Страница 1 из 3
Вадя 2106
Собрал себе 5ст КПП с первичным валом на 19 зубьев и соответственно пром валом к нему. Поставил на машину, завел, отпустил сцепление а коробка начала шуметь. Проехался вроде все заеbись все передачи включаются нормально ничего невоет, на 5 передачи по тахометру 2400 оборотов при 100 км/час.
Уже наездил гдето 3000 тис. км все работает оху"нно, но шум при отпусканни сцепления остался. Я подозреваю что это подшипник первичного вала. Предлагали залить присадку.

Подскажите что мне делать?
Very Happy Very Happy
Павел (Маэстро)
А ты уверен что это коробка? Может быть выжимной?...
Вадя 2106
Так выжимной работает только когда сцепление выжато. И до этого все работало тихо. Выжимной я не менял.
Бастет
Конечно подшипник 1 вала, присадка не поможет
Ivanych
Вадя 2106 писал(а):

... на 5 передачи по тахометру 2400 оборотов при 100 км/час.


Нихрена себе!!! Должно быть около 3000. Вот тебе калькулятор:

http://lenya053.narod.ru/speedrpm.html

Спидометр брешет. (как вариант - неродной привод спидометра)
Centr
Ivanych2106 писал(а):

Вадя 2106 писал(а):

... на 5 передачи по тахометру 2400 оборотов при 100 км/час.


Нихрена себе!!! Должно быть около 3000. Вот тебе калькулятор:

Спидометр брешет. (как вариант - неродной привод спидометра)




...Б...М...!!! А я голову ломаю, или у меня какая хрень с машином, или товарисч что-то новое изобрел! У меня-то при 110км на пятой 3500 оборотов кажет! Ну мля...
Вадя 2106
Все проверял по преборам. Тахометр отклоняется +/- 50 оборотов а спидометр показывает нормально. Я ж говорю что поставил первич. вал 19 зубьев и соответственно пром. вал под него а они считаются как бы скоростными и плюс редуктор с передаточным числом 3,9. Движок 1,6 плюс уже расточен, вот и все колдовство.
:cool: :cool: :cool:
Centr
Вадя 2106 писал(а):

Все проверял по преборам. Тахометр отклоняется +/- 50 оборотов а спидометр показывает нормально. Я ж говорю что поставил первич. вал 19 зубьев и соответственно пром. вал под него а они считаются как бы скоростными и плюс редуктор с передаточным числом 3,9. Движок 1,6 плюс уже расточен, вот и все колдовство.
:cool: :cool: :cool:



А, ежели не секрет, откуда такие валы берутся?
Двигло, часом не до 2,0 литра расточил? Very Happy
Вадя 2106
Первичный вал берется на 19 зубьев под него соответственно пром. вал только в нем надо нарезать резьбу под болт которым прикручиваится грибок. Плюс еще надо шестерню первой передачи старого образца. Внешне шестени 1 передачи похожи, ведь у каждой по 33 зуба. Правда, с разным углом наклона. Отличие в диаметре: 2101 - 96.8 мм(старого), 2105 - 98.8 мм(нового). Шестерни 2 и 3 остаются теже, они стандартны. Вот вроде и все. Если что-то еще спрашивайте, потому что делал сам и кое-что могу подсказать.
Centr
Вадя 2106 писал(а):

Первичный вал берется на 19 зубьев под него соответственно пром. вал



Откуда эти валы берутся? Их ставят в какие-то другие коробки или как?
Вадя 2106
Мне мои друзья брали эти валы на заводе ВАЗ в Тольятти и резьбу мне там тоже нарезали . Но если у тебя есть хороший токарь который сможет нарезать резьбу в пром. вале то можна купить их на авторынке или в автомагазине.
Вадя 2106
Мне мои друзья брали эти валы на заводе ВАЗ в Тольятти и резьбу мне там тоже нарезали . Но если у тебя есть хороший токарь который сможет нарезать резьбу в пром. вале то можна купить их на авторынке или в автомагазине. Этими валами раньше комплектовались старые нивы и ваз 2106 с двиг. 1,6
Centr
Вадя 2106 писал(а):

... Этими валами раньше комплектовались ... ваз 2106 с двиг. 1,6



Ну у меня 2106 с двигателем 1,6 1996 г.в. Пока на родной коробке ездил, такого маленького кол-ва оборотов не замечал. Поставил пятиступку - обороты упали. На пятой.
Может на Нивах ставили, но, как я понял, коробки классики и Нивы идентичны...
Centr
А вообще, смысл установки такой коробки на серийный автомобиль?
Масса авто неизменилась, редуктор моста серийный, дури у двигла и так до самого немогу... Сдается мне, что начнут возникать проблемы со сцеплением, мостом, полуосями... да и коробку могет порвать как тузик грелку...
Чего механические математики по этому поводу думают???
Вадя 2106
Не фига непорвет, все работает нормально. Пока я наездил только 10 тис. км вроде все нормально. Пятую включаю при 75-80 км/ч и машинка легко розганяется дальше. Расход пока немерял, но приблизительно опредилил где-то 7-7,5 по трасе, а по городу 8-8,5 смотря как давить на педаль. Вот недавно поставил ГБО и тоже все заебись, конечно немного упала динамика, но я ж не Шумахер. По трасе машинка легко набирает и держит 120-130 км/ч. Расход газа 8-8,5 литров с среднем.
А вот по поводу коробок. До 1976 года ВАЗ выпускал единственную модель коробки передач 2101, которая устанавливалась на все ?Жигули?. Затем появилась КПП 2121 с ?повышенным? рядом, предназначенная для ?Нивы? и ВАЗ-2106. В 1979 году завод освоил выпуск КПП 2105 для нового семейства машин. Сегодня она производится в двух вариантах (четырех- и пятиступенчатая) и идет на все ?Жигули? и ?Ниву?. А прежние агрегаты сняли с производства еще в 1987 году. Однако запчасти к ним выпускались очень долго, поэтому в продаже до сих пор встречаются детали разных поколений.
В чем их отличие? Начнем с первичного вала. 2101 имеет 17 зубьев на ведущей шестерне, 2121 - 19 зубьев. А вариант, что ныне ставят на конвейере, насчитывает 18 зубьев. Вот такие дела.
Centr
Вадя 2106 писал(а):

Не фига непорвет, все работает нормально. Пока я наездил только 10 тис. км вроде все нормально. Пятую включаю при 75-80 км/ч и машинка легко розганяется дальше. Расход пока немерял, но приблизительно опредилил где-то 7-7,5 по трасе, а по городу 8-8,5 смотря как давить на педаль. Вот недавно поставил ГБО и тоже все заебись, конечно немного упала динамика, но я ж не Шумахер. По трасе машинка легко набирает и держит 120-130 км/ч. Расход газа 8-8,5 литров с среднем.
А вот по поводу коробок. До 1976 года ВАЗ выпускал единственную модель коробки передач 2101, которая устанавливалась на все ?Жигули?. Затем появилась КПП 2121 с ?повышенным? рядом, предназначенная для ?Нивы? и ВАЗ-2106. В 1979 году завод освоил выпуск КПП 2105 для нового семейства машин. Сегодня она производится в двух вариантах (четырех- и пятиступенчатая) и идет на все ?Жигули? и ?Ниву?. А прежние агрегаты сняли с производства еще в 1987 году. Однако запчасти к ним выпускались очень долго, поэтому в продаже до сих пор встречаются детали разных поколений.
В чем их отличие? Начнем с первичного вала. 2101 имеет 17 зубьев на ведущей шестерне, 2121 - 19 зубьев. А вариант, что ныне ставят на конвейере, насчитывает 18 зубьев. Вот такие дела.



Ну у меня сейчас машинка без проблем разгоняется до 145 на пятой. Расход, если держать 3500 оборотов (110 км/час), меньше 7л. По городу до 9л. В чем фишка твоей коробки? Маленькие обороты двигла, по моему, породят проблемы со смазкой, увеличат нагрузку на двигатель и, как следствие сократят ресурс.
Вадя 2106
У тебя мах. на 5ой 145? Я на 5 вижимал 170. По поводу движка то там все нормально, давление масла в норме даже на пятой. Мне просто интересно было что из этого получится, да плюс еще люблю по эксперементировать. Да и на этой коробке передачи по длинее. на 3-й пер. до 110 можно розогать при этом движок не разрывается.
У меня к тебе такой вопрос, ты незнаешь нормально будет если поставить фильтр нулевого сопротивления при езде на газе?
Centr
Вадя 2106 писал(а):

У тебя мах. на 5ой 145? Я на 5 вижимал 170. По поводу движка то там все нормально, давление масла в норме даже на пятой. Мне просто интересно было что из этого получится, да плюс еще люблю по эксперементировать. Да и на этой коробке передачи по длинее. на 3-й пер. до 110 можно розогать при этом движок не разрывается.
У меня к тебе такой вопрос, ты незнаешь нормально будет если поставить фильтр нулевого сопротивления при езде на газе?



Насчет мах. не знаю, больше 145 разгоняться не было необходимости.
А фильтр нулевого сопротивления, по моему, всегда хорошо. На газе или бензине - без разницы.
leopard86
Вадя 2106, я на своей 4х ступке по трассе М-7 тоже 170 км/ч (по равнине) набирал только этож по спидометру, а он ведь врёт зараза. А уж какое у меня было давление масла Smile . А двигло как поёт, ну прям Ф-1.
З.Ы. тачка 21063 4 передача прямая, главная пара 4,1 шины сток.
Вадя 2106
Ну я когда коробочку немного обкатал дай думаю прокачусь с ветерком, и тут смотрю пристроился и еще один Шумахер на 2106, ну я сразу в пол так и до 170 до тянул, а тот Шумахер на 150 здох.
Вадя 2106
А у меня petr1 на 5-й вообще движка неслышно, зато шум ветра в лобовуху это просто пи...ц, иза этого даже очко жим-жим. Да и чесно без пиздиша я до 170 дотянул а дальше страшновато стало да и населенный пунк пррближался.
У меня один знакомый тоже такую коробку поставил (раньше чем я) так говорил (может и спиздел) что разгонял свою ласточку до 185. Скорость определили по иномарке которая сзади шла. Вот таки блин басни а может и в натуре.
leopard86
Басни не басни, хз. Я вот тоже когда так гонял тоже два ино джипа обогнал, они видать обиделись и айда меня обгонять на скорости 130 Smile , ну я тоже классику в обиду не дал и под 170 (Что есть мочи,нарушать так нарушать), они и отстали, а очко то дейсвительно играет, особенно когда свистит изо всех щелей. Я только их логику потом разобрать не мог, если уж превысили так и гнали бы что есть мочи, а то, блин, все такие крутые едут подрезают, а как до дела доходит сдуваются.
Щас вот езжу 80-90 по спидометру, четвёртая передача, нежный трепет движка, приятный ветерок направленный в лицо, куда спешить? Пускай себе гоняют, пока, у нас ведь сейчас праздник 1000 лет Казани.
Вадя 2106
Ну тогда с праздником!!! А че не на природе отдыхаешь или где-то в кафешке а за компом паришся?
leopard86
Отдыхать сёдня ночью буду, смотреть на фейерверк в 1000 Surprised залпов.
Я вот ещё, что по случаю нашёл: частота вращения вала привода 2500 об/мин - показание спидометра 155-161,5 км/ч. Так вот я к тому, что реальная скорость у меня была где нибудь 165 плюс минус, и еще видишь сколько машинке лет - спидометру столько же (но факт, есть факт).
За поздравления - спасибо. Милости просим к нам.
Вадя 2106
Спасибо за приглашение. Но через пару деньков собираюсь на море так что никак несмогу заехать.
А моей ласточке уже 23 стукнуло. Но смотрится еще заебись. Как нибудь покажу фотки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы