Страница 1 из 2
d007
Собсно на старых девятках сделано по тупому - вентилятор радиатора выключается вместе с выкл зажигания Sad Что не есть гуд.
Вопрос к знатокам электрики - что нужно переделать, чтобы вентилятор крутился независимо от зажигания, как у текущих всех авто?
LEXASmirnov
У меня 2115 2005 г тоже выключается, так быть не должно?
Санёг
d007 писал(а):

Собсно на старых девятках сделано по тупому - вентилятор радиатора выключается вместе с выкл зажигания Sad Что не есть гуд.
Вопрос к знатокам электрики - что нужно переделать, чтобы вентилятор крутился независимо от зажигания, как у текущих всех авто?

а толку всё равно жидкость помпой не прокачивается
Basil
Я блин с этим выключением так ох-но потек, вьехал в гору(на море) выключил зажигание, и пошел, оборачиваюсь а из под машины ручей бежит, теперь всегда жду пока ветилятор прекрятит крутитть, потом обесточиваю,
Akor
Цитата:

а толку всё равно жидкость помпой не прокачивается


Толк есть. Когда двиг заглушен, а карлсон работает, то наблюдается циркуляция тосола по системе радиатора-двиг (школьная физика ) Естественно, ток тосола несколько ниже, чем при прокачке помпой. У меня карлсон дорабатывает при выкл. зажигании и я ни разу не наблюдал закипания тосола. И это при том, что крышка расширительного бачка закрыта не плотно.
d007
Мужики, ближе к теме, как всетаки электрически сделать, чтобы вентилятор не вырубался после откл зажигания?
То что сие выключение херово понятно даж ежу, поэтому впоследствии на ВАЗе и убрали эту глупость.

LEXASmirnov
Очень странно, по идее такое наблюдалось только на старых тачках .. видать у тебя с разводкой что-то нахимичили.
Akor
Цепь включения вентилятора включить напрямую с АКБ. Но не забыть включить в эту цепь предохранитель и реле.
d007
Akor
Предохранитель и реле куда лучше забацать?
Akor
Цитата:

Akor
Предохранитель и реле куда лучше забацать?


Я сделал так. Поменял ЧЯ старого образца на новый (все равно там предохранители мудили) После замены включил зажигание и у меня карсон начал крутить постоянно. Я просто минус карлсона запитал через датчик Т в радиаторе. И теперь у меня карсон выключается только тогда, когда Т упадет. Правда запитывать минус через датчик - не есть гуд, т.к. датчика на долго не хватит. Но у меня он отработал уже год и вроде все нормально.
Детально подсказать не могу, т.к. нет под рукой схемы проводки.
D.mon
Не сочтите за рекламу (я не заинтересованное лицо), но могу предложить вот такую штуку: http://www.silych.ru/about2.shtml там, среди прочего, есть и нужная функция. Я сам не ставил, но, говорят, полезный девайс.
d007
D.mon
800р за сие добро перебор по полной программе .. плюс как оно реально работает никто не знает. Смысла в общем не вижу.

Akor
Да, наверное тоже так сделаю, ЧЯ нового образца поставлю, а там проще уже все будет имхо.
Tr@m13
У меня, например, тоже вентилятор сразу вырубается... :-( Ваз-2115, 2005г.в.
d007
Влад-N
печально .. не ожидал я такого "подвоха" на машинках свежих ...
Владельцы 15тых у вас у всех так?? Или это на заводе "портачат"?
u313
Ну не знаю. Я всегда презжаю и глушу машину независимо от температуры. И ничего снизу не льется (тьфу 3р). Правда у меня температура включения снижена со 105/101 до 99/95. Ну с чего ей вскипать, если источник тепловыделения уже исчез?
D.mon
d007 писал(а):

800р за сие добро перебор по полной программе .. плюс как оно реально работает никто не знает. Смысла в общем не вижу.


Ага, мне тоже жалко на это тратиться... думаю, что лучше купить комп с принудительным включением вентилятора. Но, блин, заманчиво - ездить в жару и не слышать вентилятора Smile

А как оно реально работает - на местном форуме обсуждают:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=17&i=242940&t=242940
Akor
Цитата:

Ну с чего ей вскипать, если источник тепловыделения уже исчез?


Почему. Бывает у некоторых. Тосол без движения, непосредственно у камер сгорания, закипает.
Duche
d007 писал(а):

Влад-N
печально .. не ожидал я такого "подвоха" на машинках свежих ...
Владельцы 15тых у вас у всех так?? Или это на заводе "портачат"?


Так оно и задумано, что на первых Самарах, что на вторых.
Wanderlust
d007 писал(а):

что нужно переделать, чтобы вентилятор крутился независимо от зажигания, как у текущих всех авто?


Электропривод помпы, запасной аккумулятор. Шутка.
Особой нужды крутиться ему нет - помпа стоит, и самое горячее место двигателя охлаждается только за счет теплопроводности к внешней поверхности - по толщине металла градиент температуры.
Включи зажигание без пуска двигателя - и пусть дует если нужно?
fessor
а если вспомнить курс физики и посчитать теплоемкость ОЖ при заданном давлении, т.е. при исправной пробке бачка, и вспомнить, как варили яйца в школе в бумажном пакете из под молока, то инженеры ваза не такие уж и пацаны )
Basil
u313 писал(а):

Ну не знаю. Я всегда презжаю и глушу машину независимо от температуры. И ничего снизу не льется (тьфу 3р). Правда у меня температура включения снижена со 105/101 до 99/95. Ну с чего ей вскипать, если источник тепловыделения уже исчез?



Я тоже три года о такой проблеме не слыхивал, а вот в прошлом году в Сочи после въезда на гору в жару 35° произошло... 8)
nicavero
И у меня отключается при выключении зажигания. Со схемкой посмотрю. Хотя не считаю это особо важным.
nicavero
Насколько я понимаю... Вентилятор включается Реле вентилятора, которым управляет контроллер на основании показаний датчика температуры. Хочешь чтоб вентилятор продолжал охлаждать двигатель, пока температура не упадет? Выходов два: -лезь в провода и меняй схему подключения реле вентилятора, -попроси, пусть прошивку напишут. Пусть меня поправят если я не прав. Ну, покрайней мере по моей схеме так.
rom508
nicavero писал(а):

-лезь в провода и меняй схему подключения реле вентилятора,


Я тоже так думаю. Мне бы ваши проблемы.
rover
Во блин, взял, вывел кнопку отдельно и забыл про все это. По приезду на место просто подождать 10-15 секунд, когда вент вырубится и все. А в пробках, я включаю иногда, посматривать нужно, это не напрягает, она сама ездить не может, все от водителя зависит. Чистая и герметичная система, хороший термостат, проводка в безукоризненном состоянии и все будет работать нормально.
Лучше бы про антикор думали, пока лето, оно короткое, а склякоть и зима - нехорошая фамилия.
d007
Duche
была девятка с европанелью - там кулер НЕ вырубался после выкл зажигания!

rover
часто по приезду, когда работает вентилятор его не слышно и вырубаешь на автомате зажигание ... а потом получается фигня типа как у Basil Sad
Антикор это хорошо, но лето тока началось ... а зимой я не езжу, только очень редко. Для старых машин, это почти смерть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы