Страница 5 из 18
rover
Чтобы вычислить крысу, поствьте развязки из промежуточных счетчиков еще. Не обязательно их покупать, просто найдите б\у. Так же можно ограничить подачу например токовыми трансформаторами, где хоть тресни, к примеру, больше 2 А в час с общей линии не выжмешь, соответственно и уже известно, сколько вы потребляете в месяц и год по той простой причине, что поступление тока у вас ограничего. Так же можно поставить выключатели меньшим номиналом, чтобы хватало чисто на свет. При малейшей нагрузке больше скольки-то ампер, автоматы клацают. Пример - злостная крыса включает тены, посмеиваясь и - оказывается в темноте.
Причем врезать автоматы надо местами, распределя линию на участки.
Заодно и узнаете, на каком участке примерно поживает падонаг.

Так же надо поменьше молчать и побольше кричать и ловить крысу Smile
Я у нас одного выловил, наказал наш курмыш на 1500 кВт в месяц. Пообещал избить сначала лично, затем придать делу гластность. Он поскулил, но выплатил 8.000 (сейчас платим 4р\Квт). Я пошел к хозяину конторы, договорился о скидке взаимозачетом тем, что помогу им по теплу и долг мне простили, купил на эти 8.000 лопат в гаражи там, кому-то простил за счетчик в счет этого (живет у нас один, деваться некуда, жалко чела, отработал подметанием снега сам по своей инициативе, спасибо ему), и вложил в кассу остаток. Пусть будет Smile Весной субботник, как раз мужикам поляну накрыть хватит и прикупить пару пил со всякой ерундой
rover
Да, можете еще поставить таймер на включение света, допустим с 8.00 утра до 20.00 вечера и ниипет.
УТ-1 pic два канала, один на свет, другой на силовую через пускатель. supercool

Ах да, и самый главный момент - если у вас всем пофиг, я бы лично посоветовал главному вырубить вам свет месяца этак на два. Тогда бы и сразу все нашлось бы из желающих помочь и деньги на финансирование, раз не воспитал он в вас сознательность. supercool
SERJIK1968
Всё это хорошо. Но в нашем существующем коллективе сложновато что-либо предпринять. На любые предложения что-либо сделать отвечают "одобрям" и ждут когда им сделают. Хотели сгондобть небольшую эстакадку все покивали"да,да,нужное дело" и в кусты. Я предложил отремонтировать воздушку(2 провода идут по ряду на утках), а мне говорят нафиг надо , свет есть и ладно. А потом сами-же просят контакты наверху поджать. Вот я и хочу отделиться от них. С кабелями,проводом и прочими комплектующими проблем нет. Запас есть и большой.
ksv71
SERJIK1968 писал(а):

. Хочу подключиться отдельно от всех


если это делать заключив договор с горсетями, то выйдет крайне дорого, тысяч 30 официально на все заморочки уйдет и более
Если ставить свой отдельный счетчик после общего и на отдельной ветке, то все равно если горсвет вас отключит за неуплату ,
то и ты останешся без света.
воровство эл.эн бич всех гаражных кооперативов, пока народ не поймет что воруя на 200р, он может потом попасть на большие бабки,
нихрена не изменится.
SERJIK1968
30 косых-это конечно многовато. А как-же тогда быть? Неужели нет каких-либо других менее тернистых путей?
Микола
ksv71 писал(а):

тысяч 30 официально на все заморочки уйдет и более


Откуда такие циферки.
Тех. условия на мощность = 500 руб (до 15 кВт). Выдаются в течение 15 дней.
Проект около 500 руб.
Материал у чела свой.
Получаешь границы раздела, акт о выполнении ТУ и акт приемки узла учета. Заключаешь договор и вуаля!

Не все так страшно.
rover
Микола писал(а):

ksv71 писал(а):

тысяч 30 официально на все заморочки уйдет и более


Откуда такие циферки.
Тех. условия на мощность = 500 руб (до 15 кВт). Выдаются в течение 15 дней.
Проект около 500 руб.
Материал у чела свой.
Получаешь границы раздела, акт о выполнении ТУ и акт приемки узла учета. Заключаешь договор и вуаля!

Не все так страшно.


10.000 за подключение добавь сюда пожалуйста и договор с лимитами навязывание, да, еще новый ВРУ, который должен быть серцифицирован, или как минимум куплен в магазине с бумагой и паспортиком, а так же новый счетчик и вызов инпектора на пломбировку + работы по укладке и установке (я промолчу тактично, если окажется, что свет надо вести по столбам, а столбов еще и нет), а так же требование о подключении лицензированной фирмой (бумагу от неё на установку и акт выполеннных работ)
Итого еще тысяч 10. Ну и материал, как тут некоторые изволили выразиться, надо еще глянуть, тут кусочками аллюминиевого дедовского не прокатит.
Да, и проект стоит от 3000 тысяч, под наличку с копией лицензии как бы того, кто его сделал.

Гораздо проще все-таки привести гаражников к порядку, начните с того, что отрежте нахрен свет и вынесите вопрос ребром - хотите нормально пользоваться? Хватит вести себя как крысы - вы все. Прежние времена кончились, и новые времена тхиз эгейн. А посему на базу с каждого по 2.000 руб и ниипет. И не начнем делать, пока последний не сдаст.

Они поорут. Даже что-то там. А потом скинуться. С ними нельзя по другому, нельзя, понимаешь. Это надо для всех вас же.
SERJIK1968
Я летом прошлого года предложил такой вариант. Только немного помягче. Т.е. собрать сходку по поводу эл-ва а кто не явиться тому отчикать провод по самые помидоры. Но старшой малясь стреманулся , что типа так нельзя делать , начнут шуметь и т.е. и т.п. Потом говорит давай ты будешь главным и тогда разберёшься. Он типа ничего не понимает в эл-ве и приборов всяких у меня полно. Типа я буду всё контролировать и в случае хищения отрезать. Я-бы может быть и согласился но т.к работаю по вахте то пока меня нет могут делать всё что угодно. А я приехал и на тебе-перерасход.
rover
SERJIK1968 писал(а):

Я летом прошлого года предложил такой вариант. Только немного помягче. Т.е. собрать сходку по поводу эл-ва а кто не явиться тому отчикать провод по самые помидоры. Но старшой малясь стреманулся , что типа так нельзя делать , начнут шуметь и т.е. и т.п. Потом говорит давай ты будешь главным и тогда разберёшься. Он типа ничего не понимает в эл-ве и приборов всяких у меня полно. Типа я буду всё контролировать и в случае хищения отрезать. Я-бы может быть и согласился но т.к работаю по вахте то пока меня нет могут делать всё что угодно. А я приехал и на тебе-перерасход.


Слушай, тогда так главному и скажи - перерасход? Ты у нас главный? Не доглядел, не захотел\не умеешь? Вот и плати со своего кармана. Мои 10 КВт вот они, счетчик вот он, изыди и не приходи ко мне до следующего платежа.

Старший тогда зашевелится.

И вообще, у вас кооп официальный? Намекни ему, что если бумага есть на кооп официальный, то зиц председатель по платежам - он Smile Сидеть ему, как минимум, за разгильдяйство, при грамотном адвокате. Или пеню платить.
А если не официальный, то так и передай ему, что раз у вас так все налажено, вполне имеете право вырубить свет, ибо вы лицо неюридическое, и если коснись за расчетами обратиться, то еще окажется, что врезка с 1964 г ссср левая.
$n@ke
Вот мне бы узнать, как комендатский час убрать в гаражах?
Вырубают с 21.00 или 22.00 и до 7-8 часов утра.
Сорри за возможный оффтоп
SERJIK1968
В том то и дело что не офф.Когда-то было всё норм.Но обрезать он боиться.Да,сейчас сообщили что он вроде как совсем свет вырубил т.е. оффициально. Теперь у нас чтобы подключиться надо 8000 готовить.Так-что как теперь будет не знаю. Мои опасения подтвердились и вопрос индивидуального подключения заострился.
SERJIK1968
Проверить откуда вы питаетесь. Может какая конторка частная вас гасит.
$n@ke писал(а):

Вот мне бы узнать, как комендатский час убрать в гаражах?

Вырубают с 21.00 или 22.00 и до 7-8 часов утра.

Сорри за возможный оффтоп

SERJIK1968
Микола
БЕНДЕР ФОРЕВА
g8o8r8
Хорошо живёте (а может плохо) - думаете, ищете, тужитесь.
У нас кооператив большой и старый. Воруют - самые главные воры это казначей и председатель, ну и другие не отстают. Оплачивают не совпадение с общим счётчиком за счёт дохода от сдачи в аренду гаражей, налогов за куплю - продажу и т.д.
Отдельные кабеля тянут лично для себя. Но только для того что бы обойти дерьмовые меж гаражные электрические соединения.
А вообще для поиска больших нагрузок есть токовые клещи и на казырьках гаражей где отопление серьёзное висят сосульки зимой - это предатели ещё те.
ksv71
g8o8r8 писал(а):

Оплачивают не совпадение с общим счётчиком за счёт дохода от сдачи в аренду гаражей, налогов за куплю - продажу и т.д.


можете легко на председателя в прокуратуру стукануть за незаконные поборы(сбор этих налогов прерогатива гос-ва, если гаражи приватизированы), даже штраф за воровство энергии пред позакону наложить не может(только составить акт и передать по инстанции).
но в принципе они стараются найти пути чтобы вас не отрубили полностью за неуплату
ksv71
SERJIK1968 писал(а):

Мои опасения подтвердились и вопрос индивидуального подключения заострился.


гараж твой оформлен как собственность, т.е имеешь на руках свидетельство о регистрации собственности
если его нет, то с тобой и разговаривать не будут
SERJIK1968
ksv71
Да гараж оформлен. Скоро должна закнчиться эпопея с оформлением земли под ним. Уже скоро 2года будет.
rover
$n@ke писал(а):

Вот мне бы узнать, как комендатский час убрать в гаражах?
Вырубают с 21.00 или 22.00 и до 7-8 часов утра.
Сорри за возможный оффтоп


Уберут только тогда, когда собрание общее это посчитает нужным.
Соответственно рассуждая сидя у себя дома и никогда не бывая на собрании, это сложно ответить supercool
ksv71
SERJIK1968 писал(а):

Да гараж оформлен.


тода дуй в сбытовую компанию, подавай заявку на подключение до 15кв физ лицу, они там подскажут пакет документов, мож тебе не так дорого обойдется.
g8o8r8
,,собрание общее,, - фантастика.
Конечно для простых и ленивых обывателей поиск и нахождение выхода из тупиковых ситуаций дорогого стоит. Тем более если поднатужиться и вспомнить отключенные от эл. энергии месяцами за долги гаражи. Да и членские взносы 60руб .......!!!!!???? на все нужды гаражного кооп способствуют думать в нужном направлении.
Так что флаг в руки такому правлению. Только бы не зарвались.

Учитесь - студенты.
SERJIK1968
ksv71
А можно узнать поподробнее что-бы знать как с ними разговаривать.
ksv71 писал(а):

тода дуй в сбытовую компанию, подавай заявку на подключение до 15кв физ лицу, они там подскажут пакет документов, мож тебе не так дорого обойдется.

$n@ke
Мда общего собрания мне не видать.
Собирали как то человек 30 всего было.
А гаражей всего около 3000 штук. И ввели это против воровства эл. энергии. Так что просто поставили перед фактом.
ksv71
SERJIK1968 писал(а):

А можно узнать поподробнее что-бы знать как с ними разговаривать.


а чего узнать то, если у них есть на вашей линии свободная мощность,
то они тебя даже с удовольствием подключат за твои кровные, они в сбыте заинтересованы. Просто придется соблюсти формальности проект, монтаж сетифицированной конторой, испытания и приемку
Владимир5
Как я знаю с целью безопасности в погребе для освещения нужно низковольтное напряжение (например, 12 Вольт). Какой трансформатор (желательно не больших размеров на 220 В) можно использовать круглогодично (морозы)?
g8o8r8
Ну уж совсем заобезопасились. У меня внутренняя праводка в погребе (220) вышла из строя быстро т.к. в то время хлорки да ещё с двойной найти было дорого. А резина ........ Короче в погребе висит переноска 220. Открываю люк, беру лежащую около люка в погребе вилку и втыкаю в гаражную розутку около люка но не в погребе.
Периодически, раз в 3 - 5 лет меняю патрон (сгнивает). Провод на переноске хлорка в двойной. Чуть хотябы надо на ты с электричеством каждому. Создаём себе лишний геморой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 18
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы