Страница 1 из 3
мим
Вот собственно такой вопрос назрел.
Что для вас, уважаемые, является признаками среднего класса?
Разумеется относительно к вашему региону проживания. Так как понятно, что "последний в городе - первый на деревне".
Какая интересно получится группа критериев:
1. Доход на члена семьи
2. Состав семьи.
3. Недвижимое имущество.
4. Движимое имущество.
5. Социальный статус.
6. Образование.
7. Использование свободного времени (театры, кино и т.д.)
И т.д. и т.п.
MсLaren
Цитата:

1. Доход на члена семьи


В Москве, для среднего класса не меньше 2 туе на одного человека в месяц.
Цитата:

2. Состав семьи.


Минимум отец, мать и 2 ребенка.
Цитата:

3. Недвижимое имущество.


Минимум квартира в коорой есть по комнате для каждого члена семьи + 1 комната для гостей, а так же дом-дача ( или коттедж ) который полностью подготовлен даже для жизни зимой.
Цитата:

4. Движимое имущество.


Автомобиль у каждого члена семьи.
Цитата:

5. Социальный статус.


Минимум служащие.
Цитата:

6. Образование.


Увы, это не самый главный фактор, чтобы стать середняком, но желательно высшее.
Цитата:

7. Использование свободного времени (театры, кино и т.д.)


да, да, именно театры, кино, раз-два в год поездки за границу.


Если честно - это все по-минимуму. Я знаю такие семьи, и чтоже - это не плохо так жить, но и не богатые это люди, это так... именно середняки.
serg2004
мим писал(а):

Что для вас, уважаемые, является признаками среднего класса?


Недавно где-то слышал или читал, что признаком среднего класса является наличие свободных средств и возможность выбора их вложения, т.е. решить съездить на курорт отдохнуть или купить новую машину, мебель и т.п. А так по пунктам может быть довольно большой разброс даже в одном городе.
кеды глухаря
MсLaren писал(а):

...



по Вашим критериям выходит, что в России не более 1-2% населения соответствуют т.н. среднему классу :)
MсLaren
adav писал(а):

по Вашим критериям выходит, что в России не более 1-2% населения соответствуют т.н. среднему классу Smile


А что, не согласны? Да, почитайте статистику, так и есть. В том-то вся и беда, что наша страна стала страной контрастов. Ибо все население разделилось на олигархов, богатых, бедных и нищих. Средняя прослойка просто осутствует, точнее есть, но ооочень мала. Это один из важнейших показателей кризиса страны.
кеды глухаря
MсLaren писал(а):

А что, не согласны? Да, почитайте статистику, так и есть. В том-то вся и беда, что наша страна стала страной контрастов. Ибо все население разделилось на олигархов, богатых, бедных и нищих. Средняя прослойка просто осутствует, точнее есть, но ооочень мала. Это один из важнейших показателей кризиса страны.



почему не согласен? :) по крайней мере, критерии разумные

весь вопрос в том, что мы подразумеваем, говоря "средний класс": средний класс в России, средний класс в развитых странах...

если исходить из мировых стандартов, то, наверное, Вы правы - средней класс в России просто отсутствует как класс :)
Chud
мим писал(а):

Вот собственно такой вопрос назрел.
Что для вас, уважаемые, является признаками среднего класса?
Разумеется относительно к вашему региону проживания. Так как понятно, что "последний в городе - первый на деревне".
Какая интересно получится группа критериев:
1. Доход на члена семьи
2. Состав семьи.
3. Недвижимое имущество.
4. Движимое имущество.
5. Социальный статус.
6. Образование.
7. Использование свободного времени (театры, кино и т.д.)
И т.д. и т.п.


ИМХО,критерии среднего класса в России не совсем соответствуют критериям западным.
1.Доход,по-моему,от 1000уе на члена семьи
2.Состав не важен
3.Квартира,по комнате на члена семьи + комната общего пользования(гостиная),благоустроенная дача(коттедж)
4.Как минимум одна машина на семью(новая,меняется через 2-3 года)
5.Социальный статус не важен
6.Образование тоже
7.Возможность использовать свободное время по своему усмотрению(есть желание-идешь в театр,хочешь-в ресторан)
8.Возможность проводить свой отпуск за границей(при желании)
Дмитрий_053
Удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (28 Ноября 2005 11:37), всего редактировалось 1 раз
GEN?
1. Доход на члена семьи

От 300-400 долл. по стране, от 500-700 в Москве и др. крупных городах.
До? сложно сказать, это уже граница обеспеченности (несколько тысяч)

2. Состав семьи.

Имхо, не имеет отношения

3. Недвижимое имущество.

Какая-то квартира есть?по стране получше, в крупных городах похуже. Неплохой ремонт и обстановка.
Какая-то дача?

4. Движимое имущество.

Авто за 5-15 кБ, обычно одно.

5. Социальный статус.

Разный?

6. Образование.

Какое-то есть?

7. Использование свободного времени (театры, кино и т.д.)

Очень разное?

???.

- Нормальное питание, одежда, стабильный заработок.
- Никому не известное бунгало на островах, полноразмерная яхта?Smile
Mahmud
Признаки... по мне, так все достаточно просто. Ты можешь себя отнести к среднему классу, если ты твердо считаешь, что ты живешь, а не ведешь ежедневную борьбу за существование, с трудом сводя концы с концами. Если, скажем, тебе понадобился новый джемпер, а жене - сапоги, ты просто идешь и покупаешь их, а не откладываешь по 500 рублей каждый месяц, чтобы спустя полгода их купить. Если ты почувствовал, что ты устал от работы, то без напряга покупаешь путевочку на курорт недели на 2 и греешь задницу на теплом солнце. Ну и так далее... Какая у тебя тачка, квартира, гараж ИМХО не суть важно. И еще одно ИМХО. Быдло к среднему классу принадлежать не может.
кеды глухаря
Emperor, подпишусь под каждым словом. Очень точно.
erg
Господа! А можно альтернативные признаки?

Если можно, то:

- очки;
- лысина;
- простатит;
- одышка;
Falcon[SD]
мим писал(а):

относительно к вашему региону проживания



Цитата:

1. Доход на члена семьи

500-1500 у.е.
Цитата:

2. Состав семьи.

не важно.
Цитата:

3. Недвижимое имущество.

может и не быть - можно снимать квартиру. это сейчас очень дорогое удовольствие, бедным абсолютно недоступное.
Цитата:

4. Движимое имущество.

машина на ходу.
Цитата:

5. Социальный статус.

наемный работник.
Цитата:

6. Образование.

никакого - высшее техническое. Very Happy не суть важно. в люди можно выбиться и без образования.
Цитата:

7. Использование свободного времени (театры, кино и т.д.)

не играет роли совершенно. это может быть и просмотр телевизора с кружкой пива в руке.
Falcon[SD]
Средний класс есть единая социальная целостность, внутри которой по разным основаниям выделяются различные социально-экономические группы. Он может быть описан некоторой системой показателей, включающей как признаки (ресурсные и статусные, характеристики поведения), так и функции данного социального образования. Все идентифицирующие средний класс признаки признаются доминантными и рассматриваются как равнозначные и равновесные. Средний класс, который бы соответствовал всем необходимым критериям, в России только формируется, и в настоящее время в стране существует протосредний класс. Составляющие его социальные группы характеризуются разным уровнем концентрации идентификационных признаков. Концентрация доминантных признаков в различных социальных группах происходит неравномерно. Следствием этого становится отказ или невозможность выполнения социальной группой одной, нескольких или всех социальных функций.

Е.М.Авраамова, Л.Н.Овчарова.
мим
2 Emperror
В принципе выражанная тобой позиция мне близка. Но это скорее нижняя планка, а верхней что тогда может быть?
Касательно вот этой мысли
Цитата:

Ты можешь себя отнести к среднему классу, если ты твердо считаешь, что ты живешь, а не ведешь ежедневную борьбу за существование, с трудом сводя концы с концами


ИМХО это во многом зависит от мировозрение.
Mahmud
мим писал(а):

Но это скорее нижняя планка, а верхней что тогда может быть?


Прости, что вопросом на вопрос - а почему у тебя сложилось мнение, что это скорее "нижняя планка"?
мим
Emperor писал(а):

мим писал(а):

Но это скорее нижняя планка, а верхней что тогда может быть?


Прости, что вопросом на вопрос - а почему у тебя сложилось мнение, что это скорее "нижняя планка"?


Ну потому, что все описанное тобой также можно отнести к людям и класса выше среднего до бесконечности. То бишь признак этот, как говорится необходимый, но видимо недостаточный...
Mahmud
мим писал(а):

То бишь признак этот, как говорится необходимый, но видимо недостаточный...



А тебе бы хотелось, чтобы были выделены какие-то атрибуты среднего класса, отличающие его от класса нижнего, т.е. людей с низкими доходами, и людей богатых, т.е. какие-то рамки вроде "от и до"?
мим
Emperor писал(а):

А тебе бы хотелось, чтобы были выделены какие-то атрибуты среднего класса, отличающие его от класса нижнего, т.е. людей с низкими доходами, и людей богатых, т.е. какие-то рамки вроде "от и до"?


Ну на то он и "средний" Very Happy
Yurdager
Больше всего мне понравился ответ Emperor, но он несколько неполный и неточный. Если человек не может купить себе свитер, то это еще ни о чем не говорит. Например, я в прошлом месяце отложил покупку свитера из-за нехватки средств, то теперь все, я уже не средний класс, что ли? Так я вместо свитера я купил себе цифровой фотик. Значит средний все-таки? Неправильно несколько. И свитер, и сапоги жене ? это не планка среднего класса. Лично у меня такие вопросы не возникают только по одной причине, я все планирую заранее. Но ведь до среднего класса мне как до луны?

Свитер я могу не покупать по причине других приоритетов в жизни.

Средний класс это когда человек покупает себе квартиру, а предыдущую не продает. Или берет себе машину, а предыдущую, тоже не дешевую, не продает. А про свитер или сапоги даже не думает, потому что в любой момент может себе купить.

И быдло, хочется этого или нет, может принадлежать к среднему классу. Быдло не может относиться к культурным людям ? это да! Но к среднему классу запросто, и не только. Даже и к богатым, и к очень богатым быдло может относиться. Мне почему-то кажется, что у нас в России это чаще всего встречается.
603
наверное точне всего сказал Emperor... MсLaren еще раз убедил меня что мАсква - другая страна... :?

попробую ответить за себя как за лоу мидл:
квартира есть небольшая, но в новом доме, упакована всем необходимым без излишеств... пока хватает, машина есть, смысла в гараже не вижу но имею возможность купить его если понадобится... деликатесы ежедневно не ем, но в питании не ограничен, смотаться отдохнуть - мах 1 раз в год, в основном из-за того что отпуск уходит на сессии (студент я)
позволили себе завести второго ребенка...
помогаем родителям...

действительно ИМХО средний класс это когда уже не борешся за выживание... можешь позволить себе что-то еще а что именно - вкусы у всех разные

ЗЫ: по поводу больших квартир - посмотрим что будет, когда налог по рыночной цене считать начнут... у меня сосед до введения транспортного налога имел 4 б/у ино-машины в тч вольво с60 7-й бумер и пару поменьше... подумаешь, по 70 ры с машины в год, а сейчас только камри... больше - дорого...
Гаврилыч
erg писал(а):

Господа! А можно альтернативные признаки?

Если можно, то:

- очки;
- лысина;
- простатит;
- одышка;



И ещё один из достаточно часто встречающихся признаков это
большой живот, т.е. пузатый.
кеды глухаря
Гаврилыч писал(а):

erg писал(а):

Господа! А можно альтернативные признаки?

Если можно, то:

- очки;
- лысина;
- простатит;
- одышка;



И ещё один из достаточно часто встречающихся признаков это
большой живот, т.е. пузатый.



и геморрой размером с грецкий орех (с) :)
denis_s
мим писал(а):

Вот собственно такой вопрос назрел.
Что для вас, уважаемые, является признаками среднего класса?
Разумеется относительно к вашему региону проживания. Так как понятно, что "последний в городе - первый на деревне".
Какая интересно получится группа критериев:
1. Доход на члена семьи
2. Состав семьи.
3. Недвижимое имущество.
4. Движимое имущество.
5. Социальный статус.
6. Образование.
7. Использование свободного времени (театры, кино и т.д.)
И т.д. и т.п.


кто же тогда я??
1 - менее 100 $
2 - жена и ребенок
3 - нет ни хрена, вся ругань из-за этого((
4 - 21053
5 - интеллигенция походу
6 - к.т.н. (нахер пошел в науку, все однокурсники уже мин на 2112)
7 - за границей ни разу не был.
Алексей 123
MсLaren писал(а):

Цитата:

1. Доход на члена семьи


В Москве, для среднего класса не меньше 2 туе на одного человека в месяц.
Цитата:

2. Состав семьи.


Минимум отец, мать и 2 ребенка.


И т.д. Very Happy
То есть средняя зарплата $4000 ? $8000? Или Россия обогнала по уровню жизни западную Европу или MсLaren несколько оторван от действительности.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы