Страница 1 из 2

Понимает ли аффтар природу электричества

  • Да, тоже всегда думал об этом и не догонял[ 1 ]12%
  • Все нормально, успокойся и выпей чаю[ 5 ]62%
  • Я Олеган и вот что сейчас вам скажу...[ 1 ]12%
  • Не думай, от мыслей появляются морщинки, просто прими это[ 1 ]12%
Всего голосов: 8
Dron_spb
Собираю тут очередной минищиток на 8-12 юнитов, и вот чем терзаюсь.
Какого полового органа вокруг валяются разломанные копья адептов скруток, пайки, пришествия WAGO и прочих помянутых всуе СИЗ, когда в сраном щитке после вводного дифавтомата ноль уходит на нулевую шину и привинчивается одним сраным болтиком с пятном контакта ноль целых хер десятых мм кв.?

Нахера это измерение длин скруток, сварка в распаячных коробках и прочее, когда весь ток все равно теКЕт через эту точку минимального контакта facepalm
Otto Frija
Пастой мажь и гровер ставь.
Лежандр
Эх, а ведь когда-то и у меня аттестация по ПУЭ была...правда я их даже не читал, так сделали для работы..

З.Ы Если ток всегда текет и мало когда чего случается - может так и должно быть, согласно п.4 ? А ПУЭ писаны параноиками чтоб если что - всегда спихнуть с себя ответственность... dns4 Мне на бытовом уровне хватало закона ома, понятия о допустимом токе на сечение провода да знания что не надо медь с алюминием скручивать...многие и этого не знают и ниче, их еще не убило электричеством.. Pardon
приорист
вот тожэ недавно куяк свет вырубился вышел в колидор думаю автомат выбило как всегда аннет смотрю щитке ноль прогорел аж провод разплавился ну как старый жопытный электрик взял отвертку открутил ноль и клему открутил почистил потом провод подоткнул и затянул и всё ок
XADZZOX
Dron_spb писал(а):

Собираю тут очередной минищиток на 8-12 юнитов, и вот чем терзаюсь.
Какого полового органа вокруг валяются разломанные копья адептов скруток, пайки, пришествия WAGO и прочих помянутых всуе СИЗ, когда в сраном щитке после вводного дифавтомата ноль уходит на нулевую шину и привинчивается одним сраным болтиком с пятном контакта ноль целых х*р десятых мм кв.?

Нахера это измерение длин скруток, сварка в распаячных коробках и прочее, когда весь ток все равно теКЕт через эту точку минимального контакта facepalm


Может шина просто не та? Это если речь об однофазном потребителе. А если о трехфазном, то там не особо и важно что там с нулем, ибо земля там есть (должна быть) мощная. Но не буду спорить, не электрик ни разу, но током ипашило не раз. pst
Guk
XADZZOX писал(а):

А если о трехфазном, то там не особо и важно что там с нулем, ибо земля там есть (должна быть) мощная



на трёхфазном потребителе ноль является защитой, а при однофазном- непосредственно проводником. То есть сечение фазы и ноля должны быть идентичными.
poliman
думать надо меньше
а соображать больше
Guk
poliman писал(а):

думать надо меньше
а соображать больше


Истину глаголешь, Олег! Drinks or Beer
Nekto
Вообще винтик прижимает провод к шине (если шинка правильная, конечно) с площадью пятна контакта сопоставимой с сечением самого провода. С фига ли ТС думает что ток идёт через "винтик"?
Откуда такие фантазии про "доли миллиметра"?
ЗЫ Хотя использование клеммных шин нейтрали и PE безусловно лучше, но... Маемо що маемо.
dmabr
Сейчас в квартире сына в СПБ небольшую модернизацию кухни затеял. Розетки тут надо было перенести. Раньше на кухне ремонт делали предыдущие собственники более менее современный. Стоит электрочайник, электродуховой шкаф, микроволновка, посудомойка, холодильник… Сечение проводов- 1,5 кв. мм. Все на автоматах 16А. Я так думал 2,5 мм на розетки должно идти. Теперь сижу тут кумекаю- как нагрузку распределить. Тут 2 группы розеток получается, на 2 автомата. Но все работало, автомат не выбивало. Pardon
poliman
1.5мм и 16 ампер то что надо имхо
Olegan-TLT
1.5 мм на основные потребители хватит (главное- гостовский чтобы был). Электродуховой шкаф, варочные панели и тд - другое же. У меня по отдельным веткам на свои автоматы. Да, я ни разу не электрик. Но если 1.5 квадрата под все розетки -это уже хорошо.
А так надо учить электротехнику. Как в институте говорили- это наука о контактах Smile)
Лежандр
poliman писал(а):

1.5мм и 16 ампер то что надо имхо



По мне так маловато. Включил чайник на 1,5 - 2 кВт, тостер - 1кВт да микроволновку 800 вт одновременно ... вот тебе уже и превышение. А всего делов завтрак приготовить.. hehe

Не, кухня это лучше 25 А автомат и квадрат 2,5.. Pardon
poliman
Включай по очереди и всех делов
XADZZOX
Вообще то на розетки надо ставить исключительно 2,5 квадрата хотя бы потому, чтобы не заморачиваться с невозможностью подключения любого потребителя без риска подпалить провод. Это даже не обсуждается в кругах электриков. Особенно в тех кругах, где могут въепать пред на 25, 32, а то и 63 А 63

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

poliman писал(а):

Включай по очереди и всех делов


дрочево - указатель крахоборства 79 уровня. hehe

Добавлено спустя 32 минуты 39 секунд:

Nekto писал(а):

Вообще винтик прижимает провод к шине (если шинка правильная, конечно) с площадью пятна контакта сопоставимой с сечением самого провода. С фига ли ТС думает что ток идёт через "винтик"?
Откуда такие фантазии про "доли миллиметра"?
ЗЫ Хотя использование клеммных шин нейтрали и PE безусловно лучше, но... Маемо що маемо.


Должен заметить, что резьбовая стяжка контактов, особенно недостаточного сечения провода, как тут советуют 1,5мм2, при большой нагрузке будет нагревать винтик. В результате многократных нагреваний - остываний сила прижима снижается и место контакта начинает греться еще интенсивнее. Ненавижу винтовые соединения проводов. Хотя без них тоже иногда никак. Например при соединении меди и люминя.
[Fred]
алекс спб
Dron_spb писал(а):

одним сраным болтиком


У меня этот болтик 25а держит дома, уже лет 15,наверно когда нибудь подтяну, от скуки

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

ТС походу в рабочих щитах не видел, как бывает
На 2 болтика это уже и 40и 60а

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Nekto писал(а):

Вообще винтик прижимает провод к шине (если шинка правильная, конечно) с площадью пятна контакта сопоставимой с сечением самого провода.


С козырей заходишь
Так он думать не начнет
приорист
Guk писал(а):

poliman писал(а):

думать надо меньше
а соображать больше


Истину глаголешь, Олег! Drinks or Beer


сображают только фанфурики на троих

Добавлено спустя 24 минуты 5 секунд:

Dron_spb писал(а):

ноль уходит на нулевую шину и привинчивается одним сраным болтиком с пятном контакта ноль целых х*р десятых мм кв.?


таки по идее должон не провод прикручиватся болтиком а наконечник
алексей213
Лежандр писал(а):

... ПУЭ писаны параноиками чтоб если что - всегда спихнуть с себя ответственность... dns4 Мне на бытовом уровне хватало закона ома, понятия о допустимом токе на сечение провода да знания что не надо медь с алюминием скручивать.....:



истину глаголешь.
Dron_spb
В общем не буду забивать себе голову, работает и хер с ним.

Надо будет как нибудь поймать электрика живого и задать вопрос, зачем он в коробках крутит скрутки по 5 см длиной, а в щитке ноль зажимает одним болтиком, посмотреть что ответит.

З.Ы. а у себя в щитке у ноля изогнул хвост до соседней дырки и прикрутил в шине двумя винтиками 🙂 нехай греется меньше.
Kuba
Dron_spb писал(а):

Надо будет как нибудь поймать электрика живого и задать вопрос, зачем он в коробках крутит скрутки по 5 см длиной, а в щитке ноль зажимает одним болтиком, посмотреть что ответит.


Потому что болтик в щитке любой дурак подкрутить может.
А вот коробку перекручивать он хрен полезет.
5 см скрутка это гут,навека
CoolM
Olegan-TLT писал(а):

1.5 мм на основные потребители хватит (главное- гостовский чтобы был). Электродуховой шкаф, варочные панели и тд - другое же. У меня по отдельным веткам на свои автоматы. Да, я ни разу не электрик. Но если 1.5 квадрата под все розетки -это уже хорошо.
А так надо учить электротехнику. Как в институте говорили- это наука о контактах Smile)

facepalm
1,5 квадрата на свет, 2,5 на розетки. Всезнайка ты наш.
Dron_spb
CoolM писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

1.5 мм на основные потребители хватит (главное- гостовский чтобы был). Электродуховой шкаф, варочные панели и тд - другое же. У меня по отдельным веткам на свои автоматы. Да, я ни разу не электрик. Но если 1.5 квадрата под все розетки -это уже хорошо.
А так надо учить электротехнику. Как в институте говорили- это наука о контактах Smile)

facepalm
1,5 квадрата на свет, 2,5 на розетки. Всезнайка ты наш.



У меня в офисе напольные короба, там подводка полтора квадрата и на них повешено по 4-5 компов + чайники втыкают и прочие обогреватели, собрано на сухих вагах. Работает как не в себя, энергетик говорит ему пох, типа загорится - сваливайте 🙂
алекс спб
CoolM писал(а):

1,5 квадрата на свет, 2,5 на розетки


2.5 ставят, потому что там 2.0
И так во всем
1.5 честных держит 16а, просто греется, если долго, полчаса +
dmabr
Короче там у меня 3 линии на кухню идет по 1,5 квадрата. Одна пустая была, подписана- посудомойка. Вырубаю автомат этот- посудомойка работают. Полез разбираться- нашел пустую розетку, которую автомат этот вырубает. А посудомойка в другую группу была подключена, с микроволновкой вместе. Переткнул ее в правильную розетку. Ну и 2 группы- в одну группу воткну микроволновку и духовой шкаф на 2,8кВт.
Во вторую группу пойдет чайник, холодильник, газовая варочная панель, вытяжка. Ну вот как-то так. Обратите внимание- варочная поверхность ГАЗОВАЯ! Электрическая там другой расклад, там она жрет по 6-7 киловатт и на нее 4 квадрата пускают отдельную линию если не 6 квадратов. А эл. духовой шкаф я глянул- так у него штатный гибкий кабель 1,5 квадрата прикручен.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы