Страница 1 из 2
Сергий
Совпадение

??на Смоленском кладбище шло строительство новой каменной церкви ? взамен старой, деревянной. Стены поднялись уже высоко, так что каменщикам приходилось сперва поднимать кирпич на леса и только после этого продолжать вести кладку. Строительство храма ? дело богоугодное, и блаженная Ксения надумала помочь строителям. По ночам носила она кирпичи и складывала на лесах. Поутру приходили мастеровые ? и понять не могли, как это происходит. Наконец решили вызнать, кто же этот незримый помощник. Вот тогда-то и стало всем известно, что тяжкий этот труд исполняла известная всей округе юродивая Ксения?? (Житие св.блаж. Ксении Петербургской)

- Ты закончил с ремонтом? Машина в порядке? ? голос жены трубке мобильника имел характерные оттенки, по которым опытный муж с двадцатилетним стажем, то есть я, сделал вывод о том, что субботняя ?пара пива? на безлюдной даче сдвигается на некоторое время, хорошо, если не отменяется вовсе?
- Да, милая, пустяк оказался? тормозной цилиндр потек. Уже все заменили? денег хватило? Сколько осталось?.. Приеду, расскажу? плохо слышно? Что? Подъехать? Зачем? Ты что-то задумала?
- Да, подъезжай домой. Возьмем икону Ксении Блаженной и отвезем ее в Рузино. Хватит тянуть?
- Ты уверена? Ну, если ты так говоришь? А не откажутся взять?
- Если откажутся, вернемся и все? я тебя жду.

Вот так. Несколько лет уже висела дома у нас эта икона. Долго писали ее по нашему заказу. Однажды, после молитвы перед этой иконой и просьбы о помощи в лечении сына, мы в тот же вечер получили из поликлиники приглашение за бесплатной путевкой в специализированный санаторий. Лечение тогда помогло. Совпадение? Чудо? Считать можно как угодно, только после этого мы решили подарить эту икону в храм. В какой? Лучше найти победнее. Начали искать такой подходящий храм и заказали для иконы резной дубовый киот. Ведь если икона пойдет в бедный храм, то там наверняка не окажется лишних 200-300 долларов для заказа киота. А в киоте икона и выглядит более ухоженной и сохранится дольше.

Привык я к этому образу. Помню, как специально полгода искал репродукцию иконы блаженной Ксении, именно той, которая стоит в Петербурге в храме Смоленской иконы Божией Матери? Так и не нашел, пока опять не попал в Петербург и не купил бумажный образок на Смоленском кладбище? Настоятельно просил при заказе сделать точную копию? Не сделали. Художник, конечно имеет право на творческий подход в работе, но ведь не в каждом случае же? Не стал я отказываться от этой иконы, взял, заплатил. Потом узнал, что художник был вынужден уволиться из этой мастерской. Воздаяние за сомочиние? Совпадение?...

Подъезжаем к Рузино. Скромные двух и трехэтажные котеджики из финского кирпича, обнесенные по периметру ненавязчивыми трехметровыми каменными заборами, органично вписывались в неброский подмосковный пейзаж. Нужна ли с таким приходом будет в здешнем храме наше лепта? В этом храме был я до этого всего лишь один раз года четыре назад. Знакомый резчик по дереву попросил его подбросить на машине. Тогда, осенним темным вечером посещение храма оставило ощущение бедности и неустроенности. Быть может сейчас владельцы окрестных усадеб уже все изменили? Нет не изменили? Храм как был, так и остался маленьким и без притвора. Даже свечная лавка в нем только лишь обозначена. На столике лежат свечи и висит коробочка? Возьми свечей сколько нужно, пожертвуй сколько сможешь? Идет всенощная? На клиросе певчих больше, чем прихожан. По неуловимым признакам сразу же определяем псаломщика. Подходим к нему, он отводит нас для разговора в боковую дверь, там жилая половина дома.
- Возьмете икону?
- Спаси Господи, возьмем.. О-о-о! Да она у вас писанная! Положите пока вон на полочку. Батюшка благословит ее куда-нибудь повесить.
- А можно положить ее вот на этот свободный аналой? ? спрашиваю я, заметив складной аналойчик около двери.
- Ну, что ж. Положите.

Прикладываемся на прощание к иконе и выходим назад в храм. В последний момент решаем остаться до конца службы и взять благословение у настоятеля. Все-таки не хорошо получилось бы.. Вроде вбросили в дверь храма (пусть и икону) и убежали? На клиросе началось шептание. По одному певчие начали бегать в боковую дверь? На очередном выходе из алтаря к священнику подошла регент и коротко и возбужденно что-то прошептала? Он что-то ответил. Ой! Аналой с нашей иконой выносят в центр храма и ставят рядом с праздничной! Вот это да! При елеопомазании священник первый прикладывается к нашей иконе, а за ним и все прихожане храма. Ничего не понимаю. Что происходит? Обычно после дара в храм икон проходит не менее нескольких дней, пока ее увидишь на стене, а тут что такое? После службы священник, благословляя нас, коротко рассказал:
- Вы видите, что мы сейчас строимся, расширяем храм. На прошлой неделе сидели мы за столом, а я посетовал, где бы и от кого бы нам помощь найти в строительстве. А матушка моя возьми да и скажи, что пусть, мол, Ксения Петербургская приходит и строит? Она же ведь строила тайно храм? Я сегодня чуть со страху не помер, когда мне сказали, что в храм пришла икона блаженной. Спаси вас, Господи!

У меня у самого мурашки прошли по спине?

Совпадение?
Евгений В.
rover
В нашей жизни происходит много необьяснимого. Скажу только, что в детстве, лет 10-12 назад, да и недавно, в моей жизни произошел ряд случаев, обьяснить которые я не в состоянии до сих пор. Рьяно верующим я после этого не стал, но и не верить в подобное я уже не могу. Относиться к этому сокойно надо, ведь все сводится к вере, а вера, это ни что иное, как самосознание хорошего человека, будущность собственного я, да и просто совесть, проще говоря.
Евгений В.
вот-вот, я и цитирую "Матф. 7, 6"
Сергий
Евгений В. писал(а):

Матф. 7, 6



"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас "Матф.7:6

меня давно тезают смутные сомнения в необходимости метать жемчуга именно здесь. Что ты скажешь?

свиньи и псы не так уж и страшны... много опаснее волки в овечьих шкурах...

Придя домой жена меня спросила:
- Теперь ты понял за что тебе голову хотели проломить? Попустила блаженная Ксения тебе, что долго не отдавал обетную икону...

-Как знать? - быть может это она меня от смерти спасла, на той ночной дорожке руку с кастетом в сторону отвела - ответил я, потрогав рубец , хрустнувший не сросшимися еще хрящами, около переносицы.....
kyzmyk
Случаи, непосредственно связанные со мной.
Родители сейчас судятся с бандюганами и явно дело шито "белыми" нитками, корчое фальсификация на фальсификации. Проигрывают.
Через два месяца у судьи умирает жена от рака, причем внезапно. Обычно очень долго болеют.

Было ДТП, пьяный водила поздно заметил, что на встречке у него стоит машина (грузовичок на фирму оформленный, тоже уходил от столнковения) и зацепил его.
В суде дело было проиграно. Через пол года, на этой машине погибает его сын (20 лет) при выезде с АЗС в него влетел автобус.

Сейчас, умерла мама у девушки моей (осталась одна). Есть бабка, которая пытется забрать квартиру, хотя она к ней по человечески отношения не имеет. Ее надоумила сосдека риелторша и уже даже деньги ей за это отдала (потому что бабка куда-то укатила отдыхать).
На прошлой недели разбивается на машине сын этой риэлторши....

Вот и задумаешься тут.....

Может совпадение, но уж часто что-то.
Сергий
kyzmyk писал(а):

...
Может совпадение, но уж часто что-то.



Прсто следует пожелать увидеть то, на что смотришь ежедневно..
MюmLA
Сергий писал(а):


"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас "Матф.7:6

меня давно тезают смутные сомнения в необходимости метать жемчуга именно здесь. Что ты скажешь?

свиньи и псы не так уж и страшны... много опаснее волки в овечьих шкурах...

Придя домой жена меня спросила:
- Теперь ты понял за что тебе голову хотели проломить? Попустила блаженная Ксения тебе, что долго не отдавал обетную икону...

-Как знать? - быть может это она меня от смерти спасла, на той ночной дорожке руку с кастетом в сторону отвела - ответил я, потрогав рубец , хрустнувший не сросшимися еще хрящами, около переносицы.....



Как знать... может быть еще и не так получишь.. ежели перестанешь метать здесь жемчуга.. Confused
kyzmyk
Сергий писал(а):

kyzmyk писал(а):

...
Может совпадение, но уж часто что-то.



Прсто следует пожелать увидеть то, на что смотришь ежедневно..




Да понятно, что если захочешь что-то увидеть, то увидешь.
Правда обстоятельства всех этих трагических совпадений, не нормальные (от рака не умирают быстро, машин в воскресение вообще не было).
По третьему ничего не знаю.

Не претендую ни на что, просто наблюдения.
Димa
Кстати, этот Жемчуг и для вопроса "зачем жениться" рассыпался.
DimaYu
kyzmyk писал(а):

...от рака не умирают быстро...


А вот это - как повезёт, милок...
Почитай-ка "Раковый корпус" Солженицкера... Занятная в этом плане вещица!
kyzmyk
DimaYu писал(а):


А вот это - как повезёт, милок...
Почитай-ка "Раковый корпус" Солженицкера... Занятная в этом плане вещица!



Не читал, но может быть прочту. Я говорю из своих примеров (4 по жизни) думаю достаточно. Плюс банальная статистика.
DimaYu
kyzmyk писал(а):

DimaYu писал(а):


А вот это - как повезёт, милок...
Почитай-ка "Раковый корпус" Солженицкера... Занятная в этом плане вещица!



Не читал, но может быть прочту. Я говорю из своих примеров (4 по жизни) думаю достаточно. Плюс банальная статистика.


Это изумительно! Ваши четыре случая из жизни Вы и называете банальной статистикой?
Крестьянин
Сергий писал(а):

kyzmyk писал(а):

...
Может совпадение, но уж часто что-то.



Прсто следует пожелать увидеть то, на что смотришь ежедневно..



Просто не надо на ночь Коэльо читать.. Confused
kyzmyk
DimaYu писал(а):


Не читал, но может быть прочту. Я говорю из своих примеров (4 по жизни) думаю достаточно. Плюс банальная статистика.


Это изумительно! Ваши четыре случая из жизни Вы и называете банальной статистикой?[/quote]

Дим, я специально точкой разграничил. Но когда-то сильно интересовался этой темой, и случаев, что бы от рака умирали быстро и без симптомов - не встречал.
Спорить не буду, я же не врач.
Сергий
Крестьянин писал(а):

Сергий писал(а):

kyzmyk писал(а):

...
Может совпадение, но уж часто что-то.



Прсто следует пожелать увидеть то, на что смотришь ежедневно..



Просто не надо на ночь Коэльо читать.. Confused



а это что?

"чукча не читатель, чукча - писатель"...
Крестьянин
Сергий писал(а):

Крестьянин писал(а):

Сергий писал(а):

kyzmyk писал(а):

...
Может совпадение, но уж часто что-то.



Прсто следует пожелать увидеть то, на что смотришь ежедневно..



Просто не надо на ночь Коэльо читать.. Confused



а это что?



Кто?!!

Такой же любитель искать во всем тайный смысл.
Евгений В.
ОФФ
Крестианин, есть вопрос.
гостинница "Загорск" фунциклирует?
если нет, то где, поселиться с удобствами?
Сергий
Крестьянин писал(а):



Такой же любитель искать во всем тайный смысл.



Я ищу? В приведенном эпизоде мне все ясно со 100%-ной очевидностью..
Feya
А у меня иконка Ксении всегда в сумочке лежит, иногда я читаю текст с обратной стороны.
rover
Я таскаю молитву обычно с собой, только вот теряю часто. Что интересно: если сам соберусь засесть переписать, этак месяца через два после потери, или перед ответственным моментом - толку от неё мало; обычно пишет мать, а оттдача на все сто. В молодости у друганов бывали особые молитвы, в глаза не видел, но везло таким по-крупному. Думаю, что все-таки это происходило не благодаря молитве, а посто от лишней поддержки, пусть и слабой.
Евгений В.
почитываю тут разные книги, ну типа 2ая книга Царств.
вот вспомнил историю с Давидом, Фамарью, Амноном, Авессаломом.
Давид-царь был многожёнец(так надо было тогда) и народил детей с разными женами, все они были единокровные братья сёстры.
Амнон изнасиловал Фамарь, а потом еще и выгнал, что было еще большим грехом. Авессалом убил его и скрывался от отца царя Давида.
но Давид простил его, не стал преследовать. ну вообщем долго рассказывать, короче погиб и Авессалом.
итак к чему привело нарушения 7 заповеди -"Не прелюбодействуй"?
погибли 2 царских сына, гражданская война и нестроение в государстве. почитайте.
законы Божьи как и природные(хотя они тоже Божьи) действуют вне зависимости от знания о них или могуществе человека. все знают о законе тяготения и никому не придет в голову выйти в окно с 9 этажа.
однако другие законы почемуто нарушаем.
но как я раньше подписывался: "Кара Божья не нуждается в поспешности, поскольку она НЕОТВРАТИМА."
блуд, добрачное сожительство и т.п. карается болезнями детей, нестроениями в личной жизни, тяжёлыми отношениями в браке и т.д.
есть даже таблицы, в которых сопоставляется нарушение каких заповедей к чему приводит в здоровье или жизни.
ПС. я сам такой же.
Сергий
Евгений В. писал(а):

почитываю тут разные книги, ну типа 2ая книга Царств.
вот вспомнил историю с Давидом, Фамарью, Амноном, Авессаломом.
Давид-царь был многожёнец(так надо было тогда) и народил детей с разными женами, все они были единокровные братья сёстры.
Амнон изнасиловал Фамарь, а потом еще и выгнал, что было еще большим грехом. Авессалом убил его и скрывался от отца царя Давида.
но Давид простил его, не стал преследовать. ну вообщем долго рассказывать, короче погиб и Авессалом.
итак к чему привело нарушения 7 заповеди -"Не прелюбодействуй"?
погибли 2 царских сына, гражданская война и нестроение в государстве. почитайте.
законы Божьи как и природные(хотя они тоже Божьи) действуют вне зависимости от знания о них или могуществе человека. все знают о законе тяготения и никому не придет в голову выйти в окно с 9 этажа.
однако другие законы почемуто нарушаем.
но как я раньше подписывался: "Кара Божья не нуждается в поспешности, поскольку она НЕОТВРАТИМА."
блуд, добрачное сожительство и т.п. карается болезнями детей, нестроениями в личной жизни, тяжёлыми отношениями в браке и т.д.
есть даже таблицы, в которых сопоставляется нарушение каких заповедей к чему приводит в здоровье или жизни.
ПС. я сам такой же.



не пугай детей страшнами рассказками... щас начнется "нас не догонют..", ".. а мы уйдем на Север.."... и т.п.
Николай Адамыч ex Rajah
Сергий писал(а):

У меня у самого мурашки прошли по спине?

Совпадение?



Да никакого совпадения. Просто итог проделанной работы. Не буду говорить всяких умных слов типа "энергетика" (ортодоксы на них плохо реагируют :-D ). Но суть в том, что люди могут иногда добиться результатов в результате "напряжения души". Для этого есть разные способы.

Иллюстративно, в качестве примера. Для того, чтобы скопировать файл из папки "А" в "Б" для престарелой бухгалтерши надо написать примерно такую инструкцию: "Включить компьютер, нажать F2, два раза нажать на кнопку "стрелка вниз", нажать "Enter" (запуск Norton), нажать 3 раза на кнопку "стрелка вниз", нажать на кнопку "Tab"... нажать F5, нажать "Enter". :-D

А ЗНАЮЩЕМУ человеку достаточно сказать "Скопируй файл туда-то".

Так и здесь. Если человек знает, то ему не нужны книжки с картинками, сборники сказок и прочие расписные деревянные подпорки. Но такой уровень не всем доступен. Вот и приходится для большинства писать различные (сообразно менталитету) "инструкции для престарелых или неспособных". Ничего личного. :-D Хорошо, что каждый может найти для себя Свой Путь. И не важно, какой он. Плохо, что многие лезут в душу, считая свой путь самым лучшим. :-D

Что же касается воздаяния, то оно всегда бывает. Жаль, что его результаты не всегда доводятся до других. Так что kyzmyk еще счастливчик - он ВИДЕЛ, если бы это понимали все, то и мести бы не было.
Евгений В.
ночные озарения?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы