Страница 5 из 8
Алексей 123
MRiX писал(а):

Я и спрашиваю - откуда известно? Может, ты это только что выдумал просто так? Что это за детский сад?


Действительно детский сад. СССР закупал (выпрашивал) зерно с самого начала своего существования и до последних дней.

З.Ы. Рамблер на запрос 2+2 ответа не выдал :-D
VLit
MRiX
Mike77 писал(а):

А где искать источники по поводу того, что 2+2=4?
Ты пытаешься поставить под сомнение то, что при совке было видно "невооруженным глазом" и то, что никто никогда не скрывал. Разве что об этом на съездах КПСС не орали во всеуслышании.


Майк, ГЕН высказал свое мнение, я ему возразил, привел свои доказательства и попросил в ответ его доказательств. Он мне сказал "ищи в интернете". Я что, должен искать подтверждения чьих-то голословных утверждений, доказывать себе, что он прав?
Невооруженным глазом видно было тебе, ГЕНу и еще парочке человек. Вы, наверное, лично видели, как Внешторг закупал зерно у Канады. Другие (в том числе и я) говорят иначе - почитай эту ветку, если не лень. А если лень, то нечего и спорить.
Алексей 123 писал(а):

Действительно детский сад. СССР закупал (выпрашивал) зерно с самого начала своего существования и до последних дней.

З.Ы. Рамблер на запрос 2+2 ответа не выдал Very Happy


Еще и "выпрашивал"!!! Smile Smile Smile

Согласись, 2+2=4 и "СССР всю свою историю закупал зерно у Америки" - немного разные по знАчимости утверждения.

VLit писал(а):

http://www.prodrazverstka.ru/vyhod.htm


Ознакомлюсь с этой статьей и этим ресурсом, и выскажусь. Наконец-то, хоть кто-то привел доводы.
MRiX
VLit писал(а):

http://www.prodrazverstka.ru/vyhod.htm



Прочел статью, познавательно.
Во-первых. В статье прямо не говорится о количестве зерна, производимом в СССР. Только намеки на то, что производилось оно неэффективно. Статья - о "зерновых взаимоотношениях" США и Союза.
Во-вторых.
Алексей 123 писал(а):

Действительно детский сад. СССР закупал (выпрашивал) зерно с самого начала своего существования и до последних дней.


Вот первая фраза статьи:
Цитата:

СССР до определенной поры не являлся крупным оператором зернового рынка. После начала холодной войны, в конце 40х годов было зафиксировано несколько сделок с зерном, однако их масштабы были невелики и непосредственно американские компании не были задействованы в этих операциях. Кроме того чаще на мировом рынке СССР выступал в роли продавца, а не покупателя.


"До определенной поры" - это, по статье, до 1963 года (до дебильных экспериментов Хрущева с кукурузой). Все таки не "с самого начала своего существования".
В-третьих, речь не идет о "половине потребляемого зерна", как утверждает ГЕН.
В-четвертых, в США, Канаде, Аргентине и кое-где в Европе (основных производителях зерна в мире), все-таки, выгодней производить зерно, чем у нас - климат другой. У них купить дешевле - у нас производить дороже, почему бы не купить часть, без ущерба для экономики? Это, правда, чисто мое ИМХО.
kindermann
И еще:
"Даже по официальным данным в 1963 году производство зерновых снизилось по меньшей мере на 10%, однако советское правительство не желало не только сокращать внутреннее потребление, но и поставки зерна в Восточную Европу и на Кубу."
То есть, этим же зерном СССР снабжал чуть ли не все страны соц лагеря, во какая хрень...
MRiX, цифры там есть. Собрано в районе 195 млн т (примерно, ссылку уже закрыл), куплено 19 млн. т. Так что всего 10% в самые неурожайные годы. Выкинуть соцлагерь - так и покупать не пришлось бы... А как автор тонко обошел эту тему - легкое упоминание, вскользь, типа что-то там было, но так, мелочь... Smile
Кстати, насколько я понял закупки шли 1963, 1972-1979 включительно. 9 лет всего...
Otto Frija
"Куда девалось, куда девалось" - не видно разве, запасы такие были, что 15 лет тырят-тырят, не могут управиться. До сих пор полно запчастей, деталей, подшипников и т.д. в заводской упаковке с союзной маркировкой 70-х, 80-х и даже 60-х годов. Корабли и самолеты, находящиеся на стапелях в августе 1991 года, до сих пор разбирают, дабы сделать из 2-х, 3-х один и выдать получившееся чудо за "новейшую российскую разработку" Angry
PaSh_ich
Немного про сельское хозяйство.Короче в соседнем городе(не буду называть), чурко не дают селянам продавать мясо на рынке,ездють везде, скупают по деревням,сцуки, следовательно мясо дороже на 30-40%(минимум). О как :ooo:
Otto Frija
PaSh_ich, во-во. А тут в соседней теме отдельные мажоры говорят: "Да все кайфово, лечите паранойю!"
PaSh_ich
Otto FrijaПримеров можно привести много и многим они известны и всегда в цивилизованном споре остаются при своем мнении. Просто многим положение вещей знакомо с снаружи,как бы внутрь проблемы вглядыватся мало кому охота.
Про мажоров, коих встречал- есть нормальные парни(имхо), но мля, есть и много- деревянные по пояс конкретно.
Otto Frija
PaSh_ich, да я про мажоров несерьезно. я видал разных. Да просто большинство ребят при деньгах и связях отлично понимают, что булки на деревьях не растут, а РФ от Франции/Японии отличается не только географией. Да просто у меня культурошок от переезда в столицу. Очень правильно поэт сказал - кому бутик открыть, кому окоп отрыть...
Только "Каждому - свое" было написано на воротах очень плохого места.
MRiX
Otto Frija
Знаете, Вы этим людям ничего никогда не докажете. Если читали ветку, то увидели, что, кроме голословной чуши, им сказать-то и нечего. Мажоры и есть. И если б они только говорили - "Мне хорошо живется, поэтому мне нравится этот строй, а при СССР я бы так жить не смог" - никто бы и слова не сказал, логика понятна. Так нет же. Они заявляют с нелепым пафосом: "Тогда было почти всем плохо, а сейчас почти всем хорошо. А кому плохо - сам виноват." Вот что раздражает.
Причем говорят такие штампы, которые уже и сами либерасты-реформаторы повторять стыдятся. Приводишь факты - говорят "это чушь", даже не прочитав. Свои доказательства приводить не хотят. Живут в своем мирке, оглянуться лень.
krech
Цитата:

Живут в своем мирке, оглянуться лень.


:cool: точно...
Но куому то и не лень , но народу же нужно вбивать в голову подобную чушь и страшилки , про прошлое время , что бы не дай бог их мирок не нарушили
MRiX
krech писал(а):

точно...
Но куому то и не лень , но народу же нужно вбивать в голову подобную чушь и страшилки , про прошлое время , что бы не дай бог их мирок не нарушили


Могу только процитировать фразу героя фильма Данелия "Афоня". "Не так страшны грабители и убийцы, потому что они могут только ограбить или убить, как страшны равнодушные. Именно с их молчаливого согласия совершаются все преступления".
Nikola802
Otto Frija писал(а):

"Куда девалось, куда девалось" - не видно разве, запасы такие были, что 15 лет тырят-тырят, не могут управиться. До сих пор полно запчастей, деталей, подшипников и т.д. в заводской упаковке с союзной маркировкой 70-х, 80-х и даже 60-х годов. Корабли и самолеты, находящиеся на стапелях в августе 1991 года, до сих пор разбирают, дабы сделать из 2-х, 3-х один и выдать получившееся чудо за "новейшую российскую разработку"


+10000000000000000000000000000!
Так и есть. Новая дерьмократическая власть до сих пор кормится остатками былого величия СССР, ничего не дав стране. Себя, правда, они почему то не забывают... сцуки.
И лично у меня такое положение вызывает лишь одну стойкую ассоциацию: стервятники на трупе поверженного колосса.
Nikola802
MRiX писал(а):

Знаете, Вы этим людям ничего никогда не докажете. Если читали ветку, то увидели, что, кроме голословной чуши, им сказать-то и нечего. Мажоры и есть. И если б они только говорили - "Мне хорошо живется, поэтому мне нравится этот строй, а при СССР я бы так жить не смог" - никто бы и слова не сказал, логика понятна. Так нет же. Они заявляют с нелепым пафосом: "Тогда было почти всем плохо, а сейчас почти всем хорошо. А кому плохо - сам виноват." Вот что раздражает.


Таким ?орлам? не надо ничего доказывать. Бесполезное это занятие.
Приведу такой пример. Дедушка с бабушкой в свое время начинали строить свою семью имея из имущества одежду, две кружки, две ложки и пуховый платок. Вот такое положение для старта. Что в итоге? Через двадцать лет у них (бабушка - инженер-конструктор, дедушка - главный мастер литейного участка, ударник производства, практически бессменный победитель социалистических соревнований) была четырехкомнатная квартира с прекрасной обстановкой, машина, дача, гараж и пр. Вывод: в советское время ЧЕСТНО РАБОТАЮЩИЕ люди имели возможность заработать/получить все вышеперечисленное. Естественно, если не пить без просыпа, работать как следует и рационально распоряжаться деньгами.
А сейчас? Я имел несравнимо лучшее положение для старта и что? Смотрим по порядку: на машину я заработал, причем даже обошелся без кредита. Считаем, что в этом хуже, чем в СССР не стало. А квартира? Я, въебывая на двух работах, с грехом пополам уделяя внимание аспирантуре, мать, имеющая небольшой, но уверенно стоящий на ногах бизнес и батя, не самый маленький человек на заводе с трудом смогли купить подходящую квартиру в кредит (ипотеку), поскольку за ценами не угонишься. Вот так! А подавляющее большинство россиян квартиру купить не смогут никогда. Разменять меньшую на большую с доплатой ? еще может и получится, а вот купить новую, не теряя старой ? нет. По крайней мере, среди моих знакомых такое оказалось по силам только двоим, считая меня. И это в ?провинции?, про Москву я вообще молчу.
Так что не надо говорить, что сейчас лучше, чем было в СССР. Хуже. А самое главное ? нет ощущения стабильности, ощущения что все теперешнее ?всерьез и надолго?.
603
MRiX кара-мурзу я читать не буду, что-что а манипуляцию сознанием он сам освоил великолепно хотя цитата о тракторах понравилась, интересно из почти 500 на 1000га в японии был хоть один кировец?

в зерновых я особенно сильно не разбираюсь но насколько я знаю в канаде и вообще за рубежом закупалось только зерно высшего качества которое в СССР производили относительно мало - а именно оно шло на производство хлеба и производных - а бОльшая часть урожая была кормовым зерном... и горы зерна (которое непросущенное сгорит за неделю) на полях скорее всего именно таковым и были, кстати не в последнюю очередь из-за того что от колхозов требовали вал а не качество...

требуешь доказательств того что я в 80-х стоял во очередь за тем же сахарным песком??? что дома раз в месяц резали "простыни" различных талонов на то на се??? а ЗАЧЕМ? это проходили все кроме москвичей, да был базар, но почему-то мои родители не могли позволить себе там боле мене часто что-то там покупать

я не говорю что сейчас хорошо и легко и труднее всего именно люмпенам... хорошо это? разумеется плохо...

с другой стороны ситуация когда грузчик "получает" вдвое больше инженера и своего непосредственного начальника ИМХО тоже абсурдна была. или с этим не согласен?

Nikola924 ну хорошо давай сравним твою бабушку и дедушку со мной: я приехал на север без "вышки", у жены есть вышка но без опыта... соответственно мы оба начали с нижней ступеньки, мы оба наемные работники соответственно единственный путь - много работать. прошло 10 лет в меня и у жены по 2 высших, есть квартира, машина, строим еще 2 (одну из которых по "ненавистной" ипотеке), здесь родилась 2-я дочка, можем себе раз в год скромный отдых на черном море, об ограничении в питании (за исключением деликатесов) речи не идет...

а вообще ваши, мужики, рассуждения напоминают известную притчу:
некий правитель утопает в роскоши и блаженстве, вокруг гарем красоток, еда, вино, вроде все прекрасно а он рыдает... страшиваю что не так, о поведитель? он: "народу тяжело" Confused
то что кому-то (большинству россиян) недоступно НЕМЕДЛЕННО купить меня честно говоря убивает мало. давайте говорить за себя. для каждого из нас проблемы того как живет сегодня РФ - это ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ к которым можно приспособиться и жить более или менее прилично или НЕ ПРИСПОСОБИТСЯ и скатиться на дно... при СССР в общем-то было тоже самое за исключением того что государтсво победившего пролетариата спонсировало всех алкоголиков и тунеядцев, обеспечивая некий допустимый минимум...

что меня больше угнетает это выставленная в общественном сознании "планка достатка", каждый хочет иметь денег если не как Абрамович то как минимум как владелец среднего банка... если машина - то как минимум БМВ 745 если квартира то как минимум 6-7 комнат или загородный дом, если отдых - то неприменно в экзотических странах... ну и так далее...

сколько тут народа ИСКРЕННЕ считает что ездить на корейской машине - лоховство? не это ли подтверждение мысли выше
SDRIVER
603 писал(а):



в зерновых я особенно сильно не разбираюсь но насколько я знаю в канаде и вообще за рубежом закупалось только зерно высшего качества которое в СССР производили относительно мало - а именно оно шло на производство хлеба и производных - а бОльшая часть урожая была кормовым зерном... и горы зерна (которое непросущенное сгорит за неделю) на полях скорее всего именно таковым и были, кстати не в последнюю очередь из-за того что от колхозов требовали вал а не качество...


Где и зачем закупали зерно я не знаю. А то зерно что лежало горами в полях было высшего качества. Раньше технологию соблюдали строго севооборот, удобрения и т.д. Распределялось как то непонятно свое зерно гнило в полях, а закупали из за границы.
Дед мой 20 лет председателем работал, колхоз миллионер его был. Когда в 1987 году он ушел на пенсию на р/с счете колхоза лежало 1,3 млн долларов (в сегодняшних деньгах) сейчас его колхоза не существует. От стада скота более 10 000 голов осталось 500, из всей земли которую он обрабатывал сейчас обрабатывается 40%... на остальной земле растет сорняк ее даже как положено из оборота не вывели забросили просто и все.
kindermann
Для 603 повторяю: сейчас зарплата инженера энергослужбы трамвайно-троллейбусного управления г. Харькова в районе 100 баксов, может чуть больше (150 максимум). Работа тяжелая (сам работал, знаю), нужная - сами понимаете, общественный транспорт еще никто не отменял, люди ездят. Вы считаете, что за эти деньги можно купить квартиру и машину (хотя бы квартиру... Если не жрать и не платить за общагу, то лет за 20 накопить можно Smile)?! Учитывая квартплату, расходы на еду и одежду!
А по поводу запросов - меня вполне устаривает моя 113 (это ВАЗ между прочим), только хотелось бы квартирку, желательно двухкомнатную, у меня малой, в одной комнате не поместимся, отдых - Крым очень даже ничего, можно и Азовское море и так далее. Вот только из всего этого есть только машина, а все остальное просто не светит (особенно квартира). Я не считаю эту планку завышенной.
Chud
kindermann писал(а):

сейчас зарплата инженера энергослужбы трамвайно-троллейбусного управления г. Харькова.


kindermann
Ты название темы вообще-то читал? Smile
в123вв
Цитата:

Что такое национальное самосознание? Это осознание причастным себя к некой общности. Это осознание себя не таким, как другие. Особенным. И ты меня спросишь, особенный - это какой? Отвечаю: тут всё просто, особенный - это значит лучше, чем другие. Если ты русский - значит, ты лучше чем хохол, которых сюда понаехало. Если ты украинец - значит, ты лучше чем москаль, который, гад, продохнуть не даёт. Если тувинец - обратно лучше чем русский, который, сволочь, сосёт соки из твоей замечательной республики. Ну а если ты еврей - значит тебя вообще все ненавидят и надо срочно убегать.

:-D :-D :-D
Acquirer
603 писал(а):

что дома раз в месяц резали "простыни" различных талонов на то на се??? а ЗАЧЕМ? это проходили все кроме москвичей


Странно, почему-то у меня четко в памяти остались талоны на сигареты и водку. Ещё вроде на что-то были...
Раздачи гуманитарки помню в физкультурном зале школы, сухое молоко и ветчина в банках.
Chud
Acquirer писал(а):

603 писал(а):

что дома раз в месяц резали "простыни" различных талонов на то на се??? а ЗАЧЕМ? это проходили все кроме москвичей


Странно, почему-то у меня четко в памяти остались талоны на сигареты и водку. Ещё вроде на что-то были...
Раздачи гуманитарки помню в физкультурном зале школы, сухое молоко и ветчина в банках.


Еще на сахар были,но талоны в Москве были только при правительстве Гайдара.
Acquirer
Chud точно, на сахар. Помню что три вида было. На табак где-то до сих пор валяются. Дебилизм, на семью из двух баб и ребенка талоны на курево давать. Да и водки столько выпить не могли, отдавали эти талоны кому-то...
603
Acquirer из того что помню
мука - 5 кг в 1 руки
сахар - 3 кг
постное масло 1л
масло сливочное
яйца куриные - 2 десятка
мясо птицы
водка

про остальное не скажу - все-таки давно было, все это сопровождалось очередьми на 100-200 человек - то есть талоны надо было предъявлять на то количество человек сколько реально присутствует в очереди. У нас в этом было преимущество - окна квартиры выходили на технические (задние) ворота магаза через которые "распределяли" товар и если у них собиралась толпа то значит что-то будут "давать" и надо было срочно бежать занимать очередь, а остальные кто был дома подтягивались к моменту выдачи отслеживая движение "гонца" в очереди из окна...

если бы не бабаушка-дедушка которые будучи пенсионерами ИМЕЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ СТОЯТЬ в очередях я не знаю как бы мама-папа бы отоваривали эти талоны...

да, для не помнящих про карточную систему:
1. неотоваренные талоны в конце месяца "сгорали"
2. наличие талона не гарантировало получение пайки
3. наличие талона не отменяло необходимость оплатить товар

кстати "гуманитарку" начала 90-х я видел только на базаре, банки/кульки с иностранными надписями - она до нас не доходила - так что и в этом плане мАсквичи жили лучше

ЗЫ: все рассказанное относится примерно к 83-87 годам однако в том же Волгограде талоны были еще в 81-82 по крайней мере...
вот тебе и аграрный край

ЗЫЫ: ненавижу длинные очереди наверное именно из детства
Acquirer
603 писал(а):

так что и в этом плане мАсквичи жили лучше


Это да, из гуманитарки лично я получил пакет сухого молока 1 кг (одна штука), ветчина импортная Tulip (2 штуки). Ветчина была невкусная, но банки открывались прикольно, не по нашему. Много до нас дошло из помощи...
Про карточную систему всё правильно, за сахаром стояли, на руках писались. Мы стабильно были во второй сотне :-D .
Когда летом жил на даче у бабки, каждые выходные мать привозила всю жратву на неделю вперед (кроме хлеба), иначе абзац. За хлебом очереди по 1,5-2 часа. Было дело в конце 80-х.

З.Ы. Мать обратно не хочет. Всю жизнь там прожила, а не хочет. Почему-то выражается неприлично про совок, говорит что больше не хочет иметь "блат" у мясников, чтобы раз в год купить мяса на шашлык в мое день рождение (традиция была такая у нас). Да и много чего ещё не хочет...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 8
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы