Страница 5 из 6
Rivet
klolik писал(а):

Rivet
Подправлял сообщение выше когда вы писали ответ, имейте в виду.



Это не ответ!
Интересует техническая сторона, а не побочные вещи типа долговечности и скорости передачи данных, которая ни в случае с МР3 ни AudioCD к качеству воспроизведения для принятых стандартов значения не имеет!

Жду ответа на поставленные вопросы!
klolik
Rivet писал(а):

Это не ответ!


А это и не было ответом. Это была ремарка, чтобы вы обновили страницу, т.к. вы могли не видеть, что я уточнял свое сообщение. Когда я начал это делать вашего поста еще не видел.
Давайте сразу определимся - я не ратую за использование mp3. Пусть каждый сам решает.
Rivet писал(а):

В чем отличие файла на AudioCD и той же самой песни с того же самого диска в MP3???


Кроме сжатия? С ходу даже и не скажу.
Rivet писал(а):

Какова скорость считывания АудиоСД и флешки???


CD 48x max 7.5 Mb/s, 16x max 2.4 Mb/s
USB 2.0 max 40 mb/s (480 Mbit/s)
На самом деле это не критично, поскольку достаточно и 2-3 Mb/s
Rivet писал(а):

Принцип построения, как было написано - обычной лазерной системы считывания??? Структурно, просто по модулям!


Посла того, как диск CD-ROM вдвигается внутрь дисковода, снизу выдвигается осевой валик, который начинает диск вращать. На диск направляется лазерный луч. Лазер расположен под углом к поверхности диска и луч, отразившись от поверхности, направляется в светоприемник, который и считывет информацию. Кстати в этом и есть слабость оптических систем - потери информации на стадии считывания в связи с загрязнением привода диска, оптического элемента т и.п. А дальше не вижу разницы будет флэш-носитель считыватья или CD. Информация декодируется и выводится. Технические заморочки на этой стадии с ходу не скажу.
Rivet писал(а):

В чем отличие информации МР3 файла записанного на CD и той же самой композиции записанной на флешку?


Ни в чем. По крайней мере я не вижу. А что есть? Very Happy
Rivet писал(а):

В чем отличие файла на AudioCD и той же самой песни с того же самого диска в MP3 записанного на балванку одно или много разовую, в данном случае - не суть???


А разве это не повтор (по сути) 1-го вопроса? Поскольку я не вижу что изменится, если mp3, конвертированный из CDA, записать на диск, смотреть ответ на первый вопрос. Как был mp3 так и останется mp3.
Rivet
Я так и думал...
Дальнейший разговор бесполезен
Достаточно этого ответа - CD 48x max 7.5 Mb/s, 16x max 2.4 Mb/s
Поверхностные знания и догадки слишком не убедительны для фразы
klolik писал(а):

...решительно не вижу причин неиспользования этого стандарта в, заметьте, цифровых системах.



Что бы не переводить в пустой треп, рекомендую ознакомится со стандартами AudioCD, МР3 и структурной схемой магнитолы с СД приводом...

Это даже не в продолжении разговора о качестве, а вообще, о принципах работы обсуждаемой техники!
klolik
Rivet , Vitalij
Я к чему клоню. Не важно какая будет информация, в каком формате, использование флэш-памяти на современной стадии развития носителей информации выглядит выигрышней, поэтому предпочтительней, компакт-дисков. С точки зрения потребителя конечно. Посудите сами - размер меньше, объем и скорость записи выше (что согласитесь удобно), долговечнее, сейчас реально уже дешевле - чем CD (учитывая перезаписываемость и износ). Другой вопрос, что существует видимо проблема с переносом аудио с AudioCD на флэш, это да, согласен. Возможно поэтому серьезные бренды не укоплектовывают свои ситсемы USB-интерфейсами.
klolik
Rivet писал(а):

Достаточно этого ответа - CD 48x max 7.5 Mb/s, 16x max 2.4 Mb/s


Что не так в этом ответе?
Rivet писал(а):

структурной схемой магнитолы с СД приводом...


Хотите сказать что привод в магнитоле отличается от CD-привода как такого в разы? Shocked
Rivet
klolik писал(а):

Rivet писал(а):

структурной схемой магнитолы с СД приводом...


Хотите сказать что привод в магнитоле отличается от CD-привода как такого в разы? Shocked



Я уже сказал все что хотел, дальнейшее разговор не о чем - если интересно - читаем мат часть, стандарты, импульсные и цифровые устройства... после прочтения готов обсудить, я это все освоил еще в начале 90-х, могу поделится, но исключительно после того как будут изучены основы!

ЗЫ К таким вещам как Другой вопрос, что существует видимо проблема с переносом аудио с AudioCD на флэш, это да, согласен. все обсуждаемое отношения не имеет, тут уже зависит от индивидума... можно и в метро на халяву кататься!

Название ветки МР3-где качество?
А не мучает ли вас совесть темными холодными ночами после 3-х часов прослушивания МР3 в пробке?
klolik
Rivet писал(а):

ЗЫ К таким вещам как Другой вопрос, что существует видимо проблема с переносом аудио с AudioCD на флэш, это да, согласен все обсуждаемое отношения не имеет, тут уже зависит от индивидума... можно и в метро на халяву кататься!

Название ветки МР3-где качество?

А не мучает ли вас совесть темными холодными ночами после 3-х часов прослушивания МР3 в пробке?



Вот не хотел пока отвечать но это уже просто оскорблние!..
Переходим на личности? ай-яй-яй...
Я вообще-то не о воровстве говорил а о переносе! Объясню очевидное - необходимо купить лиценизионный диск, и используя скажем компьютер перенести каким-угодно образом информацию (а именно аудиофайлы) на флэш. Я не в ответе за то что вы что-то мужду строк углядели. Каждый мерит по себе. За совет ознакомиться подробнее спасибо, заинтересовался. Вот уж не думал что что-то новенькое о cd-системах узнаю. Надо же! Другая архитектура...
Vitalij
Не поверишь - 1х, в системах с антишоком, иногда чуть более 1х...

klolik писал(а):


Хотите сказать что привод в магнитоле отличается от CD-привода как такого в разы? Shocked

klolik
Vitalij писал(а):

Не поверишь - 1х, в системах с антишоком, иногда чуть более 1х...


Скорость привода? Но ведь устройство одинаковое?

Последний раз редактировалось: klolik (14 Сентября 2008 22:30), всего редактировалось 1 раз
Vitalij
Кто сказал, что одинаковое?

И вообще откуда отсчет "х" пошел?
klolik
Vitalij
Хорошо, тогда скажите пожалста, чем принципиально отличается компьютерный cd-привод от автомагнитольного?
Изначально скорость чтения 150 kb/s была принята за стандартную в 1x. По мере развития все последующие приводы начали получать маркировку 2x, 4x, 8x и т.д. что означало их скорость чтения равной Nx*150 kb/s
Vitalij
А почему они должны "принципиально" отличаться? У них принцип общий, посему и называются чтецами CD, но суть у проигрывателей разная, посему столько вариантов реализации, отсюда и обсуждения преимуществ реализации.

Никогда не задавался вопросом, что значит запись у продавцов CD-ROM
Поддерживаемые форматы CD-R/RW, CD-DA, CD-ROM/XA, Mixed mode CD, Video-CD, CD-I, Photo CD, CD-Extra, I-Trax
?

Могу перечислить отличия:
1. Мотор привода диска: коллекторный, без коллекторный
2. Оптическая головка поддерживающая CD-ROM, СD-R и CD-RW
3. Электроника
4. Прошивка
5. и т.д.

В общем мы бы от тебя хотели ответы услышать. И правильно тебе было сказано - учи матчасть.
klolik
Rivet писал(а):

Принцип построения, как было написано - обычной лазерной системы считывания???


klolik писал(а):

осевой валик, который начинает диск вращать. На диск направляется лазерный луч. Лазер расположен под углом к поверхности диска и луч, отразившись от поверхности, направляется в светоприемник, который и считывет информацию.


Rivet писал(а):

рекомендую ознакомится ... со структурной схемой магнитолы с СД приводом...


klolik писал(а):

Хотите сказать что привод в магнитоле отличается от CD-привода как такого в разы?


klolik писал(а):

Но ведь устройство одинаковое?


Vitalij писал(а):

Кто сказал, что одинаковое?


Vitalij писал(а):

У них принцип общий, посему и называются чтецами CD, но суть у проигрывателей разная, посему столько вариантов реализации, отсюда и обсуждения преимуществ реализации.


Вот и я о том же. Принцип один! Это я и имел в виду! И есть минусы у оптических систем хранения и считывания информации. Я не инженер-радиотехник, не обсуждаю техническую особенность реализации применения USB-флэш как носителя информации в акустических системах. Я просто говорю, что Не важно какая будет информация, в каком формате, использование флэш-памяти на современной стадии развития носителей информации выглядит выигрышней, поэтому предпочтительней, компакт-дисков. С точки зрения потребителя конечно. Я не утверждаю, что необходимо поголовно скупать автомагнитолы с USB-выходами. Мне просто не понятно, почему их не используют серьезные фирмы... В чем бредовость (ваша оценка моих слов) в том, чтобы использовать USB? Плюсы же есть от такого решения??? Впрочем, есть стойкое ощущение, что время рассудит - будет этот стандарт развиваться, никуда от этого рынок не денется...
Vitalij
Ты рассуждаешь как дилетант.

Тут даже "инженером-радиотехником" не надо быть, а лишь стоит ознакомиться с той информацией, о которой говорил Ривет.
Ateist
Так и не понял чем плохо - на флешку закинуть несжатую музыку и слушать, чем хуже чтения с CD? Есть мысль, что во время перемещщения информации с CD на флешку, чего то потеряется, объяните... На мой взгляд обывателя, CD уже через год юзанья будет поцарапан не хило, что не улучшает качество.
Rivet
Ateist писал(а):

Так и не понял чем плохо - на флешку закинуть несжатую музыку и слушать, чем хуже чтения с CD? Есть мысль, что во время перемещщения информации с CD на флешку, чего то потеряется, объяните... На мой взгляд обывателя, CD уже через год юзанья будет поцарапан не хило, что не улучшает качество.



Ткните пальцем, кто и что конкретно гоняет AudioCD c флешки???
Где в продаже есть USB накопители с данными формата AudioCD???
Я лично пойду, сменю магнитолу и буду это покупать в том же Ашане в отделе "Музыка"!

Что потеряется???
Название песни или рассосется последовательность бит?

На счет качества и царапин, снова учим мат часть и алгоритм воссоздания потерянных данных и его влияние на конечный звуковой ряд!!! А после этого задайтесь вопросу, сколько данных потеряно при кодировании в МР3 и сколько при паре царапин на Audio CD???

Вообще, нечего разбрасывать диски по салону и ничего с ними не будет!Very Happy Чесн слово!

klolik
Чем дальше тем веселее...
не обсуждаю техническую особенность реализации применения USB-флэш как носителя информации в акустических системах

Для начала, сам для себя определи, что такое оптическая система, USB флеш, акустическая система и что происходит с данными при упаковке в МР3 и вообще, что такое МР3 и для чего оно надо!!!

Фразы типа - Стойкое ощущение, решительно не вижу - и тому подобное есть личные домыслы не подкрепленные ничем, с этим лучше в курилку!

Повторюсь, для того что бы что то объяснять и рассказывать, надо хотя бы малость представления собеседника о предмете разговора.

Меня не интересуют ролики и валики, меня интересует модульная структура CD магнитолы, и назначение электронных компонентов в нее входящих, от оптики, до выходного каскада усилителя, что происходит с информацией считанной с AudioCD и USB флешки внутри магнитолы, и какие ее элементы задействованы для получения звука на выходе...а то что влияние скорости передачи и 48Х - бредни надеюсь понятно!
Нафига скорость то????? Smile
Куды ее девать та при в разы меньшем потоке информации за единицу времени при работе с USB???

Я ж не просто так вопросов назадавал!

Да... еще один момент с терминологией!

А по поводу USB-входа, решительно не вижу причин неиспользования этого стандарта в, заметьте, цифровых системах. Они объективно лучше обычных лазерных систем считывания.

А чо... если в системе оптика, она не цЫфровая?

Мужики, откройте Яндекс, 30 мин времени для прочтения коротеньких статей с описанием основных терминов и все станет проще, этот разговор ни о чем будет бесконечен!
Vitalij
Ateist

А кто сказал, что плохо?

Vitalij
Есть форматы и стандарты записи, хранения, преобразования цифровой информации и/или звука. Есть технологии реализующие форматы и стандарты.

Вот некоторые примеры (скажу, что это не самое лучшее, но тем не менее)
про МП3
http://funkysouls.com/4/3224_1.html
про DVD-Audio, SACD, CD-Audio
http://www.n-audio.com/articles/format-12.htm
про HDCD, кстати, самая интересная из 3х статей:
http://www.av-club.ru/index.php?id=98

Так вот, Эндрю Маршалл утверждает, что системы типа HDCD, или иначе — типа «16-N бит» (где N — число младших бит, используемых для передачи инструкций по обработке звуковой информации), не обеспечивают точную передачу звукоданных, поскольку носитель (в данном случае компакт-диск) жестко стандартизирован под определенную скорость их считывания. Иными словами, CD физически не способен пропустить больший поток полезной информации, если, конечно, не изменить скорость его считывания. Но тогда прощай совместимость. Попытка же сжать более информативный (более точный в музыкальном отношении) поток звукоданных до пропускного объема CD, а после считывания восстановить его до исходного состояния будет заведомо содержать ошибки, сводящие на нет весь выигрыш.
Rivet
Vitalij Не спеши, пусть по ссылкам пройдут, и начнут что то представлять, а то мы тут в пустую Клаву тискаем Smile
Vitalij
Rivet
Да мну тоже чуть не надули с HDCD, у которой заявляется потрясающая разрядность... Но, а в рекламных проспектах кроме разрядности ничего другого не указывалось. Знай, что это система компрессии... А ведь в конце 90х за HDCD хотели более 1к$...
Vitalij
На самом деле мне вот, что интересно, часто в CD технологии имеет место
1. Расчетное увеличение разрядности, с целью увеличения динамического диапазона и уменьшения сигнал/шум
2. Расчетное увеличение частоты дискретизации 4х, 8х, 16х, с целью кратного смещения частоты-шума на 2кГц

а интересно, то, как оценивается потеря достоверности сигнала относительно получаемого преимущества?
ИМХО лучше 16бит-to-24бит и 16х, но...
klolik
Vitalij
Rivet
Парни, не горячитесь. Я искренне пытаюсь понять че к чему.
Я ж не об мп3 говорю.
Rivet писал(а):

Ткните пальцем, кто и что конкретно гоняет AudioCD c флешки???
Где в продаже есть USB накопители с данными формата AudioCD???
Я лично пойду, сменю магнитолу


Вот и я об этом. Вот и я б такую хотел! Я и не понимаю, почему что-нибудь такое не выпустить? Если вы в теории понимаете почему нельзя такое реализовать, то объясните на пальцах дураку... Я ж на полном серьезе сказал, что вы меня заинтересовали, курю интернет.
klolik
Vitalij
Rivet
Парни, не горячитесь. Я искренне пытаюсь понять че к чему.
Я ж не об мп3 говорю.
Rivet писал(а):

Ткните пальцем, кто и что конкретно гоняет AudioCD c флешки???
Где в продаже есть USB накопители с данными формата AudioCD???
Я лично пойду, сменю магнитолу


Вот и я об этом. Вот и я б такую хотел! Я и не понимаю, почему что-нибудь такое не выпустить, в смысле реализовать в магнитоле? На USB в теории можно записать любые файлы... Если вы в теории понимаете почему нельзя такое реализовать, то объясните на пальцах дураку... Я ж на полном серьезе сказал, что вы меня заинтересовали, курю интернет.
Vitalij
С одной стороны Крупные игроки не поддерживают пиратство (несанкционированное копирование авторского контента), а в данном случае перегон Audio-CD в формат WAVE или аналогичный - по сути пиратство.

Второе, то что WAVE и еже с ним, все таки не AUDIO-CD.

Третье самое главное - алгоритм преобразования AUDIO-CD в цифровой файл - размещение в памяти - декодирование.

Четвертое - маркетинг...

И самое главное, где брать идеальный источник с правильной и профессиональной записью? Тут имеется в виду запись инструментального, инструментально-вокального, вокального контента, что умеют лишь немногие студии. Про синтезированную музыку я молчу.
Дядя Вася
Vitalij писал(а):

перегон Audio-CD в формат WAVE или аналогичный - по сути пиратство.

ну не совсем так. Сделать одну цифровую копию для личного пользования (в архив, в машину и т.п.) законодательство все же разрешает. Приратсово появится стоит лишь отдать полученный файл другому лицу, даже бесплатно.
Vitalij
Дядя Вася
Смотря чьё...

Вчера по МТВ показывали самопальные ролики, выкладываемые на популярных файлообменных ресурсах. Так писец - ролики снимали с ресурсов как раз из-за нарушения авторских прав, хотя авто был и не против его тиражирования...

ИМХО это бред, быть обязанным получать авторский гонорар за просмотр твоего авторского контента и это бред, что каждый член твоей семьи должен оплатить за себя... Тем не менее именно к этому стремятся законодатели...
Формально, даже цитирование нарушает Российское законодательство об авторском праве...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы