Страница 1 из 2
Mihalych78
Автопроизводителей предлагают обязать передать раз в 15 минут информацию о местоположении, скорости и направления движения машин, а также об усталости водителя. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект перечня данных, которые предполагается собирать со всех автомобилей в России в единую базу. Информация будет поступать в навигационно-телеметрическую платформу «Автодата».

Цитата:

В документе говорится, что производитель автомобиля будет раз в минуту собирать навигационные данные (координаты, направление движения, скорость) и информацию о динамике движения (ускорения, нагрузка на ось, срабатывание систем помощи водителю (ADAS), антиблокировочной и антипробуксовочной систем, сигнализации, экстренного торможения и пр.).

Раз в полчаса — информацию о состоянии фар и габаритных огней, медленно движущемся автомобиле, дорожных работах, снижении видимости, препятствиях на дороге, а также признаках усталости водителя. Также раз в полчаса будут собираться данные о срабатывании индикатора ошибки двигателя, неисправности тормозной системы, износе тормозных колодок.

После этого производители будут передавать все данные в платформу «Автодата» не реже раза в 15 минут. В сообщении будет VIN-номер машины, ее категория и экологический класс, расчетная грузоподъемность, а также идентификатор сообщения.

Данные будут использовать, в частности, для проведения оперативно-разыскных мероприятий и выявление потенциально опасных автомобилей на дороге.



Цитата:

Кроме того, данные о собственнике с его согласия могут внести в электронный паспорт автомобиля, где тоже указан VIN-номер. Другие люди смогут запросить выписку из него в ограниченном объеме — с указанием имени, отчества и первой буквы фамилии.

Законопроект о работе платформы «Автодата» разрабатывают НП «Глонасс» и рабочая группа НТИ «Автонет». Пока в нем описываются общие параметры: бесплатное размещение информации в системе, обязательный характер этого для автоконцернов, владельцев и пользователей автодорог, а также собственников автомобилей.

В рабочей группе НТИ «Автонет», которая разрабатывает систему, утверждают, что данные при попадании в «Автодату» становятся деперсонализированными. Источник «Коммерсанта» на авторынке также сказал, что телематические системы у автопроизводителей настроены на сбор данных о геолокации только в обобщенном виде. Он добавил, что «для передачи даже половины данных из списка потребуются очень серьезные вложения в оборудование и программное обеспечение».



Цитата:

Другие собеседники издания в индустрии согласны, что расходы на систему больших данных переложат на автопроизводителей, а монетизировать ее будет оператор. В Минпромторге сообщили изданию, что уведомили правительство о принципиальном несогласии многих участников рынка с идеей законопроекта.

Проект платформы «Автодата» запустили в сентябре 2019 года по поручению Владимира Путина. На базе системы предполагается создавать разные сервисы, включая «Умную дорожную сеть» и страховую телематику. Платформу разработал межoтраслевой консорциум «Автодата.Рус», среди соучредителей которого НП «Глонасс», Росавтодор, Минпромторг, «Роскосмос», «Яндекс», группа ГАЗ, фонд «Сколково», ФГУП «НАМИ» и другие.



https://tvrain.ru/news/s_rossijskih_voditelej_raz_v_minutu_budut_sobirat_dannye_o_peredvizhenijah-526348/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

старые авто будут дороже новых?[/code]
дмитрийй
это не приемлемо...я лю быстро ездить supercool
Vassya
Почем можно будет купить инфу?
Иван Карданов
Подоуэли ребята. Впрочем, в России прокатит...
Vassya
Иван Карданов писал(а):

Подоуэли ребята. Впрочем, в России прокатит...


Это же обещанные высокотехнологичные рабочие места. Создание, эксплуатация этой байды. Нас определенно ждет прорыв в светлое будущее
Mihalych78
Vassya писал(а):

Иван Карданов писал(а):

Подоуэли ребята. Впрочем, в России прокатит...


Это же обещанные высокотехнологичные рабочие места. Создание, эксплуатация этой байды. Нас определенно ждет прорыв в светлое будущее



записывать в тетрадку цифры?
Иван Карданов
Похоже все достижения цивилизации в России всегда заканчиваются концлагерем. Теперь еще и цифровым.
ЗЫ. Мож не так уж и были неправы пгмщики, когда от ИНН отказывались. facepalm

Последний раз редактировалось: Иван Карданов (16 Марта 2021 12:38), всего редактировалось 1 раз
Vassya
Mihalych78 писал(а):

Vassya писал(а):

Иван Карданов писал(а):

Подоуэли ребята. Впрочем, в России прокатит...


Это же обещанные высокотехнологичные рабочие места. Создание, эксплуатация этой байды. Нас определенно ждет прорыв в светлое будущее



записывать в тетрадку цифры?


Записывай!
802
Mihalych78 писал(а):


старые авто будут дороже новых?


У пиндосов уже давно в моде качественно восстановленные или хорошо сохранившиеся автомобили прошлого столетия, которые были сделаны "на века" supercool Стоят они часто дороже современных одноразовых гибридов из повозки и айфона.

ЗЫ На днях на моих глазах на перекрестке стукнулись левыми углами повидавшая виды таз-копейка и мицубиси asx. Столкновение было без мяса и жести - у копейки слегка замято крылло и бампер, у мицубиси поломанный бампер с решеткой радиатора оказались на земле, помято крылло и капот, одна фара повреждена, выстрелили передние подухи несмотря на крайне низкую скорость. У самого было в йуности 2 копейки и я не назвал бы их прочными автомобилями, но на фоне современных автомобилей из фольги копейка - это танк hehe
afil
802 писал(а):

Mihalych78 писал(а):


старые авто будут дороже новых?


У пиндосов уже давно в моде качественно восстановленные или хорошо сохранившиеся автомобили прошлого столетия, которые были сделаны "на века" supercool Стоят они часто дороже современных одноразовых гибридов из повозки и айфона.



Ржа мать ее не жалеет ничего.
Или машина стоит в гараже, или ржавеет на дороге. Никакой антикор не спасет, все сгниет.
алекс спб
ГЛОНАСС 2?
Нуаче,поле непаханое,и огромное
За осблугу оператором в год 5т яб влупил
Mihalych78
Цитата:

У пиндосов



я тоже смотрю махинаторов и прочие на прокачку
kulmuk
дмитрийй писал(а):

это не приемлемо...я лю быстро ездить supercool


У тебя ведь абонемент или индульгенция от коллег.
antipinoman
Надо обматывать тачилу фольгой и всё
Яков_Лещ
kulmuk писал(а):

дмитрийй писал(а):

это не приемлемо...я лю быстро ездить supercool


У тебя ведь абонемент или индульгенция от коллег.



Перед камерой - все равны! rlzz
Перец
Законопослушным гражданам боятся нечего supercool
Яков_Лещ
Перец писал(а):

Законопослушным гражданам боятся нечего supercool



Да? Тогда зачем вот это? Smile

Цитата:

Путин расширил гарантии неприкосновенности экс-президентов России

Теперь бывших президентов России нельзя привлечь к административной и уголовной ответственности, задерживать, арестовывать, обыскивать и допрашивать. Их стало сложнее лишить неприкосновенности.

https://www.dw.com/ru/putin-rasshiril-garantii-neprikosnovennosti-jeks-prezidentam-rossii/a-56035400

FHR
Перец писал(а):

Законопослушным гражданам боятся нечего supercool


Меня сегодня транспортный угро задержал, просто стоял у машины в 3 часа ночи в 100м около станции.
Были посланы, даже доки не показал.
дмитрийй
kulmuk писал(а):

дмитрийй писал(а):

это не приемлемо...я лю быстро ездить supercool


У тебя ведь абонемент или индульгенция от коллег.

а от камер...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

FHR писал(а):

Перец писал(а):

Законопослушным гражданам боятся нечего supercool


Меня сегодня транспортный угро задержал, просто стоял у машины в 3 часа ночи в 100м около станции.
Были посланы, даже доки не показал.

в ваших словах я нашёл противоречия hehe
FHR
Ну не задержали а встали рядом и докопались, причём дорога обычная, знаков запрещающий нет, думаю по камерам пропали, я без фар подьехал
Номерной
FHR писал(а):

просто стоял у машины в 3 часа ночи в 100м около станции.


Cкоро ворюга Федот поедет на гранитный карьер.
Уж там то щебенки вдоволь! Good

Vassya
Ssent писал(а):

А "усталость" они как будут считывать?



Вот такую ипалу обяжут носить.

Номерной
Vassya писал(а):

Вот такую ипалу обяжут носить.


Єто для тех, кто вакцинировался.
приорист
Яков_Лещ писал(а):

Перец писал(а):

Законопослушным гражданам боятся нечего supercool



Да? Тогда зачем вот это? Smile

Цитата:

Путин расширил гарантии неприкосновенности экс-президентов России

Теперь бывших президентов России нельзя привлечь к административной и уголовной ответственности, задерживать, арестовывать, обыскивать и допрашивать. Их стало сложнее лишить неприкосновенности.

https://www.dw.com/ru/putin-rasshiril-garantii-neprikosnovennosti-jeks-prezidentam-rossii/a-56035400

это другое (с)
antipinoman
FHR писал(а):

Перец писал(а):

Законопослушным гражданам боятся нечего supercool


Меня сегодня транспортный угро задержал, просто стоял у машины в 3 часа ночи в 100м около станции.
Были посланы, даже доки не показал.


Был бы я на их месте я бы тебе почки опустил бы. Ты бы у меня был слонком в позе ласточки с бутылкой шампанского в очке
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы