Страница 5 из 21
Alexxxa
Стоят не в очереди? Вытаскивает бессистемно?
Дмитрий_053
Alexxxa писал(а):

Стоят не в очереди? Вытаскивает бессистемно?


Да. Да.
Тоха Купчинский
За какое место простите вытаскивают?
Blair_VSS
Вобщем эта задача - общий случай "триады":
Судья, 3 мудреца и 5 колпаков разного цвета (3 белых и 2 чёрных).
В частном случае решение - рекурсия.

В даннй же задаче с гномами - условие слишком общее, и поскольку гномы спаслись все, то схема = только и исключительно кольцевая очередь.
Blair_VSS
Дмитрий_053 писал(а):

Да. Да.


Если да-да и количество колпаков неопределено, то задача не решаема однозначным образом.

Например:
гоблин слишком добрый и у всех колпаки одного цвета.
Или.
гномы слишком умные и определили цвет колпаков по расположению солнечных зайчиков в глазах гоблина.

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (13 Сентября 2007 12:09), всего редактировалось 1 раз
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

Если да-да и количество колпаков неопределено, то задача не решаема однозначным образом.


Согласна!!!
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

Например:
гоблин слишком добрый и у всех колпаки одного цвета.


Допустим белые! Но гномы то этого не знают! "А вдруг у меня черный?"
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

Но гномы то этого не знают


Они исходят из того, что гоблин - добрый: он им это сказал.
yurok13
Вот еще задача очень похожая на первую!

Встречаются двое друзей, один спрашивает у другого: у тебя есть дети? то говрит что да есть двое детей. А сколько им лет? В школу еще не ходят, а произведение их возростов равно количеству ворон сидящих вон на той помойке. Но этих данных мало, говорит первый. На это второй ответил что, младший похож на брата.
Теперь все ясно сколько детям лет.
Blair_VSS
yurok13 писал(а):

Теперь все ясно сколько детям лет.


1 и 4
Alexxxa
Дмитрий_053 писал(а):

Запечалились гномы. Они думали всю ночь и наутро придумали такую схему, которая позволила всем 10 гномам выжить.


А как жн первый?
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

А как жн первый?


О чём я и говорю. Very Happy
Только кольцо или известность количества колпаков- остальное невозможно.
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

Только кольцо или известность количества колпаков- остальное невозможно.


А можно строй, количество не известно, но тогда рискует через один! :-D
Дмитрий_053
Alexxxa писал(а):

Дмитрий_053 писал(а):

Запечалились гномы. Они думали всю ночь и наутро придумали такую схему, которая позволила всем 10 гномам выжить.


А как жн первый?


Здесь единственный недочёт, но мы его уже разобрали. У первого шансы 50/50. После этого остальные однозначно определяются со своим цветом. Количество цветов какого-либо цвета заранее неизвестно. Чего вы зациклились на какой-то очередности? Вытаскиваемый гном видит всех оставшихся, а не только последующего. (На всякий случай: переговариваться они не могут ессно. Задача решаема, адназначна! :cool: Smile )
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

А можно строй, количество не известно, но тогда рискует через один!


ага. в этом отношении задачка yurok13 интереснее - там хоть надо чуть-чуть смекалки, хотя и тоже очень простая. А вот та, про дома, сигареты и рыбок - класс. Мне очень понравилась. Странно, что я её раньше не знал...
Blair_VSS
Дмитрий_053 писал(а):

Задача решаема, адназначна


Да неужто???
Ну вот вытащили первого гнома.
Он видит всех остальных.
Он видит, что у кого-то белый колпак, у кого-то черный.
Он не знает очередности следующего и не знает какой у него.
Он не может сказать другим, какие у них колпаки (ты это в условии уточнил).

И каково же решение??? Very Happy
Какая разница - видит он их колпаки или нет, за исключением, что все колпаки одинаковы? Smile

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (13 Сентября 2007 12:25), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий_053
Ну тупыыые... (с)
мим
Дмитрий_053 писал(а):

? Вытаскиваемый гном видит всех оставшихся, а не только последующего.


Я тупой. Объясните мне, как сей факт помогает потом им узнать в свою очередь какой на нем колпак?
Blair_VSS
Дмитрий_053 писал(а):

Ну тупыыые... (с)


Ну давай, умный.
Напиши логическую цепочку.
Дмитрий_053
Alexxxa
Подсказку дать?
Blair_VSS
мим
Да лано, забей.
Человек влупил общий случай, нифига не осознав, что к общему случаю есть уточнения и дополнения (например гномы разработали схему 50/50).
И ни фига не осознав ошибок лупит ответ из обощенной схемы, где ВСЕ видели ВСЕХ. Smile
Blair_VSS
Дмитрий_053 писал(а):

Подсказку дать?


Ты давай цепочку напиши.
А я тебе её на ушки на вешу. :-D
Твоя "загадка" - задача о короле и бесконечном множестве мудрецов, разработавших схему - "с наименьшими потерями", а не все 100%.
На кой ляд тока было гномофф вставлять? Smile
Alexxxa
Дмитрий_053 писал(а):

Alexxxa
Подсказку дать?


Че, только мне? Давай!!!!
Аццкей Ездун
yurok13 писал(а):

Вот еще задача очень похожая на первую!

Встречаются двое друзей, один спрашивает у другого: у тебя есть дети? то говрит что да есть двое детей. А сколько им лет? В школу еще не ходят, а произведение их возростов равно количеству ворон сидящих вон на той помойке. Но этих данных мало, говорит первый. На это второй ответил что, младший похож на брата.
Теперь все ясно сколько детям лет.



Пипец... кто-нибудь, пожалуйста, потратьте три минуты объясните мне тупорылому, как на основе этих данных можно сказать сколько лет детям.?? Пожалуйста, очень прошу... Confused
мим
Blair_VSS
Не знаю, жду все-таки объяснения.
Если только у первого гнома было заркало, и все в него увидали свои колпаки Laughing Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 21
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы