Страница 5 из 11
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

дело не в наличии или отстствия а в системе общества - в сталинском ссср паспорт просто был не нужен, так же как сейчас в сша. просто потому что ЕГО НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ


Да правда что-ли? Никуда без паспорта человек уехать не мог. Он был приклеплен к своему колхозу.
Johann Halter
BlackCat писал(а):

Да правда что-ли? Никуда без паспорта человек уехать не мог. Он был приклеплен к своему колхозу.


да ты что??? это ктож тебе рассказал то? никто не мог потребовать паспорт у человека - соотв ты мог уехать куда угодно. так же как сейчас в сша. ТАМ НЕ НУЖНЫ ПАСПОРТА. и ты это прекрасно знаешь.
Шилов
DerDen писал(а):

у меня отец всю жизнь проработал в КБ, большую часть в КБ им Сухого, мать врач, я на море первый раз побывал в 2006 году



у меня отец до все советское время и несколько лет после геологом работал, в 83 или 84 по путевке в Болгарии был
Шилов
Иван_aka_Gaiver писал(а):

никто не мог потребовать паспорт у человека - соотв ты мог уехать куда угодно.



как это не мог? а менты? а без пачпорта ты кто? т.е. сепнуть на поезде на тыщу верст можно было, а вот что дальше?

Последний раз редактировалось: Шилов (13 Ноября 2010 18:07), всего редактировалось 1 раз
Johann Halter
мой дед мне расказывал: ездил на украину из курской губернии - без всяких праспортов. купил билет на поезд и поехал. его никто не ловил и документы не проверял. также спокойно вернулся обратно. в москву ездил неоднократно.

это только рабами воспринимается с опаской КАК МОЖНО БЕЗ ТУГАМЕНТА???? а вот так... сравни с нынешней рфиией где у тебя постоянно требуют документы даже сраные охранники в сраных офисных центрах... свобода кули...
Johann Halter
ТИМУP писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

никто не мог потребовать паспорт у человека - соотв ты мог уехать куда угодно.



как это не мог? а менты? а без пачпорта ты кто?

вы может убедитесь но ПАСПОРТА в нашем нынешнем понимании никто не поверял. не мог мент тебя остановить на улице и потребовать паспорт. НЕ МОГ.
Шилов
Иван_aka_Gaiver писал(а):

мой дед мне расказывал:



где он жил и кем работал?
STAS152005
ТИМУP писал(а):

как это не мог? а менты? а без пачпорта ты кто?


Ты не представляешь..Но в СССР паспорт нах..не сдался... Если только билет на самолет купить...Но там в случае смерти хоть знать кто погиб. А так....Ну не проверяли менты ни паспорта ни прописку..НЕ ПРОВЕРЯЛИ.
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

это ктож тебе рассказал то?


Вообще-то у меня мама из деревни, соответственно бабушка и дедушка со стороны матери у меня с деревни и прочие родственники. Т.ч. про сталинские колхозы я знаю из первых рук. Только Хрущев в 60-х раздал крестьянам паспорта и разрешил в город ехать, после этого деревни и начали вымирать, а при Сталине и рыпнутся несмели, по сути крепостными были.
Шилов
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ТИМУP писал(а):Иван_aka_Gaiver писал(а):никто не мог потребовать паспорт у человека - соотв ты мог уехать куда угодно.



как это не мог? а менты? а без пачпорта ты кто? вы может убедитесь но ПАСПОРТА в нашем нынешнем понимании никто не поверял. не мог мент тебя остановить на улице и потребовать паспорт. НЕ МОГ.



Вань, я сомневаюсь что в 20-30 г.г. когда еще оставалось не мало людей отрицательно настроеных к советской власти как минимум, без паспорта было легко шарахаться по необъятной Родине.
Johann Halter
ТИМУP писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

мой дед мне расказывал:



где он жил и кем работал?

жил в деревне под курском - работал в колхозе... ка раз тот про кого кот пишет что они были навечноприкованны отсутствием паспортов к колхозам... либерстическая лож...
Шилов
STAS152005 писал(а):

ТИМУP писал(а):как это не мог? а менты? а без пачпорта ты кто?

Ты не представляешь..Но в СССР паспорт нах..не сдался... Если только билет на самолет купить...Но там в случае смерти хоть знать кто погиб. А так....Ну не проверяли менты ни паспорта ни прописку..НЕ ПРОВЕРЯЛИ.



давайте определимся про какие года мы говорим
Johann Halter
ТИМУP писал(а):

Вань, я сомневаюсь что в 20-30 г.г. когда еще оставалось не мало людей отрицательно настроеных к советской власти как минимум, без паспорта было легко шарахаться по необъятной Родине.


в 30-е нормально было уже..

BlackCat писал(а):

Только Хрущев в 60-х раздал крестьянам паспорта и разрешил в город ехать, после этого деревни и начали вымирать


хрущев не только выдал паспорта но и разрушил ситему сельского хозяйства выстроенную при сталине.. туповат был.. вот деревня и начала вымирать.
Johann Halter
ТИМУP писал(а):

STAS152005 писал(а):

ТИМУP писал(а):как это не мог? а менты? а без пачпорта ты кто?

Ты не представляешь..Но в СССР паспорт нах..не сдался... Если только билет на самолет купить...Но там в случае смерти хоть знать кто погиб. А так....Ну не проверяли менты ни паспорта ни прописку..НЕ ПРОВЕРЯЛИ.



давайте определимся про какие года мы говорим

середина 30-х и далее.. кроме военного времени, но там свои приколы..
Шилов
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ТИМУP писал(а):Иван_aka_Gaiver писал(а):мой дед мне расказывал:



где он жил и кем работал? жил в деревне под курском - работал в колхозе... ка раз тот про кого кот пишет что они были навечноприкованны отсутствием паспортов к колхозам... либерстическая лож...



блин, спросить то некого, толька бабушка осталась, а она точно никуда не ездила, может дед куда ездил, хотя он колхозником не был
Johann Halter
BlackCat писал(а):

Вообще-то у меня мама из деревни, соответственно бабушка и дедушка со стороны матери у меня с деревни и прочие родственники


да мы уже в курсе что ты в детстве мороженного не доедал... в курсе... все ели а он нет...
BlackCat писал(а):

а при Сталине и рыпнутся несмели, по сути крепостными были.


supercool в 47 году мой дет переехал в москву. работать и учится. не неси бред. это щас ты без паспорта шагу не ступишь...
Шилов
Иван_aka_Gaiver писал(а):

в 30-е нормально было уже..



Иван, ты у нас знаток в истории, есть какиенить сцылки на эту тему с пачпартами и перемещениями, интересно почитать
Шилов
BlackCat писал(а):

Вообще-то у меня мама из деревни, соответственно бабушка и дедушка со стороны матери у меня с деревни и прочие родственники. Т.ч. про сталинские колхозы я знаю из первых рук.



они и при царе рыпнуться просто так не могли Smile
Шилов
я может седня бабулю скатаюсь проведать, поспрашаю у нее
GENA
было такое было. В деревнях паспортов не выдавали. А без паспорта в город не уедешь. выдавать стали в году 65 ом, когда целину надо было подымать, БАМ строить и т.п.
Johann Halter
GENA писал(а):

А без паспорта в город не уедешь.


дед мой уехал без проблем... бабка аналогично.. есть такие люди которым се куево и постоянно ктото мешает.... им хоть золотой паспорт выдай - толку не будет...
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

либерстическая лож...


Правильной дорогой идеш. Все, что не укладывается в конву твоего мировозрения - лож. Ну и о чем тогда с тобой говорить? Оставайся при своем мнении. У меня есть факты, документальные. Но тебе на факты - пох. Свободен.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

да мы уже в курсе что ты в детстве мороженного не доедал... в курсе... все ели а он нет...


Ясно, проехали.
ТИМУP писал(а):

они и при царе рыпнуться просто так не могли


Очень смешно, только мимо тазика. Те кто жил в деревне, были русскими. А кто при царе "рыпнутся" не мог, в СССР попали с окупацией СССР Восточной Польши, т.е. Западной Белоруссии. А еще одного, черт дернул из Варшавы в Москву доучиваться приехать. И никакая оседлость на него не распространялась.

Последний раз редактировалось: BlackCat (13 Ноября 2010 18:36), всего редактировалось 2 раз(а)
BlackCat
GENA писал(а):

было такое было. В деревнях паспортов не выдавали. А без паспорта в город не уедешь. выдавать стали в году 65 ом, когда целину надо было подымать, БАМ строить и т.п.


Сейчас тебе адик расскажет, что это все либерастический звиздеж.
Johann Halter
BlackCat писал(а):

Оставайся при своем мнении. У меня есть факты, документальные. Но тебе на факты - пох. Свободен.


свободен? ох ты смельчак интернетный какой сырожа... 63

мороженное в детственедоеденное покоя не дает?
Шилов
BlackCat писал(а):

с окупацией СССР Восточной Польши, т.е. Западной Белоруссии.



не окупация а присоединение ранее потерянного Smile
BlackCat писал(а):

Те кто жил в деревне, были русскими.



евреи в деревнях не жили при царе?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 11
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы