Страница 5 из 6
Dark Angel
Bart2
Перевожу Smile. Скорость приземления на "дубе" (десантный вариант а-ля Д5, Д6) весьма велика, порядка 3-4 м/с. И это скажем так, при использовании в "гражданском" варианте, при среднем весе "прыгуна" 75-80 кг. В ВДВ скорость приземления еще выше, так как сам десантник часто весит неслабо + обмундирование(автомат, противогаз) + иногда ГК-30 (грузовой контейнер весом около 30 кг с боеприпасами Smile ) суммарно может набежать до 150 кг. Кстати, в ВДВ "прыги" в массе своей делают зимой - и не случайно - снег смягчает удар при приземлении. Так вот - пытаться устоять на ногах - в корне не верно и травмоопасно - в идеале, как я уже написал - ступни и колени вместе ( чтобы не подвернуть) и после касания земли заваливаться вбок или назад, на парашютный ранец. Вперед падать, как сказать, более неприятно Smile - особенно если ветер, и тебя будет тащить по земле (траве, кустарнику и тп) лицом вниз, да и купол из такого положения гасить сложнее. Что касается профи - ну... они в массе своей прыгают на "крыле", у которого меньше вертикальная скорость за счет скольжения, да и перед приземлением она легко гасится при должном умении, поэтому приземляются на ноги, да еще с пробежкой. А приземляться при сильном ветре да еще с пробежкой на "дубе"... Smile врагу не пожелаю....
З.Ы. Если не секрет, где прыгал? Какая в/ч или авиаклуб?
Vasa
Frige-t писал(а):

это кто-ж тебя так научил-то Surprised , наверное смерти твоей желал :ooo:


че не устраивает?
Шмяк
а скока стоит денех с парашютиком прыгнуть?
Bart2
Dark Angel
Вот просветил так просветил. Даж спорить не буду, а приму к сведению.
Прыгал в Самаре в Смышляевском аэродроме.
Все ж считаю полезным удержаться после приземления на ногах, однако аргументы твои меня почти переубедили. Во глаза ты мне открыл! Surprised Вообще и раньше считал, что упасть лучше (для новичка тем более), чем неумелые попытки удержаться. И только с приходом опыта можно устраивать пробежки за парашютом.
Шмяк
zos писал(а):

Шмяк писал(а):

а скока стоит денех с парашютиком прыгнуть?




что смешного?
Zos
Шмяк
не обижайся плз. я не со зла. свое сообщ. уже удалил... просто подумал, что с твоим ником лучше не прыгать... ещё раз -- не обижайся...
Dark Angel
Bart2
Уловил иронию в твоих словах Wink, просто из личного опыта - довелось мне как то прыгать при скорости ветра у земли 10-12 м/с. Вообще, по правилам, прыжки при скорости ветра более 6 м/с запрещены. Но "прыгунов " скопилось много, пришлось бы еще приезжать на рабочей неделе, да и то, если погода позволит. Поэтому тем кто хотел, под подписку, допустили до прыжков. А захотели почти все Smile. Перед землей несло по горизонту очень сильно- подозреваю, было поболе "заявленных" нам 10-12 м/м. Пока погасил купол, проехал на боку по траве метров 30 Smile ну да не страшно это. У склада, где сдавали "купола", встретил пару человек с битыми носами и недовольными физиономиями и еще одного с переломом лучевой кости руки Smile. Это были те, кто пытался устоять на ногах при приземлении - результат: фиксация равновесия, человек начинает выпрямляться с согнутых ног, в этот момент купол рвет под давлением ветра вперед, и человека просто подкидывает вверх и вперед рывком вслед за куполом, затем швыряет о землю и тащит - итог неприятен. Может конечно после прыжка эдак 50 го и придет мастерство, но перворазникам так делать не советую Smile
Dark Angel
zos писал(а):

просто подумал, что с твоим ником лучше не прыгать


Как то на моих глазах парашютист о стенку склада хлопнулся - здоровый такой браток - гора мяса килограмм на 110 Smile. Звук был премерзейший - будто мешок с костями КАМАЗ переехал. Ну, думаем, приплыли.... А ничего, оказалось жив, даже не сломал ничего. С него еще денег взяли за порчу имущества - сломал автомат "запаски" Smile
Bart2
Dark Angel писал(а):

Уловил иронию в твоих словах


Ирония иронией, однако у тебя очень полезная и убедительная инфа.
Как говорится - эта пять!
Примеры из жизни вообще зачот! :cool:
Vasa
зачот... ху@ет... не знают нихрена, а спорят с таким апломбом, будто жизнь млять прожили..
Frige-t
Vasa писал(а):

че не устраивает?


лететь спиной вперёд не устраивает
Frige-t
Dark Angel писал(а):

Кстати, в ВДВ "прыги" в массе своей делают зимой


с какой стати? Единственно зимой больше с ИЛов прыгают
Vasa
Frige-t писал(а):

Vasa писал(а):

че не устраивает?


лететь спиной вперёд не устраивает


Т.е. если (к примеру), скорость ветра - 5 м/с, горизонтальная скорость парашюта - 2,5м/с - то ты предпочитаешь приземляться двигаясь вперед со скоростью 7,5м/с (27км/ч), а не назад со скоростью 2,5м/с (9км/ч)???

нуну...
Frige-t
Vasa писал(а):

Т.е. если (к примеру), скорость ветра - 5 м/с, горизонтальная скорость парашюта - 2,5м/с - то ты предпочитаешь приземляться двигаясь вперед со скоростью 7,5м/с (27км/ч), а не назад со скоростью 2,5м/с (9км/ч)???


теперь понятно что ты имел ввиду, естественно что нужно лететь против ветра, НО! Лицом вперёд, и никак иначе.
Vasa
Frige-t
Smile а как можно лететь лицом назад??? А двигаться ВПЕРЕД ты все же будешь СПИНОЙ.
ну да ладно. мы поняли друг друга.
Frige-t
Vasa писал(а):

двигаться ВПЕРЕД ты все же будешь СПИНОЙ


смотря какая скорость ветра
Vasa писал(а):

лететь лицом назад???


спиной вперёд

и в самом деле, ну да ладно
Шмяк
zos писал(а):

Шмяк
не обижайся плз. я не со зла. свое сообщ. уже удалил... просто подумал, что с твоим ником лучше не прыгать... ещё раз -- не обижайся...



Да перестань, чегож мне обижаться то?
И правда забавно с ником получилось :-D

Давно хочу прыгнуть с парашютом. Проблема в том, что прыгать в гордом одиночестве неохота, нужна компания, чтобы потом это дело отметить и поделиться впечатлениями. А из друзей никто не соглашается Very Happy
Anhel
:-D да уж Smile Шмяк и прыжок с парашютом :-D Smile

ну, учитывая что у меня маман зам окб им. яковлева, небольшой опыт полетов на кукурузерах имеется.
парашют пугает больше.
но... раз михалыч летит )) надо еще лоззии захватить. только у него это...
Александдр
Шмяк
Михалыч
Анхель
+1
Ну что, ближе к делу, в эти праздники прыгаем? :wink:
Дмитрий_053
Дык, скоко стоит-то?
Ёкарный бабай!
Anhel
Shocked блин, шо, димон полетит?
нисколько не стоит, в смысле вертушка вылетает до раменского, там и выкидываемсо.
только я уже сам готов денег дать, чтобы за меня прыгнули Confused
научной подготовки-то нет. доской явно не обойдешься))
Шмяк
Александдр писал(а):

Шмяк
Михалыч
Анхель
+1
Ну что, ближе к делу, в эти праздники прыгаем? :wink:



а скока денег стоит? и что для этого надо? по врачам не пойду - боюсь их :-D А с мотором и так все нормуль.
кроме шуток 8-)
Александдр
Шмяк писал(а):

Александдр писал(а):

Шмяк
Михалыч
Анхель
+1
Ну что, ближе к делу, в эти праздники прыгаем? :wink:



а скока денег стоит? и что для этого надо? по врачам не пойду - боюсь их :-D А с мотором и так все нормуль.
кроме шуток 8-)


на сайтах глядел - на десантном около 400 р., а тандем под 3000р
(если не путаю ничего)
molot.o.k.
zos писал(а):

Anhel
Да, страшно.

Там два парашюта.

Если прыгаешь с десантным (неуправляемым), то просто паришь и всё.

Не смотри вниз.

Посоветуйся с врачем-кардиологом.

И в путь.



Ну кому как. Мне например нет. Наоборот. Был удивлен и разочарован. 800 метров это показалось низко и скучно. А иструктора расказывали разные приколы про то как людей плющит. Вниз не смотреть это их стандартное указание, я смотрел, впечатления уже написал. Парашута то два. Но второй запаска. Он его раскрыть сумеет если что? Не управляемых парашутов не бывает. Иначе ветром унесет х/з куда. Дуб точно так же стропами управляется. Кстати сказать опастность столкнутся с другим чекнутым перворазником в воздухе повыше будет чем не раскрыть парашут. Или не распутать стропы. Есть куча случиев когда на нераскрытом или полураскрытом, запутовшимся парашуте люди живые и здоровые оставались. Т.ч. не сцы если не раскроется (шенс сас по себе не велик) то тоже шанс есть живым остатся.
ЗЫ:Так вот я уже на 2500 забрался за спиной 4 прыжка Smile Сбросил свою 15 летнюю племянницу на д/р. Девченка довольна как слон (немного нарушили конечно она 45 весит а для дуба 50 кг нагрузка мин но все нормуль)
molot.o.k.
Anhel писал(а):

Shocked блин, шо, димон полетит?
нисколько не стоит, в смысле вертушка вылетает до раменского, там и выкидываемсо.
только я уже сам готов денег дать, чтобы за меня прыгнули Confused
научной подготовки-то нет. доской явно не обойдешься))



Не бзди. Парашютом рулит легче чем великом. Или проще чем на горных лыжах. Инструктаж часа полтора. Главное при приземлении вбей в голову ноги полусогнуты и ступни вместе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы