
кстати в ваших краях много интересного всплывает Wink


Я тоже посматриваю на Авито, усилители в большинстве продают по ценам как будто только вчера купили и не включали. Pardon Хотя, может действительно попадётся что-то.

Дин планирую брать строго новый, не хочу попасть на какой-нибудь порванный и заклеенный, либо поджаренный слегка.
RuslanVW
обязательно попадётся! можно и самому кинуть объяву, мол куплю за 1000 и обязательно кто нибудь позвонит Wink
Вадя™
Соглашусь с Русланом.
Даже судя по обзору на муське, а чел его вроде грамотно писал, я б такое просто застремался в машину ставить..
Плюс такой объем работ, а на выходе...
RuslanVW
Цитата:

Плюс такой объем работ, а на выходе...


вот я больше за это переживаю Smile
Suse
citro писал(а):

Есть вот такая вот хрень менее чем за 5 баксов:
http://mysku.ru/blog/aliexpress/30344.html


тпру,однодполярка... 30баксов двухполярка ,350 ватт gpn
Вадя™
Suse
Вот тут снова соглашусь с Русланом.
Слова словами, а построй от и до систему, и такую, чтоб или сам, или заказчик был доволен.
Чел ищет варианты, уже одно это заслуживает уважения, тем более путем не тупо купить, а руками.
При том, что снова ж таки, бюджет.
Suse
Купить дохлый усь и поставить 94 мостопаралель

Добавлено спустя 37 секунд:

Пн проще намотать и сделать самому трабла с трансом

Добавлено спустя 59 минут 10 секунд:

100 ватт на коленке не предлагать ? Хорошая кричалка ,под саб так само то
citro
Suse писал(а):

Пн проще намотать и сделать самому трабла с трансом


Нету взаимоисключающих слов в этом предложении?

Провод медный не валяется под ногами, тор тоже будет стоить немалых денег, ещё рассчитывать и мотать - это уже получается лолегарх эдишн. Pardon Китайский ПН за 30 баксов по-любому дешевле обойдётся.
Suse
Так это 2000))) провод метрожом, кольцо 50 рублей )
citro
Suse
Не-не, с усилком для машины если и буду заморачиваться, то только на однополярной 7498 и преобразователь к ней за 5 баксов 150 Вт. Задействован будет один канал, питание на каналы раздельное, думаю, его хватит. А если нет, то можно два таких купить.
Suse
Smile Какая разница то ?! смысл однополярки сделать сразу задел , попробуй в однополярку на 2052 )

я чот начинаю думать о нищебродишьпоконалишьзвучашись)

Миды от 3886 или 7294 ,на писчалки 1875 или 2050
RuslanVW
вопрос я балдю hehe тоже самое, что - есть ли смысл ездить на старой восьмёрке? или есть ли смысл покупать шнурки в старые туфли? или делать ремонт в старой квартире? facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы