Страница 5 из 9
FHR
Basil писал(а):

Хоть сам и атеист пожалуй (по край ней мере убежден, что для общения с богом посредники не нужны), но тем не менее отношу себя к православной культуре, как чисто русской, и на вопрос что открыть на месте игрового зала, всегда предпочту часовню, синагоге или мечете.

По жизни все на чем то зациклены, кто то на женщинах и шмотье, кто то на бизнесе, кто то на науке, кто то на вере.

Что касается истово верующих (по настоящему), то к ним (про себя конечно) отношусь как к людям слабым не самостоятельным, овцам - которым нужен пастырь. Но лучше церковь чем секта. По крайней мере православные верующие ведут социально неопасный образ жизни, да и в плане повышения рождаемости сплошная польза. Laughing Laughing Laughing


А по телеку лучше бородатый дедок в рясе с крестом про доброту пусть треплется, чем дешевые сериалы про шлюх, бизнесмено и братков.......
Нормальный человек всегда должен искать золотую середину. 8)


В "нормальной" жизни редко возникают ситуации когда тебе приходится делать выбор скажем так между абсолютным добром и злом (это в кино сразу ясно: Стивен Сигал -хороший, а неизвестный мужик в косоворотке и бессмысленными голубыми глазами, говорящий на русском -плохой. В жизни все сложнее, Проблема в том, что зачастую трудно отличить одно от другого, бес маскируется. Главным я считаю уметь думать и отличать одно от другого, ведь часто бывают ситуации: не сделал ничего плохого, но именно это бездействие и привело к греху. Поэтому я сомневаюсь, что существует эта золотая середина. Двум Богам служить нельзя.
Basil
val102 писал(а):

Проблема в том, что зачастую трудно отличить одно от другого, бес маскируется. Главным я считаю уметь думать и отличать одно от другого, ведь часто бывают ситуации: не сделал ничего плохого, но именно это бездействие и привело к греху. Поэтому я сомневаюсь, что существует эта золотая середина. Двум Богам служить нельзя.



Ну так и я про тоже что надо стремиться думать, а не посто следовать заповедям типа не противление злу насилием, и т.д., пытаться находить оптимальные пути решения проблем, и не долбить лбом стену, а микроскопом не забивать гвозди (кроме экстренных моментов конечно) - это и есть золотая середина.
в123вв
olg2004 писал(а):

бог кстати не наш не русский, если папа еврей и мама еврей - сын русский?


Да мне пофиг, я не религиозен. Но так получилось, что мы очень давно живем с этим богом. И он стал нам уже родным...
А на самом деле, едешь вот по России, смотришь а в деревеньках церкви стоят разрушенные - душа болит. Все таки они красивые...



Церковь Кирилла и Мефодия в Ужгороде. Это почти на словацкой границе.
в123вв
Та же церковь, только в ночном городе.

alvd
Так, в тему... Неделю примерно назад, в "Вестях", радостно показывали как освящают церковь, построенную на деньги ФСБ. И вот ещё в тему http://www.newsru.com/russia/19sep2005/rpc.html.
Цитата:

Русская православная Церковь совместно с частным бизнесом начала большую стройку. В Москве рядом с десятью храмами на принадлежащей им земле будут возведены торговые центры и так называемые магазины "шаговой доступности". Строительство трех супермаркетов уже началось. В проект предполагается вложить 25-30 млн долларов.

Каждый торговый центр будет иметь площадь 3?10 тыс. квадратных метров. Часть площади Московская патриархия получит бесплатно под иконно-книжные лавки. Однако "иконно-книжными" они именуются условно, а основную часть их дохода составляют ювелирные изделия, за ними следуют марочные вина. Не исключено, что РПЦ, получая землю в собственность, начнет использовать ее в отнюдь не богоугодных, а чисто коммерческих целях, пишут "Новые известия".

Пробным шаром в использовании церковной земли под строительство объектов недвижимости с торгашеским уклоном явилось возведение бизнес-центра "На Спартаковской". Согласно контракту, 30% его площадей должно было отойти правительству Москвы, 70% - инвестору. Но затем в контракт был включен еще и Богоявленский патриарший собор, и власти города передали ему свою долю. Теперь же будут созданы сразу десять подобных центров под "крышей" РПЦ.

Новую структуру для возведения торговых центров на церковной земле в Москве создавать не потребовалось. Одним из участников строительства со стороны Церкви стало художественно-промышленное предприятие "Софрино", возглавляемое Евгением Пархаевым.

Пархаев, прозванный "свечным олигархом" является по совместительству председателем совета директоров банка, инвестирующего "магазинный проект" и контролирующего 17 % уставного капитала фирмы-подрядчика, на счету которой коттеджный поселок на Рублевке, офисные центры на Полянке и в Замоскворечье.

Планы Церкви построить торговые центры при храмах вызвали у экспертов растерянность. Одни говорят, что наличие земель в собственности РПЦ позволяет ей зарабатывать деньги для осуществления благотворительных программ и восстановления монастырей. Другие возражают, что это будут не магазины "шаговой доступности", то есть небольшие магазинчики, которые находятся внутри жилых кварталов и которые торгуют всем необходимым, в чистом виде большие торговые центры, которые Церкви строить запрещено, потому что там присутствует развлекательный элемент.

Поэтому предстоит еще доказать, что строящиеся при участии РПЦ торговые центры являются магазинчиками "шаговой доступности", а не обычными супермаркетами. Ни приходы, по соседству с которыми развернут бурную деятельность торговцы, ни бедные монастыри не получат ни копейки от прибыли "магазинов шаговой доступности". Как отмечает издание, "Софрино", участвующая в проекте, является главным источником содержания аппарата РПЦ, а бюджет патриархии давно не обнародуется.

Так что пора прикупать церквушку - очень полезно для семейного бюджета.
Александдр
в123вв
Из своего окна фоты?
Красиво! Днём лучше и естественней композиция, конечно.
в123вв
Не это из гостиницы Ужгород фотка
Александдр
оффтоп:
в123вв
Просто в полдень выложена дневное, а в 9 вечера - ночное фото... Вот я и подумал Very Happy
ПРОКУРОР
Прочитал я все страницы. Это просто ужас, что тут понаписали.
Сразу подняли головы сатанисты и прочая нечисть.
Автору могу сказать, что ты можешь любую веру принять, но с твоей точкой зрения, найдешь минусы в любой религии. Это от того что человек ты не верующий.
Истинно верующий человек, верит в Бога. И поэтому для него все приходящее, а Бог постоянен. (Может быть не корректо написано, но тем не менее).

Православные, с праздником Крещения !!!
ls120
ПРОКУРОР писал(а):

Прочитал я все страницы. Это просто ужас, что тут понаписали.


Может процитируете, что именно вам показалось ужасным?
ПРОКУРОР
Первое что бросилось в глаза:

Цитата:

какой-то небритый чувак невлазиющий в диагональ 72 см



и прочая ересь
alvd
ПРОКУРОР писал(а):

Прочитал я все страницы. Это просто ужас, что тут понаписали.
Сразу подняли головы сатанисты и прочая нечисть.
Автору могу сказать, что ты можешь любую веру принять, но с твоей точкой зрения, найдешь минусы в любой религии. Это от того что человек ты не верующий.
Истинно верующий человек, верит в Бога. И поэтому для него все приходящее, а Бог постоянен. (Может быть не корректо написано, но тем не менее).


Мне кажется, автору именно наглость церкви поперёк горла, а не Бог. Я тоже нашу церковь не люблю, именно за наглость и торговлю всем и вся, Бог, по-моему, туда не заходил ни разу. Что ж теперь, записываться в сатанисты?

ПРОКУРОР писал(а):

Православные, с праздником Крещения !!!


Спасибо!

Время всё расставит на свои места.
Восьмеркин
вход в главную Святыню христианского мира, 22.04.2006.
Правую часть ворот замуровали крестоносцы почти 1000 лет назад.
aai
erg писал(а):

Мда. Грех это слово. Можно заменить его на харам, можно заменить на "действия влекущие нежелательные последствия". В чем изменится суть?

А можно заменить на апельсин! В чем изменится суть?! Поняти разные - вот и слова разные.

erg писал(а):

Любая религия утверждает (постулирует - если так больше нравится) неотвратимость возмездия за "действия" и в этом ее отличие от мировзрений другого типа (атеизма, например).

Но сатанизм-то не постулирует, нет в "последствиях"(желательных или не очень) неотвратимости. Они могут быть, а могут и не быть. От вас во много зависит. Вот тут-то и выходит на первый план целесообразность: а стоит овчинка выделки-то.

erg писал(а):

P.S. Я скомуниздил видюху с институтского компутера. Как мне теперь "учитывать возможные последствия"? Брить жопу и носить банку вазелина?

Ну даже если обнаружится пропажа и вычислят вас, то пожурят в худшем случае. Зачем жопу-то брить и вазелин готовить?!
ls120
ПРОКУРОР писал(а):

Первое что бросилось в глаза:

Цитата:

какой-то небритый чувак невлазиющий в диагональ 72 см



и прочая ересь


Т.е. ужас в том, что есть люди, которые относятся к РПЦ как простой общественной организации и не испытывают священного трепета.

aai писал(а):

Но сатанизм-то не постулирует, нет в "последствиях"(желательных или не очень) неотвратимости. Они могут быть, а могут и не быть. От вас во много зависит. Вот тут-то и выходит на первый план целесообразность: а стоит овчинка выделки-то.


Не постулирует. Потому что не обещает того, чего не может обеспечить. Сатанизм не занимается вешанием лапши на на уши.

Неотвратимых же православных последствий еще никто не видел.
ls120
alvd писал(а):

Мне кажется, автору именно наглость церкви поперёк горла, а не Бог. Я тоже нашу церковь не люблю, именно за наглость и торговлю всем и вся, Бог, по-моему, туда не заходил ни разу. Что ж теперь, записываться в сатанисты?


+1
Церковь как тополиный пух: мягкая, белая и пушистая, вот только ее слишком много и лезет она куда не попадя

Да, и:
в сатанисты нельзя записаться при всем желании, и сатанинских организаций в России нет.
Хотя если есть желание, Церковь Сатаны в штатах за 100 баксов принимает всех желающих
Александдр
ls120 писал(а):

в сатанисты нельзя записаться при всем желании, и сатанинских организаций в России нет.


Глядя на Вашу аватару и читая Ваши высказывания, можно усомниться.
ls120
Александдр писал(а):

Глядя на Вашу аватару и читая Ваши высказывания, можно усомниться.


Если узнаете про такие организации - обязательно скажите. Но именно про сатанинские, а не дьяволопоклоннические.
Я сам, кстати, не сатанист. Я же писал - мое мировоззрение близко к сатанизму, но не совпадает полностью.
Otto Frija
ls120 писал(а):

Да, и:
в сатанисты нельзя записаться при всем желании, и сатанинских организаций в России нет.


Гы. Я сам люблю терминами играть, и пару раз меня это сильно выручало. Камрады, обращаю внимание: Писано сатанинских , а в контексте подразумеваются сатанистские организации. Разница есть, и она большая.
2 ls120 : Есть, куда ж федералам без них. Я им свечку не держал, но по косвенным и прямым сведениям еще как есть. Класика жанра: обкуренный и бухой, изнывающий от безделья и скуки ( Smile ) молодняк с книжками Ла Вэя наперевес, выпасаемый по долгу службы несколькими дядями-провокаторами.
Александдр
ls120
ls120 писал(а):

Я сам, кстати, не сатанист. Я же писал - мое мировоззрение близко к сатанизму, но не совпадает полностью.




Я сильно не углубляюсь в нюансы, мне неинтересно. Негатив это. Раньше, до Крещения , еще в студенческие годы, читал оккультизм, еще что-то...

ls120 писал(а):

Если узнаете про такие организации - обязательно скажите.


Телефон приёмной Воланда сказать? Very Happy
ls120
Otto Frija писал(а):

Гы. Я сам люблю терминами играть, и пару раз меня это сильно выручало. Камрады, обращаю внимание: Писано сатанинских , а в контексте подразумеваются сатанистские организации. Разница есть, и она большая.


Именно так. Хотя вот почему в контексте подразумеваются сатанистские - не понял.

Otto Frija писал(а):

Есть, куда ж федералам без них. Я им свечку не держал, но по косвенным и прямым сведениям еще как есть. Класика жанра: обкуренный и бухой, изнывающий от безделья и скуки ( ) молодняк с книжками Ла Вэя наперевес, выпасаемый по долгу службы несколькими дядями-провокаторами.


По идее как такие должны быть, вот удивляет отсутствие о них достоверных сведений, все какие-то слухи
Да, и для таких личностей есть термин сОтонисты. Или сатанюки Smile
Александдр
Otto Frija писал(а):

Класика жанра: обкуренный и бухой, изнывающий от безделья и скуки ( ) молодняк с книжками Ла Вэя наперевес, выпасаемый по долгу службы несколькими дядями-провокаторами.



Otto Frija
Прочтите всю эту ветку - не появилась мысль, что с одним из них Вы общаетесь?
Otto Frija
Александдр, я постоянно читаю эту ветку - к вопросам идеологии я неравнодушен. Smile
ls120
Александдр писал(а):

Прочтите всю эту ветку - не появилась мысль, что с одним из них Вы общаетесь?


В следующий раз не так сильно бейтесь головой об пол во время молитвы.
Александдр
ls120 писал(а):

В следующий раз не так сильно бейтесь головой об пол во время молитвы.


Я попробую. Very Happy
ЗЫ: А говорили, что Вы необидчив...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы